Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Устанавливаем стандарты на размер аквариума для взрослых черепах

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте.

На сайте стоит - для одной черепахи нужно 120л воды (это относится к самым распространенным водным - красноухим или болотным). Думаю, этого явно мало. Но немецкий стандарт - 400л - пожалуй, все-таки завышен.

У меня сейчас плавает 1,5кг красноушка в 165л, видно что ей этого хватает, но сказать что слишком много - никак нельзя !

0_f0ca4_62c0c197_M.jpg

И когда она вырастет до 3кг - этого будет мало !

А сколько же хватит ? Конечно, для самок нужно немного больше - так как они больше. И как считать, если черепах несколько ?

Мои расчеты - минимум 200л на одну самку, и дополнительно на каждую последующую - по 100л. Черепахи плавают по всему объему, а не сидят по разным углам - значит, и общий объем нужен меньше, чем на каждую отдельно. У меня три сидят сейчас в 230л, им хватает, но они пока не очень большие, вырастут - этого будет мало.

Прошу - написать свои соображения тех, кто держит взрослых черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Чем больше тем лучше ... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Вообще у нас на сайте, когда то на заре моего черепаховодства я читал, на одну чепу от 70 л.

Если мы говорим о необходимом минимуме.

С тезисом чем больше тем лучше я не спорю. Но все должно быть обоснованно.

Чем мотивируете 120 л.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

С тезисом чем больше тем лучше я не спорю. Но все должно быть обоснованно.

Чем мотивируете 120 л.?

120 л стоит на сайте... Видимо, из-за того, что контейнеры Икеа больше не бывают ! =P

Хотя если честно - этого мало.

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
brn4dth

ширина аквы 40-45( 5летняя вытягивается и 35см ей почти впритык)

высота 40-45

длина 80-90 оптимальная имхо

итого по этим параметрам минимальный 128 л, которого хватит на года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

ширина аквы 40-45( 5летняя вытягивается и 35см ей почти впритык)

высота 40-45

длина 80-90 оптимальная имхо

итого по этим параметрам минимальный 128 л, которого хватит на года

В качестве тюремной камеры... Такой размер для самки - лет до 3-4. Для самцов подольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

у них с возрастом активность падает. Моя древняя самка, я даже не знаю сколько ей, плавать особо и не любит. У меня на троих 450 литров. Вот она предпочитает солнечные ванны под лампой и проводит 3/4 своего времени потягиваясь на коряге и 1/4 спит в воде. Чтоб она куда-то плавала или вообще стремилась лишний раз двигаться - это не про неё. Пятилетние самцы тоже индивидуально, один живчик и плавает упираясь носом в стекло, второй сидит под водой на коряге и смотрит что происходит вокруг. Максимализм это не плохо ради хороших условий для черепах, но если давить на новых владельцев такими объёмами в рекомендациях - окрестные пруды будут пополнятся черепахами ещё чаще. К сожалению сезон "мама, смотри, черепашка в пруду" уже открыт. Если человек созреет и будет иметь возможность купить/сделать аквариум большего размера - он сам обязательно так сделает без рекомендаций. Поэтому я бы оставила как есть 100 литров на черепаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
brn4dth

ширина аквы 40-45( 5летняя вытягивается и 35см ей почти впритык)

высота 40-45

длина 80-90 оптимальная имхо

итого по этим параметрам минимальный 128 л, которого хватит на года

В качестве тюремной камеры... Такой размер для самки - лет до 3-4. Для самцов подольше...

ну если так рассуждать, то любой аквариум для черепахи - тюрьма)

а такие габариты вполне подойдут скажем так для "начинающих" и для тех у кого ограничено пространство.

а на повседневные занятия черепах никак не повлияют, погреться на островке, грести, упершись в стекло , да рыть и разбрасывать грунт туда сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

ну если так рассуждать, то любой аквариум для черепахи - тюрьма)

Так оно и есть! 70 или 120 литров, гребком больше гребком меньше.

Наши банки для них тюрьма, свободу и многотонный водоем с естественной растительностью, живностью и солнечными лучами ничем не заменишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Наши банки для них тюрьма, свободу и многотонный водоем с естественной растительностью, живностью и солнечными лучами ничем не заменишь

Думаю, если животное (не только про черепах, про всех высших речь) не жило никогда в природе, то при создании более-менее нормальных условий оно и не догадается, что что-то должно быть по другому !

С природниками этот фокус не пройдет, они будут помнить природу всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Если черепаха вырастет в 40 литровой емкости, она тоже может не узнать, что бывают емкости побольше)))

Примеры у нас тут уже были, каких размеров даже в плохих условиях, могут достигать экземпляры.

Поэтому должна быть какая то объективная оценка необходимой достаточности, а не субъективные мнения, кому то что то кажется и т.п.


Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:

У нас же на сайте были критерии: чтобы черепаха могла развернуться и не застрять и т.п.

Т.е. исходить от реального размера черепахи к примеру и количества ее выделений в сутки, которое может раствориться в заданном объеме воды и перерабатываться фильтром.

Какая то информация, на сколько важна глубина, для ее морально-психологического равновесия)))

Или ей достаточно только голову погрузить.

А то что в 400 литрах молодому резвому черепахе будет очень привольно, так с этим никто не спорит. А в тоннике еще лучше, да чтобы растениями все было засажено и берег и аквариум. Заселен рыбами и улитками с естественными укрытиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

У нас же на сайте были критерии: чтобы черепаха могла развернуться и не застрять и т.п.

Т.е. исходить от реального размера черепахи к примеру и количества ее выделений в сутки, которое может раствориться в заданном объеме воды и перерабатываться фильтром.

Черепаха водная, должна плавать, видимо - этот критерий и будет наиболее значимым. Значит, нужно место развернуться (т.е - ширина аквариума больше ее полной длины, с лапами, а глубина - не меньше длины панциря), и немного проплыть. А вот сколько проплыть - нужно определяться !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Ну так и выходит, литров 70-120. Причем протяженность и ширина наверное более приоритетны, чем глубина


Отправлено спустя 22 секунды:

Если взрослая черепаха 15-20 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Если взрослая черепаха 15-20 см

Так взрослая черепаха - 30см... У меня 3,5 года Тора - 22см !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

а у меня Клёпа 6 лет, самец. 15,5 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Если взрослая черепаха 15-20 см

Так взрослая черепаха - 30см... У меня 3,5 года Тора - 22см !

 

А у кого Вы видели взрослую красноухую черепаху 30 см по панцирю? Я пока ещё таких даже самок не видел, а самцы и до 20 см редко дотягивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

а у меня Клёпа 6 лет, самец. 15,5 см

Моему тоже лет 5-6. 14см с копейками. вот интересно за год нифига не подрос. Но ИМХО думаю это норма , уж лучше так чем бешанный рост. я не перекармливаю все сбалансировано. это ж не поросенок чтоб вес ему нагонять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

А у кого Вы видели взрослую красноухую черепаху 30 см по панцирю? Я пока ещё таких даже самок не видел, а самцы и до 20 см редко дотягивают.

В музее Тимирязева - две самки, почти по 30см. А вообще - кто-то здесь писал, что у него даже 35 см красноушка ! Но конечно, не все они такие видимо, вырастают (даже самки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

У меня у самого самка 28-29 см, но ей уже больше 30 лет и последние лет 10-15 она почти не растёт (миллиметры в год). Есть подвиды и покрупнее, но это всё же редкость, особенно в домашних условиях. На Кубе, вроде бы, крупные живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

У меня у самого самка 28-29 см, но ей уже больше 30 лет и последние лет 10-15 она почти не растёт (миллиметры в год). Есть подвиды и покрупнее, но это всё же редкость, особенно в домашних условиях. На Кубе, вроде бы, крупные живут.

Красноушка ? Ну вот, а говорите не бывает. ;)

Про другие подвиды что говорить - у нас одни красноушки (если даже желтоухая - она такая же по размеру).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Таких черепах в террариумах доли процента от всех содержащихся красноушек. Т. е. доживут до таких размеров единицы. А Вы пишете о стандартах, т. е. для подавляющего большинства. И зачем этому большинству огромные 200 л аквариумы, если самая большая смертность в первые 2-3 года при вполне небольших размерах, и размер этого большинства сильно уменьшается со смертью (совершенно не зависящей от стандартов на аквариум) первой же черепашки (далеко не все заводят черепах повторно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Таких черепах в террариумах доли процента от всех содержащихся красноушек. Т. е. доживут до таких размеров единицы. А Вы пишете о стандартах, т. е. для подавляющего большинства. И зачем этому большинству огромные 200 л аквариумы, если самая большая смертность в первые 2-3 года при вполне небольших размерах, и размер этого большинства сильно уменьшается со смертью (совершенно не зависящей от стандартов на аквариум) первой же черепашки (далеко не все заводят черепах повторно)?

Это да. Но у меня речь идет о стандартах для взрослых черепах - для красноушек это больше 4-5 лет. Если черепаха дожила до такого возраста - она должна прожить еще не один десяток лет и вырасти большая !

Можно сказать так - тем, кто завел маленькую черепашку, нужен аквариум 80-100л, когда эта черепаха вырастет - нужен будет больше, а этот можно будет использовать для разведения корма для черепахи. Или продать, если с кормом возиться не хочется (с взрослой черепахой возни мало).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
И зачем этому большинству огромные 200 л аквариумы, если самая большая смертность в первые 2-3 года...

Как у вас, тортиллофилов все печально... :cryT:


РС: трюизм сразу вспомнился, из детства: лучше три года поплавать в хлорке, чем триста лет ползать в пыли... :goodT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Как у вас, тортиллофилов все печально... :cryT:

РС: трюизм сразу вспомнился, из детства: лучше три года поплавать в хлорке, чем триста лет ползать в пыли... :goodT:

 

не понял пассажа...

Толи сарказм толи всерьез.

А вы себя к кому причисляете, раз делите нас и вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Толи сарказм толи всерьез.

Не заморачивайтесь! Мир, дружба, жвачка! :rose:


20f54eb346a43b37c7c3c3edf59b71d2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...