Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Chip_SET

Приветствую! Вчера взяли аквас на 85 литров. Воды налито по мостик литров 40. Фильтр тетра 800й +. Часа 2 или 3 скакал вокруг него так и не смог запустить. Подскажите что делать.

Что делал. Собрал систему. Попробовал прокачать помпой. Еле сосет. Потом залил воду в фильтр чтоб побыстрее прокачать. Потом обрезал немного шланги и в приемный шланг залил воду напрямую. Включаю фильтр еле качает. В системе воздух. Сейчас если на выключенном фильтре помпой прокачать воду то он ее выдавливает в приемный патрубок.


https://cloud.mail.ru/public/FCjd/KkJxjoPvT

https://cloud.mail.ru/public/MN9C/ii3hPALVZ

https://cloud.mail.ru/public/DXmM/tFMimdBwM

https://cloud.mail.ru/public/Ce4f/MYZyjHrwj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref]Chip_SET[/ref], выше сам фильтр поднимите. (была такая беда)

ну имею в виду не совсем выше а просто повыше к уровню воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chip_SET

Типа на стул? Аквариум стоит на компьютерном столе, фильтр на полу.


Я еще думаю сейчас, может впускную систему на герметик посадить? Может воздух сосет. Ибо говорю сосет воду с аквариума со спичку струйка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
662318 Подскажите что делать.

все гораздо проще! Можно фильтр заполнить, можно нет. Отсоедините впускной шланг, наполните водой от края до края! Важно чтобы там не было воздуха совсем. Закройте краник, а другой конец зажмите пальцем. Погрузите впускную трубку под воду в аквариуме и отпускайте палец.

Подсоедините к фильтру оба шланга. Откройте краны. Если фильтр пуст, он заполнится из аквариума. можно запускать.

Кнопкой подкачки не пользуюсь вообще. Слабое место этих фильтров, часто выходит из строя.

з.ы. чем ниже фильтр от зеркала воды, тем лучше будет заполняться пустой фильтр при запуске


Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:

662318 В системе воздух.

т.к. сочленения заборной трубки у вас на воздухе, возможно подсасывает из них. Можно попробовать их чем-нибудь уплотнить, например изолентой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chip_SET

А на впускную трубку корзинку ставить? (поролонку не ставил, корзинка стоит или как она там называется)

Фильтр заполнял водой со снятой крышкой, чуть не утонул LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

при запуске удобнее наверно снять, чтобы возможно было приткнуть пальцем. А затем под водой уже можно надеть.

Если кроме мусора затягиваться нечему, наверно можно не надевать.

Поролонку можно поставить, реже придется чистить сам фильтр, но периодически придется чистить поролонку!)))

Ну и качество очистки может ухудшится. Без нее, скорее всего, больше мусора будет уловлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Taury_

добрый день. подскажите, пожалуйста, кто где приобретает сменные наполнители для внешнего фильтра Tetra EX 800 Plus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]_Taury_[/ref], добрый день! У меня такой же фильтр, я покупал для него синтепоновые фильтры (в самой верхней корзине были при покупке) на птичке (Садовод). Вообще в Бетховене видел по схожей цене. Остальные не покупал. Уголь после мес. использования выкинул, черепахам он не нужен, вместо него искусственную шерсть купил фирмы sera, им и заполнил пустоту. Керамические кольца и шарики менять наверное не нужно, на их поверхности полезные бактерии плодятся =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Заказывал губки из китая, вырезал по форме корзин. У черепахи в фильтре синтепон не кладу, забьется быстро.

У рыб кладу, так же заказывал из китая небольшой рулончик синтепона.

Шарики легко промываются, их менять незачем. Если их нет, можно положить любые другие наполнители для заселения колониями бактерий.

Керамические кольца, шарики и т.п. С керамикой главное не перепутать, есть те что кладутся снизу, для разбивания потока. Есть для бактерий, они пористые, если заткнуть отверстие пальцем и дунуть, легко с боковой поверхности идет воздух.

Кто то считает, что губки средней и мелкой пористости не хуже справляются с заселением бактерий. Т.к. мелкопористая керамика со временем забивается, и рабочей остается только площадь поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85
У черепахи в фильтре синтепон не кладу, забьется быстро.

Ну не знаю, у меня уже месяца 4 стоит и пока что не просится к промывке и замене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
662426 у меня уже месяца 4 стоит и пока что не просится к промывке и замене

а это уже зависит от объема воды, мощности фильтра, размеров и "производительности черепахи". У вас пока еще малышка, а фильтр годится и для банки на 300 литров))) Не выдает она у вас пока каки на полную мощь фильтра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]sacho[/ref], сифонить надо, сифонить! LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

и это тоже! Вам бы водички раза в два побольше, и практицки можно не сифонить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chip_SET

Уряяяя! Запустил фильтр. Залил впускную трубку и все пошло. Спасибо за помощь!

Осталось только купить на выпускную трубку что нибудь подлиннее и в воду сунуть. А то с сифоном с ума сойдешь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Taury_
[ref]_Taury_[/ref], добрый день! У меня такой же фильтр, я покупал для него синтепоновые фильтры (в самой верхней корзине были при покупке) на птичке (Садовод). Вообще в Бетховене видел по схожей цене. Остальные не покупал. Уголь после мес. использования выкинул, черепахам он не нужен, вместо него искусственную шерсть купил фирмы sera, им и заполнил пустоту. Керамические кольца и шарики менять наверное не нужно, на их поверхности полезные бактерии плодятся =)
Заказывал губки из китая, вырезал по форме корзин. У черепахи в фильтре синтепон не кладу, забьется быстро.

У рыб кладу, так же заказывал из китая небольшой рулончик синтепона.

Шарики легко промываются, их менять незачем. Если их нет, можно положить любые другие наполнители для заселения колониями бактерий.

Керамические кольца, шарики и т.п. С керамикой главное не перепутать, есть те что кладутся снизу, для разбивания потока. Есть для бактерий, они пористые, если заткнуть отверстие пальцем и дунуть, легко с боковой поверхности идет воздух.

Кто то считает, что губки средней и мелкой пористости не хуже справляются с заселением бактерий. Т.к. мелкопористая керамика со временем забивается, и рабочей остается только площадь поверхности.

спасибо большое за ответы)) а вот если вода жесткая, может лучше оставить уголь? И еще такой вопросик: керамические кольца и шарики можно промывать под проточной водой или их надо мыть в черепашьей воде (которая из аквариума)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]_Taury_[/ref], уголь от жесткости не поможет, кроме того, через месяц использования он начинает отдавать всю гадость обратно. Для смягчения воды продаются специальные жидкие добавки, например от той же тетра. Хотя черепашкам жесткость воды особо не вредит, это кажется для рыбок важно.

керамические кольца и шарики можно промывать под проточной водой или их надо мыть в черепашьей воде (которая из аквариума)

рекомендуется мыть именно аквариумной водой, чтобы не потерять всех полезных бактерий. С другой стороны они снова заселятся, но будет нужно время =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
662591 керамические кольца и шарики можно промывать под проточной водой или их надо мыть в черепашьей воде (которая из аквариума)?

их вообще лучше не мыть, или мыть как можно реже. Они не выполняют мех. фильтрации, а занимаются биофильтрацией. Все каки должны улавливать предстоящие губки, а на этих живут бактерии - эдакая слизь. Это касается шариков.

Керам. кольца в самом низу у Tetr для разбивания потока, их можно мыть как угодно, при сохранении бактерий на шариках. Хотя бактерии селятся на всех поверхностях - от шлангов до верхнего синтепона. Так что можно и их поберечь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chip_SET

Такс музыка не долго играла. Утром встаю, фильтр гудит немного. Встряхнул пару раз, воздух в нем... В шлангах воздуха нет. Надо все таки выпуск поменять сначала, как на впуске поставить трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
662601 выпуск поменять сначала

выпуск на шумность самого фильтра не влияет! Воздух может с входного подсасывать, в сочленениях.

После запуска шум первое время может быть, воздух в корзинках, биошариках и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Taury_

Nikolay85, sacho, спасибо))

Хотя бактерии селятся на всех поверхностях - от шлангов до верхнего синтепона. Так что можно и их поберечь))

то есть нету смысла покупать ершики для чистки шлангов и чистить сами шланги и трубки?


ребята, а как часто вы меняете синтепон и губки в фильтре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]_Taury_[/ref], смысл в ершиках есть и довольно большой, я Вам могу вечером сфотографировать во что мой шланг превратился за 4 мес. Причем не заборный, а шланг отдачи воды. Первый раз синтепон менял через месяц, но у черепахи была сильная линька кожи и фильтр начал шуметь. Второй раз пока не менял, полет около 4-х мес. Думаю еще парочку месяцев и буду чистить фильтр. По поводу бактерий сильно не заморачивайтесь, как я уже писал, даже если все прочистить и заменить полностью воду, через пару недель бактерии заселяются и аквариумная вода снова начинает пахнуть прудом. Черепахе отсутствие бактерий по боку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chip_SET

[ref]sacho[/ref], ну выпуск у меня сейчас стоит одно колено флейты и до воды сантиметров 15. Хоть струи направлены на стенку все равно потише хочется (хочу в воду опустить). Вводную трубку там где телескоп я изолентой замотал, т.к. до воды не достает этот участок. Корзинку снял. Остальные соединения сидят плотно т.ч. фик знает. Может конечно силиконовую смазку взять и еще раз переделать все. Я когда собирал фильтр использовал силикон с баллона, не то конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Taury_
[ref]_Taury_[/ref], смысл в ершиках есть и довольно большой, я Вам могу вечером сфотографировать во что мой шланг превратился за 4 мес. Причем не заборный, а шланг отдачи воды. Первый раз синтепон менял через месяц, но у черепахи была сильная линька кожи и фильтр начал шуметь. Второй раз пока не менял, полет около 4-х мес. Думаю еще парочку месяцев и буду чистить фильтр. По поводу бактерий сильно не заморачивайтесь, как я уже писал, даже если все прочистить и заменить полностью воду, через пару недель бактерии заселяются и аквариумная вода снова начинает пахнуть прудом. Черепахе отсутствие бактерий по боку.

большое спасибо)) вы помогли мне определиться с покупками))


Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Уголь после мес. использования выкинул, черепахам он не нужен, вместо него искусственную шерсть купил фирмы sera, им и заполнил пустоту.

у вас случаем на нее не осталось ссылочки, где вы ее покупали?

 

Заказывал губки из китая, вырезал по форме корзин.

не на алиэкспрессе случаем?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]_Taury_[/ref], я покупал на птичке, но сейчас найду и кину ссылочку. Кстати, губки при покупке Tetra EX800+ во всех отсеках, не понимаю что должно произойти, чтобы их менять =)


Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:

http://all4dogs.ru/product/5456/

http://www.aquatrace.ru/product/zh-8466/

https://aqatema.ru/filtry/napolniteli-dlya-filtra/sera-filter-wool-filtruyushchaya-vata-500-gr/


Отправлено спустя 39 секунд:

Еще бывают упаковки 100г. и 250г. Я кажется на 250 покупал, но точно не помню, дома могу вечером глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Taury_
У черепахи в фильтре синтепон не кладу, забьется быстро.

а что вместо синтепона кладете?


Отправлено спустя 43 секунды:

[ref]_Taury_[/ref], я покупал на птичке, но сейчас найду и кину ссылочку. Кстати, губки при покупке Tetra EX800+ во всех отсеках, не понимаю что должно произойти, чтобы их менять =)


Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:

http://all4dogs.ru/product/5456/

http://www.aquatrace.ru/product/zh-8466/

https://aqatema.ru/filtry/napolniteli-dlya-filtra/sera-filter-wool-filtruyushchaya-vata-500-gr/


Отправлено спустя 39 секунд:

Еще бывают упаковки 100г. и 250г. Я кажется на 250 покупал, но точно не помню, дома могу вечером глянуть.

спасибо большое))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...