Перейти к публикации
Тотоська

Подбор грунта

Рекомендованные сообщения

Тотоська

Для Тотоськи давно решено взять роголистник в аквариум ради приучения к растительной пище. К тому же, внутри Тосиного аквариума стоит еще один аквариум с рыбками[DEL], которые позднее пойдут на корм, когда занерестятся[/DEL], а им тоже хочется покушать. К тому же, эти рыбки ( цихлиды чернополосые) обожают грунт. Начитавшись на форуме всякого, я обнаружила, что :

1) Мелкую гальку нельзя - сожрёт

2) Крупной галькой можно разбить аквариум

3) Песок опасен, неудобен в эксплуатации и мутит воду

4) Покупная галька токсична

5) Резиновые и тканевые коврики хоть и отличный вариант, но всплывают, исходя уже из грустного личного опыта


Внимание, вопрос!

А каким грунтом пользуетесь вы? В каком приживутся водоросли? Какие есть идеальные альтернативные варианты, чтоб и аквариум не разбить, и черепашку не убить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Ну, аквариумное стекло не настолько непрочное, чтобы черепаха его разбила ! Если все сделано правильно - то оно выдержит, нужно именно крупные камни (желательно гладкие - чтобы черепаха не поранилась и плоские - как раз чтобы не разбила стекло). Размер - в 2 раза больше ее головы (и более). Можно совсем большие, с плоским основанием - чтобы она их не сдвинула, будет за ними прятаться. Правда, совсем уж большие будут много места занимать... Песок и мелкие камушки красноушкам нельзя - наглотается.

Камни именно такие - морские - продаются в строительном магазине, но проще - набрать самому на речке, конечно, придется выбирать. Тогда их вымыть, прокипятить (или обдать кипятком со всех сторон) и положить в аквариум.

У меня не очень большие камни черепахи таскают, но пока аквариум ни один не разбили ! Вот :

0_ef7f6_22717f67_L.jpg

Еще можно для декора - положить аквариумную скульптурку (продается в зоомагазине). Они достаточно прочные, чтобы ее черепаха не разбила. Но здесь - ВНИМАНИЕ ! Они должны быть такие, чтобы черепаха в них не застряла ни сейчас, ни когда подрастет - т.е. она не должна влезать вовнутрь всем панцирем ! Для совсем маленькой годится только совсем маленькая (например, маленький бочонок) или временно - очень большая (тогда когда подрастет - убрать ее). Вот для большой можно побольше, как у меня :

0_f004c_2fcda15b_L.jpg

Коврик не надо никакой, он забьется грязью...

Роголистник не требует грунта, его можно пустить в "свободное плавание". А похожий на него перистолистник требует, тогда можно - посадить его корни в маленький бочонок, и туда положить таблетку для аквариумных растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тотоська

Ну, аквариумное стекло не настолько непрочное, чтобы черепаха его разбила !

В соседнем форуме "Myreptile" случаи наблюдались, когда черепахен был слишком [DEL]буйный[/DEL] игривый и, перебирая камушки, разбил аквариум. Вот поэтому я и побаиваюсь...

Роголистник не требует грунта, его можно пустить в "свободное плавание"

Вот это - просто замечательная новость! А то с грунтом этим под растительность все мозги сломала :crazyT: Спасибо большое за развёрнутый ответ!

:PS:

Пока я приглядываюсь, из какой бы речки камни скоммуниздить, не могли бы остальные участники форума скинуть "напольное покрытие" своих черепахенов? :thankT:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexmal

Есть ещё такие варианты как марблс,например от недорогого производителя "Barbus":www.ozon.ru/context/detail/id/137626502/,www.ozon.ru/context/detail/id/137626503/,www.ozon.ru/context/detail/id/137626504/.Только надо подбирать именно крупные (как уже отмечалось ранее-двойного размера головы чепы и более).Я уже заказал такие,постелем их вперемешку с камнями,позже выложу фотоотчёт )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Отличная вещь, я считаю донный фильтр. Но сам я таким не владею.

Дно застилается перфорированными пластинами на удалении небольшом. А грунт засыпается уже на эти пластины. к этому делу подключается трубка входная от внешника.

Получается вода засасывается через гурнт. И уже не так страшно, что камни поцарапают или побьют дно.

Опять же укрытие для мальков и улиток.

[imgL]https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1629a3cf848592d3802394e52c2aa8b4-l&n=13[/imgL]


Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:

При этом грунт становится активным субстратом для биобактерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...