Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Stargazer

Хотя сдается мне, по составу этот вазелин Эхайм ничем не отличается от обычного аптечного медицинского вазелина. Только цена выше из-за надписи Eheim на упаковке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
10 часов назад, Stargazer сказал:

А еще нашел технический вазелин "экологически чистый безвредный Эхайм для смазки втулок осей фильтров Эхайм". О, как! ;)

А зачем их смазывать ? Эхайм просто деньги вымогает... 🙂 У Тетры смазывал прокладку крышки, и вовсе не вазелином, а силиконом. У JBL не стал - на них и так нет жалоб на протечки !

Да, фильтры Эхайм хорошие, но цены заоблачные... Поищите еще JBL - обычно они намного дешевле, но качество не хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
39 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

А зачем их смазывать ? Эхайм просто деньги вымогает... 🙂 У Тетры смазывал прокладку крышки, и вовсе не вазелином, а силиконом. У JBL не стал - на них и так нет жалоб на протечки !

Да, фильтры Эхайм хорошие, но цены заоблачные... Поищите еще JBL - обычно они намного дешевле, но качество не хуже

Смотря где как. У нас на внутренники JBL цены больше, чем на Eheim, а выбор скудный. 

 

А мазать резиновые втулки - ну не знаю .. может, чтоб не дубели. Некоторые еще, я читал, оську мажут. Якобы, импеллер изнашивается медленнее и шумит меньше. 

 

Алексей, а какой смысл в керамической оси? Для морской воды она? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
10 минут назад, Stargazer сказал:

Алексей, а какой смысл в керамической оси? Для морской воды она? 

Скорее всего - керамика изнашивается медленнее металла. Т.е. для долговечности. Фильтры Эхайм работают десятки лет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
06.05.2019 в 18:29, Алексей Alex-Raduga сказал:

Если средств немного - берите Тетра ЕХ-800+, он справится с 200л, и он ПОЛНОСТЬЮ бесшумный. Но : качество его не очень, есть возможность протечек !

Что-то в последнее время про внешники от SunSun много в сети положительных отзывов. Многие пишут, что на свои характеристики много лучше Тетр и акваэлей, и за меньшие деньги. Неужели китайцы научились делать годные внешники?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
3 минуты назад, Stargazer сказал:

Неужели китайцы научились делать годные внешники

Они уже в космосе.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, эванс сказал:

Они уже в космосе.

 

 

 

Ну, так то оно так, но космос это космос, а дела земные это дела земные. Эванс, но тем не менее, на СанСанычи нет столько ругани, как на те же Тетры (это при двукратной разнице в цене - то), из недостатков отмечают только то что родные шланги на вид хлипковаты и рекомендуют менять на шланги понадежней. Да и ВНЕЗАПНО говорят, что СанСаны довольно тихие в сравнении с Эхайм Классик, к примеру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Кстати такой вопрос: если струйка воды из фильтра создает движение на поверхности воды, но при этом нет никаких заметных пузырьков воздуха в воде, то при этом насыщение воды кислородом образуется (в том количестве, чтобы жили полезные бактерии в фильтре) или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
31 минуту назад, Stargazer сказал:

струйка воды из фильтра создает движение на поверхности воды, но при этом нет никаких заметных пузырьков воздуха в воде, то при этом насыщение воды кислородом образуется

Да.  Если идет перемешивание слоев,

пузырьки это для понта.

можно и с ними но их главная суть  циркуляция воды. Они воду тянут!

именно пузырьки - это побочный видимый лишь нам эффект.  не в самих пузырьках дело

хотя они тоже роль имеют - чем мельче-тем лучше

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Кстати, совет всем кому шум компрессора мешает. (не аэронасадка, а именно сам компрессор)

В общем берете простую стеклянную банку с полиэтиленовой крышкой, подвешиваете компрессор так чтоб о стекло не бился а просто висел в банке на веревочке. ну и отверстия в крышке для провода и шланчика.

гудения и шума от вибрации нет! проверенно.

В интернете что то не могу качественный ролик найти. если кому интересно начерчу в пайнте.

Изменено пользователем эванс
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
3 часа назад, эванс сказал:

Кстати, совет всем кому шум компрессора мешает. (не аэронасадка, а именно сам компрессор)

"Компрессор" это в смысле нечто типа этого?  

HTB1kzrSSFXXXXbvXXXXq6xXFXXXZ.jpg_q50.jp

 

Просто я чего спрашиваю - много кто неверно называет внутренний фильтр с аэрацией аквариумным компрессором. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Да это компрессор. и т.п.

воду помпа гоняет.

 

11 минут назад, Stargazer сказал:

Просто я чего спрашиваю - много кто неверно называет внутренний фильтр с аэрацией аквариумным компрессором. 

Часто путаница есть , да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

 Нашел вот видосики на ютубе, где человек распаковывает SUNSUN HW-702B и проводит обзор. А потом следующее видео - впечатления после месяца работы. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
15 часов назад, Stargazer сказал:

Кстати такой вопрос: если струйка воды из фильтра создает движение на поверхности воды, но при этом нет никаких заметных пузырьков воздуха в воде, то при этом насыщение воды кислородом образуется (в том количестве, чтобы жили полезные бактерии в фильтре) или нет? 

Нет, кислород-то откуда возьмется ? Течет-то вода. Но кислород в воду и так попадает немного, и его-то достаточно для бактерий в фильтре (если фильтр все время работает). Аэрация - черепахам не нужна, они дышат воздухом, она нужна только для разбивки поверхностной пленки, вода будет чище. У меня стоит отдельный компрессор, включаю его только днем (шумит...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
30 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Нет, кислород-то откуда возьмется ? Течет-то вода. Но кислород в воду и так попадает немного, и его-то достаточно для бактерий в фильтре (если фильтр все время работает). Аэрация - черепахам не нужна, они дышат воздухом, она нужна только для разбивки поверхностной пленки, вода будет чище. У меня стоит отдельный компрессор, включаю его только днем (шумит...).

Понял, мнение учёных разошлись 🙂

Алексей, кстати, изучал вопрос керамических осей и в чем их смысл. Плюс их якобы в том, что они менее подвержены агрессивному воздействию воды. А вот износ и импеллера и самой оси вроде бы как раз больше, т.к. керамика - абразив. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
1 час назад, Stargazer сказал:

Алексей, кстати, изучал вопрос керамических осей и в чем их смысл. Плюс их якобы в том, что они менее подвержены агрессивному воздействию воды. А вот износ и импеллера и самой оси вроде бы как раз больше, т.к. керамика - абразив. 

Спасибо, очень интересно. Я не знал, только предположил (так и написал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
33 минуты назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Спасибо, очень интересно. Я не знал, только предположил (так и написал).

Алексей, а если на выхлоп внешнего фильтра установить насос дополнительный, типа как по ссылке http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=28_158&products_id=12246  то насколько возрастет напор? Ровно настолько, сколько выдаст насос отдельно ? Скажем, если внешник дает напор 1 метр и внешний насос 0.8 - то суммарно даст 1,8 метра? 

 

 Хочу в будущем черепашонку компактный внешник  поставить, но смущает, что у компактных внешников дрянский напор и если разместить фильтр внизу на полу, то воду через борт аквы он или не поднимет или поднимет еле-еле.

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svinka

Пожалуйста, дорогие знатоки фильтров, посоветуйте несведущей какой фильтр выбрать для двух взрослых красноухих черепах? Всю жизнь они ютились у нас в мелком аквариуме где мы просто полностью меняли воду когда она пачкалась и поэтому ни с какими фильтрами я вообще не знакома. А тут переехали в аквариум побольше (120л) и стало понятно что просто постоянно менять воду не получится в связи с объемами и нужен внешний фильтр. Стала читать отзывы и описания- запуталась еще больше.. Даже с фирмой производителем не смогла разобраться- Eheim вроде и хвалят и ругают, так же и JBl, и Aquael multikani к которому изначально склонялась.. Почитала десяток страниц этой темы но так и не поняла толком ничего- только поняла что тут тусуют люди которые действительно в этом вопросе разбираются и такие нюансы обсуждают в строении и эффективности фильтров каких я и слов то не слышала:) Если вам не сложно- подскажите пожалуйста какой фильтр лучше подойдет для двух больших 20 летних красноухих черепах в 120л аквариуме- чтобы не нужно было собирать конструктор "сделай сам фильтр" по частям и разбираться в вопросе, а просто установить по инструкции и чтобы справлялся с их нехилыми какахами и остатками корма (едят в аквариуме). Конечно хотелось бы не очень дорого, но если для надежности и эффективности и защиты от дураков типа меня надо взять дорогой- готова наскрести побольше денег на это дело, главное чтобы работал он надежно, не протекал и справлялся с этой непростой задачей. Или если не конкретные модели то хотя бы на что обратить внимание при выборе, что самое важное? Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Svinka Только Мультикани не берите - это не фильтр, а наказание ! У меня он так сейчас и лежит, не пользуюсь.

Вам подойдет - JBL CristalProfi e902, это лучший (можно Ехайм, но они дороже). Он же годится, если потом еще поменяете аквариум (на 2 черепах нужно 200л воды),.

Тетра ЕХ-800 - годится, но она хуже - ее чистить чаще и качество не очень - может потечь. У меня из трех у двух - потек кран через 2 года. Но с этим объемом она справится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svinka

И еще один сопутствующий вопрос- они ведь отрывают и сгрызают не только все что плохо лежит но и то что вроде крепкое и закреплено неплохо- а ведь у фильтров свешиваются трубки в воду.. Наверное надо какую-то защиту приклеивать к стенкам чтоб эти трубки защитить? И встает вопрос из чего делать защиту и как крепить? В теории думала о чем то типа уголка из оргстекла- и приклеить его в углу аквариума и засунуть в него трубку.. Но не очень понимаю как и чем клеить эту конструкцию.. Может быть муществуют какие-то готовые решения по  надежной изоляции трубок и крепления их к стенкам?

 

И еще один сопутствующий вопрос- они ведь отрывают и сгрызают не только все что плохо лежит но и то что вроде крепкое и закреплено неплохо- а ведь у фильтров свешиваются трубки в воду.. Наверное надо какую-то защиту приклеивать к стенкам чтоб эти трубки защитить? И встает вопрос из чего делать защиту и как крепить? В теории думала о чем то типа уголка из оргстекла- и приклеить его в углу аквариума и засунуть в него трубку.. Но не очень понимаю как и чем клеить эту конструкцию.. Может быть муществуют какие-то готовые решения по  надежной изоляции трубок и крепления их к стенкам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
15 минут назад, Svinka сказал:

И еще один сопутствующий вопрос- они ведь отрывают и сгрызают не только все что плохо лежит но и то что вроде крепкое и закреплено неплохо- а ведь у фильтров свешиваются трубки в воду.. Наверное надо какую-то защиту приклеивать к стенкам чтоб эти трубки защитить? И встает вопрос из чего делать защиту и как крепить? В теории думала о чем то типа уголка из оргстекла- и приклеить его в углу аквариума и засунуть в него трубку.. Но не очень понимаю как и чем клеить эту конструкцию.. Может быть муществуют какие-то готовые решения по  надежной изоляции трубок и крепления их к стенкам?

 

Вы всерьез думаете, что красноухая (даже большая) перекусит пластиковую трубу от фильтра? За кабеля нагревателя воды и т.д. (которые под напряжением, если что) не боитесь, а за пластиковые трубки - боитесь? 

18 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Svinka Только Мультикани не берите - это не фильтр, а наказание ! У меня он так сейчас и лежит, не пользуюсь.

Вам подойдет - JBL CristalProfi e902, это лучший (можно Ехайм, но они дороже). Он же годится, если потом еще поменяете аквариум (на 2 черепах нужно 200л воды),.

Тетра ЕХ-800 - годится, но она хуже - ее чистить чаще и качество не очень - может потечь. У меня из трех у двух - потек кран через 2 года. Но с этим объемом она справится.

 

 

Читая форумы рыбников, кто с этой Тетры перешел на богомерзкий Sunsun - нарадоваться не могут. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svinka

@Алексей Alex-Raduga Спасибо большое! Хорошо, значит мультикани эти не пойдут, здорово что вы сказали, а то соблазнившись ценой купила бы и потом мучилась бы!

А этот Eheim чем то лучше чем JBL или просто дороже? Хотя наверное я самый идиотский потребитель фильтров в мире и что угодно моно мне втюхать- но любое повышение надежности или эффективности или простоты установки/обслуживания для меня серьезный аргумент:)о может быть имеет смысл покупать фильтр на этот будущий аквариум мечты а не на реальный нынешний? Но раньше чем через два года точно увеличение площади/объема ?не предвидится- если сейчас купить мощнючий- не сдохнет ли он за это время? И еще (толко плиз не смейтесь если это я чушь говорю)- ведь эти крутые внешние фильтры- они же в воду опускают две трубки, одна всасывает воду а вторая выливает? То есть в привычной для моих бедных черепах застойной луже вдруг образуется бурное течение, и чем мощнее фильтр тем сильнее течение, правильно я поняла? Как черпаны, воообще спокойно отреагируют на такю смену обстановки? 🙂 Вот не знаю, в теории бы хотелось аквариум побольше но пока нет места для него и в ближайшее время не предвидится:(

Про тетру я поняла- если может потечь то это не мой вариант все что может сломатся ломается у меня очень быстро к сожалению:)

И спасибо большое за ответ, Алексей!

 

30 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Svinka Только Мультикани не берите - это не фильтр, а наказание ! У меня он так сейчас и лежит, не пользуюсь.

Вам подойдет - JBL CristalProfi e902, это лучший (можно Ехайм, но они дороже). Он же годится, если потом еще поменяете аквариум (на 2 черепах нужно 200л воды),.

Тетра ЕХ-800 - годится, но она хуже - ее чистить чаще и качество не очень - может потечь. У меня из трех у двух - потек кран через 2 года. Но с этим объемом она справится.

 

 

 

@Stargazer Спасио за ответ! Я не думаю что она перекусит, я не представляю даже как эти трубки выглядят! Поэтому и спрашиваю- надеюсь что люди с опытом подскажут.. Мои черепахи в принципе грызут все что подвернется, кучу камней пооткусывали, вот например в аквариуме старом лежали ракушки от обычных черноморских рапанов- черепанчики уголки у них слегка пообгрызли) И если камни не слишком тонкие и не обкатанные были- тоже откусывали краешки.. Думаю все виды пластика им на один укус, особенно эластичные (трубки же эластичные?) но будут ли они их грызть- не знаю.. В этом вопросе тоже прошу совета у знатоков:)

А что за Тетра, что за СанСан? Я только услышала про Eheim, JBL  и Акваель:)

Простите мое невежество, действительно ни черта не понимаю в этом вопросе..

 

40 минут назад, Stargazer сказал:

Вы всерьез думаете, что красноухая (даже большая) перекусит пластиковую трубу от фильтра? За кабеля нагревателя воды и т.д. (которые под напряжением, если что) не боитесь, а за пластиковые трубки - боитесь? 

Читая форумы рыбников, кто с этой Тетры перешел на богомерзкий Sunsun - нарадоваться не могут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Svinka Трубки они точно не перекусят, это крокодил нужен, причем крупный ! 🙂А вот отрывать присоски будут, хотя их самому и руками-то трудно оторвать. Но это не страшно - просто шланги болтаться будут в воде, и все.

К течению - думаю, быстро привыкнут. Сильное оно только у выходной трубки. Ее лучше направить у дна вдоль стенки (и флейту не ставить) - весь мусор будет сдувать во вход фильтра, реже нужно сифонить. У меня в 600л все сдувает, но конечно у меня фильтр помощнее - JBL CristalProfi e1901.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svinka

@Алексей Alex-Raduga Да я вот даже не представляю- как эти трубки выглядят и как они крепятся? Поэтому и спрашиваю- для меня то все это неизведанная территория.. Вот например вы говорите "флейту лучше не ставить"- а для меня это вроде как на эльфийском! Предполагаю что "флейта" это что то вроде распределителя, типа набора трубочек а ля панфлейта..

Вы наверное меня совсем запишете в умственно отсталые- но до вчерашнего дня я даже не знала что такое "сифонить" (да честно говоря и сейчас только теоретически)

Если аквариумная вода становилась грязной я просто тупо сливала ее, мыла камни и набирала новую. Теперь я вычитала что можно"сифонить"- по сути пылесосить дно в воде в аквариуме! Я то такого не пробовала, тупо в конце слива воды расплескивала ковшик свежей воды чтобы сполоснуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
13 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Нет, кислород-то откуда возьмется ? Течет-то вода.

Правильно, течет и соприкасаясь с воздухом обогащается кислородом. пузырьки тянут воду создавая циркуляцию(есть конечно и от них эффект но не это главная суть.

У меня у рыб вообще нет компресора с пузырьками. цыхлиды и жабродышащие сомы спокойно живут. в место компессора каскадный слив с биоячейки. Компрессор только в малявочнике.

Кстати, вышеописанный способ попробуй, реально не гудит. только шум пузырьков слышен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...