Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga
Тоже интересна установка внешнего, но думаю когда он до меня дойдёт и увижу инструкцию, то вопросы отпадут сами собой. Думаю положить на дно трубку на забор воды, а на выпуск - держать чуть ниже поверхности воды и в противоположном углу аквы, правильно?

Лучше - обе на дно, но точно противоположные углы - по диагонали. Конечно, выпуск не прямо в угол, а чуть не доходя до него. Чтобы мусор сдувало к входу ! Экспериментально устанавливал. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth
У меня в черепашатнике живут рыбы и нет пленки и нет аэрации. Доктор, я умру?

 

это не тот форум, где следует троллить или упражняться в красноречии. Если у Вас нет плёнки, живут рыбы и нет аэрации (есть рыбы и нет аэрации ок), то можно только порадоваться. Но такая ситуация единична и далеко не правило, чтобы рассматривать ее как руководство для начинающих черепаховодов. У них без идеального биобаланса в аквариуме хватает проблем, которые нужно решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Divano
Тоже интересна установка внешнего, но думаю когда он до меня дойдёт и увижу инструкцию, то вопросы отпадут сами собой. Думаю положить на дно трубку на забор воды, а на выпуск - держать чуть ниже поверхности воды и в противоположном углу аквы, правильно?

Лучше - обе на дно, но точно противоположные углы - по диагонали. Конечно, выпуск не прямо в угол, а чуть не доходя до него. Чтобы мусор сдувало к входу ! Экспериментально устанавливал. =)

 

О, а это мысль! Таким образом поток свежей воды не только сдувать каку будет но и заменять уже старую водичку на новую за счёт того что по диагонали располагаются. Спасибо!

Жду не дождусь фильтра и буду тестировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
V11
У меня в черепашатнике живут рыбы и нет пленки и нет аэрации. Доктор, я умру?

 

это не тот форум, где следует троллить или упражняться в красноречии. Если у Вас нет плёнки, живут рыбы и нет аэрации (есть рыбы и нет аэрации ок), то можно только порадоваться. Но такая ситуация единична и далеко не правило, чтобы рассматривать ее как руководство для начинающих черепаховодов. У них без идеального биобаланса в аквариуме хватает проблем, которые нужно решать.

Если чистая вода это 'не руководство к действию' а 'единичные случаи' здесь, то не удивительно, что у вас 'хватает проблем которые нужно решать' вы не находите?

Я еще раз повторю то с чего начал, пленки быть не должно, аэрация тут не при чем. Ну это же как запах пота вентилятором сдувать с себя. В ответ началось какое то выяснение 'кому и чего должна пленка', но тролль по итогу - я?

Есть такое выражение 'нормально делай - нормально будет!', к акватеррариумам тоже применимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth
У меня в черепашатнике живут рыбы и нет пленки и нет аэрации. Доктор, я умру?

 

это не тот форум, где следует троллить или упражняться в красноречии. Если у Вас нет плёнки, живут рыбы и нет аэрации (есть рыбы и нет аэрации ок), то можно только порадоваться. Но такая ситуация единична и далеко не правило, чтобы рассматривать ее как руководство для начинающих черепаховодов. У них без идеального биобаланса в аквариуме хватает проблем, которые нужно решать.

Если чистая вода это 'не руководство к действию' а 'единичные случаи' здесь, то не удивительно, что у вас 'хватает проблем которые нужно решать' вы не находите?

Я еще раз повторю то с чего начал, пленки быть не должно, аэрация тут не при чем. Ну это же как запах пота вентилятором сдувать с себя. В ответ началось какое то выяснение 'кому и чего должна пленка', но тролль по итогу - я?

Есть такое выражение 'нормально делай - нормально будет!', к акватеррариумам тоже применимо.

 

Делайте, кто Вам запрещает =) а пленка это не только показатель "грязной воды" (хотя я могу пойти на принцип и попросить выложить тесты Вашей воды с фото аквариума без аэрации и живущими в нем рыбами), но и съели жирную рыбу - пленка, закисла коряга - пленка, не убрали вовремя корм - пленка. И вместо того, чтобы носиться с подменами воды/балансом бактерий/пытаться "сделать нормально" - можно просто включить флейту, которая по правилам биобаланса должна давать кислород воде, без него никакого баланса не будет. Вы путаете тухлую воду и воду с завышенными нитратами, вторую визуально не определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
paloma

Подскажите, пожалуйста: собираю фильтр Тетра 800, в лоток с углем вложу фильтрующую вату Sera вместо угля, но там еще фильтрующая губка. Ее тоже вынимать или вату сверху положить? А сверху еще фильтрующая прокладка тонкой очистки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Подскажите, пожалуйста: собираю фильтр Тетра 800, в лоток с углем вложу фильтрующую вату Sera вместо угля, но там еще фильтрующая губка. Ее тоже вынимать или вату сверху положить? А сверху еще фильтрующая прокладка тонкой очистки

Я только уголь убрал, губку и синтепоновую прокладку оставил. Прокладку нужно оставить - без нее мусор не будет задерживааться ! Но : ее менять (или хотя бы промывать) раз в месяц. А Sera у вас - тоже синтепоновая ? Тогда можно, наверное, заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
paloma

Я только уголь убрал, губку и синтепоновую прокладку оставил. Прокладку нужно оставить - без нее мусор не будет задерживааться ! Но : ее менять (или хотя бы промывать) раз в месяц. А Sera у вас - тоже синтепоновая ? Тогда можно, наверное, заменить.

Спасибо! Еще вчера фильтр запустила, вместо угля вложила Сэру, всё остальное оставила на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Phill

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

1.Выбираю между JBL901и TETRA 800 аквариум на 150л.Один красноух.

2.Хватает ли длины штатных шлангов или нужно брать дополнительно?

3.Что необходимо взять из материалов дополнительно, для замены штатного фильтрующего элемента?

Заранее благодарен за советы.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
680616 JBL901и TETRA 800

выбирайте который больше нравится. Оба подходят. Обычно длины шлангов хватает. Первое время рекомендую эксплуатировать в заводской комплектации. Со временем (~ через месяц) выбросить синтепон и уголь. В акватеррариуме синтепон будет быстро забиваться, уголь через месяц теряет полезные свойства. И они оба черепахе не нужны. Вместо них можно губку либо субстрат для биобактерий (биотрубки, шарики и т.п.). Я лично за бОльший объем биосубстрата, водичка будет прозрачней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
выбирайте который больше нравится. Оба подходят. Обычно длины шлангов хватает. Первое время рекомендую эксплуатировать в заводской комплектации. Со временем (~ через месяц) выбросить синтепон и уголь. В акватеррариуме синтепон будет быстро забиваться, уголь через месяц теряет полезные свойства. И они оба черепахе не нужны. Вместо них можно губку либо субстрат для биобактерий (биотрубки, шарики и т.п.). Я лично за бОльший объем биосубстрата, водичка будет прозрачней)

Синтепон-то зачем выкидывать ? Чтобы весь мелкий мусор (не био...) обратно в аквариум выбрасывало ? Я убрал только уголь. Да, синтепон надо чаще менять, раз в месяц, но можно один месяц промыть, а заменить на новый через два ! Менять его в Тетре не сложно - он сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
680696 Синтепон-то зачем выкидывать ?

чтобы в фильтр раз в год лазить. Если нравится вскрывать каждые 2-3 недели, можно оставить.

Без него тоже хорошо фильтруется. Можно более мелкопористую губку вырезать, у тетры все крупнопористые. У меня так. С мая месяца напор нисколько не уменьшился. С синтепоном, полагаю, будет быстро забиваться.

Тут на вкус и цвет кому как нравится.


Вот у рыб, я намеренно положил два слоя синтепона, ибо фильтр Tetra EX600 в 40 литрах и это перебор)) Два слоя, чтобы напор естественным образом упал, а не так чтобы, кранами душить. НО! Т.к. помимо прочих, там обитают 4 сомика крапчатых, при кормежке они не хило ворошат грунт, так что синтепон не помогает, мелкие частицы плавают, пока не осядут. Поэтому даже при такой относительно большой мощности фильтра, наличие даже двух слоев синтепона не панацея от мелких частиц.


Отправлено спустя 29 минут 48 секунд:

Кстати синтепон становится непробиваемым не из-за мусора, в т.ч. мелкого, а из-за того что зарастает колонией бактерий, бурой слизью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Phill

Большое спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex

В целях практичности, стоит взять Тетру, так как обычно все комплектующие на них есть, тем более в столице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

синтепон у черепах засклизивается моментально, он там абсолютно не оправдан, лучше правда мелкопористую губку или вообще убрать. Благо в моем jbl он даже не предусмотрен. В тетре в прошлом заколебалась его менять, пару раз покупала родные фильтры, потом плюнула и резала из метровых синтепоновых рулонов :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Divano

Спасибо всем за советы! Мне это поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тотоша

Здравствуйте. Мне подарили черепашку. я бедный фильтр уже замучила, и так и сяк ставила. Не могу понять как лучше. Может кто нибудь подскажет? Сначала фильтр был под водой полностью, черепаха сидел постоянно на фильтре. а около него просто вода вибрировала, потом посмотрела видео в инете про этот фильтр, узнала что его еще можно так ставить ( т.е. когда фильтр на половину в воде и из него вода как фантанчик течет, шумит, воду всю прям вибрирует). но теперь сомневаюсь, правильно ли это для черепахи и не слишком ли сильный напор. а еще такой вопрос - нужно ли на ночь выключать фильтр, от вибрации воды может черепаха не уснуть? VCdfJw7LkCo.jpg всем заранее огромное спасибо за советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Тотоша[/ref], здравствуйте!

Вообще фильтр можете ставить как Вам больше нравится, черепахе он мешать совершенно не будет, на ночь тоже отключать не надо, он должен круглые сутки работать =)

у Вас установлены лампы уф и нагрева над берегом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Phill

И снова Здравствуйте!Опять очень нужен ваш совет.Приобрел фильтр JBL901 и так получается,что не хватает длины выпускной части,которая должна опускаться в воду.В комплекте два маленьких колена,два уголка и две части флейты.....

Кто как решал этот вопрос?

Заранее благодарен за советы!Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth
И снова Здравствуйте!Опять очень нужен ваш совет.Приобрел фильтр JBL901 и так получается,что не хватает длины выпускной части,которая должна опускаться в воду.В комплекте два маленьких колена,два уголка и две части флейты.....

Кто как решал этот вопрос?

Заранее благодарен за советы!Спасибо!

 

технически флейта может не опускаться в воду, а направляется сверху на стенку аквариума или наоборот таким водопадом на воду. Практически это будут вечные отложения камня на стекле (если на стекло направить). Самое простое - взять обычный садовый шланг, насадить на колено и опустить в воду. Или вставить между колен, если хотите сохранить флейту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Phill
И снова Здравствуйте!Опять очень нужен ваш совет.Приобрел фильтр JBL901 и так получается,что не хватает длины выпускной части,которая должна опускаться в воду.В комплекте два маленьких колена,два уголка и две части флейты.....

Кто как решал этот вопрос?

Заранее благодарен за советы!Спасибо!

 

технически флейта может не опускаться в воду, а направляется сверху на стенку аквариума или наоборот таким водопадом на воду. Практически это будут вечные отложения камня на стекле (если на стекло направить). Самое простое - взять обычный садовый шланг, насадить на колено и опустить в воду. Или вставить между колен, если хотите сохранить флейту.

Спасибо большое!

А насколько необходимо иметь флейту,можно просто шланг опустить в воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth
И снова Здравствуйте!Опять очень нужен ваш совет.Приобрел фильтр JBL901 и так получается,что не хватает длины выпускной части,которая должна опускаться в воду.В комплекте два маленьких колена,два уголка и две части флейты.....

Кто как решал этот вопрос?

Заранее благодарен за советы!Спасибо!

 

технически флейта может не опускаться в воду, а направляется сверху на стенку аквариума или наоборот таким водопадом на воду. Практически это будут вечные отложения камня на стекле (если на стекло направить). Самое простое - взять обычный садовый шланг, насадить на колено и опустить в воду. Или вставить между колен, если хотите сохранить флейту.

Спасибо большое!

А насколько необходимо иметь флейту,можно просто шланг опустить в воду?

 

если у Вас нет пленки на воде - можно без флейты, просто шланг в воду =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Phill
И снова Здравствуйте!Опять очень нужен ваш совет.Приобрел фильтр JBL901 и так получается,что не хватает длины выпускной части,которая должна опускаться в воду.В комплекте два маленьких колена,два уголка и две части флейты.....

Кто как решал этот вопрос?

Заранее благодарен за советы!Спасибо!

 

технически флейта может не опускаться в воду, а направляется сверху на стенку аквариума или наоборот таким водопадом на воду. Практически это будут вечные отложения камня на стекле (если на стекло направить). Самое простое - взять обычный садовый шланг, насадить на колено и опустить в воду. Или вставить между колен, если хотите сохранить флейту.

Спасибо большое!

А насколько необходимо иметь флейту,можно просто шланг опустить в воду?

 

если у Вас нет пленки на воде - можно без флейты, просто шланг в воду =)

В инструкции почему то написано, что флейту необходимо опустить в воду.....А у меня ещё так получается,что эта впускная часть находится прямо над встроенным островком . ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

у меня вообще аквариум с очень широкими ребрами жесткости и оба шланга пришлось наращивать вставками из садового, флейта у меня направлена вертикально вниз со снятой крышкой на конце и совмещает функцию аэратора (вода не из боковых отверстий вытекает, а через нижнее вместе с пузырьками воздуха, которые захватывает как раз из боковых). Для фильтра важна высота уровня воды для подачи в само ведро, а выход Вы можете обустраивать как Вам удобнее. Ну в разумных пределах, если касается наращивание длины =) Обычно вход и выход разводят по разным сторонам аквариума для циркуляции воды, убирают флейту и шланг выхода опускают на самое дно или около дна, чтобы и мусор со дна шел в сторону входа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Phill
у меня вообще аквариум с очень широкими ребрами жесткости и оба шланга пришлось наращивать вставками из садового, флейта у меня направлена вертикально вниз со снятой крышкой на конце и совмещает функцию аэратора (вода не из боковых отверстий вытекает, а через нижнее вместе с пузырьками воздуха, которые захватывает как раз из боковых). Для фильтра важна высота уровня воды для подачи в само ведро, а выход Вы можете обустраивать как Вам удобнее. Ну в разумных пределах, если касается наращивание длины =) Обычно вход и выход разводят по разным сторонам аквариума для циркуляции воды, убирают флейту и шланг выхода опускают на самое дно или около дна, чтобы и мусор со дна шел в сторону входа.

Спасибо Вам большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...