Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

ЕленаЧ
19.01.2021 в 20:31, Алексей Alex-Raduga сказал:

JBL и Эхайм - лучшие,, только этот Эхайм очень слабый, а который подходит - намного дороже. Вам хватит JBL e 702, его ДЛЯ черепахи хватит на 150 л воды. JBL e701 не берите - это старая модель - у нее префильтр в 3 раза меньше, придется чаще промывать префильтр. Остальное все одинаково.

Спасибо большое чтобы я без вас делала 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ

702 найти оказалось труднее, в наличие нет, есть 902 или AQUAEL Maxikani 250,  как на счет него? стоит рассмотреть или 902 брать?

Изменено пользователем ЕленаЧ
повторное сообщение случайно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spike-5577

Аквариум нашей черепахи 1.1х0.45х0.5 - 210 литров. Долго искал внешний фильтр и остановились на JBL Cristal Profi e901. Купили бу, т.к. новых 902 ни у кого не было в наличии. Наличие внешника - просто великолепно. В аквариуме всегда чистая и прозрачная вода. Нет запаха. Очень удобно еженедельно менять 30% воды в аквариуме, это не менее 60 литров воды. Перекрыл выход рычажком на фильтре, вытащил шланг из аквариума - положил в ведро - открыл краник. Ни капли пролитой воды - все сухо и просто. Точно так же мойка самого фильтра - без каких либо проблем и трудностей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
21 час назад, ЕленаЧ сказал:

702 найти оказалось труднее, в наличие нет, есть 902 или AQUAEL Maxikani 250,  как на счет него? стоит рассмотреть или 902 брать?

Берите 902, даже реже промывать нужно будет ! Его даже до 200-250л хватит.

 

@Spike-5577 да, он удобнее даже Ехайм - из-за наличия префильтра промывать сам фильтр реже. И не накручено кранов как у Тетры, у которой все эти краны быстро ломаются ! Я тоже брал б/у, но самый старший - e1901, но мне не повезло - пришлось менять ротор, была царапина и сильно шумел. Поменял и все тихо. Но все равно дешевле нового обошелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spike-5577

Я посмотрел. Вроде 902 от 901 отличаются только корзиной префильтра и 901 можно переделать в 902, возможно попробуем апгрейдить. 

Изменено пользователем Spike-5577

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
5 часов назад, Spike-5577 сказал:

Я посмотрел. Вроде 902 от 901 отличаются только корзиной префильтра и 901 можно переделать в 902, возможно попробуем апгрейдить. 

Да, я свой е1901 тоже буду переделывать, покупается ТОЛЬКО верхняя корзина с наполнителями, больше ничего менять не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spike-5577

А как часто нужно полностью мыть внешний фильтр JBL 901?

У него две корзины с шарами, одна с кольцами. 

Я его мою полностью раз в две недели… не часто ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Spike-5577 слишком часто ! Если промывать префильтр (верхнюю корзину - вот ее как раз раз в 2 недели), остальное можно не трогать 2-3-4 месяца, точнее установите сами - по загрязнению, если все не забито - мыть не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

 

21 час назад, Spike-5577 сказал:

А как часто нужно полностью мыть внешний фильтр JBL 901?

У него две корзины с шарами, одна с кольцами. 

Я его мою полностью раз в две недели… не часто ли?

Я внешний фильтр промываю примерно раз в год! 

Если напор воды не ослабевает, лучше лишний раз туда не лазить! Внешники со временем имеют тенденцию начинать протекать. Чем реже туда лазить, тем дольше он проработает)))

При сифонке раз в неделю, фильтр быстро не забивается. Отлично выполняет функцию биофильтрации, водичка всегда прозрачная, а механические говны удаляются сифонкой! У меня довольно крупные камни, все оседает под ними, в фильтр не затягиваются.

 

Ниже фото, когда промывка была произведена по истечении более чем через год (~1.5 года),  когда реально ослабевает напор(безмерно расплодившиеся колонии бактерий)))):

spacer.png

Изменено пользователем sacho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spike-5577

Окей. Понятно. Сегодня только помыл поролон с префильтра и все. Ещё вопрос: есть какая либо разница в каком порядке расположены корзины в фильтре: снизу-вверх: шары-шары-кольца-префильтр. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
16 минут назад, Spike-5577 сказал:

Окей. Понятно. Сегодня только помыл поролон с префильтра и все. Ещё вопрос: есть какая либо разница в каком порядке расположены корзины в фильтре: снизу-вверх: шары-шары-кольца-префильтр. ?

Мне не нравится ни порядок расположения в фильтре родных материалов, ни сами эти материалы. Я раньше в этой теме писал. почему так. 

И да: не прижимайте поток выходным краном. В инструкции написано, что можно. На самом деле нельзя. Я и сам на эти грабли наступил. Потом пришлось потратиться на новый вентильный блок. А они продаются для JBL не так чтоб на каждом углу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spike-5577
8 часов назад, Stargazer сказал:

Мне не нравится ни порядок расположения в фильтре родных материалов, ни сами эти материалы. Я раньше в этой теме писал. почему так. 

И да: не прижимайте поток выходным краном. В инструкции написано, что можно. На самом деле нельзя. Я и сам на эти грабли наступил. Потом пришлось потратиться на новый вентильный блок. А они продаются для JBL не так чтоб на каждом углу. 

 

На какой приблизительно странице? Листать все 64 на мобильнике не очень удобно. А что не так с кранами, конструкция очень надёжная и не хлипкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
3 часа назад, Spike-5577 сказал:

На какой приблизительно странице? Листать все 64 на мобильнике не очень удобно. А что не так с кранами, конструкция очень надёжная и не хлипкая.

За номер страницы не скажу, но это был примерно август 2020 года. 

 

А с кранами такая фигня: при неполностью открытом выходном кране вода начинает давить на сальник крана и рано или поздно он начинает течь. Причем течет очень подло: при работе фильтра эта протечка незаметна до поры до времени. Потом в один прекрасный день под фильтром замечаешь небольшую лужицу. И осматривая фильтр создается ложное впечатление, что треснула канистра на одном из углов. 

На самом же деле, вода потихоньку просачиваясь из крана, набирается вовнутрь головы фильтра, а когда наберется полная голова воды - начинает переливаться в районе того или иного угла головы и стекать по корпусу фильтра. 

 

Проникшись этой темой, выяснил, что если прижимать напор выходным краном, то в 10 случаях из 10 проявляется эта протечка. 

 

И вишенка на тортике: если на фильтре нет видимых механических повреждений то фильтры jbl (вследствие их конструкции) довольно трудно диагностировать на причину протечки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spike-5577

Ок. Спасибо. Будем тогда просто выключать его из розетки, а не перекрывать кран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
10 часов назад, Spike-5577 сказал:

Ок. Спасибо. Будем тогда просто выключать его из розетки, а не перекрывать кран.

Куда выключать из розетки? Зачем выключать из розетки? 

 

Из розетки фильтр выключают только для его обслуживания. Если возьмете и выключите просто так, то всё то, что он там нафильтровал, закиснет и зацветет в течение пары часов. А потом включите снова - и эта ядовитая дрянь полетит в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
16 часов назад, Spike-5577 сказал:

Будем тогда просто выключать его из розетки, а не перекрывать кран.

Возможно, Вы меня не так поняли. Я имел в виду не перекрытие кранов при отключении фильтра для чистки. В случае чистки перекрывать краны можно и нужно. Кстати, вынуть адаптер из головы, не перекрыв краны, не получится - такова конструктивная особенность. 

Я писал не о чистке фильтра, а об уменьшении протока прикрыванием выходного крана при работе фильтра. Вот как раз этого делать нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova

Подскажите пож-та какой фильтр взять на 250 литров , длин акваса 130 см.

Готовлю дом для трионикса, на дне мелкий песок .

Животинка требовательная к чистоте воды.

Подмены буду делать еженедельно на 50 литров .

Мне бы хорошо модели фильтров конкретные. Планирую что -нибудь покупать с Авито бу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@sharfova если подешевле - то SunSun, по моделям пусть еще подскажут. Или просто подбирайте по объему (нужно рассчитанный на объем в 1,5 раза больше, чем есть воды). В любом случае ТОЛЬКО внешний. Тетру или дешевые китайские не берите, а хорошие - JBL, но они стоят дорого. Подошел бы JBL CristalProfi e902.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
01.03.2021 в 17:03, sharfova сказал:

Планирую что -нибудь покупать с Авито бу

Лучше новый. Любой б/у фильтр - потенциальный мусор. За исключением случаев, когда покупаете у хороших знакомых и т.п. 

JBL 902 был бы хорошим вариантом. Если подешевле - то Sunsun 702A.

 

 

 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LDan75

Приветствую! У нашего акробата (норовит выбраться из аквариума ))) сейчас стоит внутренний фильтр. Хочу с расчетом на будущее взять внешний, после переезда сменю аквариум, поставлю на 100-120л. По последним сообщениям выбрал в маркете 2 марки с предфильтром. Подскажите какую модельку лучше взять? Может есть моделька другой марки не хуже... по 702му человечек написал что у него через год стала пропускать диафрагма которую отдельно не купить.... в общем нужна надежная. Снизу никого не затоплю конечно т.к. 1 эт. но болото не хочится в квартире иметь, и так в Питере живем ))))

 

p.s. желательно самый не шумный 🙂 На крайняк в ящик с шумкой засуну конечно ))

image.thumb.png.ed8a7140def1e90c9a8715abe255a66c.png

Изменено пользователем LDan75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@LDan75 лучшие варианты - jbl e902 или Эхайм классик 350, больше не нужно. Но Эхайм смотрите - он с наполнителями или нет, они часто пустые продаются, а наполнители  еще столько же стоят. JBL уже полный комплект. Да, оба бесшумные.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
04.03.2021 в 09:25, LDan75 сказал:

по 702му человечек написал что у него через год стала пропускать диафрагма которую отдельно не купить.... в общем нужна надежная

 

Видимо, имеется в виду резиновая прокладка кнопки. Да, отдельно именно саму прокладку не купить, но она продается вместе с основанием кнопки в сборе. Правда, не так, чтоб на каждом шагу эта запчасть продавалась. Я себе про запас купил, но не пригодилась, три тьфу. 

На Эхаймы с ассортиментом запчастей получше, но... На Эхайм одна какая-нибудь несчастная резинка может по цене быть сопоставима с ценой цельного узла в сборе на JBL. 

 

Кстати: вышеупомянутая кнопка с прокладкой на JBL 902 абсолютно такая же, как и на 702й модели. Так что переплачивать только из-за той резинки смысла нет - в 902м она не лучше и не хуже. Просто в 902м больше на одну корзину. 

 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LDan75

@Алексей Alex-Raduga  А для почему не меньше? ) А то аквариум 120л всего а воды и того меньше )

Комплектация Эхейма вроде полная. вот: В комплект этого фильтра включено всё необходимое - шланги, краны, трубки и другие аксессуары для их установки, керамика для первоначальной фильтрации Eheim Mech, губки для грубой и тонкой очистки, а также высокоэффективный наполнитель для биологической фильтрации - Eheim Substrate Pro 1 л.

 

Так то Ехэйм классик даже дешевле JBL )

 

Изменено пользователем LDan75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LDan75

@Stargazer @Алексей Alex-Raduga Хммм..... запчасти как чугунный мост нам не нужны хотя если на столько же дольше будут выходить из строя то разницы нет))) Так тогда 702 ЖБЛ искать чтоль? )) Или всё же Эхейм классик 350? Цена одинаковая, 902 уже подороже тыщи на 3

Изменено пользователем LDan75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
7 минут назад, LDan75 сказал:

Так тогда 702 ЖБЛ искать чтоль? )) Или Эхеймвсеж классик 350? Цена одинаковая

Круто!  А сколько именно стоит? 

 

Просто у нас EHEIM Classic 350 в комплекте с наполнителями и навесным стоит почти в 2 раза дороже чем JBL 702  и в полтора раза дороже, чем jBl 902. Не могу понять - то ли нас JBL дёшево, то ли Эхайм дорого.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...