Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

эванс

@Stargazer В первый раз вижу заводской по такой схеме. Обычно подобные фильтры самодельные. посмотрите что такое фитофильтр (они над аквариумом) но в место растений можно использовать и как нададквариумный САМП.

Вот допустим пример.  

 с дедом не особо поспоришь - дискусы это весьма сложная рыба.  

Скачать видео
Скачать видео

Тоже подобную фигню хочу замутить, но по другому перегородки сделаю  и наполнитель другой. тут миллион вариантов возможно, главное общий принцип.

И сейчас всякие биоячейки работают без нареканий , но аппаратуры нет чтоб снять. Да и не такая показательная эстетичность у меня(как говорится не для витрины)

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
17 часов назад, эванс сказал:

@Stargazer В первый раз вижу заводской по такой схеме. Обычно подобные фильтры самодельные. посмотрите что такое фитофильтр (они над аквариумом) но в место растений можно использовать и как нададквариумный САМП.

Вот допустим пример.  

 с дедом не особо поспоришь - дискусы это весьма сложная рыба.  

Скачать видео
Скачать видео

Тоже подобную фигню хочу замутить, но по другому перегородки сделаю  и наполнитель другой. тут миллион вариантов возможно, главное общий принцип.

И сейчас всякие биоячейки работают без нареканий , но аппаратуры нет чтоб снять. Да и не такая показательная эстетичность у меня(как говорится не для витрины)

Спасибо за видео 🙂  А! Дед кЕтайские внутренние фильтры использует как помпы. Что ж, как вариант, можно. Правда, они обычно шумные весьма. У меня подобных две штуки есть, но поменьше размером (одна даже с регулятором протока, что редкость для подобного рода "кЕтайцев"). Одну такую, небольшую, ту что без регулятора (предварительно вытащив поролонку) поставил как циркулятор воды. Включаю периодически. Эти китаезы дают при своих мелких размерах относительно неслабый напор. Правда, фильтруют, обычно, чуть лучше чем никак.  

Кстати, нашел еще один вариант, чуть более породистый, от Атмана. http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_30&products_id=77

Атман тоже конечно фирма так себе фирма, но повыше уровнем чем "полуподвальный" RS Elerctric.  Идет без набивки в комплекте, оттого и цена такая. Даже нашел на него немного отзывов. Вроде как при правильном подборе набивки аппарат достойный, но шланги, идущие в комплекте, вроде как надо сразу выбросить и поставить свои, отдельно купленные по причине хлипкости родных. 

 

Правда, конечно, есть вероятность, что при установке сверху авкы (если не мудрить какой то крепеж) черепаха может сбросить его с аквы и будет аяяяй. Но посколько если буду покупать сие чудо, то для черепашонка с панцирем чуть менее чем 10 см. При высоте аквы в 40 см он если и сможет достать до фильтра - то весьма еще нескоро. А к тому времени что-то другое придумаю. 

 

Да, кстати - попробовал найти навесной внешний фильтр на борт аквариума (не "водопад", а именно внешний). Увы, такое чудо и только одну модель удалось найти только у Dennerle https://aquamagaz.com.ua/akvarium_presnovodnyj/filtr_akvarium/dennerle-scaper's-flow-filtr-dlja-akvariumov-ot-30-do-120-litrov  Но весьма нехилая цена (за эти деньги можно заказать 2 аквы по 100 литров) и отсутствие отзывов как таковых (видимо, такое счастье мало кого интересует, а получить в итоге за такие деньги аппарат с "подводными камнями" весьма неохота) отпугнули. Кстати, судя по по описанию, если добавить шланги, то может использоваться и как небольшой отдельный внешник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

Друзья, возник вопрос.

Вводные: есть внешник в котором засыпано немного акваэлевских керамических колец. Кольца я не трогал уже пару месяцев - они в нижней корзине и я стараюсь только префильтр чистить, когда он забивается, а остальное вообще не шебуршить.

Сегодня заметил, что внутри некоторых колец уже начали водоросли расти.

Вопрос: мешает ли это "работе" колец и, если да, как их безболезненнее всего для бактерий прочистить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
46 минут назад, Zelmm сказал:

Друзья, возник вопрос.

Вводные: есть внешник в котором засыпано немного акваэлевских керамических колец. Кольца я не трогал уже пару месяцев - они в нижней корзине и я стараюсь только префильтр чистить, когда он забивается, а остальное вообще не шебуршить.

Сегодня заметил, что внутри некоторых колец уже начали водоросли расти.

Вопрос: мешает ли это "работе" колец и, если да, как их безболезненнее всего для бактерий прочистить?

Промойте их и все. Если остальные секции не трогать - бактерий там хватит ! Какой фильтр у вас ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm
13 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Какой фильтр у вас ?

Пока мульткани с двумя банками. Примерно половина одной банки - кольца.

 

Но уже завтра приедет ССБ-Аква 500 и JBL CrystalProfi e1902 ))))))) Их я буду постепенно заселять. Процесс переезда примерно неделю будет длиться. Так что ещё вопрос - а стоит ли заморачиваться на промывку? Если, примерно, через неделю черепашки переедут в новый дом.

photo_2019-06-26_17-56-25.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
1 минуту назад, Zelmm сказал:

а стоит ли заморачиваться на промывку? Если, примерно, через неделю черепашки переедут в новый дом.

Тогда не надо ничего делать. 🙂 Поздравляю с новым хорошим фильтром.. У меня такой хорошо справляется с 600л. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
6 минут назад, Zelmm сказал:

Но уже завтра приедет ССБ-Аква 500 и JBL CrystalProfi e1902 ))))))) Их я буду постепенно заселять. Процесс переезда примерно неделю будет длиться. Так что ещё вопрос - а стоит ли заморачиваться на промывку? Если, примерно, через неделю черепашки переедут в новый дом.

Быстро вы однако)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

Ну и отлично, спасибо)))

photo_2019-06-26_17-56-25.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zelmm

@lorenzo а зачем тянуть кота за хвост. Решил - сделал. Раз двойного с травником у меня не получится, буду фито акву делать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
23.06.2019 в 11:04, Алексей Alex-Raduga сказал:

Присоски держали, но так он недолго стоял - в ванне, пока не сделал новый аквариум. В аквариуме уже ставил вертикально.

Значит, так: пока черепах невелик и воды относительно немного, приобрел Акваэль Фан Мини, да по хорошей цене! 🙂

 

Пока ставить не пробовал, но в инструкции о том что его можно ставить боком - ни слова. Впрочем, что его можно ставить вертикально, тоже ни слова 😄. Сказано только, что для эффективной работы голова должна находиться на 3 см под водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
12 минут назад, Dante сказал:

Итого. Можно ставить их вверх ногами, вниз ногами, хоть раком по диагонали. Самое худшее, что можем получить - повышенный уровень шума и вибраций от ротора.

Если так поставить Eheim 45, то разобьется крыльчатка. Она там какая-то плавающая, что ли. И если поставить боком - то крыльчатка может  стучать по стакану губки. Хотя, если по диагонали - может и нормально было бы. А так - в принципе, всё верно Вы пишете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, Dante сказал:

@Stargazer в инструкции к нему нет абсолютно никаких ограничений по положению. Чертеж говорит о наличии обычной крыльчатки, на обычной оси, в обычных втулках. Так что задевание, как я могу предположить, является следствием фекально-дендрального изготовления (из говна и палок). Впрочем стоит отметить, что из того же чертежа самым логичным смотрится именно вертикальное крепление. 

https://www.eheim.com/resources/product/126/downloads/11/EHEIM_pickup_45_manual.pdf

Ну, насчет говна и палок - Вы, пожалуй, погорячились. По качеству пластика тот же Акваэль однозначно хуже (особенно, стакан). А задевает крыльчатка (точнее, затирает) потому что она стоит на металлической оси, по которой ездит туда - сюда. (Видимо, при работе двигателя она как то стабилизируется. ) Кстати, это видно и на фигуре Н в инструкции (где стакан моют под краном). Там стакан почти вверх ногами и крыльчатка при этом "лежит" на нем. 

Завтра разберу и сделаю фото реального фильтра - увидите все своими глазами. 

 

Попробую поставить боком, посмотрю что из этого выйдет. Может, при работе в воде ничего затирать и не будет. Да и возможность размещать кабель в боковых пазах на корпусе намекает, что его таки боком можно поставить. Попробую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

У внутренних фильтров Акваэль Фан крыльчатка стоит на жесткой оси (металлической). У внешних фильтров Тетра и JBL - ось плавающая, керамическая ось установлена в резиновых втулках. Их наклонять нельзя. но это и не нужно - т.к. они стоят снаружи. А внутренние Акваэль поэтому наклонять можно. Но зато - Акваэль немного шумит, а внешние Тетра и JBL - бесшумные. За все приходится чем-то платить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
argentum33

Всех приветствую и надеюсь на небольшую консультацию.

У меня красноухая черепашка 6 лет, длина панциря - около 20 см.

Сейчас приобретаю ей новый террариум объемом около 230 л и думаю, какой выбрать фильтр. Почитав форум, понял, что лучший выбор - это JBL CristalProfi. Но я всю голову сломал, какую модель выбрать: e1502 или e902. Технически, второй вариант подходит (от 90 до 300л), но обычно эти объемы пишут для рыбок. Конечно, первый вариант мощнее, но ценник очень уж кусается.

Подскажите, пожалуйста, справится ли e902 или нужно еще копить на  е1502? :-)

Заранее всем спасибо за помощь

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
2 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

У внутренних фильтров Акваэль Фан крыльчатка стоит на жесткой оси (металлической). У внешних фильтров Тетра и JBL - ось плавающая, керамическая ось установлена в резиновых втулках. Их наклонять нельзя. но это и не нужно - т.к. они стоят снаружи. А внутренние Акваэль поэтому наклонять можно. Но зато - Акваэль немного шумит, а внешние Тетра и JBL - бесшумные. За все приходится чем-то платить...

Вот сделал фото узла крыльчатки Eheim, как и обещал. В нормальном положении и в перевернутом на 180 градусов. 

90b9625a93ed.jpg

dced0af7fdc2.jpg

Как видим, крыльчатка смещается миллиметра эдак на 4. 

Кстати, обратил внимание вот на что:  в нормальном положении она задевает за стакан тоже, но уже своей нижней частью. Причем никаких следов выработки, затертостей на стакане нет. Да и если бы она в процессе работы терла, то протерла бы насквозь, да и визг бы стоял. Видимо, при работе, когда подается напряжение, крыльчатка приподнимается засчет создаваемого статором поля и в результате ни за что не цепляет. Стоит ось в двух резиновых втулках, а сама стальная. Возможно, из нержавки, т.к. производитель пишет, что годится и для морских аквариумов. 

 Пока еще не испытывал на боку.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Stargazer во время работы - крыльчатка фиксируется магнитным полем в среднем положении. Так что эти фото ничего не показывают, смотреть только инструкцию.

3 часа назад, argentum33 сказал:

У меня красноухая черепашка 6 лет, длина панциря - около 20 см.

Сейчас приобретаю ей новый террариум объемом около 230 л и думаю, какой выбрать фильтр. Почитав форум, понял, что лучший выбор - это JBL CristalProfi. Но я всю голову сломал, какую модель выбрать: e1502 или e902. Технически, второй вариант подходит (от 90 до 300л), но обычно эти объемы пишут для рыбок. Конечно, первый вариант мощнее, но ценник очень уж кусается.

Подскажите, пожалуйста, справится ли e902 или нужно еще копить на  е1502? :-)

Справится, у меня справляется JBL e1901 с 600л, а он рассчитан на 800л максимум (да еще там чаще все 11 черепах сидят, хотя у них рядом еще 400л аквариум...).

Так что - JBL e902 справится с 230л. и одной черепахой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
argentum33
1 час назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Stargazer во время работы - крыльчатка фиксируется магнитным полем в среднем положении. Так что эти фото ничего не показывают, смотреть только инструкцию.

Справится, у меня справляется JBL e1901 с 600л, а он рассчитан на 800л максимум (да еще там чаще все 11 черепах сидят, хотя у них рядом еще 400л аквариум...).

Так что - JBL e902 справится с 230л. и одной черепахой.

спасибо большое за ответ!

Вы сэкономили мне около 5к 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

во время работы - крыльчатка фиксируется магнитным полем в среднем положении. Так что эти фото ничего не показывают, смотреть только инструкцию

Ничего в инструкции. запрещающего напрямую ставить боком или указывающего ставить ТОЛЬКО вертикально нет. 

Крексь - фексь - пексь! Я попробовал в пластиковом тазе ставить горизонтально как на левый бок, так и на правый. Ничего катастрофического - фильтр работал довольно продолжительно и так, и так - адского шума, дыма, искр, закипания тазика и выбивания автоматов не последовало. Работает себе. Только крышку закрывать надо (я определил экспериментально) уже в воде, чтобы сразу вышел весь воздух и губка как следует напиталась водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
10 минут назад, DNK сказал:

Я тоже не очень хотел вклееный, но наливать пока полный аквариум не хочу. Немного попозже. К зиме сделаю надстройку над аквариумом и мостик побольше почти над всем аквариумом. А пока и такого хватит. Главное чтобы клей срезался потом. 

Да. Как вы и советовали Eheim Picap. Пока все нормально воду чистит, посмотрим как дальше будет. 

И как Эхайм Пикап? Не сильно шумит? Вы модель Пикап 2012 брали? Чистить думаю нормально будет. У меня 2006 (который на 45 литров) справлялся сносно и с 60. Думаю, Эхаймовцы пишут реальный литраж (в отличие от Акваэль). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
1 минуту назад, Stargazer сказал:

И как Эхайм Пикап? Не сильно шумит? Вы модель Пикап 2012 брали? Чистить думаю нормально будет. У меня 2006 (который на 45 литров) справлялся сносно и с 60. Думаю, Эхаймовцы пишут реальный литраж (в отличие от Акваэль). 

Работает очень тихо. Почти не слышно. Пузырьки дует очень активно, мелкий чеп постоянно в пузырьках тусуется. Вообще фильтр очень нравится черепахам, так и тянет к нему. Брал я 2010 до 160 литров который, так как аквас мне привезли увы не 200л а 150. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
18 минут назад, DNK сказал:

Работает очень тихо. Почти не слышно. Пузырьки дует очень активно, мелкий чеп постоянно в пузырьках тусуется. Вообще фильтр очень нравится черепахам, так и тянет к нему. Брал я 2010 до 160 литров который, так как аквас мне привезли увы не 200л а 150. 

Поздравляю! Думаю, справится. Да и расходники к 2010 дешевле будут. Кстати, помимо обычных, для них продаются еще и угольные губки. 

 

Далее: отправил я назад недавно купленный Акваэль мини плюс продавцу обратно, предварительно договорившись поменять с доплатой на что-то другое. Сегодня продавец звонил, по сохрану фильтра претензий не имеет. Спрашивал, что на замену хочу. А я пока и не придумал. Пообещал ему завтра сказать. Наверное, или какой-то Ферпласт возьму или что-то из эхаймов, снова таки. 

 

Ну, это лирика. А собственно, чем мне не понравился Акваэль мини. 

 

1) хлипкие защелки стакана. Черепахин бы явно тыкал в него носом и в итоге, скорее всего, сбросил бы его. У меня есть Hidom китайский, еще в 2012 или в 2013 году купленный и перекачавший много литров, и немеряно раз на нем снимался стакан (сейчас лежит как запасной) - так на этой рухляди стакан и то куда крепче держится. 

2) дурацкая конструкция трубки, которая вставляется в губку. Благодаря этому "замечательному" решению добрая половина губки не используется по назначению. 

 

Перед Эхайм 2006 (с которым они в одном классе) преимуществ у него два: 

1) имеет аэрацию (которая в принципе мне не нужна). 

2) он несколько тише. 

Что напрочь перечеркивается общей хлипкостью конструкции и дурацкой трубкой. Кстати, с аэрацией там тоже непросто: для хорошей фильтрации производитель рекомендует располагать фильтр на уровне 3 см под водой, но в то же время, для хорошей аэрации рекомендуется располагать фильтр на уровне 1 (!) см под водой. Взаимосключающие параграфы налицо. 

 

Ну и вишенка на тортике: шланг аэрации, соединяющий заборник воздуха и сопло фильтра, в комплекте не шел. Что его украли - исключено, т.к. вся мелочевка лежала в запечатанном на заводе пакетике. Некритично, но сам по себе факт не есть гуд. 

Я разочарован Акваэлькой нынешнего производства. 

 

Кстати, перед отправкой взад сделал фотки губок Эхайм 45 (2006) и Акваэль Фан мини плюс. Чуть позже выложу. 

 

Губки Эхайм 45 (белая) и Акваэль фан мини (черная). 

 

Фас:

27c1e2dfb119.jpg

 

Профиль:

4f2f78d0b720.jpg

 

Объем губок сопоставим, но налицо огромные поры у Акваэль по сравнению с Эхайм. А если вспомнить еще и про "замечательную по конструкции" внутреннюю трубку Акваэля, то становится понятным, почему владельцы акваэлевских Фанов рекрмендуют брать фильтр на полтора раза больший объем, чем заявляет производитель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
26 минут назад, Stargazer сказал:

шланг аэрации, соединяющий заборник воздуха и сопло фильтра, в комплекте не шел.

Вот это вообще печально. 

28 минут назад, Stargazer сказал:

Поздравляю!

Спасибо! Первый мой фильтр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
14 минут назад, DNK сказал:

Вот это вообще печально. 

Спасибо! Первый мой фильтр. 

Пусть фильтр радует Вас и черепашек 🙂

А насчет отсутствия трубки в комплекте акваэля - конечно, можно при желании было пойти на птичий рынок - там метражом есть трубки разного калибра, и такого тоже. Но все же - покупая далеко не самый дешевый (в своем классе) фильтр получать эрзац - обидно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
Только что, Stargazer сказал:

А насчет отсутствия трубки в комплекте акваэля - конечно, можно при желании было пойти на птичий рынок - там метражом есть трубки разного калибра, и такого тоже. Но все же - покупая далеко не самый дешевый (в своем классе) фильтр получать эрзац - обидно. 

Да просто покупая за немалые деньги, надеешься что полностью укомплектован. Это вообще неудобно куда-то бежать, искать подходящие трубки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
03.07.2019 в 21:24, DNK сказал:

Да просто покупая за немалые деньги, надеешься что полностью укомплектован. Это вообще неудобно куда-то бежать, искать подходящие трубки. 

Разговаривал с продавцом сегодня, говорит, Ферпласты у него только под заказ. А Эхаймы есть все в наличии. Пообещал ему подумать до завтра еще. Скорее всего, закажу Эхайм. Тем более, что на них из запчастей есть почти все (правда, по ценам на них - Эхайм немножко Мерседес), а вот на Ферпласты с этим туговато. 

 

Да, кстати: нашел в интернете на семейство Пикапов керамические оси, которые можно поставить вместо стоковой металлической. Не знаю, правда, что толком даст такая замена, но тем не менее, возможность сего тюнинга имеется. 

 

А еще нашел технический вазелин "экологически чистый безвредный Эхайм для смазки втулок осей фильтров Эхайм". О, как! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...