Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Ирина С.

@Сахарыч ох, я опять неправильно их назвала - конечно, имела в виду трубки-кольца (как форму). Спасибо! Видео вообще отличное. Что, если я тогда поменяю один лоток с губками на трубки-кольца Sera Siporax, а штатные шарики JBL на шарики Sera Siporax мини или на Eheim Substrat Pro (как Вы советовали ранее)?  Т.э. будет этаж с трубками, этаж с шариками и этаж с губками - так будет лучше?

* дополню, что, получается, в фильтре тогда будут только стеклянные пористые наполнители (если сделать выбор в пользу сера сипоракс мини, а не ехейма) и губки (и туда благополучно наплывут бактерии, как в этом видео😄). Да, все еще надеюсь на биофильтрацию.

Изменено пользователем Ирина С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепаха1984

@Ирина С. Неееееет.... А там еще какие то показатели??? Вот я видимо и сплю спокойно, температуру только мерию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Черепаха1984 как оказалось, да - в теории должны быть примерно пригодные для жизни черепахи уровни нитритов, нитратов, аммиака...Навскидку вот пара тем, кроме этой, где народ озаботился аналогичной проблемой: 

 

  

 

 

 

Изменено пользователем Ирина С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, Ирина С. сказал:

Что, если я тогда поменяю один лоток с губками на трубки-кольца Sera Siporax, а штатные шарики JBL на шарики Sera Siporax мини или на Eheim Substrat Pro (как Вы советовали ранее)?  Т.э. будет этаж с трубками, этаж с шариками и этаж с губками - так будет лучше?

Нет, остановитесь, @Ирина С. , Вы ошибаетесь. 🙂 Ни в коем случае нельзя заполнять весь фильтр пористым стеклом. Перед тем, как попасть к пористому стеклу, вода непременно должна пройти механическую очистку от крупного и мелкого мусора, а также от мелкой взвеси. Входные поры стеклянного наполнителя очень чувствительны к засорению. Если поры забьются грязью, наполнитель станет практически бесполезным. Площадь внешней поверхности стеклянного наполнителя в тысячу (!) раз меньше его внутреннего полезной площади, пригодной для заселения нитрифицирующими бактериями. Вот такой фокус! 🙂

Я уже давал описание схемы заполнения фильтров от Eheim для @Stargazer . Пожалуйста, прочтите цитату внимательно.

08.07.2020 в 18:43, Сахарыч сказал:

В системе фильтрации настоящих аквариумов с полным циклом азота (теперь буду подчёркивать это обстоятельство, чтобы не путаться и не путать) мне нравится классическая схема от Eheim: сначала керамические трубки, затем тонкая крупнопористая губка (прокладка), затем пористое стекло, например Sera Siporax mini, затем я опять ставлю крупнопористую губку, хотя Eheim рекомендует синтепоновую губку тонкой очистки. Я никакими другими внешними фильтрами не пользовался, кроме Eheim, но знаю понаслышке (от знакомых и участников публичных дискуссий), что эта схема работает во всех внешних фильтрах традиционной компоновки. Уже писал о том, что никак не могу понять, почему JBL рекомендует закладывать пористый стеклянный наполнитель (самый чувствительный к засорению компонент) сразу после тонкого префильтра, да ещё и после поддона, в котором может накапливаться ил и всякая грязь, - не вижу логики. 

Дополню описание картинками. 

На первой картинке внизу расположены карамические трубки, а во втором лотке - Eheim Substrat Pro. Вода сперва проходит керамику и крупнопористую губку, а уж потом попадает к пористому стеклу. Это очень важно.

 

IMG_20200709_191118.jpg

На второй картинке, во втором варианте, вместо керамических трубок используются крупнопористые губки. Губки быстрее забиваются гразью, но лучше отфильтровывают взвесь. 

IMG_20200709_191411.jpg

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

На третьей картинке снизу расположены пластиковые трубки EHEIM MECH pro (тоже вариант), над ними помещен наполнитель для биомеханической фильтрации EHEIM bioMECH, а выше - EHEIM SUBSTRATpro.

Я никогда не пользовался наполнителем EHEIM bioMECH, и никак не могу его охарактеризовать. 

IMG_20200709_192014.jpg

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Сахарыч спасибо, схему запомнила. Ооочень сложно дело - черепаховодство оказалось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Сахарыч не знаете ли Вы: есть ли принципиальная разница между Sera Biopur forte и Sera Biopur? Все это кольца. Это ведь керамика? В магазине меня чуть окончательно не запутали, сказав, что Sera Biopur forte и Sera Siporax одно и то же...или я опять что-то капитально не понимаю. В наличие был Sera Biopur forte, его и купила. Но смотрю, что он сильно пористый.

Во второй лоток купила Sera Siporax mini, 270 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

Еще гляжу, что объема Sera Siporax маловато, но по "работоспособности" столько и надо вроде как. Что, если я сделаю таким образом:

вниз 1-ая корзина - Sera biopur forte

выше 2-ая корзина - Sera siporax mini, поверх нее 1 синяя губка из этого же лотка, т.к. по объему все наполнителем не засыпать, но по инструкции количества 270 граммов достаточно (фактический объем этого наполнителя 500 мл).

 

Вариант еще: А если Биопур не тот, то могу купить Биопур, который трубки керамика-керамикой без суперпористости и тогда его вниз. 

фильтр лотки.jpg

Изменено пользователем Ирина С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.
17 минут назад, Ирина С. сказал:

вниз 1-ая корзина - Sera biopur forte

Видимо, поверх нее в тот же 1-ый лоток еще и одна губка из лотка 2. Чтобы схему соблюсти.

Я извиняюсь, что пол-страницы в моих рассуждениях и страданиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
3 часа назад, Ирина С. сказал:

есть ли принципиальная разница между Sera Biopur forte и Sera Biopur?

Да, есть разница и Вы её сами заметили. Sera Biopur Forte - пористая керамика, которую производитель предлагает для "биомеханической" фильтрации, а Sera Biopur - обычная керамика для механической фильтрации. По моему мнению, Sera Biopur Forte - бесполезный наполнитель. Причина кроется в размерах пор, в способности, вернее, неспособности этого материала эффективно пропускать через себя воду (т.н. омываемость пор), а также в том, что поры в префильтре быстро забьются грязью, со всеми вытекающими последствиями.  Как и многие другие компромиссные решения, этот материал хуже специализированных. Если у Вас есть возможность вернуть Sera Biopur Forte или обменять его на обычные керамические трубки Sera Biopur, кстати, очень хорошие, то сделайте это. Если такой возможности Вы не имеете, то используйте Sera Biopur Forte в первом лотке вместо обычной керамики. Sera Biopur Forte в роли префильтра будет лучше, чем JBL Micromec.

3 часа назад, Ирина С. сказал:

Во второй лоток купила Sera Siporax mini, 270 гр.

Очень хорошо. 🙂 В комплекте должен быть флакончик с бактериями. 

1 час назад, Ирина С. сказал:

выше 2-ая корзина - Sera siporax mini, поверх нее 1 синяя губка из этого же лотка, т.к. по объему все наполнителем не засыпать, но по инструкции количества 270 граммов достаточно (фактический объем этого наполнителя 500 мл).

Да, так тоже можно поступить, но я поместил бы губку вниз, под Sera Siporax mini. Так пористое стекло будет заканчивать процесс фильтрации, как и положено. После него останется только губка тонкой очистки. 

1 час назад, Ирина С. сказал:

могу купить Биопур, который трубки керамика-керамикой без суперпористости и тогда его вниз. 

Совершенно верно. 

1 час назад, Ирина С. сказал:

поверх нее в тот же 1-ый лоток еще и одна губка из лотка 2. Чтобы схему соблюсти

Можно так поступить, если в лотке с керамикой останется свободное место. Если не остаётся, то будет вполне достаточно одной губки во втором лотке (под Sera siporax mini). 

1 час назад, Ирина С. сказал:

пол-страницы в моих рассуждениях и страданиях.

Думаю, только хорошо, что Вы стараетесь детально разъяснить ситуацию. 🙂

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Сахарыч опять выручили! Нет, обменять никак - была молнией в Москве, забежала по черепашьим делам и впопыхах, конечно, ошиблась. Но закажу-ка, пожалуй, тогда обычный Sera biopur (с ним проблем в наличии нет).

Флакончик с бактериями есть, но тут тоже неясность: на нем MHD 03/2020 (срок годности, как выяснилось дома), хотя в магазине уточнила, есть ли он, на что мне сказали "нет". Хотя в интернете пишут, что это не критично и просроченные на недолго бактерии тоже работают.

Sera Siporax можно прямо насыпать сверху на губку? К ней еще в комплекте идет мешочек...

Цитата

Думаю, только хорошо, что Вы стараетесь детально разъяснить ситуацию

Впереди еще сборка новых наполнителей 😬 поэтому просто заблокируйте меня на недельку если, совсем осточертею 😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
2 часа назад, Ирина С. сказал:

@Сахарыч опять выручили! Нет, обменять никак - была молнией в Москве, забежала по черепашьим делам и впопыхах, конечно, ошиблась. Но закажу-ка, пожалуй, тогда обычный Sera biopur (с ним проблем в наличии нет).

Флакончик с бактериями есть, но тут тоже неясность: на нем MHD 03/2020 (срок годности, как выяснилось дома), хотя в магазине уточнила, есть ли он, на что мне сказали "нет". Хотя в интернете пишут, что это не критично и просроченные на недолго бактерии тоже работают.

Sera Siporax можно прямо насыпать сверху на губку? К ней еще в комплекте идет мешочек...

Впереди еще сборка новых наполнителей 😬 поэтому просто заблокируйте меня на недельку если, совсем осточертею 😄

С просроченными бактериями осторожно. 

 

Здесь год или полтора назад одна дама купила в магазине фильтр JBL 900, в коробке с которым лежал флакончик с "живительной жидкостью для бактерий" (в свое время, была такая комплектация). Ухнула сходу в акву тот флакончик, и вода за очень короткое время ядерно позеленела. 

 

А разгадка одна: фильтр был "давно новый" - JBL 900 не выпускается с 2013 года. И стоял он в магазине минимум лет 6 - в какой яд за это время превратилось содержимое заповедного флакончика неизвестно и всевышнему. И хорошо еще что черепаха не отравилась ЭТИМ. 

 

У Вас, конечно, на месяцы просрочка, а не на годы, но я бы это добавлять в воду все равно не стал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Stargazer ого...да, у меня получается 4 мес. просрочка. Вот ведь😠 всегда все открываю и проверяю, тут послушала без проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
09.07.2020 в 19:25, Сахарыч сказал:

На третьей картинке снизу расположены пластиковые трубки EHEIM MECH pro (тоже вариант), над ними помещен наполнитель для биомеханической фильтрации EHEIM bioMECH, а выше - EHEIM SUBSTRATpro.

Я никогда не пользовался наполнителем EHEIM bioMECH, и никак не могу его охарактеризовать. 

IMG_20200709_192014.jpg

Такая схема сканала бы, наверное, на JBL 902. На 702-м нет столько лотков. 

16 минут назад, Ирина С. сказал:

@Stargazer ого...да, у меня получается 4 мес. просрочка. Вот ведь😠 всегда все открываю и проверяю, тут послушала без проверки.

Ну, не расстраивайтесь так. Эта ситуация не безвыходна - есть лишь неприятный путь ее решения. А именно - выкинуть просрочку и купить годный препарат. 

 

В самом деле - не станете же Вы есть на месяц просроченный йогурт. Биохимия штука серьезная. А верить безоговорочно словам продавцов - все равно что верить словам *женщин легкого поведения* о любви. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, Ирина С. сказал:

Флакончик с бактериями есть, но тут тоже неясность: на нем MHD 03/2020 (срок годности, как выяснилось дома)...

MHD (Mindesthaltbarkeitsdatum) 03/2020 означает, что производитель гарантирует сохранение всех заявленных качеств продукта до марта 2020, а затем продукт может быть продан и употреблён без каких-либо гарантий. Эта маркировка не означает, что продукт нельзя применять после указанной даты или что он может представлять опасность для потребителя. В противном случае стояла бы маркировка "zu verbrauchen bis...". Разумеется, лучше использовать продукт до истечения срока гарантии. 

4 часа назад, Ирина С. сказал:

Sera Siporax можно прямо насыпать сверху на губку? К ней еще в комплекте идет мешочек...

Sera Siporax Mini можно насыпать поверх крупнопористой губки. Я так поступал с пемзой Eheim (Lav) и с шариками Eheim Substratpro. Можно также использовать мешочек, если Вам это покажется удобным. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, Stargazer сказал:

Такая схема сканала бы, наверное, на JBL 902. На 702-м нет столько лотков. 

@Ирина С. , после этого замечания от @Stargazer , я набрёл на мысль, что до покупки Sera Biopur Вы могли бы использовать в нижнем лотке две крупнопористые губки, а во втором - Sera Biopur Forte и Sera Siporax Mini (поверх керамики). Стеклянный наполнитель можно было бы уложить в мешочек, чтобы он не смешивался с пористой керамикой. Так и от Sera Biopur Forte было бы больше пользы. Это напомнило бы схему загрузки от Eheim на третьей картинке (см. выше). 🙂

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 минуту назад, Сахарыч сказал:

@Ирина С. , после этого замечания от @Stargazer , я набрёл на мысль, что до покупки Sera Biopur Вы могли бы использовать в нижнем лотке две крупнопористые губки, а во втором - Sera Biopur Forte и Sera Siporax Mini (поверх керамики). Стеклянный наполнитель можно было бы уложить в мешочек, чтобы он не смешивался с пористой керамикой. Так и от Sera Biopur Forte было бы больше пользы. Это напомнило бы схему загрузки от Eheim на третьей картинке. 🙂

Наверное, и себе так сделаю - губки перемещу в нижний лоток, а в верхний Серу Сипоракс засыплю. Она, по крайней мере, здесь есть в продаже. 

 

PS использовать без гарантий... Это не про черепах. Масло в двигатель влить просроченное еще можно, если альтернатив нет, а доехать надо. В конце концов, мотор - это просто железяка, хоть и дорогая. А черепаха это черепаха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Stargazer печалит, что специально пошла в спец. аквариумный магазин, чтобы не стоять и не гуглить и самой не перепроверять каждое слово) Таки надо было все это сделать. Конечно, черепахелю я просрочку лить не буду.

@Сахарыч да все же заказала Биопур обычный. Пусть будет по классике, а то вдруг в "неправильном" биопуре форте заведется часть бактерий, которая будет лопать еду правильных бактерий в сера зипоракс, и последние будут "не доедать")))

А про бактерии... На форуме рыбоводов прочитала, что человек использовал их также после истечения срока годности, и все нормально, но после истории от @Stargazer уже не все кажется таким безопасным.

 

Изменено пользователем Ирина С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
3 часа назад, Ирина С. сказал:

Пусть будет по классике, а то вдруг в "неправильном" биопуре форте заведется часть бактерий, которая будет лопать еду правильных бактерий в сера зипоракс, и последние будут "не доедать")))

🙂 Едва ли такое случится, если учесть то, как много "вкусняшек" производит Ваша черепаха, а также то, насколько мала реальная полезная (омываемая) площадь поверхности пористой керамики, в сравнении с хорошим пористым стеклом. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin
27.02.2020 в 20:17, Алексей Alex-Raduga сказал:

Годится - и хватит на 100л - Акваэль Фан-3.

@Алексей Alex-Raduga А вы уверены, что сейчас aquael fan 3 годятся? Сейчас присмотрелся к aquael fan 3 plus, а к ним много отзывов, что у  них слетает верхняя крышка и вода выходит через вверх, или у aquael fan 3 такого нет? Некоторые рекомендуют tetra IN 1000 plus, не знаете насчёт их, они нормальные? В отличие от aquael fan 3 и fan 3 plus у фильтра tetra помимо механической очистки есть и биологическая. На tetra IN 1000 plus немного отзывов, но они хотя бы положительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO

Здравствуйте. У меня две красноухих 20 летних. Акватеррариум на 250 литров, заливаем где-то 100-120, кормим креветками внутри и сухим кормом. Полную замену и чистку делаем раз в месяц, приезжает мальчик обслуживать. Фильтр внешний jeneca 850 л/ч. Год работала система нормально, на месяц хватало, вода не прозрачная, но и не пахла. Сейчас второй раз уже быстро очень засоряется, темнеет и пахнет. Посоветовались и решили докупить губки, так как там один слот пустой, обслуживатель сказал, и заменить уже имеющиеся. В месте где покупали губок нет, да и вообще не нашла их нигде нет для именно этого фильтра. Нам подсказали купить и нарезать самим. Где и как я не представляю. Кто знаком с таким фильтром, что посоветует и где купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@enjoy kin не уверен, все меняется... Но Тетра IN1000 очень дорогая, лучше взять внешний - пусть и Sunsun  !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
5 часов назад, YanaO сказал:

Здравствуйте. У меня две красноухих 20 летних. Акватеррариум на 250 литров, заливаем где-то 100-120, кормим креветками внутри и сухим кормом. Полную замену и чистку делаем раз в месяц, приезжает мальчик обслуживать. Фильтр внешний jeneca 850 л/ч. Год работала система нормально, на месяц хватало, вода не прозрачная, но и не пахла. Сейчас второй раз уже быстро очень засоряется, темнеет и пахнет. Посоветовались и решили докупить губки, так как там один слот пустой, обслуживатель сказал, и заменить уже имеющиеся. В месте где покупали губок нет, да и вообще не нашла их нигде нет для именно этого фильтра. Нам подсказали купить и нарезать самим. Где и как я не представляю. Кто знаком с таким фильтром, что посоветует и где купить?

Во-первых, креветками кормить нельзя. А во-вторых, не знаю как у вас, но тут в зоомагазинах встречается листовой паралон разной толщины, как раз для нарезки губок. Правда, в случае с Вашим фильтром, то придется повозиться - там, судя по картинкам, губки не особо то и простой формы. 

 

Можно вообще не губку, а биошариков всыпать, например Сера Зипоракс. 

 

И да - на двух красноухих взрослых 120 литров воды маловато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO
13 часов назад, Stargazer сказал:

Во-первых, креветками кормить нельзя. А во-вторых, не знаю как у вас, но тут в зоомагазинах встречается листовой паралон разной толщины, как раз для нарезки губок. Правда, в случае с Вашим фильтром, то придется повозиться - там, судя по картинкам, губки не особо то и простой формы. 

 

Можно вообще не губку, а биошариков всыпать, например Сера Зипоракс. 

 

И да - на двух красноухих взрослых 120 литров воды маловато. 

Кормить вообще или внутри аквариума? Они едят маленькие такие, сразу проглатывают.  Все перепробовали, это сейчас единственное, что они едят вообще и вот sera raffy p, зелень отвергают категорически. У меня они стоят на работе и очень трудно их отсаживать, кормить в ванночке, а в коробке поменьше своей перестали есть, так что смирились уже и кормим так в аквариуме, вот раньше не было проблем целый год,  после смены аквариума и фильтра, а щас прям 2 недели и тухлая вода. Reptifresh не помогает уже.

А поролон этож химия, не? не вредно будет? А шарики в наш подходит? грязь задержится мелкая? Мб половина как была губки, а половина где пусто шарики?

А 120 литров у них это 1 см до бережка, я подливаю им воды, если больше 3 становится. Если у них не будет расстояния под берегом, то они оч некомфортно себя чувствуют, не могут дыхнуть воздуха. И длины не хватает, хоть и лошади они) Вот сегодня буду подливать как раз. Грунт у нас камни, галька, как видите, там стало оседать много грязи. 

 

IMG_8438.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...