Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Stargazer
21 минуту назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

У меня после промывки префильтра один раз тоже потекло - через соединение адаптера и головы фильтра. У вас похоже - там же ! Варианты - смена прокладки адаптера, или проще - смазать силиконовой смазкой. Я смазал, теперь не течет. Лучше этот узел или совсем не вынимать (покладка головы явно надежнее), разве что когда все промывать - нужно будет отсоединять. Или смазывать каждый раз.

Прокладки адаптера - это кольца резиновые такие? Не нашел я их отдельно на свою модель. 😞 Только адаптер в сборе. Да и к тому ж вряд ли дело в этих прокладках: на вид целые, да и силиконом помазанные. И адаптер я не вынимал перед этим. 

 

Что еще нагуглил: вот https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=29579 пишут, что нельзя (несмотря на то, что по инструкции можно) прижимать проток выходным краном. Иначе потечет со временем. А я другой раз прикрывал тот кран. Причем, в тот же день, когда потекло, я тоже его крутил. 😞 Может, теперь кран по оси пропускает.  Статья, правда, про 701 модель, но поскольку адаптер не изменился конструктивно, то...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Stargazer да, интересно, пишут в инструкции, что можно. Но я не зажимал ничего - у меня и так на пределе (600л аквариум и фильтр JBL e1902).

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
07.08.2020 в 19:08, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Stargazer да, интересно, пишут в инструкции, что можно. Но я не зажимал ничего - у меня и так на пределе (600л аквариум и фильтр JBL e1902).

Заказал вентильный блок - адаптер и кнопку к фильтру (вдруг она еще протекает). Отправят только в понедельник, а что делать? Хотел еще у них же Eheim Lav заказать, но тогда вообще б только в среду отправили. 

 

Выбирать не приходится: запчасти на JBL есть мало где и у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Разобрал сегодня голову своего ДжиБиЭля. Саморезы пооткручивались на удивление легко - никаких ужасов с разборкой головы не было. Литье пластика внутри малость грубовато и отдает Китаем слегка. 

Прямоугольная прокладка у основания головы целая. Слава богу. Круглая манжета кнопки тоже целая. Но...сухая. Под кнопкой обнаружилась в приличном количестве какая-то белая консистентная смазка. По идее она должна была быть на манжете, но нет - вся под манжетой. Сунул в нее палец - оказалась очень липучей: отмывал потом средством для мытья рук водителей. 

 

Сейчас все это добро лежит и сохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Байда в разборе:

 

19cc8d42244a.jpg

Верхушка-кнопка внутри. Обратите внимание, как криво отлит зуб-фиксатор. На скорость не влияет, но сам по себе факт не есть гут. Ото тебе и немецкое качество. 

41d4415dd9ab.jpg

 

Саморезы, похоже, нержавка или с каким-то антикоррозионным покрытием.  Иначе им уже был бы кирдык. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Stargazer блок кнопки у него значительно надежнее, чем у Тетры, не думаю, что через него потечет. У Тетры они сразу отказали ! Похоже, слабое место здесь - соединение адаптера, у первого моего, JBL e1901, оно ОЧЕНЬ тугое и никак не снимается, а у второго, JBL e1902, наоборот, снимается-одевается легко, но без силиконовой смазки начало капать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
3 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Stargazer блок кнопки у него значительно надежнее, чем у Тетры, не думаю, что через него потечет. У Тетры они сразу отказали ! Похоже, слабое место здесь - соединение адаптера, у первого моего, JBL e1901, оно ОЧЕНЬ тугое и никак не снимается, а у второго, JBL e1902, наоборот, снимается-одевается легко, но без силиконовой смазки начало капать !

Да... Пожалуй, пока что не стану прибегать к радикальным мерам типа глушения кнопки и заливки ее силиконовым герметиком. 🙂

 

Просушу, соберу, и всё тут. Поменяю только адаптер, как приедет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO

Ребят. Вот поменяли мы губки все + у меня стоит еще новый этот фильтр внутренний, а вода мутная, тухловатая. Я не могу понять, почему год было все ок, а потом резко уже 3й месяц непонятно что. Ничего не менялось, кроме как я начала больше воды доливать. Все постоянно пишут про бактерии полезные. Может они не уживаются теперь тут, как то их нарастить можно? Но как их вообще взрастить можно, если каждый месяц полная замена воды. Еще у черепах грунт из гальки, на ней мусор от корма и прочая грязь, может камни убрать? Но я читала, что они как раз помогают бактериям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
18 минут назад, YanaO сказал:

Ребят. Вот поменяли мы губки все + у меня стоит еще новый этот фильтр внутренний, а вода мутная, тухловатая. Я не могу понять, почему год было все ок, а потом резко уже 3й месяц непонятно что. Ничего не менялось, кроме как я начала больше воды доливать. Все постоянно пишут про бактерии полезные. Может они не уживаются теперь тут, как то их нарастить можно? Но как их вообще взрастить можно, если каждый месяц полная замена воды. Еще у черепах грунт из гальки, на ней мусор от корма и прочая грязь, может камни убрать? Но я читала, что они как раз помогают бактериям. 

Да как сказать насчет камней... С одной стороны, вроде как помогают, но с другой - за ними и под ними заводятся диатомовые водоросли.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO
2 часа назад, Stargazer сказал:

Да как сказать насчет камней... С одной стороны, вроде как помогают, но с другой - за ними и под ними заводятся диатомовые водоросли.  

НУ свиду там водорослей нет, хотя если недели через три взять в руку, теперь уже две, то они склизкие... Мне один раз купили какие-то капсулы для улучшения воды и бактерий, особо эффекта я не видела, больше нигде в продаже и не увидела их,  только для аквариума, я пользуюсь ток reptofresh раз в неделю, да запаха то вроде и нет особо от воды, но она мутная. Кстати, мб яйцо откладывали,  они это делают в выхи ,когда меня нет)) скорлупок не выловила вроде, но ошурки были, мб еще и поэтому, но раньше очищалось все, а щас прям нехорошая вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
2 часа назад, YanaO сказал:

НУ свиду там водорослей нет, хотя если недели через три взять в руку, теперь уже две, то они склизкие... Мне один раз купили какие-то капсулы для улучшения воды и бактерий, особо эффекта я не видела, больше нигде в продаже и не увидела их,  только для аквариума, я пользуюсь ток reptofresh раз в неделю, да запаха то вроде и нет особо от воды, но она мутная. Кстати, мб яйцо откладывали,  они это делают в выхи ,когда меня нет)) скорлупок не выловила вроде, но ошурки были, мб еще и поэтому, но раньше очищалось все, а щас прям нехорошая вода.

А дафнии по стеклам не прыгают? Червиё в воде никакое не лазит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO
4 минуты назад, Stargazer сказал:

А дафнии по стеклам не прыгают? Червиё в воде никакое не лазит? 

Да нет, господи да боже ж мой) Я сама тогда упрыгаю от ужаса)

Изменено пользователем YanaO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@YanaO купите угольный наполнитель для фильтра и положите во внешний фильтр на неделю вместо одной из губок. Посмотрите будет ли результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daring_Dee

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, выбрать новый фильтр!

У меня был фильтр Тетра 700ех, отслужил верой и правдой 10 лет, но пришло время его менять, тк покупаю новый аквариум.

Размер черепашатника 60*50 см, высота 50 см. Общий объем 150л, воды будет примерно до середины - около 70-75 л. Черепахин один, кормлю в отдельном тазу.

Я перечитала несколько статей и форумов и запуталась, пишут, что фильтр должен прогонять 8-10 объёмов аквариума в час, но речь об объеме воды или всё-таки всего аквариума?

Может быть, сможете посоветовать конкретные модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@daring_Dee здравствуйте. 

На какую сумму Вы рассчитываете при выборе фильтра?

Фильтр должен прогонять не менее двух объемов воды в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daring_Dee

@moth здравствуйте!😊

Я смотрела в сторону тетры 800 или акваэль макси Кани 250, у них цена около 8 тыс, это, наверно, максимум по деньгам, на который я готова. В идеале подешевле, тыс 5-6 бы. 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@daring_Dee тетру не советую рассматривать. Современные 800 текут через 2-3 года практически все. Самые надёжные сейчас считаются JBL и Eheim. Но они дороже.

Завтра подойдут ребята, которые в фильтрах разбираются и помогут определиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, moth сказал:

@daring_Dee тетру не советую рассматривать. Современные 800 текут через 2-3 года практически все. Самые надёжные сейчас считаются JBL и Eheim. Но они дороже.

Завтра подойдут ребята, которые в фильтрах разбираются и помогут определиться. 

JBL ага, надёжный, да... У меня вон до сих пор ждет адаптера вместо потекшего. Завтра, может, приедет. Дай бог его починить - что то у меня больше нет нонче тяги связываться с JBL. 

1 час назад, daring_Dee сказал:

@moth здравствуйте!😊

Я смотрела в сторону тетры 800 или акваэль макси Кани 250, у них цена около 8 тыс, это, наверно, максимум по деньгам, на который я готова. В идеале подешевле, тыс 5-6 бы. 😅

Смотря на какой литраж Вы хотите. Из более менее бюджетных SunSun неплохие вроде бы. Себе не взял в свое время, бо у SunSun как то не было чего то среднего по производительности. Или совсем задохлики или наоборот зело мощные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daring_Dee
57 минут назад, Stargazer сказал:

JBL ага, надёжный, да... У меня вон до сих пор ждет адаптера вместо потекшего. Завтра, может, приедет. Дай бог его починить - что то у меня больше нет нонче тяги связываться с JBL. 

Смотря на какой литраж Вы хотите. Из более менее бюджетных SunSun неплохие вроде бы. Себе не взял в свое время, бо у SunSun как то не было чего то среднего по производительности. Или совсем задохлики или наоборот зело мощные. 

Вот с литражом как раз и пытаюсь разобраться, тк сам аквариум 150л, но воды в нем около 70-75л. А в статьях, которые читала, пишут то 3-4 объема воды в час должен фильтр прогонять, то 8-10 объема самого аквариума, вот и спрашиваю и более опытных специалистов, где же правда 😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
14 минут назад, daring_Dee сказал:

Вот с литражом как раз и пытаюсь разобраться, тк сам аквариум 150л, но воды в нем около 70-75л. А в статьях, которые читала, пишут то 3-4 объема воды в час должен фильтр прогонять, то 8-10 объема самого аквариума, вот и спрашиваю и более опытных специалистов, где же правда 😄

Баловство. Надо смотреть не производительность фильтра в литрах (производительность может быть и офигенной, а зато сам объем наполнителей ни о чем), а на какой литраж фильтр расчитан (хотя и там не без нюансов). 

На Ваш объем (и даже с запасом на будущее) и на Ваши деньги подойдет Eheim 2213 classic plus. Есть та же модель без plus, но там нет в комплекте наполнителей и навески со шлангами . 

Типа, осьо: http://www.aquariumplants.ru/index.php?lng=ru&c=catalog&gr=24&tw=916

 

Чем еще хороши Eheim, что на них полно запчастей, каких хочешь. Ferplast, например, тоже хорошие фильтры, но запчастей на них дудки. Что то сломалось - только выкинь тот Ferplast или жди из Европы под заказ до второго пришествия. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO
16 часов назад, moth сказал:

@YanaO купите угольный наполнитель для фильтра и положите во внешний фильтр на неделю вместо одной из губок. Посмотрите будет ли результат.

А там нет контейнеров, ну точнее просто два отделения. Прям так и сыпать его или в мешочек какой-нибудь? НЕ надо каких-нибудь кондиционеров все-таки или бактерий купить? Я вспомнила, что как только мы запустили акватеррариум, в первый раз у нас тоже такая фигня была и вот сказали, что еще он не усеян бактериями и нужно дождаться микрофлоры. На второй-третий запуск все уже ок было до недавнего времени. Но мы же каждый месяц меняем полностью воду и моем тщательно фильтр, так что не может их быть априори, бактерий этих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@daring_Dee Смотрите не литры в час, а на сколько он рассчитан - многое еще зависит от емкости корзин. Нужно - если внешний, то рассчитанный в 1,5 раза больше, чем есть ВОДЫ, внутренний - в 2-2,5 раза больше. Советую JBL, но они дорогие, сейчас стали советовать SunSun, только он не выдает свою мощность (берите на 2 объема воды).

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@YanaO уголь в мешочках продаётся. Если без мешка - надо положить в какой-нибудь, иначе не соберете его потом по всему фильтру.

Такой режим смены воды не имеет никакого смысла. Либо надо воду менять полностью раз в 2 недели. Либо добиваться биобаланса.

От момента запуска до 14 дней достигается максимальная концентрация аммиака и нитритов в воде. Далее под действием растущих бактерий они начинают расщепляться и превращаться в менее токсичный нитрат. У Вас же получается, что черепаха 1.5 недели живёт в более менее чистой воде, а потом 2.5 недели плавает в аммиаке. И всё по-новой.

При высокой концентрации аммиака, высокой температуре и хорошем свете любой сдвиг будет приводить к тухлой воде или вспышкам водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO
1 час назад, moth сказал:

@YanaO уголь в мешочках продаётся. Если без мешка - надо положить в какой-нибудь, иначе не соберете его потом по всему фильтру.

Такой режим смены воды не имеет никакого смысла. Либо надо воду менять полностью раз в 2 недели. Либо добиваться биобаланса.

От момента запуска до 14 дней достигается максимальная концентрация аммиака и нитритов в воде. Далее под действием растущих бактерий они начинают расщепляться и превращаться в менее токсичный нитрат. У Вас же получается, что черепаха 1.5 недели живёт в более менее чистой воде, а потом 2.5 недели плавает в аммиаке. И всё по-новой.

При высокой концентрации аммиака, высокой температуре и хорошем свете любой сдвиг будет приводить к тухлой воде или вспышкам водорослей.

Спасибо, поищу мешочек. Подмена воды половинки, не исправит положения? Я все слить-залить не в состоянии ,  там грунт еще чистить надо, все оседает от корма сухого, у  меня же это на работе все происходит, тут нет возможности бегать с ведрами и чистить самой, меня и так не любят вместе с ними, когда обслуживают у него все таки и сноровка и приспособления. Меня убивает, что это именно щас началось все недавно. Почему раньше все было ок? Чем лучше пытаешься сделать, тем хуже.

Нашла вот такие капсулы - Tetra Biocoryn средство для запуска биофильтра, написано устраняет запах и помутнее воды, обеззараживает. Фигня или даже вредно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...