Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

moth

@YanaO по-хорошему надо раз в неделю менять треть объема. Это при условии, что на одну черепаху 80-100л воды. Если меньше - раз в 4-5 дней менять треть.

Все такие капсулы это стартеры с бактериями, которые должны расщеплять аммиак. Они могут помочь если все остальные условия соблюдены - должен быть внешний фильтр с наполнителями пригодными для жизни этих самых бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
33 минуты назад, YanaO сказал:

Спасибо, поищу мешочек.

мешочки для угля и прочей засыпки встречал в аквариумных интернет магазинах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO
21 минуту назад, moth сказал:

@YanaO по-хорошему надо раз в неделю менять треть объема. Это при условии, что на одну черепаху 80-100л воды. Если меньше - раз в 4-5 дней менять треть.

Все такие капсулы это стартеры с бактериями, которые должны расщеплять аммиак. Они могут помочь если все остальные условия соблюдены - должен быть внешний фильтр с наполнителями пригодными для жизни этих самых бактерий.

Меня просто проф акватеррариумист учил, ну так он себя называл))  что нужны для черепашатников только губки и все, больше никогда и ни за что ничего не надо. Что еще мне пихнуть тогда во внешний фильтр?  Уголь, белые такие фигульки нужны, шарики?  Я думаю мб мы слишком мелкопористую губку всунули и захлебывается внешний? Я смотрю он течет бегло, но не так интенсивно как было в первый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@YanaO мелкопористая губку надо промывать каждую неделю из верхнего отсека.

А так обычно кладут в нижний отсек кольца, далее шарики, потом губки в самом верхнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
9 минут назад, moth сказал:

@YanaO мелкопористая губку надо промывать каждую неделю из верхнего отсека.

А так обычно кладут в нижний отсек кольца, далее шарики, потом губки в самом верхнем.

В JBL шариков нет, точнее - в нижнем отсеке керамические шарики (вместо колец). А вот в Тетре как раз так - внизу кольца, дальше пластмассовые шарики, которые я думаю - абсолютно бесполезны, на них и налет не образуется. Работают кольца и выше - губки ! Синтепон и уголь постоянно думаю - не нужны, их к тому же менять нужно. Это если нужно срочно очистить - тогда на время можно положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO
37 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

В JBL шариков нет, точнее - в нижнем отсеке керамические шарики (вместо колец). А вот в Тетре как раз так - внизу кольца, дальше пластмассовые шарики, которые я думаю - абсолютно бесполезны, на них и налет не образуется. Работают кольца и выше - губки ! Синтепон и уголь постоянно думаю - не нужны, их к тому же менять нужно. Это если нужно срочно очистить - тогда на время можно положить.

А у меня вообще какой-то китайский jeneca, я тогда фото вроде выкладывала, там и такое наполнение и такое на фото и даже уф есть, чтобы обеззараживать, а на деле нифига там ничего не было в комплекте и запчастей нет нигде, жулики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
5 часов назад, YanaO сказал:

А у меня вообще какой-то китайский jeneca, я тогда фото вроде выкладывала, там и такое наполнение и такое на фото и даже уф есть, чтобы обеззараживать, а на деле нифига там ничего не было в комплекте и запчастей нет нигде, жулики.

Отож. 

При покупке фильтра очень важный фактор выбора - его ремонтопригодность. 

 

JBL в этом плане тоже не айс, но на него продается хоть что-то. Вот адаптер приехал. Завтра поеду заберу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO
13 часов назад, Stargazer сказал:

Отож. 

При покупке фильтра очень важный фактор выбора - его ремонтопригодность. 

 

JBL в этом плане тоже не айс, но на него продается хоть что-то. Вот адаптер приехал. Завтра поеду заберу. 

 

Да мы в этом не понимаем, думали чем дороже тем лучше как всегда) надо было срочно покупать все, в фирме сказали что круче нет  и вот теперь плюемся. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
50 минут назад, YanaO сказал:

Да мы в этом не понимаем

 

Яна!

Если Вы, пусть и задним числом,  увидели, что самое дорогое не всегда самое лучшее - значит уже понимаете 🙂 

 

Кроме того, цена на один и тот же товар может отличаться по регионам. У нас, например, Тетры (которые весьма стремные) стоят дороже ЖБЛ. По цене на уровне Эхеймов, что есть нонсенс вообще. Но кто то ж их покупает... видать, продаваны втюхать умеют. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer умеют. Особенно фирмы, кто делает акватеррариумы под ключ. Они любят говорить, что JBL и Эхейм нет в наличии, вот, возьмите Тетру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO
1 час назад, moth сказал:

@Stargazer умеют. Особенно фирмы, кто делает акватеррариумы под ключ. Они любят говорить, что JBL и Эхейм нет в наличии, вот, возьмите Тетру. 

Вот, мы стали их жертвами) тот кто нас обслуживает, сказал, что  ставит только эхейм сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
5 часов назад, moth сказал:

@Stargazer умеют. Особенно фирмы, кто делает акватеррариумы под ключ. Они любят говорить, что JBL и Эхейм нет в наличии, вот, возьмите Тетру. 

Хух! 

 

Забрал наконец свежий адаптер для ЖБЛ и запасную кнопку в сборе (внезапно, даже прямоугольная прокладка в комплекте, что приятно-неожиданно). 

 

Голову собрал. Кнопку оставил пока старую. Хорошо намазал силиконкой прокладку кнопки и манжету. Под крышку кнопки намотал на резьбу фуму. 

Завтра уже буду запускать по новой фильтр. Сегодня духу уже нет. Надеюсь, что замена адаптера поможет. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Stargazer Удачи ! На JBL запчасти есть, конечно - только в специализированных интернет-магазинах и они дорогие. Я брал б/у фильтр JBL e1901, оказалось - он использовался как насос  (!!!), губки не стояли, в результате - был поврежден ротор (царапина, даже внешне заметная - туда наползли маленькие улитки) и сильно шумел. Пришлось покупать ротор, и б/у вышел по стоимости почти как новый. Но после этого работает тихо. 🙂

 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Stargazer Удачи ! На JBL запчасти есть, конечно - только в специализированных интернет-магазинах и они дорогие. Я брал б/у фильтр JBL e1901, оказалось - он использовался как насос  (!!!), губки не стояли, в результате - был поврежден ротор (царапина, даже внешне заметная - туда наползли маленькие улитки) и сильно шумел. Пришлось покупать ротор, и б/у вышел по стоимости почти как новый. Но после этого работает тихо. 🙂

 

1901й ЖБЛ как насос? Круто! Почти как к космолёту телегу прицепить. 

 

Запчасти дороговасты. Впрочем, на Эхайм еще дороже, но: на Эхайм они есть в наличии и купить без труда. А на ЖБЛ поискать еще. А роторы только вместе с осью, отдельно не встречал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Сейчас я добавлю против JBL !

JBL CP e1902 - потек, за день вылилось где-то 10-20 л. Оказалось - лопнула резинка (силиконовое кольцо) на блоке адаптера ! Деталь дешевая, в каталоге - 180р за пару, НО : ее нигде нет, звонил - говорят, ее нет на складах, и будет не раньше, чем через 3 недели. Сейчас переставил ее на входной патрубок (лопнула на выходном), возможно течь и не будет, но фильтр сильно шумит. Буду искать видимо - адаптер в сборе, мне уезжать на несколько дней скоро нужно.

Хотя он очень дорогой ! Может, от какого другого фильтра кольцо подходит ?

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Я услышал всех. Пока что ЭТО брать не буду. 

 

Для подстраховки заказал 1 литр Эхайм ЛАВ. 

ЖБЛ Микромек высыплю. А потом мож и выкину. Дерьмо, а не субстрат. Он после 3 месяцев был, опять же, практически девственно чист. А, значит, кроме как на разбивку потока не годен ни на что. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984

Добрый день! Никто не сталкивался с проблемой замены присосок на внутреннем фильтре Ехеим Пикап 160. Те, что шли с фильтром (год спустя) абсолютно не держат фильтр на стекле. Фильтр сражу же сползает и лежит на дне. В принципе чистит так лучше, только черепахи гоняют его туда-сюда и аэрации нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DNK это будет с любыми присосками, у черепах они долго не держат

просто купите любые и меняйте раз в год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
14.09.2020 в 13:23, moth сказал:

@DNK это будет с любыми присосками, у черепах они долго не держат

просто купите любые и меняйте раз в год

Любые не подойдут. Там присоски подходят только свои, Эхаймовские. Причем, для разных моделей они еще и разные идут.  Благо, купить присоски Эхайм не есть проблема, у этой фирмы нормально с запчастями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Итак, время пришло - высыпал ЖБЛ Микромек из фильтра. Вместо него засыпал Эхайм ЛАВ. 

 

Сделал следующее: в обе корзины 702 фильтра засыпал до половины наполнитель, а сверху положил губку (по родной схеме - наполнитель в самой нижней корзине, а в той, что над ней - две крупнопористые губки). 

 

Поясню, почему так.  Дело в том, что корзины ЖБЛ конструктивно не очень продуманы. И если засыпать по максимуму напонитель, то он попросту не дает закрыться ручке корзины - уши крепления застряют в нем. Приходится укладывать наполнитель "горкой", с пустотами по бокам, что уменьшает количество наполнителя. А если еще и насыпать наполнитель в корзину под префильтром (а не в нижнюю, как в оригинале) как советовал Сахарыч - то проблема усугубляется: корзина префильтра днищем упирается в камни, из за чего пришлось бы еще больше уменьшить их количество, чтоб ничего не упиралось. Когда же корзина упирается в паралон - то не страшно, он просто сжимается немного. 

 

Отдельное слово следует сказать про сам наполнитель Эхайм Лав - обычная, по сути, лава. Причем, еще и несортированная - присутствуют фракции всех мастей. От крупных "булыжников" до мелкого гравия. Может, так оно и задумано... Но часть камушков (благо, таких было совсем немного) пришлось выбросить в мусор, т.к. они уже были на грани просыпания через решетки корзин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer я всё пропустила видимо, а зачем такие танцы с бубнами и заменой родных наполнителей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
49 минут назад, moth сказал:

@Stargazer я всё пропустила видимо, а зачем такие танцы с бубнами и заменой родных наполнителей? 

 

Да дело в том, что этот типа супер пупер JBL Micromec ничерта не работает по назначению. Вернее, работает, но недолго. Фирма создала якобы не имеющий аналогов в мире материал с огромным количеством пор на кубический сантиметр. Но: для того чтобы упихнуть их такое количество в маленький объем, эти поры должны быть микроскопические. И любая даже самая маленькая срань будет их мгновенно забивать, протока воды в них не будет и никаких полезных бактерий в порах не разведется. Что собственно на практике и произошло. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer а, шарики. У меня просто нет таких. Только колечки и губки. Такие шарики мне Эхейм подсунул = ) пока не знаю как будет с ними, поставила всё что шло в комплекте к классику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, moth сказал:

@Stargazer а, шарики. У меня просто нет таких. Только колечки и губки. Такие шарики мне Эхейм подсунул = ) пока не знаю как будет с ними, поставила всё что шло в комплекте к классику.

Наверное, речь идет о Eheim Substrat pro. По отзывам, в отличие от Jbl micromec - ЭТО реально работает. Кстати, этот Substrat pro довольно дорогой, если отдельно покупать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...