Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Гость Pashtetreal

@ЕленаЧ мои поздравления. Ставьте префильтр на заборник. Будет его мыть 1-2 раза в неделю. Внешник забить бионаполнителями. Можно год не лазить, а то и больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ЕленаЧ фильтр чистит хорошо, бесшумный, его одни недостаток - у меня из трех таких все три потекли через 2 года. Его слабое место - адаптер, его краны и соединения. Будем надеяться, что сейчас стали лучше делать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений20
20.03.2022 в 08:05, ЕленаЧ сказал:

Подскажите, а у внешника как часто можно разбирать и мыть отлову? Я пару раз разбирала потом стало банально лень, купила ёршики тоненькие гибкие и куда достают там прочищаю, загрязняется очень быстро (Тетра 400), воды  около 50 л, раз в 2 недели точно шланги чистить приходится и примерно 1 раз в 2-3 недели сливать и промывать губки, аква на 110 л, черепах 1 шт размером 22 см

У меня тоже стоит Тетра 400. Раньше был Тетра 800. Чищу один раз за сезон. Две черепашки возрастом 10 лет. Самец и самка. Если у вас фильтр так быстро засоряется, значит что-то делаете не так. Возможно перекармливаете, слишком часто и по многу даете. Может фильтр поставили неудачно и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Евгений20 а сколько воды у вас, что 400-ка справляется с двумя черепахами?

И что имеете в виду под сезоном: месяц, квартал, полугодие, год?

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений20
1 минуту назад, pashtetreal сказал:

@Евгений20 а сколько воды у вас, что 400-ка справляется с двумя черепахами?

Воды примерно около 100 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений20
7 часов назад, pashtetreal сказал:

@Евгений20 а сколько воды у вас, что 400-ка справляется с двумя черепахами?

И что имеете в виду под сезоном: месяц, квартал, полугодие, год?

Под сезоном я имел ввиду период времени между возвращением  черепах с дачи и до вывоза их на дачу. В начале декабря 2021 я привез их с дачи и в начале мая увезу их обратно. фильтр чистил один раз в феврале. Т.е. один раз за пять месяцев. Воды в аквариуме около 100 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

Добрый день, у меня стоит внешник fluval 407 (рассчитан до 500л, аквас на 160л) с января этого года. Работал отлично по началу, потом уехали, оставив растения без света, фильтр забился и на воду было страшно смотреть. Прочистили болото, заменили воду и помыли фильтр (пришлось смыть все зародившиеся бактерии, так как в тине и гнили было все). Это произошло 1 мая (то есть 3-3.5 месяца после установки фильтра). 
После помывки все вернули на свои места, но в воде постепенно начал появляться коричневый налет, сначала на стенках аквариума, потом на дне и т.д (фото прилагаю)

Сейчас гадаем, либо это все еще от тех растений и мы не до конца вычистили либо воду, либо фильтр

или это какое-то новое нарушение, так как до инцидента такого не было, вода была кристальная и все чистенькое.

Убираемся в аквасе (30% слив и подлив) и чистим все предметы раз в неделю-две, но налет все равно появляется.

В фильтре все еще заводские наполнители, ничего не менялось, только промывалось 2 раза до этого(губки в своей воде отмывались, другие наполнители под краном)

кормим в отсаднике, фекалии убираются каждый день

ECD6CCD7-4BCC-4800-AE9F-A5B6EE1114F4.thumb.jpeg.345b0190a31c30987d5400eb642773f7.jpegCACF9262-4D6E-4111-BE34-0DD3D70DA82C.thumb.jpeg.81e30d936a8d980eef8bdebe255b5048.jpeg33F37B03-0406-46B6-9570-632BD3A2909F.thumb.jpeg.bcdb57aec187faf95d0777d4aa02dcca.jpeg2AD5AA78-5CA3-4854-B630-CC3B4CFD9B2E.thumb.jpeg.37b6bdf4c868295e86879c31182bc56b.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

Всем добрый день! Подскажите, фильтр jbl e702 стал стрекотать, лючок с пропеллером проверила, лопасти целые, помех нет. Промыла несколь раз. Что ещё можно глянуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Ирина С. бывает шум, если сам фильтр уже нужно промывать. Вы его промыли (и шланги обязательно) ? 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

Всем доброго времени суток!

У меня внутренний фильтр ASAP FILTER 300, AQUAEL. На втором году работы стал издавать какой-то довольно громкий, неприятный звук, похожий на шипение+гудение, словами передать трудно)). Так-то вроде работает, поток воды хороший. Я поменяла губку на новую, его самого очень тщательно промыла. Но он шуметь не прекратил. Со временем шумит все больше. Никто не сталкивался: что это может быть? Может быть это можно устранить, починить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

Всем доброго времени суток!

У меня внутренний фильтр ASAP FILTER 300, AQUAEL. На втором году работы стал издавать какой-то довольно громкий, неприятный звук, похожий на шипение+гудение, словами передать трудно)). Так-то вроде работает, поток воды хороший. Я поменяла губку на новую, его самого очень тщательно промыла. Но он шуметь не прекратил. Со временем шумит все больше. Никто не сталкивался: что это может быть? Может быть это можно устранить, починить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Ольга К. Добрый. Ротор проверьте на оси. Может люфтить стал. Тогда под замену.

Но, мне кажется, проще новый купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Ольга К. Добрый. Ротор проверьте на оси. Может люфтить стал. Тогда под замену.

Но, мне кажется, проще новый купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@pashtetreal Спасибо! Если б я еще знала, что такое ротор, где он и как его проверить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Ольга К. открыть фильтр, ротор внутри, который с крылышками. Вы же его чистили, должны знать, как все выглядит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@Алексей Alex-Raduga Чистила, да, но не разбирала)) Ладно уж, рискну... Буду искать крылышки. Спасибо)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Ольга К. а как не разбирая чистить ? Ротор и губку в первую очередь промывают. 

 

Отчет о внешних аквариумных фильтрах.  Сегодня чистил фильтр Эхайм Классик-600, он стоит в 400л аквариуме. Чистил спустя 7 месяцев, забился, но не не до конца, напор воды еще был. Префильтр у него, правда, чистил 2 раза в месяц, но он вне фильтра, фильтр даже останавливать не нужно. Чистил также JBL e1902... Вот тот сильнее забит был, хотя не чистил всего 2 месяца ! Тоже фильтры чаще промывал. Он стоит в 600л аквариуме. У Эхайма нет корзин, но наполнители не смешиваются, т.к. их разделяет губка. И чистить Эхайм раз в 4-5 быстрее - у JBL 5 корзин и много губок, и все промыть нужно ! Да еще - у Эхайма в голове фильтра вода нигде не "гуляет", сразу наружу выливается, а у JBL - там и кнопка, и ходы разные, до которых никак не добраться ! И Эхайм бесшумный совсем, а JBL  что-то стал немного шуметь. В общем, если внешний фильтр, то Эхайм (еще был бы подешевле...)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@Ольга К. мне кажется вы могли неправильно собрать его либо реально нужно помыть ротор. вообще асап 300 очень слабенький фильтр, максимум на 30 л , но это мало даже для самой маленькой черепахи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Вот так ! Лучший фильтр называется. JBL Cristal Profi e1902, начал очень сильно шуметь. Оказывается - разболталось отверстие под ось ротора (в голове фильтра), плюс - неровная поверхность статора - самого двигателя ! Ротор при этом цел (у меня запасной есть - от сгоревшего такого же фильтра, поменял - никаких изменений). Ось закрепил - намотал на резиновую втулку фум-ленту, поверхность статора немного подчистил напильником, сильно боюсь - там пластмасса, можно дырку сделать и все сгорит. Можно ли еще попытаться ровнять или все, на выброс ? Сначала немного меньше стал шуметь, а сегодня на ночь пришлось выключать - а то бы ни мне, ни черепахам спать бы не дал, тарахтит как трактор. Фильтр у меня всего 4 года.

И тогда еще вопрос - справится ли Эхайм Классик-600 + Флювал 306 с 600л воды ? Один Эхайм Классик-600 с 400л справляется хорошо.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
strekoz@

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, трубки вход и выход по каким сторонам акваса ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@strekoz@ добрый. Что есть в аквасе из декора? Размеры? Марка фильтра? 

Как бы и пофиг как ставить, но как бы и не особо)

@Алексей Alex-Raduga стремно пилить. Я бы помпу внешнюю взял jebao тонны на 4 и поставил на шланг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@pashtetreal спасибо, возможно так и сделаю ! У меня еще один такой же остался, там двигатель сгорел. Тоже можно так использовать.

7 часов назад, strekoz@ сказал:

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, трубки вход и выход по каким сторонам акваса ставить?

По разным. Например, на разных концах длинной стороны. Но главное - выход на дне (только шланг оставить), и направить его кругом аквариума на вход (т.е. вода должна вытекать в направлении вдоль стенки и от входной сеточки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...