Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

DNK1984
6 часов назад, Stargazer сказал:

Поддерживаю решение купить НОВЫЙ внешник. Любой "вторяк" = мусор. Если только не у проверенного человека брать. 

Магазин только смущает.. почитал отзывы на Яндекс.Маркет, там один человек тоже покупал модель 250, и ему привезли со сломанным валом ротора. И потом началась канитель по замене, и представитель магазина не очень вежливо общался, пытаясь вывернуть все так что сломал покупатель. Я с продавцом тоже пообщался... хамовитый тип... Вот и думаю теперь

12 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Кольца там тетровские, а не эхаймовские.

Это хорошо или плохо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
6 часов назад, Stargazer сказал:

Поддерживаю решение купить НОВЫЙ внешник. Любой "вторяк" = мусор. Если только не у проверенного человека брать. 

Тоже поддерживаю, брал б\у JBL, оказался неисправен ротор - сильно шумел, на нем оказалась царапина ! Пришлось покупать ротор, а он 3000р стоит. С новым ротором работает бесшумно. Хотя - младшие модели наверное, можно найти б\у почти новые, кто меняет на старшую модель. Я-то покупал самый мощный в линейке.

18 минут назад, DNK сказал:

Это хорошо или плохо? 

Биошарики Эхайм - скорее всего,эффективнее, они обещают какие-то особо мелкие поры. А может, просто реклама ! 🙂 В любом случае - чуть побольше колец и будет тоже самое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
6 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Биошарики Эхайм - скорее всего,эффективнее, они обещают какие-то особо мелкие поры. А может, просто реклама ! 🙂 В любом случае - чуть побольше колец и будет тоже самое.

 

Этот же фильтр но с бионаполнителем стоит на полторы тысячи дороже. Мне кажется не стоит переплачивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
8 минут назад, DNK сказал:

Этот же фильтр но с бионаполнителем стоит на полторы тысячи дороже. Мне кажется не стоит переплачивать...

Да, переплачивать незачем, тем более - шарики/кольца нужны не столько для расселения бактерий (губки лучше справятся), а для разбивки потока воды - чтобы она проходила равномерно и чистить нужно было реже. Одни губки - быстро забьются около входного патрубка.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
1 минуту назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Да, переплачивать незачем, тем более - шарики/кольца нужны не столько для расселения бактерий (губки лучше справятся), а для разбивки потока воды - чтобы она проходила равномерно и чистить нужно было реже. Одни губки - быстро забьются около входного патрубка.

А колец много накладывать? Или распределить равномерно между двумя фильтрами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
1 минуту назад, DNK сказал:

А колец много накладывать? Или распределить равномерно между двумя фильтрами? 

Равномерно, много не надо. В том, что я дал - больше в 2-2,5 раза, чем нужно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Leon

Приветствую, форумчане! Вопрос по фильтру aquael fan 3 plus. Можно ли его прикрепить горизонтально, если да то ближе ко дну или по середине. Аква на 130л, воды около 70 л.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
4 часа назад, Leon сказал:

Приветствую, форумчане! Вопрос по фильтру aquael fan 3 plus. Можно ли его прикрепить горизонтально, если да то ближе ко дну или по середине. Аква на 130л, воды около 70 л.  

Можно, в инструкции сказано и у меня один раз стоял. Наверное - лучше ближе ко дну, чтобы грязь со дна собирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
1 минуту назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Можно, в инструкции сказано и у меня один раз стоял. Наверное - лучше ближе ко дну, чтобы грязь со дна собирал.

А вот кстати, Алексей, давно хотел проконсультироваться. У моего внутренника eheim pickup 160 по инструкции нужно чтобы выходное отверстие находилось не ниже 1 см от поверхности воды. Наверное, чтобы пленку сбивать с поверхности. Но при таком расположении он торчит у самого верха и со дна почти ничего не собирает. Можно ли его опускать ниже?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@DNK не знаю. Если Акваэль ниже опустить (там тоже указано расстояние, хоть и побольше 1см), то только аэрация работать не будет, у самого фильтра ничего не изменится. У вас скорее всего так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
1 минуту назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@DNK не знаю. Если Акваэль ниже опустить (там тоже указано расстояние, хоть и побольше 1см), то только аэрация работать не будет, у самого фильтра ничего не изменится. У вас скорее всего так же.

@Алексей Alex-Raduga аэрация нужна только чтобы поверхностную пленку разбивать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
1 минуту назад, DNK сказал:

@Алексей Alex-Raduga аэрация нужна только чтобы поверхностную пленку разбивать? 

Для черепах - да. Они дышат только воздухом. Она нужна для рыб.

Я у всех внутренних Акваэлей трубку аэратора снял, шумит аэрация сильно. Но аэратор отдельный включаю - один на все аквариумы, он работает только днем (по таймеру вместе с лампами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
1 минуту назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Для черепах - да. Они дышат только воздухом. Она нужна для рыб.

 

То есть в принципе я ничего не потеряю, если опущу на дно фильтр... А насколько важно эту пленку разбивать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
54 минуты назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Можно, в инструкции сказано и у меня один раз стоял. Наверное - лучше ближе ко дну, чтобы грязь со дна собирал.

Тогда акваэли другие были. А сейчас там такие хилые защелки на стаканах, что черепаха если залезет, то стакан отпадет. 

56 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Можно, в инструкции сказано и у меня один раз стоял. Наверное - лучше ближе ко дну, чтобы грязь со дна собирал.

Да. Если оторвется - не так высоко падать будет, опять же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
3 часа назад, Stargazer сказал:

Тогда акваэли другие были. А сейчас там такие хилые защелки на стаканах, что черепаха если залезет, то стакан отпадет. 

Эх, что же так Акваэли испортились...  Хороший был фильтр для начинающих. У меня они сейчас только для передержки, но 2 фильтра Фан-3 уже больше 4 лет служат, никакие стаканы не отваливаются. Вот верхнюю часть - сопло - черепахи иногда отрывают, особенно если крупная черепаха попадется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
20 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Эх, что же так Акваэли испортились...  Хороший был фильтр для начинающих. У меня они сейчас только для передержки, но 2 фильтра Фан-3 уже больше 4 лет служат, никакие стаканы не отваливаются. Вот верхнюю часть - сопло - черепахи иногда отрывают, особенно если крупная черепаха попадется.

Все, что может портиться - портится. Все, что не может портиться - портится тоже. (С) Фрэнсис Чизхольм. 

 

Сегодня первый раз заглянул во внешник JBL e702. Спустя 2 недели после запуска. Префильтр был немножко грязный, но думаю, на еще 2 недели его хватило бы вполне. На мелкопористой губке (в той, что в корзинке на защелках) грязь тоже  была немного, но четко под отверстием, через которое вода уходит на выход фильтра. 

 

Среднюю и нижнюю корзины не вынимал. Визуально губка крупнопористая в средней корзине чистая. Вода в корзине тоже чистая - ничуть не напоминает то черное болото, которое иногда показывают в видеообзорах. 

 

Промыл (раз уж достал) префильтр и мелкопористую губку холодной водой под краном. Тапками прошу не кидать - если там какое то количество полезных бактерий и было, то исчезающе малое. В JBL, насколько я понимаю, они плодятся на биошариках в нижней карзине. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
4 часа назад, Stargazer сказал:

Промыл (раз уж достал) префильтр и мелкопористую губку холодной водой под краном. Тапками прошу не кидать - если там какое то количество полезных бактерий и было, то исчезающе малое. В JBL, насколько я понимаю, они плодятся на биошариках в нижней карзине.

Промыли правильно - чем чаще префильтр промывать, чем больше воды достанется бактериям в основном фильтре, и они лучше будут работать.

Бактерии больше даже не а биошариках, а на остальных губках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
19.10.2019 в 20:53, Алексей Alex-Raduga сказал:

Промыли правильно - чем чаще префильтр промывать, чем больше воды достанется бактериям в основном фильтре, и они лучше будут работать.

Бактерии больше даже не а биошариках, а на остальных губках.

Забыл сказать - адаптер с кранами что вышел с небольшим усилием, что обратно вставился легко. При этом никаких течей (три тьфу!) нет. Видимо, клин адаптера свойственен только более старшим моделям. 

Кстати, об остальных губках. Губки средней корзины девственно чистые. Правда, это я сужу по той, что сверху: ведь их две в корзине, и как выглядит вторая, я не знаю, вынимать пока не счел нужным. Визуально как то признаки наличия тех бактерий можно определить? 

 

Шланги пока что весьма прозрачны. Есть конечно изнутри незначительный налет, но немного. От заводского состояния пока что ничем особым не отличаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Stargazer рано еще забиваться. Месяца 3-4 надо. Если префильтр вовремя чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Stargazer рано еще забиваться. Месяца 3-4 надо. Если префильтр вовремя чистить.

В смысле, рано шлангам забиваться? Или рано еще чистить нижние корзины? Их раз в 3-4 месяца чистить надо? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
20 минут назад, Stargazer сказал:

В смысле, рано шлангам забиваться? Или рано еще чистить нижние корзины? Их раз в 3-4 месяца чистить надо?

И то, и другое рано.

Мне приходится чистить свой раз 2,5 месяца, так как там в 600л аквариуме в основном сидят все 11 черепах - почему-то во второй, соединенный с ним мостиком 400л - переходят редко. А черепахи все большие, 1-2 килограмма, маленький только единственный там мальчик - Лучик, 400г.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
21.10.2019 в 16:40, Алексей Alex-Raduga сказал:

И то, и другое рано.

Мне приходится чистить свой раз 2,5 месяца, так как там в 600л аквариуме в основном сидят все 11 черепах - почему-то во второй, соединенный с ним мостиком 400л - переходят редко. А черепахи все большие, 1-2 килограмма, маленький только единственный там мальчик - Лучик, 400г.

Алексей, все же вспомнился мне тот факт, что при запуске фильтра мне так и не удалось прокачать его штатно кнопкой, хотя и воды в фильтр налил. Пришлось тогда ртом подсасывать, как я говорил. 

 

При нажатиях на кнопку вода  тупо колыхалась туда сюда из выхрдного шланга во входной и наоборот и не закачивалась из аквы. 

Это неисправность какая то с нуля или это потому что зеркало воды ненамного выше, чем голова фильтра? Или я что-то делал не так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Просто это мой первый JBL и я не знаю как оно точно должно быть. Баг это или особенность. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
10 часов назад, Stargazer сказал:

При нажатиях на кнопку вода  тупо колыхалась туда сюда из выхрдного шланга во входной и наоборот и не закачивалась из аквы. 

Это неисправность какая то с нуля или это потому что зеркало воды ненамного выше, чем голова фильтра? Или я что-то делал не так? 

Возможно - пока не пропитались все губки, потом будет нормально. А может и высоты не хватает - посмотрите по инструкции, сколько минимум должна быть разница высоты, если есть - должно работать. Я заливаю фильтр полный, и дальше прокачиваю кнопкой - даже в шланги воду не наливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
8 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Возможно - пока не пропитались все губки, потом будет нормально. А может и высоты не хватает - посмотрите по инструкции, сколько минимум должна быть разница высоты, если есть - должно работать. Я заливаю фильтр полный, и дальше прокачиваю кнопкой - даже в шланги воду не наливаю.

Инструкция пишет, что минимум 20 см от зеркала до головы фильтра. Ну, у меня там сантиметров 40. Наверное, та кнопка предполагает что аквариум заполнен почти полностью водой и до колена входной трубки от воды расстояние сантиметров 15 пусть. Кстати, судя по картинкам в инструкции перед прокачкой выходная трубка не должна касаться воды. Но на следующей картинке, после прокачки, она магическом образом оказывается в воде. Не иначе как долили 🙂

 

Если до колена входной трубки от зеркала воды, к примеру, 30 см, то чтоб поднять воду - надо создать в пустом шланге с трубкой разрежение 0,03 атм (или 30 миллибар). Очевидно, микроскопическая чвакалка с кнопкой в голове фильтра на это неспособна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...