Перейти к публикации
Окс

Зеленая вода в аквасе

Рекомендованные сообщения

Окс

Доброго времени суток, форумчане. Знаю я, насколько тема мути в аквариуме уже перемыта всем и вся, но, однако, я снова спрошу совета у Вас, форумчане! Аквас на 160 литров, залито около 100, все в аквасе зеленое, делал перезапуск очень часто, не помогает, что делать-ума не приложу, было время, до переезда в новую квартиру, аквариум идеально прозрачный стоял пол года! а сейчас... 3 дня и все, досвидули.... Не подскажете, как проблемку решить?

ab0960d074dd.jpg


88fbce3fd3df.jpg


8c4c7e161f9c.jpg


ddf26011393c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

а как у вас с солнечным светом? избыток я имею в виду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс

а как у вас с солнечным светом? избыток я имею в виду

Т.к. дом стоит напротив другого дома (новостройки), то прямые солнечные лучи вообще не попадают, только отсвет от фасада соседнего дома, поэтому избытка света быть ну никак не может, предполагаю, что качество воды плохое, т.к. водоснабжение обеспечивается Лен. Областью , соответственно качество воды может быть хуже) какими химическими средствами можно улучшить состояние воды? Дабы перезапустить аквариум, и, желательно, надолго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

а от зеленых водорослей какие то препараты есть.....я вот вообще ттт такой проблемы не знаю, может и правда вода хреновая из крана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs

А по фильтру у вас что? У меня такое было когда фильтр не справлялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс

А по фильтру у вас что? У меня такое было когда фильтр не справлялся.

 

Фильтр aquael uni filter 750, гоняет 750 литров/час, не думаю, что этого мало) в общем, принял решение сделать так: 1. Прокалить все камни из аквариума, 200 градусов по цельсию, водоросли с камней просто испарились, в прямом смысле, т.к. водоросли состоят из воды. 2. Срезал трап (делал его сам, т.к. чепа была маленькая, сейчас уже выросла и обойдется без него), в котором была большая часть водорослей. 3. Срезал камни с острова, их прокалить было нельзя, т.к. были приклеены, срезал полностью их. 4. Вытащил все оборудование, под большим напором воды прымыл все ,что было реально промыть, губкой, жесткой и мягкой стороной вытер все возможные части. 5. Принес аквас в ванну, там под большим напором воды в несколько подходов смыл все щели и открытые места соответственно. 6. Сухими салфетками протер все углы , абсолютно все (к слову зелени было оооооочннь много, так что при подобных ситуациях пренебрегать этим не советую). 7. Губку из под фильтра промыл так же под большим напором воды. Все водные процедуры проводились пол холодной водой. Не знаю насколько я прав, но, думаю, что кипяток-достаточно комфортная среда для водорослей, ибо когда обдавал кипятком аквариум, был просто КАПЕЦ. Все было еще сильнее в зелени. 8. Запуск аквариума: добавил tetra aquasafe , 50 мл на 100 литров воды. Пересадил туда черепаху, т.к. приклеел камни на остров, (дабы черепаха могла залезть) воду не доливал до краев острова, что бы черепаха не отравилась, а вода не была насыщена химикатами, крышку аквариумную конечно же снял, иначе черепаха отравится, 100%. (Черепаху посадил не сразу, а когда герметик уже подсох, но при этом не полностью, ибо черепахе сложно поддерживать нужную температуру в емкости). По поводу результата всех этих процедур отпишу через неделю-две. Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс

Здравствуйте, форумчане! Спустя несколько недель смог сделать некий вывод. Долго ждать не пришлось, по мутнкл на 3 день, как по расписанию, кдивлен не был, но надеялся, что обычная вспышка, ничего необычного. Однако в данном случае, фраза "Время лечит" не подошла, т.к. он остался зеленым. Изучив несколько тонн материала в интернете про цветение аквариума пришел к выводу, что придется раскошелиться на внешний фильтр. Оперся на мнения людей, и приобрел внешний фильтр Aquael midikani 800, с расходнвым материалом и шлангом 2м он мне обошелся без нескольких десятков рублей 6000 рублей. Сегодня работает 2 день, напишу отчет о качестве его работы в эту тему, буду переодически обновлять информацию. Если кого интересует, фильтр был приобретен в магазине "Живая вода", по акции. (Тумбу для аквариума за 12000 купил там же, но за 5000), не подумайте, что это реклама, я просто советую, ничего более. Продавцы, кстати, очень вежливые, и не поленились отвечать на все мои вопросы 26 минут, еще раз спасибо людям, давшим советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Ну за пару дней вы навряд ли оцените его!

допустим у меня намного слабее Aquael 150 . но тоже внешник, три этапа фильтрации + место для УФ стерилизации. пока хватает(воды 95-100. но у меня мальчик 15 см)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте, форумчане! Спустя несколько недель смог сделать некий вывод. Долго ждать не пришлось, по мутнкл на 3 день, как по расписанию, кдивлен не был, но надеялся, что обычная вспышка, ничего необычного. Однако в данном случае, фраза "Время лечит" не подошла, т.к. он остался зеленым. Изучив несколько тонн материала в интернете про цветение аквариума пришел к выводу, что придется раскошелиться на внешний фильтр. Оперся на мнения людей, и приобрел внешний фильтр Aquael midikani 800, с расходнвым материалом и шлангом 2м он мне обошелся без нескольких десятков рублей 6000 рублей. Сегодня работает 2 день, напишу отчет о качестве его работы в эту тему, буду переодически обновлять информацию. Если кого интересует, фильтр был приобретен в магазине "Живая вода", по акции. (Тумбу для аквариума за 12000 купил там же, но за 5000), не подумайте, что это реклама, я просто советую, ничего более. Продавцы, кстати, очень вежливые, и не поленились отвечать на все мои вопросы 26 минут, еще раз спасибо людям, давшим советы.

Поздравляю ! Оценить сможете примерно через полмесяца (а то и больше), пока установится биобаланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс

3-ий день запуска аквариума: dacd039fc1d7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PlastronX

А то что в крышке у вас светится (помимо обогревающей лампы)? Может из за этого вода цветет? У меня два аквариума, стоят в 15 сантиметрах друг от друга, но один с черепахами расположен вдоль стены, а второй на подоконнике с улитками, так вот у улиток вода всегда зеленеет после подмены, а у черепах чистая. Фильтр при этом у черепах китайский брабус на аквариум 20 литров расчитан (произвожу его чистку раз в 2-3 суток).


Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Да и участок мостика черепашьего, что в воде находится, тоже покрывается зеленым (туда достает свет от лампы обогрева).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс

Всем доброго времени суток! Мое счастье прожило ровным счетом всего 3 недели... дальше началось "Колхозье утро". Вода позеленела и стала такой, какая она было до покупки фильтра. Связал это с тем, что заменил цеолит на пластиковые шарики, дабы сэкономить денюжки (цеолит меняют раз 1 мес., стоит 400-500 рублей (для тех кто не знает)). ладно, подумал я, позвонил в магазин, сказали везти воду на анализ, выявят точную причину. Точную причину мне никто не выявил, сказали лишь какие показатели завышены, посоветовали вернуть цеолит и заменить 80% воды с последующими еженедельными заменами по 10 %. Долго ждать не пришлось, через неделю состояние аквариума что говориться "В ноль". Причем идет бактериальная выспышка на 3 день после замены воды и наполнителя фильтра в течение двух дней, далее плавно в зеленоватый оттенок, ну а потом уже результат на лицо. В общем скоро повешусь с этим аквариумом. Сейчас решил изменить некоторые характеристики аквариума: 1. Убрал люминесцентную лампу 2.сократил длительность освещения до 9 часов. Будем следить за протеканием жизни в акватеррариуме, буду отписывать периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс

Всем доброго времени суток! Наконец, я полностью смог побороться с зеленой водой в аквариуме у моего любимого питомца, окончательной причиной зеленой воды стало освещение, а точнее лампа накала 40/60 вт, любая из этих мощностьей крайне негативно влияла на воду, помогло единственное решение-убрать обогрев острова, вода стала чище, избавиться от мути воды помогла замена воды раз в неделю 90-100% объема, а так же кормление черепахи раз в 3 дня. Однако понаблюдав за черепашкой 3 месяца и наглядевшись на всю скуку черепашки понял, что без обогрева ей скучно, греется так же, а тепла то нету D: , в итоге пришел к решению установки лампы на 25 вт, в патрон е14 (для е27 таких мощностей нету), в итоге и черепашка довольна и хозяину приятно смотреть на аквариум, всем спасибо за Ваши советы, надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Окс[/ref], у меня именно 25Вт стоит, но у меня в комнате +30. А вам - если хватает этой, на мостике есть +30-32, то все правильно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...