Перейти к публикации
anexxx

Не восстановить биобаланс

Рекомендованные сообщения

anexxx

Привет черепаховодам. Возникла проблема с биобалансом. Воды в аквасе около 50 л. Фильтр Акваэль ФАН 2. Черепаха 11 см. Грунта нет, постоянных растений нет ( из соседнего акваса перекидываю ряску, за пару дней все съедает). Присутствует немного зеленых водорослей на острове. Кормлю в отсаднике. При первом запуске баланс установился дня за 4-5. Это было в октябре 16 года. Пару раз губку промывала проточной водой, потом прочитала что нельзя. Воду не меняю, только доливаю. Жили- не тужили. пару недель назад заметила, что вода какая то чуть мутноватая, вспомнила, что фильтр месяца 4-5 не промывался. Решила промыть фильтр по всем правилам, водой из акваса и с тех пор понеслось... вода превратилась в болото ( хорошо, что не воняет) 5 дней смотрела на это болото, потом 2/3 воды заменила. Не помогло(( Можно ли смыть всех полезных бактерий с губки фильтра ( я очень усердно ее промывала, уж очень все грязное было) И как долго на таком объеме воды может баланс устаканиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Э-э-э... У вас просто не хватает объема фильтра, черепаха подросла и ей уже этого мало ! Минимум - Акваэль Фан-3.

А биобаланс - там в фильтре не так много губки, чтобы можно было про настоящий биобаланс говорить. Так что не бойтесь, промывайте. Пока - чаще промывать, будет работать как фильтр механической очистки. Когда будет внешний фильтр - тогда будет и биобаланс. Правда, у меня Акваэль Фан-3 справляется с одной большой черепахой в 120л, но - чищу его раз в 10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

И где ж вы такое вычитали, что ФАН2 прорывается раз в 4-5 месяцев?

У меня ФАН3 так в инструкции написано про раз в неделю, я порой протягиваю до 10 дней. Промываю всегда проточной водой, водой из акваса не понравилось. Мутной воды не было никогда.

Я б на вашем месте все тщательно промыла горячей водой. И черепашку тоже помыть. И начать все с начала.


Добавлено: Черепашку мыть не горячей водой, а обычной черепашей температуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Вам верно подсказывают.

Внутренний фильтр рекомендуется промывать каждую неделю с подменой воды в 1/3. Т.е., пару 7 литровых ведер в неделю из 50 нужно подменивать.

Внешники можно не промывать месяцами, и даже годами)

Это черепаха, а не рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anexxx

фильтр промывала редко, т.к. вода была как стекло чистая и прозрачная. Т.е. промывать его нужно вне зависимости от состояния воды?? воду можно из под крана для промывки брать? Везде в инете пишут, что если из под крана воду использовать,то от хлорных примесей все полезные бактерии на губке гибнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anexxx

Алексей, думаю Вы правы. Чепа сильно подросла и соответственно экскриментов стало на порядок больше. Планирую купить большой аквас, внешник уже куплен, ждет своего часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

сложно сказать про воду из-под крана

я всегда ей промываю, сейчас воду так не хлорируют, я её без обработки лью из шланга в аквариум к черепахам, где живут ещё и рыбы и визуально дискомфорт они не испытывают =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref]anexxx[/ref], если есть внешник, включайте его на маленьком аквасе. Как раз бактерии пока наплодятся))

Если он даже великоват, это не страшно. Большой черепашке напор не страшен)


Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:

[ref]moth[/ref], тоже лью сразу из под крана выставляю 26градусов и фпирёт!)))

икогда рыбы с черепахой были так же делал, рыбы не стрессовали. Зачем усложнять себе жизнь)))

А вот в мелкий аквас с рыбками отстаиваю, канистру 10 литров заливаю сразу после подмены, так она и стоит до следующего раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]sacho[/ref], в рыбный аквариум я для перестраховки аквасейф добавляю при замене, фиг знает работает или нет, но у меня там тетрадоны со скаляриями, боюсь экспериментировать =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref]moth[/ref], какой смысл в этом аквасейфе, если биобаланс установился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]sacho[/ref], аквасейф это который хлор нейтрализует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anexxx

Всем спасибо за помощь :closedT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref]anexxx[/ref], как решили проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anexxx

Баланс восстановился!!! Просыпаюсь сегодня с твердым намерением закончить эпопею с аквариумом, глянь, а там прозрачная водица. Красота! больше двух недель все восстанавливалось. Теперь буду знать на будущее, как действовать, спасибо за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...