Перейти к публикации
Alexmal

Наполнители картриджей и этапы очистки воды для правильной фильтрации

Рекомендованные сообщения

Alexmal

Всем привет!Поделитесь пожалуйста опытом фильтрации воды для черепах.Купили канистровый фильтр JBL CristalProfi e901 greenline.В целом работой фильтра довольны,но сомневаюсь подходит ли стандартная комплектация (грубая очистка 30 ppi,биошарики, губка 20 ppiх2 шт. и губка 10 pp) для очистки воды от аммиака,нитратов и нитритов?Как правильно выстроить этапы (последовательность установки картриджей) очистки?Эффективно ли применение цеолита и активированного угля в качестве наполнителей?Нужно ли ставить синтепон в качестве финальной,тонкой очистки?Подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

у меня такой e1901 на 400л, 3 взрослые черепахи, ничего не меняла из базовых наполнителей, последовательность снизу вверх шарики (на дне) > губки > губки > губки. Фильтр не мыла уже месяцев так 5-6, с черепахами живут рыбки моллинезии с малькового состояния, вполне комфортно себя чувствуют. Но для этого я раз в 3-4 дня подмениваю треть воды. Грунта нет, растений нет, голая банка с искусственными растениями, т.е. за баланс отвечает один фильтр. Если у Вас одна черепаха и Вы не собираетесь подсаживать рыбок, то просто запускайте как есть и радуйтесь подливам воды раз в неделю =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexmal

У нас 2 двухгодовалые чепы,недавно переселили в аквас на 240 литров (но воды наполняем литров 200-210). Во многих ресурсах пишут,что чепы грязнули и вода здорово загрязняется аммиаком,нитратами, нитритами и прочими нечистями. Вот я и задался вышеупомянутыми вопросами.А что бы еженедельно подменять треть воды даже из наших 200 литров,нужно освоить устройство подмены воды типа такого:https://www.youtube.com/watch?v=06b5I0MQnrk. Как вы с вашим объёмом каждую неделю справляетесь,интересно? И как у вас чепы уживаются с моллинезии?Мне говорили,что подселять к красноухим рыб=дохлый номер! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

у меня есть длинный садовый шланг

один конец в аквариум, второй в ванну - сначала слить, потом через душевой шланг налить

занимает минут 20

а моллинезий я запускала как раз как корм, они у меня в основном аквариуме расплодились и хищники не успели подъесть. Но черепахи как-то не воспринимают их как еду, поэтому теперь с тремя черепахами живёт еще 15 моллинезий =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexmal

Ясно,значит получилась дружная семья! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Не обязательно подменять так много воды, если нет возможности - можно и меньше. Я сифоню после кормления черепах не больше 10-15л., так как воды у меня своей нет (дают соседи через дорогу). Вода чистая, стоят внешние фильтры Тетра ЕХ-800+, со стандартной комплектацией, только убрал уголь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexmal

Ок,с подменой воды понятно-по сути чем чаще меняешь,тем лучше.Мы стараемся кормить в отсаднике (особенно когда рыба в меню). Закажу такой вариант:https://www.ozon.ru/context/detail/id/137626011/.В перспективе установлю этот наполнитель в предпоследний картридж.После поделюсь что получилось )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Ок,с подменой воды понятно-по сути чем чаще меняешь,тем лучше.Мы стараемся кормить в отсаднике (особенно когда рыба в меню). Закажу такой вариант:https://www.ozon.ru/context/detail/id/137626011/.В перспективе установлю этот наполнитель в предпоследний картридж.После поделюсь что получилось )

Если фильтр внешний - чем чаще подменяешь, тем хуже. Биобаланс не успевает установиться. =P

Цеолит наверное, не надо, он работает как механический фильтр до месяца, потом его менять. Можно не менять, тогда он будет работать как биофильтр (на нем поселятся бактерии), но биокерамика для этого эффективнее !

У меня у улиток фильтр Акваэль Мультикани 800, у него цеолит в стандартном наполнителе, я его оставил и добавил два блока с керамикой (там сам составляешь блоки). И он хуже Тетры ЕХ-800 - при той же мощности !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexmal

Понятно,что биобаланс-вещь тонкая и для его поддержания нужно при подмене воды оставлять около трети от её общего количества в аквасе,использовать в фильтре биокерамический картридж с той же целью,а по необходимости и спецсоставом с бактериями из тюбика не принебречь.Но на мой непрофессиональный и неопытный взгляд,для получения правильной фильтраци только механики с керамикой не достаточно.Более того,некоторые источники ведают о том,что для чеп нужно ставить полный "фарш" (механика,керамика,уголь,синтепон и цеолит в добавок для удаления аммиака).Мнений на самом деле много и для того,что бы во всём разобраться и была создана сия тема )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

так, стоп.

У Вас классический синдром интернета, когда собирается куча информации без опыта.

Во-первых, баланс в аквариуме что бы вы не делали, какую бы химию не лили и какие доп хитрые наполнители не клали будет устанавливаться около 30ти дней. В эти 30 дней не надо ничего менять, ничего трогать и только доливать испаряющуюся воду.

Во-вторых, керамических колец и набора губок более чем достаточно для "баланса".

У меня такой набор наполнителей на 3 взрослые черепахи 22-25см, 15 рыб и я кормлю внутри аквариума. Мне этого баланса за глаза.

Не делайте из простого сложное.

Ставьте фильтр и на 30 дней забудьте. Вода будет то мутнеть, то светлеть, это нормально и не надо её сливать/подменивать. Дайте фильтру и воде делать свою магию самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexmal

Спасибо за ваше неравнодушие! ) Пока в активе этой темы 2 мнения опытных черепаховодов в пользу "механика+керамика=магия фильтрации".Но мне бы хотелось за то время,пока пройдут эти 30 дней,получить ещё пожелания форумистов.К сожалению мне не представилось встретить популярно изложенной информации о происходящих в стадиях фильтрации процессах.В моём понимании тот самый,ставший уже пресловутым "биобаланс"-есть процесс,при котором бактерии поселившиеся в картриджах фильтра посредством своей жизнедеятельности,разбивают органические отходы жизнедеятельности черепах обращая их в минеральные (химические). Но не следует ли, добавить после упомянутых ступеней абсорбцию? Хотелось бы получить развёрнутый и углублённый ответ.Возмоно,если вычитаю желаемое где-то ещё,поделюсь грамотными замечаниями с остальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Что Вы хотите от "баланса"? Визуально чистую воду? Она будет чистой с тем набором наполнителей, что у Вас есть без изменений. Прозрачной без запаха и мути. По показателям нитриты будут на нуле, нитраты завышены, потому что черепахи не рыбки и гадят на порядок больше, особенно две на 200л, но визуально Вы никак это не увидите. Алгоритм абсолютно простой: напор воды не снизился? не трогай фильтр, иначе промой трубки. Раз в неделю подмена около трети воды.

Фильтр в среднем промывается раз в 4-6 месяцев, когда забиваются трубки. Людей здесь мало пишет потому что никто особо не интересуется циклами и показателями, большинству достаточно базовых рекомендаций по запуску фильтра. Вода прозрачной будет уже через неделю, а бОльшего черепаховодам и не надо.

[PIC=300]https://www.aqa.ru/photos/data/media/1/aqa.ru-20161015133940.jpg[/PIC]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Что Вы хотите от "баланса"? Визуально чистую воду? Она будет чистой с тем набором наполнителей, что у Вас есть без изменений. Прозрачной без запаха и мути. По показателям нитриты будут на нуле, нитраты завышены, потому что черепахи не рыбки и гадят на порядок больше, особенно две на 200л, но визуально Вы никак это не увидите. Алгоритм абсолютно простой: напор воды не снизился? не трогай фильтр, иначе промой трубки. Раз в неделю подмена около трети воды.

Фильтр в среднем промывается раз в 4-6 месяцев, когда забиваются трубки. Людей здесь мало пишет потому что никто особо не интересуется циклами и показателями, большинству достаточно базовых рекомендаций по запуску фильтра. Вода прозрачной будет уже через неделю, а бОльшего черепаховодам и не надо.

Спасибо !

К вам вопросы.

Промывал через 3 месяца (фильтр Тетра ЕХ-800+, объем 230л, 3 черепахи ср. размера), потому что трубки забивались полностью ! Включая - трубку в самом фильтре (которая составляется из корзин), поэтому - вода начала портиться. Следующий раз промывал через 2 месяца, фильтр не забился, но внешние трубки - почти заросли, вода была чистая. Уголь не ставил, синтепон меняю раз в месяц (забивается напрочь). Что не так, пишут что надо реже промывать ? Подмены делаю - не более 10-20л после кормления (воды нет - дают соседи). Или нужны больше подмены, или фильтр для этих условий слабый ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Спасибо !

К вам вопросы.

Промывал через 3 месяца (фильтр Тетра ЕХ-800+, объем 230л, 3 черепахи ср. размера), потому что трубки забивались полностью ! Включая - трубку в самом фильтре (которая составляется из корзин), поэтому - вода начала портиться. Следующий раз промывал через 2 месяца, фильтр не забился, но внешние трубки - почти заросли, вода была чистая. Уголь не ставил, синтепон меняю раз в месяц (забивается напрочь). Что не так, пишут что надо реже промывать ? Подмены делаю - не более 10-20л после кормления (воды нет - дают соседи). Или нужны больше подмены, или фильтр для этих условий слабый ?

 

Вы знаете, когда у меня была тетра 1200 у меня тоже трубки зарастали с какой-то невероятной скоростью, а от синтепоновых прокладок я вообще отказалась потому что ну вот всё как у Вас, а когда она ещё и протекла залив мне пол комнаты, я со спокойным сердцем отправила её на помойку. У jbl забиваются не столько трубки, сколько клапаны, промывать их не удобно, но вот уже прошло 3.5 месяца с последнего раза и напор пока держит, трубки не заросли вообще. Так что лично я бы грешила на тетру, вернее на комплектующие. Пока я рыбок к черепахам не подселила - я воду вообще не подменивала, доливала раз в неделю что испарялось. Если вдруг какая вспышка случалась - меняла половину и за день всё восстанавливалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Вы знаете, когда у меня была тетра 1200 у меня тоже трубки зарастали с какой-то невероятной скоростью, а от синтепоновых прокладок я вообще отказалась потому что ну вот всё как у Вас, а когда она ещё и протекла залив мне пол комнаты, я со спокойным сердцем отправила её на помойку. У jbl забиваются не столько трубки, сколько клапаны, промывать их не удобно, но вот уже прошло 3.5 месяца с последнего раза и напор пока держит, трубки не заросли вообще. Так что лично я бы грешила на тетру, вернее на комплектующие. Пока я рыбок к черепахам не подселила - я воду вообще не подменивала, доливала раз в неделю что испарялось. Если вдруг какая вспышка случалась - меняла половину и за день всё восстанавливалось.

БлагоДарю !

Значит, такой грех за Тетрой - зарастают трубки... Попробую не промывать в следующий раз (через 2 месяца) все, а только прочистить трубки.

У нее еще одна трубка неудобная для прочистки - которая двойным коленом, верхняя часть входящей. Выходящую - я поставил только один шланг, он меньше всего зарастает !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

У нее еще одна трубка неудобная для прочистки - которая двойным коленом, верхняя часть входящей.

 

я эту трубку как вспомню так вздрогну. Ёршик для шлангов по ней не проходит, в середину никак не подлезть, чистила ватными дисками на жгуте :crazyT:

Да, попробуйте только трубки почистить, там сразу будет видно восстановился напор или уже всё же губки слизью забились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тотоська

Что-то в "4 лапы"(сеть зоомагазинов) нашего города фильтры стоят как крыло от самолёта... может кто-то продаёт? Ну или может есть у кого ссылочка на озон/алиэкспресс/другой сайт (нужное подчеркнуть), чтоб заказать фильтр не за 5-7-10 тысяч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

боюсь, что они везде так стоят. Даже тетра 600 4.5 тысячи. Поэтому увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Что-то в "4 лапы"(сеть зоомагазинов) нашего города фильтры стоят как крыло от самолёта... может кто-то продаёт? Ну или может есть у кого ссылочка на озон/алиэкспресс/другой сайт (нужное подчеркнуть), чтоб заказать фильтр не за 5-7-10 тысяч?

Фирменный магазин Акваэль на рынке Садовод (Белая Дача). Там и Акваэль, и Тетра дешевле. Там я взял внешний Тетра ЕХ-800 за 5000р.

Сейчас там Акваэль Фан-3 - 1260р.

Вот : http://aquaelle.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тотоська

Сейчас там Акваэль Фан-3 - 1260р.

А пойдет такой? И если да, то что докупать?

14864888.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

А пойдет такой? И если да, то что докупать?

14864888.jpg

Я сам в начале хотел его взять, но отговорили ! Он чистит не лучше внутреннего, при этом - занимает много места сверху и самое главное - сильно шумит ! Вода стекает сверху водопадом...

Лучше взять внешний, Тетра ЕХ-600+ там недорогая. Если на нее нет - тогда Акваэль Фан-3, но его потом все равно менять - с большой черепахой его чистить каждую неделю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тотоська

Я сам в начале хотел его взять, но отговорили ! Он чистит не лучше внутреннего, при этом - занимает много места сверху и самое главное - сильно шумит ! Вода стекает сверху водопадом...

Ну, шумность - дело не страшное. Мне фильтр-то нужен для подмоги - и так часто воду меняем, поэтому "умная машина" и не требуется. А водопад вроде как круче, не? Лишний воздух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Ну, шумность - дело не страшное. Мне фильтр-то нужен для подмоги - и так часто воду меняем, поэтому "умная машина" и не требуется. А водопад вроде как круче, не? Лишний воздух

Водопад=аэрация... У внешних фильтров аэрация - "флейта", тоже водопад получается, но ее можно не ставить - я убрал сразу, а у внутренних Акваэль Фан она отключаемая, я включал только днем.

Черепахам аэрация не нужна, они дышат воздухом, она нужна - разбивать поверхностную пленку.

А подменами черепахам не обойдется, это каждый день тогда придется ! Это не рыбы, грязи больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тотоська

Водопад=аэрация... <...> Это не рыбы, грязи больше.

Я в курсе )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexmal

Бороздил нэт в поисках JBL не за дорого и нашёл здесь:www.aquariumplants.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...