Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

sacho
662656 не на алиэкспрессе случаем?))

именно там)

662702 а что вместо синтепона кладете?

У меня вообще не заводские наполнители,снизу вверх:

биокерамические кольца (были такие, поэтому положил их и поток разбивать и бактерии плодить), крупнопористая губка-штатная, среднепористая губка, субстрат для бактерий прикрыт среднепористой губкой.

662635 то есть нету смысла покупать ершики для чистки шлангов и чистить сами шланги и трубки?

Рано или поздно эта слизь сделает фильтр и элементы непроходимыми, что оч. сильно снизит его производительность. Поэтому чистить по мере загрязнения надо все. Но я буду менять шланги на более толстые)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Taury_
я буду менять шланги на более толстые)))

а у вас сейчас тоже Tetra EX 800 Plus? Реально ли на этот фильтр поставить более толстые шланги, чтоб сам фильтр не протекал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
662867 Tetra EX 800 Plus?

у меня тетра 700 и тетра 600. Но шланги там одни и те же, начиная с 400 серии.

На 600ой у меня стоят шланги и трубки от фильтра Jebo, купил на птичке. Вот там штатный входной шланг более толстый 16/22мм. Я его соединил через переходник

soedinitel-perehodnik-sayim-34-12.jpg

Но есть одно но, на вход вода поступает практически самотеком, за счет разности высот, а на выход давление создает помпа. Возможно на выход толстый ставить нельзя, напора может не хватить, нужно экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Taury_
662867 Tetra EX 800 Plus?

у меня тетра 700 и тетра 600. Но шланги там одни и те же, начиная с 400 серии.

На 600ой у меня стоят шланги и трубки от фильтра Jebo, купил на птичке. Вот там штатный входной шланг более толстый 16/22мм. Я его соединил через переходник

soedinitel-perehodnik-sayim-34-12.jpg

Но есть одно но, на вход вода поступает практически самотеком, за счет разности высот, а на выход давление создает помпа. Возможно на выход толстый ставить нельзя, напора может не хватить, нужно экспериментировать.

понятно, спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Приобрела внешник JBL CristalProfi e901 greenline, он измазан густым маслом, его нужно смывать, или так и накручивать? Причем смазка не на резине, а на пластике (на носиках, куда крепятся шланги), непонятно зачем. И еще, обязательно ли смазывать резинки вазелином перед началом использования, или после определенного количества чисток? Наверное тысячу раз задавали такие вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Lisa3[/ref], у меня на тетре так же было смазано в местах присоединения кранов. Счищать не надо =)

Уплотнительную резинку лучше смазать и в первый раз, так Вы увеличите срок ее службы. И так каждый раз после открытия фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Nikolay85, а могу я керамики добавить другой фирмы, у меня 4 чаши, 3 с губками и только одна с шариками. И еще, с шариками чаша в самом низу, если я ее на один этаж выше подниму, не будет ли лучше очищаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Lisa3[/ref], керамика и шарики служат для размножения бактерий. Если 3 чаши с губками и 1 с шариками, а бы одну с губками заменил на керамические кольца. Именно так у меня и было изначально в тетре, 1 контейнер с шариками и 1 с кольцами. В самом низу стояли кольца, а на втором этаже шарики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Ну вот, только подключила свой ЖВЛ, сам тихий-тихий, но вода выходит водопадом, хоть и выход под водой, прям булькает, как речка с порогами, я за час слышать это уже не могу, такой облом на последнем этапе. А кровать в метре от акваса, и на ночь нельзя отключать. Фильтр потрясла, чтобы воздух вышел, но та же песня... У кого жбл 901, как дела? Уменьшал ли кто поток воды, перекрывая до половины "выход", ответьте пожалуйста, у меня один чепик небольшой, ест раз в 3 дня в отсаднике, нам не нужен такой ураган. :crazyT: Нервное воскресенье, любой звук за окном или у соседей, я подскакиваю к фильтру, не течет ли... =) Еще стыки трубочек при выходе подтекают, но это не так не страшно, капли идут в воду. Покой нам только снится...


Забираю свои слова назад, фильтр отличный, а я балда, присоединила флейту вертикально до дна почти, из нее вода и булькала, нужно было просто шланг на выход одеть, и тихо все!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Lisa3[/ref], воздух выйдет через пару-тройку дней и все нормализуется, на тетре тоже булькало выходящими пузырьками, пока весь воздух не вышел. По поводу протечек не беспокойтесь, на jbl я еще не видел нареканий, а вот на тетры... Так что скорее у меня потечет, чем у Вас.

Кстати да, на JBL можно перекрывать часть потока и уменьшать тем самым водообмен, но зачем это делать сейчас? Пройдет несколько дней, воздух уйдет и системы и будет абсолютная тишина. У меня тоже рядом с кроватью аквас, давно уже фильтр не слышу, совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Nikolay85, спасибо, подожду несколько дней, посплю с подушкой на голове... :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Nikolay85, спасибо, подожду несколько дней, посплю с подушкой на голове... :rose:

У меня Тетра ЕХ-800 - тоже шумит первые 2 дня после промывки ! Хорошо хоть, мыть их можно очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
663223 керамика и шарики

керамика для разбиения потока там, не пористая..


Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:

663222 а могу я керамики добавить другой фирмы,

положить можно любого производителя, вопреки тому что пишут вендоры.

Но я бы по эксплуатировал первое время без заморочек, в штатной комплектации и именно так расположил как в инструкции к фильтру. Разработчики, тоже не дураки. А потом если что то не устроит, уже менять.

В губках прекрасно селятся и живут бактерии, не хуже чем в шариках и кольцах и лучше чем в не пористой керамике. Важнее объем этих поселений и пористость, чем вид субстрата. Бывают внешники, где вообще кроме губок ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Taury_

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, какой ершик для чистки шлангов лучше (мой фильтр Tetra EX 800 Plus, внешний)? Нашла такие:

http://tetrashop.ru/shop/product/yershik-dlya-ochistki-shlangov-i-trubok-hl2001

http://tetrashop.ru/shop/product/tetra-tb-160

http://www.aqua-shop.ru/product_reviews.php/products_id/18373 (про этот ершик нелестные отзывы, что щеточки соскальзывают с проволоки и застревают в шланге)

Или вы пользуетесь другими ершиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

У меня фирмы трикси, ершик соскочил с одной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Taury_
У меня фирмы трикси, ершик соскочил с одной стороны.

соскочил в шланге? Если да, то как потом доставали?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

Соскочил, в самом конце шланга, так что достать его не составило особого труда:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Taury_
Соскочил, в самом конце шланга, так что достать его не составило особого труда:)

повезло)) вот думаю, если где-то в середине шланга выскочит, то как его проталкивать наружу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
повезло)) вот думаю, если где-то в середине шланга выскочит, то как его проталкивать наружу...

У меня такой же Трикси тоже соскочил, в середине. Доставал специальным захватом - на конце такой же спирали там цанговый зажим, а на другом конце - кнопка. =P :-) У меня в деревне бочки с водой стоят, если за них что-то упадет - по другому достать невозможно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Taury_
У меня такой же Трикси тоже соскочил, в середине. Доставал специальным захватом - на конце такой же спирали там цанговый зажим, а на другом конце - кнопка. =P :-) У меня в деревне бочки с водой стоят, если за них что-то упадет - по другому достать невозможно !

вот это система LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
paloma

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с выбором внешнего фильтра. Прочла всю тему и просмотрела большое количество предложений в интернет-магазинах, подобрав наиболее приемлемые по цене варианты, но я в этом не разбираюсь, поэтому не могу выбрать.


Аквариум на 200 л, заполню минимум 150, будет одна красноухая черепашка. Выбрала три внешника:


1. HYDOR PRIME 30 внешний фильтр для аквариумов 200-450л 900л/ч 30Вт Италия

2. Tetra EX800 plus производительностью 790л/ч Германия

3. Jebo (этих так много, что я в них совсем запуталась) Китай


Про Тетру в этой теме прочитала, что часто текут, но, как я поняла, в новых моделях уже нет этой проблемы? Или всё же стоит опасаться?

Про Jebo отзывы различные, и немного пугает, что Китай.

У Hydor, как я поняла, всего одна чаша с наполнителями. Является ли это минусом? И есть ли на него запчасти в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]paloma[/ref], Терта ЕХ-800+ хороший фильтр, у меня такой стоит в 230л, бесшумный, вода чистая. Текли модели ЕХ-1200, на новые 800+ вроде нареканий не было.

Про первый ничего не скажу, не знаю, а Jebo лучше не брать - у них и надежность ниже, и МОЖЕТ шуметь - это как попадется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
paloma
[ref]paloma[/ref], Терта ЕХ-800+ хороший фильтр, у меня такой стоит в 230л, бесшумный, вода чистая. Текли модели ЕХ-1200, на новые 800+ вроде нареканий не было.

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
664862 и немного пугает, что Китай.

тетра тоже китай))) с немецким логотипом.

Так что цена производительность, jebo лучшие на сегодняшний день.

Посмотрите отзывы на них, довольно не плохие. Пользуют владельцы эйхемов и хвалят.

Кстати, не встречал повальных жалоб на jebo, как на первые серии тетр, которые текли изза недоработанности конструкции. На тетры прям целые ветки в форумах про то как они текут и как с этим бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]sacho[/ref], по jebo тоже слышал положительные отзывы и что тихо работают как и тетра, но я себе не рискнул брать, разница в цене с тетрой незначительная получалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...