Перейти к публикации
Виктор Романов

Перехожу с компактов на длинные

Рекомендованные сообщения

Виктор Романов

Старые компакты подходят к концу, раз уж менять, то думаю перейти на длинные, мне кажется они эффективнее за счет большего охвата области, не всегда черепахи сидят под компактами, ознакомился с видео на ютубе там где лампы сравнивают, остановился на фирме JBL, назрело несколько вопросов, самое главное это прошу кто по собственному опыту переходил подсказать общую информацию, что как делали у себя, что лучше и проще в плане закрепления и тд,

Вопросики

1. На какой высоте их размещать, нужно ли опускать их постепенно как компакты, планирую использовать без отражателя, это от ватности лампы зависит на какой высоте вешать?

2. Какую длину лучше взять чтобы проще было подобрать под такую лампу пускатель, рекомендации о пускателе тоже будут полезны.

3. Есть ли какая то разница зависящая от длинны лампы.

4. Т5 или Т8 какая разница или что лучше)


Планирую затариваться в Синем еже, если кому не трудно посоветуйте из ассортимента оттуда с сайта, а то там длинные лампы JBL разных серий, боюсь не то купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

1. Высота примерно 20-30 см. Если купите отражатель, то можно не мучиться с опусканием. Отражатели есть по 200-250 р Акваэлевские в аквариумных зоомагазинах в Инете. Ваттность особо роли не играет, скорее большую площадь охватывает.

2. Обычно берут 15 или 18 Вт. Зависит от длины террариума.

4. Т5 даёт больше УФ, но реже продается и без пускателя точно не будет работать, в отличии от Т8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Выбрал в Еже варианты с Т5, раз уж они есть и больше уф дают и есть в продаже

http://www.siniyej.ru/jbl_6159700?search=t5&sort=pd.name&order=ASC

или как тут хорошо отзываются об Аркадии её может лучше взять

http://www.siniyej.ru/arcadia_fd3p24t5?search=t5&sort=pd.name&order=ASC помогите точно определиться пожалуста)

Ватность понял зависит от длинны лампы, там что первая что вторая в трех вариантах длинны, уже точно под террариумы подберу, нужно ли оставить местность без освещения УФ лампой в террариуме, как получается при использовании компактов, или можно во всю длину зарядить? Черепахи не устанут от УФ за весь световой день?

И вот еще какой вопрос назрел у этих ламп Т5 UVB - 12 %, а у Т8 нет 12% а есть только с 10% UVB, уважаемая Милана это вы вот про них написали что за счет них дается больше УФ и это лучше для черепашек? И что значит Т8 может работать без пускателя я в таких лампах не силен познаниями значит они напрямую от 200 работать будут? Может их тогда проще раз им ничего ненужно дополнительного покупать? Запутался немного вчера вечером уже сидел по интернет магазинам лазил голова болит думал может на компактах остаться...


Отправлено спустя 47 секунд:

Да и огромное спасибо за ваши видеоролики сравнений УФ ламп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

JBL и Аркадия одинаково хороши.

УФ можно ставить на всю длину, там если что черепаха в домик уйдет или зароется.

По-моему у Т8 были 12% у Аркадии как раз. http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/133-lampy-ultrafioletovye

Больше УФ у Т5 из-за типа ламп. По ним измерения не проводили, их не было в наличии на тот момент, когда ролик снимали.

Т8 - это как лампы аквариумные или потолочные, т.е. работают напрямую от сети. Но если в доме бывают скачки напряжения, то рекомендуется пускатель. Т5 же без пускателя вообще не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

У Аркадии т8 12.0 есть лампы. Для ламп т8 подойдут и обычные светильники,бытовые. Они от 450 до 900р, зависит от длины лампы.

Для ламп т5 нужен только пускатель,бытовые светильники не подойдут. Самые бюджетные пускатели у акваэль, от 2300р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Почти разобрался, спасибо, ознакомился с предложениями магазина Синий ёж и Эко топ, теперь буду решать либо Т8 с дешевым светильником на пробу, либо Т5 с пускателем, скорее всего второй вариант, пускатель дороже будет обычного светильника на полторы тысячи а покупается на долгое время и в будущем не будет опасений за перегорелые лампы изза возможных перепадов тока, плюс Т5 12% вы пишите полезнее, спасибо за ответы еще раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Купил вчера у Эко-топа Аркадию Т8 12%, 95см, сегодня утром все 5 черепах как на подбор выстроились в полоску прям по длинне этой лампы по ней (25см) и сидели там пол дня, потом жадно накинулись на одуваны, потом одна самка начала к другой самке активно приставать в точности изображая самца, покусывала залазила и пищала) жесть раньше такого не было, и носились во второй половине дня по вольеру как сумашедшие все даже старая 30 летняя черепаха, как уф то животворящий действует, а то с начала лета наблюдаю только проснутся утром аморфные какието, пожуют несколько листочков травы, поползают чучуть, и опять спать в середине дня уползают, погода наверное думал я, а всё дело в УФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...