Перейти к публикации
Major_Nox

Термометры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Major_Nox

Товарищи форумчане, читая форум, я регулярно натыкаюсь на упоминание, что нельзя использовать стеклянные термометры, ибо черепаха может его разбить. Судя по тому, с какой силой даже небольшая черепашка захлопывает клюв, крупная да, сможет. Но в зоомагазинах у нас в Уфе в основном стеклянные. У меня у самого висит стеклянный. И возникает вопрос - какие же можно. У пластиков теплопроводность низкая, да и не видел я пластиковых термометров.Термометр, который у меня висит, есть подозрение, что врет. Но какой тогда лучше купить? Пленочные? А что это за зверь? Ни разу не видел! А какой тогда для воздуха использовать? А для воды? Чтоб безопасный и точный. Если марку и модель укажете - вообще замечательно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Проще всего - детские термометры для воды, они пластмассовые, бывают в форме рыбки или другие (есть даже черепахи). Стекло там внутри, черепаха до него не доберется.

Лучше всего - пленочные, они приклеиваются снаружи на стекло, и показывают температуру - выделяется другим цветом квадратик с цифрой. Но : они бывают некачественные, на которых ничего не видно. :-) Я сейчас поставил такой Барбус - показывает хорошо.

Воздух - измерять обычным термометром для комнаты, там нужно только периодически, положить и дождаться когда установится температура - несколько минут.

Проверять термометры - (не пленочные) - взять в магазине несколько штук и выбрать один из тех, которые показывают одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Major_Nox

Пленочного барбуса надо поискать будет. А черепахи, когда буйствуют, ухитряются даже фильтр отрывать, а у Акваэля присоски весьма качественные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Пленочного барбуса надо поискать будет. А черепахи, когда буйствуют, ухитряются даже фильтр отрывать, а у Акваэля присоски весьма качественные.

Я привернул термометр для воды болтами к ограждению (в верхней его части проделал дырки). =) Все другое - отрывали сразу ! Но все равно лучше конечно, снаружи.

Фильтр - для больших черепах только внешний, внутренний они все время разбирают !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksyndrik_2010

Добрый день,такой вопрос ,стоят два термометра стеклянных,один в воде,другой над сушей и нагреватель имеется.сами термометры ,как привезли домой,показывают температуру не одинаково,разница в одно два деления.Нагреватель акваэль настроен на 26 градусов,а термометр показывает температуру воды в 28.Кому верить?нагревателю?на суше так вообще 31 показывает.Понимаю,что надо бежать за новыми термометрами скорее всего,но пока нет возможности,а условия должны быть хорошие.Вроде о этих нагревателях хорошее мнение и можно полагаться на него.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Добрый день,такой вопрос ,стоят два термометра стеклянных,один в воде,другой над сушей и нагреватель имеется.сами термометры ,как привезли домой,показывают температуру не одинаково,разница в одно два деления.Нагреватель акваэль настроен на 26 градусов,а термометр показывает температуру воды в 28.Кому верить?нагревателю?на суше так вообще 31 показывает.Понимаю,что надо бежать за новыми термометрами скорее всего,но пока нет возможности,а условия должны быть хорошие.Вроде о этих нагревателях хорошее мнение и можно полагаться на него.....

Чаще все таки - врут именно нагреватели. У термометров редко разница больше +- 1 градус.

Повесьте все вместе, получается 2 термометра и нагреватель, значит - повесить термометры в воду рядом с нагревателем, и смотреть, что сколько покажет. Если 2 будет одинаково - считать их верными. :-) Иначе - лучше взять еще термометр комнатный, и проверять им. При покупке - в магазине выбирать из кучи тот, который совпадает с несколькими другими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksyndrik_2010

спасибо,так и поступим!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

Здравствуйте! Интересно, кто-нибудь имел дело с "мгновенными" термометрами? Такой направляют на нужную поверхность, и он показывает температуру на экранчике. Вроде даже не надо прислонять к поверхности, а только направлять... Или, может, есть такой трудно разбиваемый термометр, который можно разместить на стенке аквариума над мостиком, чтобы почаще контролировать температуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Olga-F Речь об инфракрасным термометре? Отличная штука! Расхождение минимальные, если конечно качественный, а не лютый китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

@lorenzo да, кажется, инфракрасные. А какие Вы считаете качественными? Может, конкретная модель, с которой Вы сталкивались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Olga-F Я скажу так, чтобы Вас не нагружать, все что ниже 1000 рублей — плохо работает и сомнительного качества (большие расхождения в показателях), проверенно на личном опыте. У меня такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

@lorenzo спасибо! Буду тихонько думать. Цена, конечно, немалая. Но вещь нужная: летом оказалось, что все мои комнатные термометры (4 штуки) показывают по-разному и что пяти минут для измерения температуры под лампой недостаточно, из-за этого чуть не перегрела черепаху. Пятиминутное измерение показывало около 32, а когда положила термометры на мост минут на 20 - оказалось чуть ли не 35 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
19 часов назад, lorenzo сказал:

все что ниже 1000 рублей — плохо работает и сомнительного качества (большие расхождения в показателях), проверенно на личном опыте. У меня такой.

А что он меряет температуру воздуха или температуру поверхности? Ведь допустим если положить под лампу рядом кусок метала и деревяшку то их температура будет разная.

Как понимаю это луч на саму черепаху направлять надо , так же вроде?

Я как обычно экспериментирую и вот как проверял - взял мокрую тряпку похожего цвета , свернул ее с объем черепахи. И под верхний слой положил водный термометр.

На мой взгляд это наиболее логично, потому как атмосферные термометры ПОД ЛАМПОЙ показывают не температуру воздуха, а собственно температуру нагретого стекла. 

Конечно, если в дебри лезть, то надо учитывать и теплопроводность кости и кровообращение.....

Ну черепаха уж сама выберет себе место, потому и должно быть место куда отползти ну или нырнуть если жарко.

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
23 минуты назад, эванс сказал:

А что он меряет температуру воздуха или температуру поверхности?

Конкретно мой может замерять влажность и температуру поверхности (ссылку давал выше), есть еще навороченней (который измеряют температуру воздуха, температуру поверхности и показывает перепад температур — хочу себе такой купить, но и стоит такая штука недешево, но применений для неё масса на самом деле).

23 минуты назад, эванс сказал:

Как понимаю это луч на саму черепаху направлять надо , так же вроде?

Ну этот прибор не для черепах ведь, но да, можно и направить если так интересно узнать температуру.

23 минуты назад, эванс сказал:

На мой взгляд это наиболее логично, потому как атмосферные термометры ПОД ЛАМПОЙ показывают не температуру воздуха, а собственно температуру нагретого стекла. 

А с чего такое умозаключение у Вас? Лично у меня у черепаха лежит атмосферный (для воздуха) и температура воздуха в точке совпадает с поверхностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
4 минуты назад, lorenzo сказал:

А с чего такое умозаключение у Вас? Лично у меня у черепаха лежит атмосферный (для воздуха) и температура воздуха в точке совпадает с поверхностью.

Вот . https://www.vladimir.kp.ru/daily/25724/2716225/. Вроде логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
21 минуту назад, эванс сказал:

Вот . https://www.vladimir.kp.ru/daily/25724/2716225/. Вроде логично.

Прочитал, но, а чем температуру тогда измерять? Странная статья слишком..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@lorenzo Просто учитывать теплопроводность при падении света/ тепла. 

А температуру воздуха в тени мерить , материал принимает температуру окружающего воздуха..

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@эванс Так в тени всегда будет меньше температура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
11 минут назад, lorenzo сказал:

Так в тени всегда будет меньше температура...

Естественно , потому и нужны зоны.

Допустим остров обклеенный камнями будет теплее чем деревянный. Еще теплоотдачу учитывать надо. Цвет.

Сахарыча позовите! вот новая тема .

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@эванс Ой не, не хочу углубляться в эти дебри. Легче соблюдать температурный режим как привыкли, я делаю это так, атмосферным ртутным и инфракрасным термометром на поверхность, если углубляться в эту всю тему, то ведь с ума можно сойти!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

@lorenzo  а будет ли инфракрасный термометр правильно измерять температуру мостика, если на мостике наклеена искусственная зеленая трава высотой примерно 5 миллиметров? сам мостик стеклянный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

@Cosmic вдруг он будет измерять температуру пластмассовой травы, которая будет отличаться от температуры мостика? И кстати: пирометр - так правильно называется этот прибор? А то оказалось, что есть инфракрасные термометры и пирометры, и вроде это чуть разные штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Olga-F Так температура будет в любом случае + - одинаковая, иначе как себя будет при таком раскладе черепаха чувствовать? Как на костре?)

5 минут назад, Olga-F сказал:

И кстати: пирометр - так правильно называется этот прибор? А то оказалось, что есть инфракрасные термометры и пирометры, и вроде это чуть разные штуки.

Это плюс минус одинаковый прибор. Пирометр — прибор для беcконтактного измерения температуры тел. Принцип действия основан на измерении мощности теплового излучения объекта измерения преимущественно в диапазонах инфракрасного излучения и видимого света. Бесконтактные термометры основаны на принципе измерения количества инфракрасной энергии, излучаемой поверхностью продукта, и пересчитывают его в значение температуры, которое за сотые доли секунды выводится на дисплей прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...