Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Вовочка1

  Всем привет!!! Aquael FAN 3 Plus  для 150 литров нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
13 минут назад, Вовочка1 сказал:

  Всем привет!!! Aquael FAN 3 Plus  для 150 литров нормально будет?

Он ни для скольки литров не нормально. Ибо качество их в последнее время ниже плинтуса. В рыбник он бы, возможно, еще и сканал. А черепахи его быстро на запчасти разберут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вовочка1
1 час назад, Stargazer сказал:

Он ни для скольки литров не нормально. Ибо качество их в последнее время ниже плинтуса. В рыбник он бы, возможно, еще и сканал. А черепахи его быстро на запчасти разберут. 

А какой на данный момент нормальный бюджетный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Вовочка1 Раньше бы сказал - временно годится. У меня два таких работают больше 3 лет, теперь использую только для передержки, когда она есть. Но сейчас их качество стало на порядок хуже...

Лучше - внешний, но их бюджетными не назовешь... Какие сейчас хорошие внутренние, пусть еще подскажут - все быстро меняется.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вовочка1
1 час назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Вовочка1 Раньше бы сказал - временно годится. У меня два таких работают больше 3 лет, теперь использую только для передержки, когда она есть. Но сейчас их качество стало на порядок хуже...

Лучше - внешний, но их бюджетными не назовешь... Какие сейчас хорошие внутренние, пусть еще подскажут - все быстро меняется.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
2 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Вовочка1 Раньше бы сказал - временно годится. У меня два таких работают больше 3 лет, теперь использую только для передержки, когда она есть. Но сейчас их качество стало на порядок хуже...

Лучше - внешний, но их бюджетными не назовешь... Какие сейчас хорошие внутренние, пусть еще подскажут - все быстро меняется.

За те деньги что стоит акваэль фан 3 (даже за меньшие) можно sunsun hw603b купить. Да, многого от него ждать не стоит, народ говорит что реально литров 70 его предел. Но зато это будет внешник, елки палки. Причем не текучий и не ломучий по отзывам. 

А если сильно внутренник хочется - можно что-то из Eheim посмотреть. (Только не Aquaball - это чисто для рыбников. Эхайм там сделал типа суперлегкий для обслуживания крепеж - как раз такой, чтоб черепахи его сковырнули на раз-два). 

Правда, Эхайм не сказать чтоб бюджетен. Вообще, сам пришел к выводу что внутренник лишь временное решение. А раз временное, так - то на время взять "китайца", что-то из Hidom или того же Sunsun. Желательно такого, чтоб губки в нем простые были и их можно самому нарезать. Фильтруют не хуже брэндовых зачастую. Сломается - не так жалко выкинуть. Впрочем, Hidom у меня в улиточнике живет уже 7-й год. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
23.10.2019 в 09:54, Алексей Alex-Raduga сказал:

Возможно - пока не пропитались все губки, потом будет нормально. А может и высоты не хватает - посмотрите по инструкции, сколько минимум должна быть разница высоты, если есть - должно работать. Я заливаю фильтр полный, и дальше прокачиваю кнопкой - даже в шланги воду не наливаю.

В сети очень мало видео с полной разборкой головы серий ЖБЛ кристалпрофи. Поэтому не знаю, как выглядят и работают некие шторки (то есть, обратные клапана) кнопки. Вроде как одна на входе до кнопки, вторая после кнопки. Как я понимаю, никаких прижимных пружинок на них нет и они просто так болтаются, прижимаясь только собственным весом и давлением жидкости при нажатии на кнопку. Алексей, Вам этот узел разбирать не доводилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
38 минут назад, Stargazer сказал:

Алексей, Вам этот узел разбирать не доводилось?

Нет, я разбирал только Тетру. Там правда - две шторки, просто болтаются. Там у меня потекло через прокладку кнопки, поставил сплошную - все равно кнопка давно не работала. Как у JBL - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
52 минуты назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Нет, я разбирал только Тетру. Там правда - две шторки, просто болтаются. Там у меня потекло через прокладку кнопки, поставил сплошную - все равно кнопка давно не работала. Как у JBL - не знаю.

Хм... Наверное и у jbl так же само и никаких пружин нет. Вода ведь, при работе фильтра течет постоянно через эти шторки? 

 

Если все именно так, то это многое проясняет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Stargazer постоянно - они открыты, когда он работает.

Еще - может, что-то под шторку попало ? Тогда она не сможет закрыться.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
23 минуты назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Stargazer постоянно - они открыты, когда он работает.

Еще - может, что-то под шторку попало ? Тогда она не сможет закрыться.

Это вряд ли. Фильтр был новый, из коробки.

 

Кстати если выключить из сети и понажимать на кнопку, то воду с уже заполненными шлангами перекачивает весьма уверенно 😄 И кнопка тугая, когда с водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
46 минут назад, Stargazer сказал:

Кстати если выключить из сети и понажимать на кнопку, то воду с уже заполненными шлангами перекачивает весьма уверенно 😄 И кнопка тугая, когда с водой. 

Возможно с высотой что-то не так.

А кнопку можно нажимать только при выключенном фильтре. И она правда тугая. 🙂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
6 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Возможно с высотой что-то не так.

А кнопку можно нажимать только при выключенном фильтре. И она правда тугая. 🙂

 

Ну, как буду чистить префильтр - сделаю эксперимент. Солью сифоном из аквы воды в большое ведро доверху, опущу в него заборник (предварительно подняв ведро повыше) и покачаю кнопкой. 

Тут, кстати, вот еще какая проблема с фильтром - дрожит шланг выхода воды. И издает хотя и тихий (за шумом компьютера не слышен), но противненький "трансформаторный" гул. Причем, наибольшее дрожание сантиметрах в 20 от выходного патрубка фильтра. по мере приближения шланга к аквариуму дрожание потихоньку сходит на нет, но не до конца. Проблема усугубилась тем, что присоска не удерживает выходной "гусик" пластиковый на стекле, отваливается и гусик падает на стекло, передавая дрожание на стекло аквариума, и гул усиливается уже самим аквариумом. Сначала грешил, что присоска дрянь. Поставил другую из комплекта фильтра (ибо из 5 штук я использовал только 4) - помогло на сутки, после чего и та присоска отпала. (что интересно, когда ту, первую отпавшую прилепил на стекло без нагрузки - она продержалась недолго и отвалилась сама по себе). Входная трубка держится присосками отлично, но там их 2, а тут одна... В чем проблема непонятно). Закажу, наверное, эхаймовские присоски с кронштейнами - они вроде более липучие. По крайней мере, ни внутренники не отпадали, ни нагреватель Ягер не отпадает у болотки несмотря на то, что барышня на него любит лезть сверху ;)

Искал в интернете - нет ли у кого проблемы с вибрацией шлангов на Джи Би Эль. Пишут - да, бывает, надо поиграться со шлангами, бла-бла... Но у кого бывает - дрожали и входной, и выходной шланги. У меня только выходной. С входным - ноу проблем. Кстати, сами шланги довольно дубовые - одевались с большим усилием. В особенности, на патрубки адаптера с кранами. Совсем не так, как в рекламе Джи Би Эль. То ли там другие мягкие шланги для рекламы взяли, то ли у фрицев комплектация другая 😄 Алексей, у Вас нет такой проблемы с дрожанием выходного шланга? Чтобы Вы меня правильно поняли - визуально то ничего не трясется, но вот если взяться рукой за шланг вблизи фильтра... Причем, когда берешь рукой - то меняется характер гула. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yukirs

@Stargazer У меня такая я же проблема с JBL 902 была - гул и вибрация выходного шланга. Сейчас отдал по гарантии в магазин, жду чего скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Stargazer вам уже написали, сдавать по гарантии. У меня ничего у шлангов не гудит, шум только первый день после промывки фильтра - пока весь воздух не выйдет. И он в самом фильтре. И еще - что у вас стоит на выходе ? У меня только шланг, опускается горизонтально на дно. Присоски, которыми он прикрепляется - черепахи часто срывают, но и тогда ничего не гудит.

Шланги и правда тугие. Они более толстые, чем у других фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
55 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

И еще - что у вас стоит на выходе ? У меня только шланг, опускается горизонтально на дно.

после садового шланга - пластиковая короткая трубочка из комплекта, а в нее воткнуто пластиковое колено, тоже из комплекта. Колено прикреплено присоской к стеклу. 

 

Кстати, как раз сам садовый шланг после "гусика" слива не дрожит. 

 

Сдавать по гарантии... Алексей, понимаете ли , в чем дело... Если бы Кириллу этот фильтр по гарантии починили/поменяли и вообще бы выяснилось, что  причина в самом фильтре... То тогда совет сдавать по гарантии был бы дельным.  А так - сдавать по гарантии, оставшись без внешника на неопределенный срок и в итоге с большой долей вероятности получить отписку "дефект не обнаружен" и объяснение "чисто бесшумных фильтров не бывает"... 

 

Тут главная беда в том, что непонятна сама природа и первопричина подобного поведения. По гарантии сдать я еще успею. Есть у меня подозрение, что не в самом фильтре дело. Эти шланги в коробке лежали свернутые кольцами и придать им форму, какую ты хочешь, вследствие слежалости и дубовости не получается. Может, это всё в куче после входа воды в шланг под некоторым давлением и создает колебательный контур. По свободе попробую снять, расправить, переуложить заново шланг. А то и заменить другим.  В лоб не ударят за это, а по гарантии сдать, как я сказал, еще успею ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

PS хотите прикол? Поставил фильтр так, чтоб шланг висел неколько посвободнее. Внезапно, тряска шланга на участке вблизи от фильтра стала различимой не только тактильно, но и визуально. Но, внезапно, гул значительно уменьшился и стал совсем уж еле слышимым. Видимо, сия, с позволения сказать, колебательная система перешла на некие иные гармоники, пфф! 

Видимо, корень зла лежит не в фильтре, как таковом, а в напряженности шланга. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yukirs
9 часов назад, Stargazer сказал:

 А так - сдавать по гарантии, оставшись без внешника на неопределенный срок и в итоге с большой долей вероятности получить отписку "дефект не обнаружен" и объяснение "чисто бесшумных фильтров не бывает"... 

Это меня и останавливало сразу сдать в магазин, думал, что пройдет: мало ли воздух не весь выше, ещё что. Пытался шланг обворачивать теплоизоляцией для труб. Гул несколько утих, но не до конца. Да и внешний вид как-то не очень мне понравился. В итоге и решил отдать по гарантии. Сейчас временно использую внутренний фильтр aquael asap 500, благо черепаха еще маленькая, ей хватит на время ожидания - срок вынесения решения по претензии 31 день.

P.S. Ещё на решение по гарантии повлияло появление каких-то легких щелчков при работе в районе ротора, хотя, возможно, это точно воздух, но уже не стал разбираться)

Изменено пользователем Yukirs
Добавление текста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
2 часа назад, Yukirs сказал:

Это меня и останавливало сразу сдать в магазин, думал, что пройдет: мало ли воздух не весь выше, ещё что. Пытался шланг обворачивать теплоизоляцией для труб. Гул несколько утих, но не до конца. Да и внешний вид как-то не очень мне понравился. В итоге и решил отдать по гарантии. Сейчас временно использую внутренний фильтр aquael asap 500, благо черепаха еще маленькая, ей хватит на время ожидания - срок вынесения решения по претензии 31 день.

P.S. Ещё на решение по гарантии повлияло появление каких-то легких щелчков при работе в районе ротора, хотя, возможно, это точно воздух, но уже не стал разбираться)

Вы, я так понимаю, в Питере покупали? Если да, то Вам проще. А мне его отправлять по гарантии за свой счет бог знает куда, ну и обратная доставка так же.   Да еще сжечь бензина на отделение доставки и обратно потом :evil: 

Я вот себе думаю - если это импеллер дефективный, то мне проще будет заказать новый импеллер, и самому поменять. Кстати, разместил в аквариуме слив чуть по другому. "Гусик" с присоски пока не сорвался. Гул уменьшился. Со шлангом пока не делал ничего, будем посмотреть потом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yukirs

@Stargazer Позвонили из магазина и сообщили, что поставщик вернул фильтр. Тестировали несколько дней и он работает корректно) И дали рекомендации по моим жалобам. Поеду сегодня забирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 минуту назад, Yukirs сказал:

@Stargazer Позвонили из магазина и сообщили, что поставщик вернул фильтр. Тестировали несколько дней и он работает корректно) И дали рекомендации по моим жалобам. Поеду сегодня забирать.

Поздравляю! 🙂

Выходит, это не баг, а фича?   Какие рекомендации Вам дали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yukirs

@Stargazer Узнаю только вечером, когда забирать буду. Я так понял, что они в письменном виде.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
22 минуты назад, Yukirs сказал:

Я так понял, что они в письменном виде.

Если Вас не затруднит, то расскажите потом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yukirs

В общем, лучше бы не сдавал по гарантии. Чувствую себя как идиот)

IMG_20191025_195124.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...