Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Сахарыч
1 минуту назад, Ирина С. сказал:

Пока понаблюдаю, что будет происходить в текущей ситуации (сейчас фильтр только второй день в работе) ...

Если результаты тестирования Вас удовлетворят, то необходимости в замене наполнителей не будет. В любом случае, Eheim Substrat Pro и Sera Siporax mini объективно лучше, чем JBL Micromec. Это связано с величиной пор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
19 часов назад, Ирина С. сказал:

Огромное спасибо всем за советы! Вроде обустроились. Фильтр (JBL-ка 702) бесшумнейший - действительно, не громче компьютерного кулера. Прямых переходников аккурат хватило, чтобы флейта была в воде (не знаю, правда, может испарится вода... хотя сильного испарения пока не замечала). И течение хорошее - как из мелких дырок, так и из воронки.

Озадачилась вопросом - нужно ли заранее закупить какие-то запчасти (что наиболее часто выходит из строя) или расходники? 

photo_2020-06-29_19-24-43 (2).jpg

Ну, что... Силиконовую смазку (не герметик) аквариумную - ротор фильтра и резиновые прокладки смазывать. Ерш специальный для прочистки шлангов. 

Роторы на эти фильтры, в принципе, есть в продаже... Запасаться заранее нету смысла. 

 

Если найдете по адекватной цене прокладку головки фильтра - возьмите про запас, пусть будет. На наш с Вами фильтр это дефицитная позиция. 

 

 

 

26 минут назад, Сахарыч сказал:

Если результаты тестирования Вас удовлетворят, то необходимости в замене наполнителей не будет. В любом случае, Eheim Substrat Pro и Sera Siporax mini объективно лучше, чем JBL Micromec. Это связано с величиной пор. 

Да-да. Помню, обсуждали Серу Зипоракс с Вами, Дмитрий. 

А как перспективка заменить за Серу губки из средней корзины этого фильтра?  В продаже этих губок Unbloc (если не брать во внимание всякие е-беи) отдельно не видел, кстати. Правда, они несложной формы и их не будет сложно сделать из листового паралона самому. 

 

Губки в префильтр (т.н. Combibloc) отдельно, слава богу, купить не проблема. 

 

PS вот я клушонок - совсем завертелся и забыл зарегаться в группе, на которую Вы мне ссылку давали. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Stargazer принято, спасибо! Ерш комплектный уже удалось заказать. Про смазку силиконовую даже не подумалось...Пойдут вместе с прокладкой в план закупок.

27 минут назад, Stargazer сказал:

Если найдете по адекватной цене прокладку головки фильтра - возьмите про запас, пусть будет. На наш с Вами фильтр это дефицитная позиция. 

Мне и сам фильтр показался дефицитной позицией)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, Ирина С. сказал:

@Stargazer принято, спасибо! Ерш комплектный уже удалось заказать. Про смазку силиконовую даже не подумалось...Пойдут вместе с прокладкой в план закупок.

Мне и сам фильтр показался дефицитной позицией)

Нуу... Не знаю. У нас сразу несколько интернет магазинов этими фильтрами торгуют. Чего не скажешь про запчасти на них. Запчастей мало. Причем что интересно - на фильтры Эхайм запчасти есть в продаже почти все, какие хочешь. 

 

Смазка не обязательно для аквариумных фильтров. Можно и обычную силиконку в тюбике из радиомагазина для смазки компьютерных кулеров. Но именно смазку, не силиконовый спрей! Спрей содержит добавки химозные и использование его в аквариумных делах недопустимо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Stargazer я ждала, пока появится в тех интернет-магазинах, где все время заказываю, чтоб по накатанному (из "рыб" у меня только черепаха, поэтому с аквариумными магазинами дела не имела). Смазка (Aquael) тоже есть в доступе, как оказалось. А Вы резиновую прокладку эту часом не на e-bay покупали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
5 минут назад, Ирина С. сказал:

@Stargazer я ждала, пока появится в тех интернет-магазинах, где все время заказываю, чтоб по накатанному (из "рыб" у меня только черепаха, поэтому с аквариумными магазинами дела не имела). Смазка (Aquael) тоже есть в доступе, как оказалось. А Вы резиновую прокладку эту часом не на e-bay покупали? 

Нет, не на е-бее. В сети интернет-магазинов "Арована". Случайно заметил, что были там в наличии и купил одну про запас. 

 

Вообще, на JBL эта прокладка из строя выходит достаточно редко. Можно сказать, что почти никогда. Но если такое несчастье случалось, то люди из-за невозможности достать эту несчастную прокладку покупали новые фильтры 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Stargazer спасибо, посмотрю там. Да уж, поэтому лучше запастись, если будет возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
6 минут назад, Ирина С. сказал:

Да уж, поэтому лучше запастись, если будет возможность.

Если не найдете, тогда уж наверно только на ебее. Когда будете чистить фильтр, то заодно помажьте эту прокладку силиконом сверху. Вытаскивать из головы ее не надо, там она впрессована так, что боюсь, что без повреждений ее извлечь не удастся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Stargazer хорошо, спасибо за совет! А у Вас точно такой же фильтр (по объему)? Интересуюсь, чтобы еще потом поспрашивать про периодичность чистки и масштаб этого мероприятия. Из прочитанного поняла, что чистить можно чуть ли не раз в месяц (тот отдел фильтра, который сразу под головой), а всю корзинку и того реже - раз в 3-4 мес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
16 минут назад, Stargazer сказал:

Но если такое несчастье случалось, то люди из-за невозможности достать эту несчастную прокладку покупали новые фильтры

🙂 Не знаю, что выгоднее, купить новый, но лишний фильтр за 2666 гривен или прокладку за 950-1000 гривен, с учётом стоимости доставки из Германии (ссылка). Впрочем, если заказать разных товаров побольше, то прокладка обойдется заметно дешевле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
3 минуты назад, Ирина С. сказал:

@Stargazer хорошо, спасибо за совет! А у Вас точно такой же фильтр (по объему)? Интересуюсь, чтобы еще потом поспрашивать про периодичность чистки и масштаб этого мероприятия. Из прочитанного поняла, что чистить можно чуть ли не раз в месяц (тот отдел фильтра, который сразу под головой), а всю корзинку и того реже - раз в 3-4 мес. 

Да, в данном случае, фильтр точно такой же, JBL e702. Завтра или послезавтра думаю почистить префильтр, кстати. Чистил с месяц назад где-то... Пора завести блокнотик и записывать что я когда делал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Stargazer спасибо! Буду ориентироваться тогда тоже недели на 3 - месяц, если визуально и после проб воды раньше все не потребует вмешательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
8 минут назад, Сахарыч сказал:

🙂 Не знаю, что выгоднее, купить новый, но лишний фильтр за 2666 гривен или прокладку за 950-1000 гривен, с учётом стоимости доставки из Германии (ссылка). Впрочем, если заказать разных товаров побольше, то прокладка обойдется заметно дешевле. 

 

 Всё ПОЧТИ верно. НО: это все круто, если черепаха... где временно можно поставить китайозный несчастный внутренник чтоб выбирал взвесь и менять по ведру воды в день. 

 

 С рыбами такой фокус проходит далеко не всегда... И пока ждать прокладку, то и рыбы выздыхают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

Ребята, я снова с вопросами :trtl2:

В инструкции к фильтру написано: "как правило, следует очищать только фильтрующий материал для грубой очистки (F1)" (далее идет - "а остальные фильтрующие материалы - только через более длительные промежутки времени"). Как я понимаю, это вот эта тонкая крупнопористая губка только (отмечена стрелкой). И про нее же (F1) написано, что "следует менять каждые 2 месяца. Промывание возможно от одного до двух раз...". Т.е. через месяц я могу промыть эту губку и поставить, а еще через месяц уже ее менять на новую? Другая губка обозначена как F4 и написано, что ее промывать каждые 4 месяца. Все делать строго по инструкции, или есть какие-то хитрости? 

И вопрос уже на будущее: все остальные корзинки с наполнителями действительно нужно мыть (легко ополаскивать) в аквариумной воде? 

 

губки_замена.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Ирина С. , я не пользовался фильтрами JBL и не стал бы впредь 🙂 , но на Вашем месте поступил бы следующим образом. К моменту ближайшей плановой чистки фильтра приобрел бы один литр керамических трубок Sera Biopur или Eheim Mech, или JBL Cermec, или, в самом крайнем случае, Aquael BioCeraMAX 600. Извлёк бы из лотка префильтра крупнопористую губку и оставил бы лоток пустым. Затем извлёк бы шарики JBL Micromec из нижнего лотка и заменил бы их на керамические трубки (см. выше). Остальные лотки оставил бы так, как есть. Возможно, легонько промыл бы губки в воде из аквариума. После этого закрыл бы фильтра и не открывал бы его до тех пор, пока не заметил бы существенного ослабления потока из выходной трубки ("флейты"), т.е., вероятно, на 3-4 месяца или на полгода. В дальнейшем бережно промывал бы керамический наполнители в воде из аквариума и менял бы губки по мере износа. 

В том случае, если понадобилось бы увеличение эффективности фильтра, можно было бы заменить две губки в среднем лотке на литр Eheim Substrat pro или Sera Siporax mini. Однако я не стал бы так поступать, поскольку не вижу необходимости использовать дорогие и недолговечные наполнители для биологической фильтрации в "плавательном бассейне". Напротив, чтобы избавиться от необходимости менять губки два-три раза в год, я заполнил бы весь фильтр керамическими трубками, но это так... 🙂 по давней привычке. 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin

Здравствуйте, хочу купить новый фильтр под новый аквариум. В новый аквариум буду заливать максимум 100 литров. Как новый фильтр выбрал AQUAEL FAN FILTER 3 plus, да он внутренний, но внешние нормальные фильтры стоят дороговато. Со старым фильтром сталкиваюсь с проблемой, что под фильтр забивается много отходов от черепахи, экскременты, кожа(у него линька) и т.д. Хотел бы спросить, что делать с этой проблемой? Сталкивался кто-то с этой проблемой с фильтром AQUAEL FAN FILTER 3 plus? И ещё новый фильтр AQUAEL( упомянутой выше) можно использовать при объеме от 150-250 литров, если у меня будет меньший объем воды, это может как-то повлиять на фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Сахарыч спасибо за опции. Ранее Вы рекомендовали заменить штатные шарики JBL на Eheim Substrat Pro или Sera Siporax mini... теперь спектр выбора расширяется еще трубками: "Sera Biopur или Eheim Mech, или JBL Cermec, или, в самом крайнем случае, Aquael BioCeraMAX 600"? Т.е. они все лучше комплектных шариков JBL и дальше ориентироваться по цене/объему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, Ирина С. сказал:

Т.е. они все лучше комплектных шариков JBL и дальше ориентироваться по цене/объему? 

Керамические трубки не заменяют JBL Micromec, у них разные предназначения. Керамика выполняет роль префильтра, который, в отличии от губок, не нуждается в частой чистке. По этой причине я предложил Вам освободить лоток (корзину) префильтра. В нем не будет надобности. Одновременно отпадёт надобность ежемесячно останавливать и открывать фильтр для замены или чистки губки префильтра. Пустой лоток сможет сам задерживать самый крупный мусор и "хранить" его до разложения. 

Настоящей заменой для JBL Micromec может стать Eheim Substrat pro или Sera Siporax mini, которые также являются пористым стеклом и специально предназначены для заселения нитрифицирующими бактериями (биофильтрации). Эти бактерии поселятся и на губках, и на керамике, но на пористом стекле для них больше места, т.е. их будет больше. 

Для начала Вы могли бы оставить губки в двух лотках и посмотреть на результаты тестов. Если результаты будут удовлетворительными (аммоний около нуля, нитриты не определяются, а нитраты в пределах нормы для пресноводных рыб), то на этом можно было бы остановиться. Неудовлетворительные результаты тестов можно было бы исправить, заменив две губки среднего лотка на Eheim Substrat pro или Sera Siporax mini. 

Также Вы могли бы попробовать и мой вариант с полностью керамическим наполнителем, но, разумеется, только в том случае, если и с губками тесты будут удовлетворительными. Керамика долговечна и почти не нуждается в замене. Закупорка микропор не влечет за собой никаких проблем, поскольку это наполнитель, прежде всего, для механической очистки воды. Её достаточно изредка прополаскивать от мусора и грязи. В крайнем случае, её даже можно прокипятить и стерильной вернуть в фильтр, как новую. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

После замены большого объёма наполнителя в фильтре, Вам понадобится либо заселить в фильтр порцию бактерий из ампулы и немного подождать, либо подождать заметно дольше, до нескольких недель, для того, чтобы бактерии смогли размножиться и расселиться по новому наполнителю. Только после этого можно будет делать сравнительные тесты. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
5 часов назад, Сахарыч сказал:

@Ирина С. , я не пользовался фильтрами JBL и не стал бы впредь 🙂 , но на Вашем месте поступил бы следующим образом. К моменту ближайшей плановой чистки фильтра приобрел бы один литр керамических трубок Sera Biopur или Eheim Mech, или JBL Cermec, или, в самом крайнем случае, Aquael BioCeraMAX 600. Извлёк бы из лотка префильтра крупнопористую губку и оставил бы лоток пустым. Затем извлёк бы шарики JBL Micromec из нижнего лотка и заменил бы их на керамические трубки (см. выше). Остальные лотки оставил бы так, как есть. Возможно, легонько промыл бы губки в воде из аквариума. После этого закрыл бы фильтра и не открывал бы его до тех пор, пока не заметил бы существенного ослабления потока из выходной трубки ("флейты"), т.е., вероятно, на 3-4 месяца или на полгода. В дальнейшем бережно промывал бы керамический наполнители в воде из аквариума и менял бы губки по мере износа. 

В том случае, если понадобилось бы увеличение эффективности фильтра, можно было бы заменить две губки в среднем лотке на литр Eheim Substrat pro или Sera Siporax mini. Однако я не стал бы так поступать, поскольку не вижу необходимости использовать дорогие и недолговечные наполнители для биологической фильтрации в "плавательном бассейне". Напротив, чтобы избавиться от необходимости менять губки два-три раза в год, я заполнил бы весь фильтр керамическими трубками, но это так... 🙂 по давней привычке. 

 

А почему Вы об остальных лотках говорите во множественном числе? 😄 После этих манипуляций в фильтре останется только мелкопористая губка нетронутой. 

 

Кстати, главный затык при загрязнении составляет именно она, а не крупнопористая губка префильтра. Она, кстати, снимается для чистки одновременно с корзиной префильтра - так сделано конструктивно. Так что боюсь, что реже лазить не выйдет. 

Кроме того: если убрать губку префильтра, то вся крупная срань полетит прямиком вниз фильтра и сравнительно быстро на дне накопится ил. 

 

А пустой лоток префильтра задержать ничего не сможет - там по бокам отверстия выходные больше, чем отверстия в сетке заборника. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Кстати, по описанной (точнее, очень похожей) Вами схеме работают фильтры Eheim Experience. Но: у этих фильтров внизу канистры довольно приличный по объему шламосборник. 

У JBL же нижняя корзина стоит фактически у самого дна. Видимо производитель посчитал, что в шламосборнике нужды нет, т.к. есть губка крупная префильтра. 

Убрать эту губку - фильтр, как я говорил выше, достаточно быстро заилится под нижней корзиной. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
32 минуты назад, Stargazer сказал:

Кстати, по описанной (точнее, очень похожей) Вами схеме работают фильтры Eheim Experience.

🙂 Так и есть. Я пользовался этими фильтрами и всю схему заполнения оттуда позаимствовал. Оказалось, что она не подходит. 

Благодарю Вас за дельную критику моего авантюрного предложения. 🙂 Всё же думаю, что не всё в моём предложении дурно, надеюсь на это. 

Мне кажется совершенно ненужной как губка тонкой очистки, так и внутренний префильтр, если только он не имеет такого решения, которое позволяет извлекать его не открывая весь фильтр. 

Я думаю, что керамика справляется с префильтрацией лучше губок, меньше засоряется. 

О замене наполнителей JBL на Sera и Eheim повторять уже неприлично. 🙂

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@Сахарыч поняла, спасибо за объяснение! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
3 часа назад, Сахарыч сказал:

Мне кажется совершенно ненужной как губка тонкой очистки

  В корне не соглашусь. На этой губке скапливается грязь. Если ее не будет, то она полетит обратно в аквариум. Более того, мелкой взвеси без этой губки полетит даже больше, чем заберется из аквариума, т.к. в процессе прохождения через фильтр крупная взвесь частично превратится в мелкую. Даже в Эхайм Экспириес по заводу стоит синтепон для чистки мелкого мусора. 

3 часа назад, Сахарыч сказал:

так и внутренний префильтр, если только он не имеет такого решения, которое позволяет извлекать его не открывая весь фильтр. 

Интересно,как сделать внутренний префильтр таким, чтоб его извлекать изнутри фильтра его не открывая? По морю аки по суху? ;)

3 часа назад, Сахарыч сказал:

Я думаю, что керамика справляется с префильтрацией лучше губок, меньше засоряется. 

Вот в Эхайме это за счастье и будет. А в ЖБЛ такое не пойдет. Более того - если вместо губки в префильтре всыпать керамики, то вода в значительной мере будет проходить мимо нее. Там конструкция такова, что сама голова при установке слегка ужимает губку, а губка с п-образными продольными канавками заодно выполняет роль эдакой водораспределительной пластины. 

3 часа назад, Сахарыч сказал:

О замене наполнителей JBL на Sera и Eheim повторять уже неприлично. 🙂

Здесь соглашусь - ЖБЛ Микромек, скажем так, довольно спорный наполнитель. Сера Зипоракс лучше гораздо. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...