Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

enjoy kin

@Алексей Alex-Raduga не знаю, но у нас на ozon'e tetra in 1000 plus стоят +- 2200 рублей впринципе отличие по цене с fan 3 plus(aquael) небольшая. Тем более Sunsun начинаются от 3500 рублей и гарантия на них 1 год( на tetra 2 года) + китайский sunsun возможно будет шуметь(может и нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
7 часов назад, YanaO сказал:

Кормить вообще или внутри аквариума? Они едят маленькие такие, сразу проглатывают.  Все перепробовали, это сейчас единственное, что они едят вообще и вот sera raffy p, зелень отвергают категорически. У меня они стоят на работе и очень трудно их отсаживать, кормить в ванночке, а в коробке поменьше своей перестали есть, так что смирились уже и кормим так в аквариуме, вот раньше не было проблем целый год,  после смены аквариума и фильтра, а щас прям 2 недели и тухлая вода. Reptifresh не помогает уже.

А поролон этож химия, не? не вредно будет? А шарики в наш подходит? грязь задержится мелкая? Мб половина как была губки, а половина где пусто шарики?

А 120 литров у них это 1 см до бережка, я подливаю им воды, если больше 3 становится. Если у них не будет расстояния под берегом, то они оч некомфортно себя чувствуют, не могут дыхнуть воздуха. И длины не хватает, хоть и лошади они) Вот сегодня буду подливать как раз. Грунт у нас камни, галька, как видите, там стало оседать много грязи. 

 

IMG_8438.jpg

Хух! Очень много вопросов у Вас... Все сразу не осилю. 

 

Креветками не стоит вообще кормить. Разве что иногда давать полпкомиться... Но отучить от креветок сложно, если на них присядут. Впрочем, это уже для раздела "содержание и кормление водных" беседа. 

 

Химия поролон? А губки заводские тоже химия. Тот же самый поролон для аквариумных фильтров, только нарезанный уже. 

Осщэ! Честно говоря, не совсем понимаю, чем аквариумный поролон от простого отличается. Говорят, простой паралон сравнительно быстро растрескивается при использовании в фильтрах. Так это или не так - не знаю, сам не пробовал. 

 

А шарики - чего б они не подошли Вам в фильтр? Единственно, именно Sera Siporax они не для чистки грязи а для размножения бактерий. Для механической чистки есть другие виды керамики. Например, Eheim Mech. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO
15 минут назад, Stargazer сказал:

Хух! Очень много вопросов у Вас... Все сразу не осилю. 

 

Креветками не стоит вообще кормить. Разве что иногда давать полпкомиться... Но отучить от креветок сложно, если на них присядут. Впрочем, это уже для раздела "содержание и кормление водных" беседа. 

 

Химия поролон? А губки заводские тоже химия. Тот же самый поролон для аквариумных фильтров, только нарезанный уже. 

Осщэ! Честно говоря, не совсем понимаю, чем аквариумный поролон от простого отличается. Говорят, простой паралон сравнительно быстро растрескивается при использовании в фильтрах. Так это или не так - не знаю, сам не пробовал. 

 

А шарики - чего б они не подошли Вам в фильтр? Единственно, именно Sera Siporax они не для чистки грязи а для размножения бактерий. Для механической чистки есть другие виды керамики. Например, Eheim Mech. 

Я этими черепонами по разным работам мотаюсь, дома содержать не имею возможности и лет 10 они жили у мамы на работе в другом месте и там их кормили семгой достаточно обильно и карнивор сера и жили они в жутком болотце считай, фильтр там работал через раз. Сюда они год назад приехали, в новый аквариум ,фильтр и с новым рационом, потому что отказывались наотрез от старого. Ну вот я передала информацию тому кто обслуживает у меня их, про шарики и он прокричал - каких шариков, они не для черепашников, только губки разных зернистостей. А я нашла коробку от моего фильтра jeneca ae-1000uv, там вообще разные фигульки и собссно тонкие прокладки разной зернистости, а он говорит у нас ток губка там. Я по чесноку боюсь сама вскрывать фильтр, а когда он промывает его раз месяц и не смотрела ни разу. Такое ощущение коробка у меня одна, а фильтр другой... еще и лампа там типа ультрафиолет Оо

 

 

IMG_8439.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sole
10 часов назад, YanaO сказал:

Кормить вообще или внутри аквариума? Они едят маленькие такие, сразу проглатывают. 

Креветки иногда давать можно. Но только зеленые - без термообработки. Розовые не годятся для черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@YanaO я Вам скину памятку по содержанию черепах, Вам нужен пункт про питание. Вы сейчас этих 20летних черепах очень быстро отправите на тот свет если продолжите кормить гаммарусом. Они и так внешне далеко не самые здоровые животные, которые жизни то особо не видели. И сейчас не видят. Переведите их на корм, обратно на Sera carinivor professional. Он не портит воду. Но Вы для двух больших самок с водой которая им по панцирь вообще ничего не сделаете. Там просто нет запаса и объема чтобы бактерии успевали это всё перерабатывать. Там будет перманентное болото. На две такие туши нужно литров 150-200 именно воды, а не номинальный объём аквариума. 

Не получится черепахам и воде объяснить, что нет возможности/денег и т.д. Им всё равно.

1100781598_.thumb.png.da7cb8bca01445802d2cf276322725a9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO
3 часа назад, moth сказал:

@YanaO я Вам скину памятку по содержанию черепах, Вам нужен пункт про питание. Вы сейчас этих 20летних черепах очень быстро отправите на тот свет если продолжите кормить гаммарусом. Они и так внешне далеко не самые здоровые животные, которые жизни то особо не видели. И сейчас не видят. Переведите их на корм, обратно на Sera carinivor professional. Он не портит воду. Но Вы для двух больших самок с водой которая им по панцирь вообще ничего не сделаете. Там просто нет запаса и объема чтобы бактерии успевали это всё перерабатывать. Там будет перманентное болото. На две такие туши нужно литров 150-200 именно воды, а не номинальный объём аквариума. 

Не получится черепахам и воде объяснить, что нет возможности/денег и т.д. Им всё равно.

1100781598_.thumb.png.da7cb8bca01445802d2cf276322725a9.png

Вы сами то хоть прочитали, что в памятке написано и чем Вы меня осудили?)) Чистым гаммарусом я никогда не кормила. В карниворе тоже гаммарус в составе, не знаю в том же количестве, что и в  raffy Р и они перестали есть, перепробовали все что можно ,пока не нашли его собрата raffy P, который тоже указан в Вашей памятке по выбору корма. В других местах креветки не исключают и зачем их продают тогда в зоомагазинах фасованные. Все остальное они не хотели есть, еще до опыта с креветками.  Сейчас они вторую неделю только на корме, но жрут не пережрут его. Если я налью воды больше, я не знаю сколько это реально в литрах, то что у меня под максимум когда налито, 130 или больше или меньше, то у меня будет островок в воде, а если я вырежу его и выше подниму, то тогда они совсем не смогут выныривать дышать, у них лапок не хватает ,сейчас то еле дотягиваются... какой по панцирь.... мдааа.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@YanaO они по-вашему в лужах что ли живут? черепаха здоровая спокойно погружается и опускается на  2 метра и глубже. Они зависают на поверхности и дышат. Если Ваши черепахи не могут плавать - они не здоровы.

В магазинах много чего продают с пометкой для рептилий, но кормить этим нельзя. Это бизнес и ничего личного. То, что животное что-то не хочет есть это не означает, что нужно идти у него на поводу. Ваши дети откажутся есть всё кроме тортов и сосисок - будете кормить тортами и сосиками всю жизнь?

Хотите адекватной оценки их здоровья - список ветеринаров-герпетологов по Москве https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva. Я не буду с Вами спорить и объяснять почему нужно следовать правилам в памятке. Заболеют - список врачей у Вас теперь есть. Объяснят там.

С водой в 60-80л на двух взрослых самок Вы ничего не сделаете даже с внешним фильтром. Она будет протухать каждые 1.5-2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO
7 минут назад, moth сказал:

@YanaO они по-вашему в лужах что ли живут? черепаха здоровая спокойно погружается и опускается на  2 метра и глубже. Они зависают на поверхности и дышат. Если Ваши черепахи не могут плавать - они не здоровы.

В магазинах много чего продают с пометкой для рептилий, но кормить этим нельзя. Это бизнес и ничего личного. То, что животное что-то не хочет есть это не означает, что нужно идти у него на поводу. Ваши дети откажутся есть всё кроме тортов и сосисок - будете кормить тортами и сосиками всю жизнь?

Хотите адекватной оценки их здоровья - список ветеринаров-герпетологов по Москве https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva. Я не буду с Вами спорить и объяснять почему нужно следовать правилам в памятке. Заболеют - список врачей у Вас теперь есть. Объяснят там.

С водой в 60-80л на двух взрослых самок Вы ничего не сделаете даже с внешним фильтром. Она будет протухать каждые 1.5-2 недели.

В болотах они живут) Так Вы спорите то с собой, а не со мной) У Вас четко написано в памятке кормить тем, чем я кормлю, ну креветки мы исключили, хотя нигде больше запретов не видела. Голодали они у меня по недели, иногда две.  Не месяц же мне морить голодом их с переводом на корм другой. Я не знаю почему они перестали Карнивор есть, аквариум стал больше и чище мб)) До этого был вообще на 200 литров только и воды там было 15 см максимум ,а не 30 как сейчас и 10 лет не жаловались и сейчас год жили без забот и проблем, вот только сейчас стал загрязнятся. Я же не с кормлением в тему обратилась, а с тем какое наполнение и где купить для фильтра.  И плавают они целый день туда сюда, но подышать им трудно вставать, возможно они просто привыкли за столько лет только стоя ,а не в плавательном состоянии всплывать дышать.  Я попробую карнивор еще раз купить, может были серии неудачные были и сейчас что-то за полгода изменилось. У них сейчас жор летом сильный начался, зимой они обычно мало едят и больше несутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@YanaO мне даже интересно как они Вам пожалуются, что им не комфортно, лапой на стекле напишут? Самкам тяжело плавать когда у них снижен тонус в мышцах из-за дефицита кальция, либо если увеличены фолликулы и тянут на дно. Обычно это оба состояния сразу. Если регулярно несутся - вполне возможный сценарий. Я бы Вам посоветовала с ними ко врачу сходить, чтобы их осмотрели пока лето и тепло, возможно им требуются уколы кальция и витаминов. Я понимаю, что Вы обратились на форум не за памяткой по содержанию, но меня бы здесь не было если бы мне было всё равно как люди черепах содержат. Ваши 20 лет жили плохо и продолжают жить также. В Ваших руках это изменить или оставить как есть потому что "не жалуются". 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO

Короче фильтр мой все же потерял в мощности очень, потому что плохой, нафиг тогда продали в своё время. Ребят, если все-таки в дополнение взять внутренний фильтр. Я посмотрела несколько доступных вариантов, но кроме Двух, обозначенных как рептофильтры, я не поняла Какие  подойдут для черепашников. Вот есть оч дешёвый брабус 500 литров в час, 5 ватт, но это ж оч слабый? Есть  Фильтр внутренний Hailea, 20W (1000 л/ч, для аквариума до 360 л), про него тоже написано для черепах. А вот Есть куча акваэль турбо от 1000 до 2000 литров, но я не понимаю как такие к черепахам и говорят они большие, много места займут. Какой посоветуете. Воды я померила у меня все ж 137 плюс минус 5 литров и два завода по производству какашек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janna

Добрый день! У нас водная черепаха 1 год (диаметр 12 см). Купили ей аквариум на 100 литров, планируем пока заполнить водой наполовину (50 литров). Подскажите, пожалуйста, подойдет ли к таким объемам фильтр AQUAEL Versamax 2   ?  Насколько надежен такой фильтр? Или может стоит обратить внимание на другие модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
25.07.2020 в 15:08, YanaO сказал:

Короче фильтр мой все же потерял в мощности очень, потому что плохой, нафиг тогда продали в своё время. Ребят, если все-таки в дополнение взять внутренний фильтр. Я посмотрела несколько доступных вариантов, но кроме Двух, обозначенных как рептофильтры, я не поняла Какие  подойдут для черепашников. Вот есть оч дешёвый брабус 500 литров в час, 5 ватт, но это ж оч слабый? Есть  Фильтр внутренний Hailea, 20W (1000 л/ч, для аквариума до 360 л), про него тоже написано для черепах. А вот Есть куча акваэль турбо от 1000 до 2000 литров, но я не понимаю как такие к черепахам и говорят они большие, много места займут. Какой посоветуете. Воды я померила у меня все ж 137 плюс минус 5 литров и два завода по производству какашек. 

Акваэль турбо - не стоит. Там открытая паралонки и черепахи порвут. А потом не дай бог начнут паралон есть. 

Литраж на внутренники - до фени вообще. Абсолютно не связанный с реальностью параметр, ибо пишется для чистого фильтра. Забьется - какой там литраж... Хотите взять внутренник в дополнение - какой понравится такой и берите. Дорогой не вижу смысла (эти деньги лучше на более мощный внешник инвестировать). 

 

5 часов назад, Janna сказал:

Добрый день! У нас водная черепаха 1 год (диаметр 12 см). Купили ей аквариум на 100 литров, планируем пока заполнить водой наполовину (50 литров). Подскажите, пожалуйста, подойдет ли к таким объемам фильтр AQUAEL Versamax 2   ?  Насколько надежен такой фильтр? Или может стоит обратить внимание на другие модели?

Версамакс 2 - это "рюкзак". Задолбает своим журчанием и Вас и черепаху. Не выбрасывайте деньги. Купите пока что-то типа Sunsun 603b на те деньги.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janna
13 часов назад, Stargazer сказал:

Версамакс 2 - это "рюкзак". Задолбает своим журчанием и Вас и черепаху. Не выбрасывайте деньги. Купите пока что-то типа Sunsun 603b на те деньги.  

Благодарю за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO
21 час назад, Stargazer сказал:

Акваэль турбо - не стоит. Там открытая паралонки и черепахи порвут. А потом не дай бог начнут паралон есть. 

Литраж на внутренники - до фени вообще. Абсолютно не связанный с реальностью параметр, ибо пишется для чистого фильтра. Забьется - какой там литраж... Хотите взять внутренник в дополнение - какой понравится такой и берите. Дорогой не вижу смысла (эти деньги лучше на более мощный внешник инвестировать). 

Пасиб. Да я потом сразу отбросила мысль про тех, что с губками наружу, взяла фан 3, только такой нашла в наличии. Хоть как-то 3 дня продержались. Ну гонит воду он оооч мощно, черепахи чуть инфаркт вместе со мной не словили)) шумит ужас как, они как в аквапарке преодолевая течение наплавались)) надо дождик ставить, горизонтально я его попробовала положить, но мне кажется они своими лапищами будут выбивать кожух пластиковый, но шума, конечно, в воде нуль. Вот сегодня обслужили нас, полностью перебрали внешник, губки  поменяли, вроде норм пошел,  как новенький, внутри там было болотище, небывалое до этого. Если опять будет плохо справляться, буду ставить в помощь внутренний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
24 минуты назад, YanaO сказал:

Пасиб. Да я потом сразу отбросила мысль про тех, что с губками наружу, взяла фан 3, только такой нашла в наличии. Хоть как-то 3 дня продержались. Ну гонит воду он оооч мощно, черепахи чуть инфаркт вместе со мной не словили)) шумит ужас как, они как в аквапарке преодолевая течение наплавались)) надо дождик ставить, горизонтально я его попробовала положить, но мне кажется они своими лапищами будут выбивать кожух пластиковый, но шума, конечно, в воде нуль. Вот сегодня обслужили нас, полностью перебрали внешник, губки  поменяли, вроде норм пошел,  как новенький, внутри там было болотище, небывалое до этого. Если опять будет плохо справляться, буду ставить в помощь внутренний. 

Там, у акваэля крантик есть, поток можно прикрутить. 

 

А будут выбивать или нет - экземпляр экземпляру рознь. На иных Фанах стакан хлипко сидит, на других наоборот плотно. От партии зависит, чи шо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO
15 часов назад, Stargazer сказал:

Там, у акваэля крантик есть, поток можно прикрутить. 

 

А будут выбивать или нет - экземпляр экземпляру рознь. На иных Фанах стакан хлипко сидит, на других наоборот плотно. От партии зависит, чи шо...

А если подкрутить, тогда и очищать будет по этому уровню, да жеж? В общем есть запросной аэродром небольшой если что. Хорошо бы внешние работал хорошо. Теперь лампами займусь, вчера очередная перегорела точечная(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
11 часов назад, YanaO сказал:

А если подкрутить, тогда и очищать будет по этому уровню, да жеж? В общем есть запросной аэродром небольшой если что. Хорошо бы внешние работал хорошо. Теперь лампами займусь, вчера очередная перегорела точечная(

Ну да, процесс чистки более медленный будет. Вообще надо смотреть по факту - устроит Вас с прикрученным или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liath

Доброго времени суток форумчане.

Не хочу утомлять читателей очередной историей как судьба связала очередного человека и красноухого черепашенка, а посему перейду сразу к делу.

 Парню чуть больше года

Наконец заказал моему квартиранту полноценный акватерариум (планировал сделать это намного раньше но коровирусные приколы внесли свои коррективы). 

Габариты следующие:

Общий объем 400 литров

Длина 1200 мм. 

Ширина 500 мм.

Высота аквариума 670 мм.

Расстояние от дна до нижней части островка 400 мм.

Т.о. объем воды будет где-то 250 л +/-

Планирую (но это не точно) где-то 1/3 или 1/4 скорее сделать мелководьем (или с помощью декора, или перегородкой и грунтом) что бы там парень мог чилить высовывая только голову из воды или вовсе спать как он любит, остальное пространство будет глубоководным для плаванья с минимальным слоем грунта. 

Ещё, я ему на день рождения, месяц назад, подарил одну гуппи для охоты... Короче он решил что еды у него хватает, а вот хорошей компании нет и оставил ее себе как питомца (возможно рыбина, тоже важный фактор для моего вопроса)

Кушает он в отдельно-оборудованной столовой.

Вопрос такой - помогите с выбором внешнего фильтра. Первое что интересует это надежность (нехотелосьбы что бы он потек и перекачал 200литров соседям с низу)

Второе это эффективность, что бы у парня было максимум комфорта.

Остальное в целом не так важно.

В зоомагазине мне рекомендовали  фирму eheim. Но на сайте их росийского представительсва мне неудалось найти информацию в чем принципиальная разния и отличительные выгоды их модельного ряда

Фильтр Eheim Classic 350

Фильтр Eheim Ecco Pro 300

Фильтр Eheim eXperience 350

Фильтр Eheim Professionel 4+ 350

 

Еще пролистав эту тему увидел что хвалят JBL CristalProfi

Фильтр JBL CristalProfi e1502 greenline

 

О фильтре Tetra EX 1200 plus тут кто-то писал что он не очень надежный и может потечь

 

Еще смотрел поляков AQUAEL (сейчас грелка и внутренний фильтр у меня их, за год использования нареканий нет)

Фильтр AQUAEL Ultramax 2000

Фильтр AQUAEL Maxikani 350

 

Поделитесь пожалуйста опытом пользования и мнением какой фильтр станет наилучшим выбором для моей ситуации и почему? 

 

Заранее благодарю за потраченное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Liath Ехайм и jbl - оба хорошие, подбирайте по цене и мощности, нужно рассчитанный примерно на 1/3 - 1/2 больше, чем есть воды. Тетры - сразу скажу не берите, у меня потекли все три из трех, сейчас стоят заклеенные для передержки (у одного вообще убрал адаптер). Про Акваэль не знаю, поэтому не подскажу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liath

@Алексей Alex-Raduga 

Ясно. Спасибо.

А не распологаете ли вы все информацией в чем такая принципиальная разница у линеек Eheim eXperience 350 и Professionel 4+ 350. Везде только восторженные эпитеты какие это классные штуки. И ни слова толком в чем разница. 

Я разобрался что с регистром "т" на конце, это фильтры оснащенные внутренним нагревателем воды. Мне отдельна "грелка" видиться надежнее.. Профи 5+ это 4+ просто с управлением по вайфаю, что мне кажиться просто балавством....

А дальше полная неразбериха. У профи4+ в доп функциях  значиться "предварителтный фильтр". Это имееться ввиду встроенный или просто возможность установки?  И более экономичное энергопотребление по сравнению с Экспириэнсом (что для меня не так важно). 

Т.е. получаеться это вся разница в префильтре и энергопотреблении между ними? А разница в цене в районе 5т.р. Я непротив переплатить, просто для своего душевного спокойствия мне надо понимать что сделал это я ради какой то действительно нужной функции или большей надежности.

 

Про этом jbl e1502, безусловно превосходит ехаймы по всем параметрам, т.к. расчитан на гораздо больший объем. Но так же по наминальной производительности привосходит и Ехейм профи4+ 600. Однако я непонимаю, на яндексе у ехаймов написанно "тип очистки фильтра - биологический и механический", а у е1502 тип очики фильтра только биологический. Это плохо? В чем суть? Если механический мне худо беднл ясно как происходит, то в чем сакральный смысл "биологического"? Он внутри себя подобие электролиза творит что ли или в нем живут полезные бактерии на подобие как в йогурте ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Liath бюа фильтра - и биологический, и механический. Просто био и там и там главный. 🙂 У меня был Эхайм классик - его и советую, высокая надежность, самый простой запуск, единственный недостаток - нет корзин, но для черепах - шарики на дно и остальное губки - лучший вариант. Остальные Эхаймы намного дороже, смысла переплачивать нет - можно взять такой же jbl дешевле. Надо учесть, что эхаймы часто продаются без наполнителей, а они ОЧЕНЬ дорогие ! JBL с наполнителями сразу. У меня стоит JBL Cristal Profi e1902  в 600л, справляется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Ну что... Картина Репина "приплыли": потек у меня мой JBL. 😞

При первом взгляде казалось, что течет канистра. Но рассмотрев более внимательно, оказалось, что сопливит под клипсой, ближайшей к шнуру питания 220в. 

Хорошо еще, что потекло практически у меня на глазах. 

 

Поставил фильтр в таз. За ночь визуально в таз натекло около пары стаканов воды. 

Фильтр отключил. Пока не разбирал. Но сдается мне - это не прокладка головы. Похоже, вода набирается в голову и прет через верх. Сама голова негерметична по конструкции и при натекании воды в голову вода будет тупо течь над прокладкой. 

 

Остается 3 варианта: 

 

1) отправить по гарантии (вариант почти тупиковый). 

2) купить новый фильтр. Вариант  идеальный, если не считать, что он влетит в копеечку. 

 

3) попытаться починить самому. 

 

Пока склоняюсь к варианту 3. А в акву временно водружу боевой Eheim pickup 45 , чтоб мусор выбирал и буду воду подменять ежедневно. 

 

 

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janna

Добрый день! заказали фильтр для аквариума sunsun 603b. Можно ли периодически отключать фильтр когда уезжаем из дома (в целях безопасности)? Уезжаем пару раз в неделю не больше, чем на полдня. Нужно ли сливать воду из фильтра на период отключения не в целях очистки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, Janna сказал:

Добрый день! заказали фильтр для аквариума sunsun 603b. Можно ли периодически отключать фильтр когда уезжаем из дома (в целях безопасности)? Уезжаем пару раз в неделю не больше, чем на полдня. Нужно ли сливать воду из фильтра на период отключения не в целях очистки?

Нельзя. 

За пару часов отключения полезним бактериям в фильтре настанет кабздец, а мусор, что нафильтровал фильтр, запреет. И при включении вся эта кака побежит в аквариум и испортит воду. А если такое делать постоянно, то черепаха умрет. Рыбы, бывает, и с одного такого упражнения дохнут превосходно. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
16 часов назад, Stargazer сказал:

Ну что... Картина Репина "приплыли": потек у меня мой JBL. 😞

При первом взгляде казалось, что течет канистра. Но рассмотрев более внимательно, оказалось, что сопливит под клипсой, ближайшей к шнуру питания 220в.

У меня после промывки префильтра один раз тоже потекло - через соединение адаптера и головы фильтра. У вас похоже - там же ! Варианты - смена прокладки адаптера, или проще - смазать силиконовой смазкой. Я смазал, теперь не течет. Лучше этот узел или совсем не вынимать (покладка головы явно надежнее), разве что когда все промывать - нужно будет отсоединять. Или смазывать каждый раз.

@Janna Фильтр должен работать постоянно. Черепаха вряд ли погибнет - они дышат воздухом, но хорошо ей не будет - это точно.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...