Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Ирина С.

@Алексей Alex-Raduga ничего себе...спасибо! А эта пленка будет со временем образовываться? Ее видно или она по умолчанию есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
6 часов назад, Ирина С. сказал:

@Алексей Alex-Raduga ничего себе...спасибо! А эта пленка будет со временем образовываться? Ее видно или она по умолчанию есть?

Видно будет. 🙂 Ее можно убирать, например - положив бумагу на поверхность или просто сачком. Но если надоест убирать - приобретете аэратор, можно самый слабый - у меня вообще один на все аквариумы стоит, трубки разветвляются и все. У меня 5 аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
19.05.2020 в 08:11, Алексей Alex-Raduga сказал:

Видно будет. 🙂 Ее можно убирать, например - положив бумагу на поверхность или просто сачком. Но если надоест убирать - приобретете аэратор, можно самый слабый - у меня вообще один на все аквариумы стоит, трубки разветвляются и все. У меня 5 аквариумов.

Тем временем (три тьфу) JBL 702 многострадальный не плюется самопроизвольно пузырями уже третью неделю. Правда, выхлоп открыт где-то на 70 процентов. Течение по акве хорошее. 

По случаю приобрел пресловутую прокладку головы к нему. Ту деталь, о которой слышали многие, но в руках держали единицы. 

db0af55e04ca.jpg

 

Думаю - так и оставить? Или распаковать, распрямить, замазать силиконом и расправленную в пакет положить. Не хотелось бы, чтоб она так задубела в виде сложенной "восьмерки". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Matvey

Здравствуйте,

На поверхности воды в акватеррариуме появилась как будто маслянистая пленка. Не подскажете, из-за чего такое, и как ее убрать?

Воды в аквариуме примерно 120 литров, там живет 1 большая красноухая черепаха. Фильтр eheim 2213. Кормлю черепаху сухим кормом (бросаю прямо в аквариум) либо рыбой (в отдельном тазике). Вроде ничего жирного в воду попадать не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
9 часов назад, Matvey сказал:

На поверхности воды в акватеррариуме появилась как будто маслянистая пленка. Не подскажете, из-за чего такое, и как ее убрать?

Поверхностная пенка - будет, если нет аэрации. Нужно или убирать ее (сачком или положить и убрать на поверхность бумагу), или ставить аэратор, его достаточно включать только днем (у меня он включается одновременно с лампами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крио

Здравствуйте,

Может кто-либо посоветует, как можно прочистить трубки у внешнего фильтра? Внутри них накапливается какая-то зелень (предполагаю, что водоросли), но внутрь никак не пролезешь.

Плюс никак не могу избавиться от извести, которая оседает в том числе на этих трубках. Вроде воду отстаиваешь, а всё равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mishamusk
9 часов назад, Крио сказал:

Здравствуйте,

Может кто-либо посоветует, как можно прочистить трубки у внешнего фильтра? Внутри них накапливается какая-то зелень (предполагаю, что водоросли), но внутрь никак не пролезешь.

Плюс никак не могу избавиться от извести, которая оседает в том числе на этих трубках. Вроде воду отстаиваешь, а всё равно.

Ершик для кальяна купи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Есть и специальные ерши для трубок фильтров. Кстати, хорошо, что напомнили: мне тоже такой надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
24.05.2020 в 09:35, Алексей Alex-Raduga сказал:

Поверхностная пенка - будет, если нет аэрации. Нужно или убирать ее (сачком или положить и убрать на поверхность бумагу), или ставить аэратор, его достаточно включать только днем (у меня он включается одновременно с лампами).

Алексей, а аэратор может заменить флейта, поставленная на выход внешнего фильтра? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
18 часов назад, DNK сказал:

Алексей, а аэратор может заменить флейта, поставленная на выход внешнего фильтра? 

Да, конечно - она для этого и предназначена, если ее разместить над водой. Но она шумит, а на ночь ее отключить нельзя. Сам внешний фильтр бесшумный !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
31 минуту назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Да, конечно - она для этого и предназначена, если ее разместить над водой. Но она шумит, а на ночь ее отключить нельзя. Сам внешний фильтр бесшумный !

По сути, ведь можно флейту изготовить из обычной трубочки, понаделав в ней отверстий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
2 минуты назад, DNK сказал:

По сути, ведь можно флейту изготовить из обычной трубочки, понаделав в ней отверстий. 

Да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
unhead
24.05.2020 в 14:21, Крио сказал:

Здравствуйте,

Может кто-либо посоветует, как можно прочистить трубки у внешнего фильтра? Внутри них накапливается какая-то зелень (предполагаю, что водоросли), но внутрь никак не пролезешь.

Плюс никак не могу избавиться от извести, которая оседает в том числе на этих трубках. Вроде воду отстаиваешь, а всё равно.

На днях чистил, вата плюс палочка от палатки длинная, думаю так же можно просто тонкий прут какой длиннее вашего шланга и вата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nik_One_1

Вопрос совсем не по теме, извините, просто не нашёл, чтоб кто-то задавал подобный!

при запуске террариума(160 литров воды) протирали тумбу влажной тканью( после чего тумба просохла, но видимо не вся), сейчас между поверхностью тумбы и дном банки мной замечено влажное пятно(запускали 2 дня назад, лампу нижнюю не включали, плюс закрыто грунтом было, заметил лишь включив свет и  присмотревшись),чем черевато, как убрать, желательно не сливая воды?!(внешне швы сухие, стенки тоже, сколов трещин, царапин нет, террариуму немногим меньше месяца-ЦЕЛЁХОНЕК!) 
Спасибо всем кто поможет! 

Фото вложил)!

532246A5-49A2-47E8-BBB0-69117CCA1A16.jpeg

27612005-3CEC-4C5F-A751-B501F1E4DF45.jpeg

Ещё фото!!!

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
2 часа назад, Nik_One_1 сказал:

Вопрос совсем не по теме, извините, просто не нашёл, чтоб кто-то задавал подобный!

при запуске террариума(160 литров воды) протирали тумбу влажной тканью( после чего тумба просохла, но видимо не вся), сейчас между поверхностью тумбы и дном банки мной замечено влажное пятно(запускали 2 дня назад, лампу нижнюю не включали, плюс закрыто грунтом было, заметил лишь включив свет и  присмотревшись),чем черевато, как убрать, желательно не сливая воды?!(внешне швы сухие, стенки тоже, сколов трещин, царапин нет, террариуму немногим меньше месяца-ЦЕЛЁХОНЕК!) 
Спасибо всем кто поможет! 

Фото вложил)!

532246A5-49A2-47E8-BBB0-69117CCA1A16.jpeg

27612005-3CEC-4C5F-A751-B501F1E4DF45.jpeg

Ещё фото!!!

image.jpg

image.jpg

Сколько много камней) черепаха наверное поднимает ими невероятный шум:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
5 часов назад, Nik_One_1 сказал:

Вопрос совсем не по теме, извините, просто не нашёл, чтоб кто-то задавал подобный!

при запуске террариума(160 литров воды) протирали тумбу влажной тканью( после чего тумба просохла, но видимо не вся), сейчас между поверхностью тумбы и дном банки мной замечено влажное пятно(запускали 2 дня назад, лампу нижнюю не включали, плюс закрыто грунтом было, заметил лишь включив свет и  присмотревшись),чем черевато, как убрать, желательно не сливая воды?!(внешне швы сухие, стенки тоже, сколов трещин, царапин нет, террариуму немногим меньше месяца-ЦЕЛЁХОНЕК!) 
Спасибо всем кто поможет! 

Фото вложил)!

532246A5-49A2-47E8-BBB0-69117CCA1A16.jpeg

27612005-3CEC-4C5F-A751-B501F1E4DF45.jpeg

Ещё фото!!!

image.jpg

image.jpg

Как убрать? Погреть, подуть в щель между аквой и тумбой  феном. Только не строительным! А тем, что для волос. А потом смотреть, не будет ли появляться еще. 

 

Не получится - тогды только снимать акву. Ибо чревато, что попортится малехо тумба. 

 

Вообще, зря Вы поставили акву прямо на тумбу. По хорошему, треба вырезанный по размеру кусок коврика для ванной положить под акву. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nik_One_1

@DNK да нет, днём бывает перекатывает..ночами спит) точнее пока мы спим, она не шумит..как то вот так, понимает видимо..любые движения связанные с шумом не раньше 10 утра начинаются..а заканчиваются не позднее того, как гаснет свет..умная растёт)

@Stargazer попробую феном..ну не вздуется же тумба до трещины в дне аквариума? Там воды, как таковой нет почти(
а так благодарю за совет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
8 часов назад, Nik_One_1 сказал:

@DNK да нет, днём бывает перекатывает..ночами спит) точнее пока мы спим, она не шумит..как то вот так, понимает видимо..любые движения связанные с шумом не раньше 10 утра начинаются..а заканчиваются не позднее того, как гаснет свет..умная растёт)

 

Везет вам) я практически все камни со дна убрал, крупные оставил. И сифонить дно удобнее, и черепахи мои, особенно старшая ночью такую возню поднимает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
9 часов назад, Nik_One_1 сказал:

@DNK

@Stargazer попробую феном..ну не вздуется же тумба до трещины в дне аквариума? Там воды, как таковой нет почти(
а так благодарю за совет..

Да нет, настолько не вздуется. Думаю, в этом плане опасаться не стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елено4ка

Здравствуйте. Посоветуйте фильтр на 200 литров. Желательно не шумный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nik_One_1

@Елено4ка внешний, бюджетный, бесшумный(в тумбе совсем не слышно! Слышу лишь аэрацию от внутреннего!)

Barbus 103(1000 л/ч, на аквы до 300 литров пойдёт, Китай! Но есть гарантия от производителя 2 года! У меня справляется на отлично, за месяц залазил лишь раз, внутри все тоже в порядке! В сравнении с аналогами привлекает ценой ~ 5000 - 6000 рублей, в зависимости где брать! и стартовая комплектация не уступает более дорогостоящим аналогам!
Пользуюсь сам, поэтому советую! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
unhead
54 минуты назад, Stargazer сказал:

Даже не знаю что сказать... Может, выхлоп фильтра слишком глубоко в воде? Поначалу скорости потока хватает, чтоб продавить воздух, а со временем подзабивается фильтр, скорость падает и..всё. 

 

Кстати, а что говорит по поводу глубины размещения выходной трубки родной мануал? 

 

PS заоффтопили тему. Модераторы, если возможно, перенесите в тему про фильтры. 

Его глубоко в воду не поместить из-за длины шланга аэроции. Да и стоит шланг в одном положении. Просто видно что фильтр подзабивает. И плохо что это всего за неделю(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
11 часов назад, unhead сказал:

Его глубоко в воду не поместить из-за длины шланга аэроции. Да и стоит шланг в одном положении. Просто видно что фильтр подзабивает. И плохо что это всего за неделю(

Насколько я понимаю, то распылитель не идет в комплекте, а приобрели Вы его отдельно. Нашел я в каталоге Эхайма этот распылитель, написано, что подходит и к Вашей модели. Но, видимо, имеется ввиду, что физически он туда пристыкуется. 

Походу Эхайм создал бесполезную цацку, которую в реальных условиях испытать никто не почесался. И не факт, что с фильтром другого производителя она бы заработала. Ибо для аэраторов важна скорость протока (не путать с производительностью в литрах) чтоб создавать разрежение для всаса воздуха. 

Поставьте компрессор простенький, если важна аэрация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
unhead
2 часа назад, Stargazer сказал:

Насколько я понимаю, то распылитель не идет в комплекте, а приобрели Вы его отдельно. Нашел я в каталоге Эхайма этот распылитель, написано, что подходит и к Вашей модели. Но, видимо, имеется ввиду, что физически он туда пристыкуется. 

Походу Эхайм создал бесполезную цацку, которую в реальных условиях испытать никто не почесался. И не факт, что с фильтром другого производителя она бы заработала. Ибо для аэраторов важна скорость протока (не путать с производительностью в литрах) чтоб создавать разрежение для всаса воздуха. 

Поставьте компрессор простенький, если важна аэрация. 

Ну диффузор этот стоит как аэратор. Просто по нему понятно что поток воды становиться ниже причём за неделю. Это о чем-то да говорит. 

Следовательно что чем меньше поток, тем меньше пропускная способность фильтра. И это немного настораживает. Что бы не сильно была разница с заявленной мощностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...