Перейти к публикации
Alexmal

Наполнители картриджей и этапы очистки воды для правильной фильтрации

Рекомендованные сообщения

sacho

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], трубки могут интенсивнее зарастать находясь на свету.

Лучше если они запрятаны внутрь тумбы и за акву. У тетры шланги прозрачные бесцветные. Лучше если зеленые или фиолетовые, меньше света пропускают, меньше заростают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]sacho[/ref], спасибо !

Запрятать не получится - тумбы-то нет, аквариум почти на полу, и фильтр стоит рядом. А вот шланги поменять - можно !

Хотя сейчас чистил внепланово (2 месяца) - вода испортилась, тяги вообще не стало - заросли не трубки, а сам фильтр. Прочистил - на следующий день вода очистилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53
Алгоритм абсолютно простой: напор воды не снизился? не трогай фильтр

Не рабочий алгоритм. У меня вообще напор не поменялся за более полугода (видимо синтепон не даёт), а вода была ужасная по анализам (на вид и запах - хорошая).

Верить можно только числам (анализам), на глаз - не работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

причём тут напор и ситуация по анализам. Биобаланс внутри можно убить с абсолютно нормально технически работающим фильтром. Вам на приёме сказали, что нитраты вредны черепахам и Вы подняли новую волну паники не разобравшись в вопросе. Нитраты из аквариума выводятся одним единственным способом - подменой воды. Нитриты перерабатываются в нитраты при условии, что колониям этих бактерий есть где жить, к ним поступает кислород и есть чем питаться. Домом для бактерий являются губки и специальные наполнители для внешних фильтров, где указано, что это именно площадь для заселения бактериями. Есть наполнители, которые и нитраты могут снижать, но я их в свободной продаже не видела и тестировала.

Всё что Вы можете сделать - дойти до состояния, когда нитриты будут по нулям и делать подмены раз в 3-4 дня на треть-половину объёма воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53

[ref]moth[/ref], так вы же сказали, что можно внешник не трогать, пока трубки не забились, а я считаю, что это плохой ориентир. Когда у меня не было синтепона, то напор воды падал, помню, с синтепоном же набор был отличный. Вот я и говорю, что на анализы нужно смотреть, а не на косвенные индикаторы вроде напора воды, цвета, запаха, водорослей и т.д..


Не разобравшись в вопросе? Что вы имеете ввиду? У меня аэратор стоит и во внешнике шарики со спеченным пористым стеклом - именно для того, чтобы кроме нитрАтов ничего не оставалось в ёмкости с водой, а нитрАты убирать частичными подменами. Тут то как раз новый фактор всплыл, нитрАты вредны черепахе. А частичные подмены как бы вы их часто не делали, дадут вам нитрАты меньше 100? Какие например у вас показатели - аммония, аммиака, нитритов, нитратов? Не в теории, а на практике. Потому что в теории здесь многие считают, что у них нету ничего кроме нитратов, а нитраты не страшны, да и частичными подменами держаться на должном уровне. Но на практике я на личном опыте убедился, что ужасная по анализам вода может быть нормальной по виду и запаху.


Сейчас например, как я писал в другой теме - у меня аммоний, аммиак, нитрИты на 0, нитрАты 100. Учитывая стеклянные шары, аэрацию, сифон как только увижу грязь (кожу, кал, соли, щитки, что угодно) и регулярные частичные подмены воды.


С момента запуска (03.04.18):


Таз 16 литров.


07.04 — отсифонил 1 таз, 1 таз подлил

08.04 - поставил аэрацию

09.04 - 1 таз отсифонил, 2 подлил

10.04 - слил весь фильтр, поменял в нём воду, поменял синтепон, добавил губки, убрал старые, добавил спечённое стекло с мешком (вода отжатая из синтепона прям жёлтая)

11.04 - один таз отсифонил, один таз подлил

14.04 - 1 таз слил, 1 таз подлил

16.04 - 2 таза отсифонил, 2 подлил

17.04 - 1 таз слил, 1 подлил, на воде сверху вроде плёнка стала появляться (сделал иголкой больше отверстий в трубочке для аэрации)

18.04 - один таз отсифонил, один таз подлил

18.04 - Ещё 1 таз слил, 1 подлил + добавил много новых дырочек в трубке для аэрации, стало больше пузыриков.

19.04 - один таз отсифонил, один таз подлил.

22.04 - 2 таза отсифонил, 2 подлил

23.04 - 1.5 таза отсифонил, 2 подлил

26.04 - один таз слил, один подлил

27.04 - один таз слил, один подлил

28.04 - два таза слил, два подлил

28.04 - один таз слил, 1.25-1.5 подлил

29.04 - 1 таз слил, 1 таз подлил

30.04 - 2 таза слил, >2 подлил

01.05 - 2 таза слил, 2 подлил

02.05 - Подлил 1 таз воды, до этого слил часть таза

04.05 - 2 таза отсифонил, 2.5 подлил


Бегло подсчитав получилось, что за месяц я где-то 424 литров слил - 464 подлил.


И такой подход даёт 100 нитратов, что я полагаю не есть хорошо.


Интересно, пистия или ряска справятся с такими нитратами? И не выделяют ли они сами что-то? (может нитраты они переводят обратно в аммиак, например? не разбираюсь в растениях..)


Отправлено спустя 31 минуту 36 секунд:

Подсчитал по размерам ёмкости, 300 литров (налито).


Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:

сё что Вы можете сделать - дойти до состояния, когда нитриты будут по нулям и делать подмены раз в 3-4 дня на треть-половину объёма воды.

Получается мне надо сливать и подливать каждые 3-4 дня по 100-150 литров.

От 750-1125 до 1000-1500 литров за месяц сливать и подливать. Получается моих 424 слил - 464 подлил недостаточно.. хм..

Правда я тут слышал, что каждые 1-2 недели по 30% менять, 3-4 дня по 30-50% что-то новое. Не ошибка?

Выходит в неделю 375 литров слить и 375 подлить (если от 1500 отталкиваться, по максимуму). А не проще тогда действительно забить на биологию и каждую неделю весь аквас менять? Все 300 литров.


Какая у вас банка, как часто внешник промываете, как часто подмены делаете и насколько? Какие в итоге анализы получаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Igor_53[/ref], так, давайте по порядку.

Черепахи это НЕ рыбки. Они не используют воду для газового обмена крови, поэтому все эти страшные нитриты, амиаки и нитраты не воздействуют на них также как на рыб. Это раз. Второе, пока мы не дошли до теории и практики. Я не нашла ни одного исследования или документа или научной статьи ни в наших ни в зарубежных источниках, где тестировалось бы влияние нитратов на жизнь черепах. Я нашла только исследования как влияют занитраченные почвы вокруг водоёмов на развитие яиц и рождение черепах - никак не влияют.


Теперь о теории.

Баланс в аквариуме с рабочим внешним фильтром достаточного объема с достаточным объемом фильтрующего материала достигается за 2-3 недели

[PIC=400]http://vitawater.ru/aqua/hydro/pict/azotzicl/img02.jpg[/PIC]

сначала появляется амиак (самый токсичный), он вызывает рост колонии бактерий, которые перерабатывают амиак в нитриты (менее токсичные), нитриты перерабатываются уже другими бактериями в нитраты (наименее токсичные). Для рыб критично, чтобы вода где они жили уже была на стадии полного азотного цикла, т.к. к ним всё это поступает непосредственно через жабры и вызывает удушье. Черепахам это не грозит вот вообще никак.

Теперь про нитраты. Они не остротоксичные, их гипотетическая и потенциальная опасность только в долгосрочном накапливании при очень высоких концентрациях. Опять таки - у рыб это из-за непосредственного участия такой воды в газовом обмене. Ваша черепаха 16 лет жила в воде без тестов, но на её здоровье больше сказалось отсутствие д3, уф и питание, а не нитраты в воде.


Теперь про меня. У меня аквариум номиналом 450л, залито около 300, 3 взрослые черепахи, 10 рыбок моллинезий, колония улиток. Из растений ряска и ричия на поверхности, нет грунта. Фильтр JBL 1501. Не мыла полгода, и не мыла бы ещё столько же, если бы черепахи не затолкали ричию в сетку фильтра и она бы не забила нижний лоток с кольцами. Нитриты 0, Нитраты 80-100. Рыбы в такой воде чувствуют себя вполне комфортно, плодятся, едят, растут как лоси, не умирают. А если им хорошо, то черепахам и подавно. Воду меняю раз в 4 дня на 30-40% прям из-под крана шлангом. Полтора года назад, когда рыб ещё не заселила к черепахам - подменивала раз в 2-3 недели половину, а так просто доливала два ведра в неделю что испарялись.


Понимаете, у меня есть аквариум только для рыбок, где я содержу их по правилам с комфортными конкретно для рыб показателями воды. Но там есть растения, которые забирают на себя часть нитратов. В условиях с черепахами растения реализовать очень сложно. Всё что с листьями - они разрывают, ломают и едят. Ричия столько не вытянет. Поэтому если Вам ну вот прям надо эти 40г/л, то у Вас выход только 1) подменивать воду каждые 3-4 дня на треть 2) купить наполнитель для фильтра выводящий нитраты 3) сделать над аквариумом фитофильтр (тут на форуме кто-то хотел такой мастерить)


Правила подмены воды опять такие сделаны для рыб, рыбам критичны постоянные показатели ph, жёсткости, температуры и т.д. Частые подмены эти показатели меняют, поэтому не рекомендуют частые подмены. С черепахами это не так критично, им на показатели всё равно. Бактерий, которые участвуют в азотном цикле в воде почти нет, поэтому нужно чтобы просто для бактерий всего цикла оставалась еда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53
А если им хорошо, то черепахам и подавно.

Вот в этом то моменте и акцент, Екатерина Юрьевна сказала, что черепахи не РЫБЫ и нитрАты им вредны, т.е. не работает "А если им хорошо, то черепахам и подавно". Почему? Я не знаю. Но мне было сказано, что кровь становится "нитратной", темнеет (приближается к коричневому), и это вредно, ещё для сравнения было сказано, что крысы с такой кровью гибнут.


У меня в принципе тоже есть шланг и я им когда полную замену воды делаю - пользуюсь, но каждую неделю проблематично тянуть его (метров 15-20 наверное до ванны от банки), отсасывать часть воды насосом погружным (надо глянуть другие типы..), потом промывать шланг, чтобы обратно не попала отсосанная вода, затем набирать воду, затем скручивать шланг сливая с него остатки, ну и насос промывать. У меня это явно не в 20 минут выходит. Поэтому и таскаю тазом туда сюда (отсифонивая). А вы как сливаете воду, тем же шлангом, через насос?


Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:

В природе наверное нитрАты все сжираются растениями. До 100 не доходит думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Igor_53[/ref], Я сливаю воду через шланг физикой O_o

кладёте один конец в аквариум, второй в ванную, прикручиваете к шлангу шланг от душа, заполняете водой, чтоб она начала течь в аквариум, выключаете воду, вытаскиваете из шланга душевой и вода сама вытекает.


Знаете, я не биолог, тем более не ветеринар, но мне не понятны что значит рыбам не вредны, а черепахам вредны, если нитраты одинаково воздействуют на кровь и тех и других, на рыб сильнее в силу более быстрой доставки нитратов по всему организму нежели у черепах и более быстрому обмену веществ. И на людей они точно также воздействуют. Коричневая кровь это и есть та самая метгемоглобинемия из-за накопления нитритов/нитратов в организме, но даже у людей это можно вызвать только если годами пить воду из такого аквариума и есть овощи, которые накачали нитратами. Это доступная информация из интернета.

В природе всё зависит от водоёма. Если это озеро/пруд/река, то там не будет нитратов. Если это болото с тиной, то там будет зашкаливать. А черепахи и в таких живут. Вы же сдавали анализы. У Вашей черепахи что, была коричневая кровь? Она 16 лет жила в таком, по Вашей логике в ней уже накоплено столько, что кровь не должна в принципе переносить кислород, а органы обложены солями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53
Я сливаю воду через шланг физикой

кладёте один конец в аквариум, второй в ванную, прикручиваете к шлангу шланг от душа, заполняете водой, чтоб она начала течь в аквариум, выключаете воду, вытаскиваете из шланга душевой и вода сама вытекает.

Хахахаха) Надо попробовать) Я до такого не додумался... ооох.... Думал подсасывать надо, а как там через 15-20 метров шланга подсосёшь?) Хах)

Боже... Спасибо : O

 

Вы же сдавали анализы. У Вашей черепахи что, была коричневая кровь? Она 16 лет жила в таком, по Вашей логике в ней уже накоплено столько, что кровь не должна в принципе переносить кислород, а органы обложены солями.

На нитраты не сдавали (а надо было бы наверное). Хотя, а "Натрий (ммоль/л)" это не тест на нитраты случайно? Екатерина Юрьевна когда кровь брала, сказала, что тёмная она, не коричневая, но должна быть светлее и рассказала про нитраты.

Я вот не знаю от чего она такая, может за тот период когда у меня вода плохая была так изменилась кровь или от питания рыбой (минтай/треска), может за все те годы, когда вода "хорошая" была (как сейчас, с нитратами около 100).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Igor_53[/ref], натрий это на состояние организма в целом, на сколько я знаю, почки, водно-солевой баланс и всё такое. Там в общем анализе крови будет видно, если что-то не так.

У меня шланг метров 18, я в один конец вставляю соединитель для садовых шлангов с резьбой, чтоб удобно было накручивать шланг от душа и вода не вытекала, но можно и просто вставить друг в друга если диаметр позволяет =)

такой вот

[PIC=400]http://g01.a.alicdn.com/kf/HTB1jZitJVXXXXcjXVXXq6xXFXXXq/4-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BA-19-%D0%BC%D0%BC-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D1%83%D0%B1%D1%8B-%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B2%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8.jpg[/PIC]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53

[ref]moth[/ref], у меня есть такой штуцер) Несколько лет уже через него шланг подключаю к душу) Только у меня ёмкость с водой не на подставке, ванна повыше даже, может не сработать принцип сообщающихся сосудов..

 

Там в общем анализе крови будет видно, если что-то не так.

А какие именно показатели смотреть? (может у меня таких не было выбрано)


Отправлено спустя 24 секунды:

[ref]moth[/ref], а что думаете на этот счёт? - http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=31289

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...