Перейти к публикации
Фагот

Киникса лесная (Kinixys homeana )

Рекомендованные сообщения

Фагот

66dbfba58475t.jpg3baa2229c59bt.jpg730a2ca8808ct.jpg8ad5f25a1c37t.jpg

Ну описывать вид,я думаю,смысла нет.

Добавлю только:

Самцы при равных с самкой размерах,как правило по массе все же разительно отличаются.У самок хвост практически незаметен...просто отверстие)))

Самцы обычно более неугомонны и,кстати,очень хорошо лазают.

При смешанном рационе с тяготением к растительной пище на животную подсаживаются очень легко.Насекомые плохо перевариваются....лучше использовать новорожденных мышей и крыс,лягушек,креветок,кальмаров,осьминога,мидий,рыбу целиком(например молинезию)

В смесь овощей и фруктов обязательно добавлять грибы и стручковую фасоль.

Из основных заболеваний -микозы,воспаление конъюнктивы и внутреннего уха,если черепах держать в слишком сухих условиях.

При сильном напряжении начинают немного свистеть через ноздри,например если предложить мышь или кальмара.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

Безумно харизматичный вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Очень красивые черепахи! Насколько я помню, у них еще подвижна пластина карапакса, можно ли узнать об этом подробнее?

И кстати насчет голышей и кальмаров вопрос, а подойдет ли данному виду ливер? Скажем, телячья печень или сердце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

У самок из-за размеров хвоста она (связка)гораздо подвижнее...соответственно панцирь запирается сзади более надежно.

Или что-то конкретное интересует?

Я ,честно говоря не даю ливера,но думаю,что в малых дозах он не принесет вредя...на животные объекты красного и розового цвета они реагируют очень живо...а значит сильнее "садятся"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Получается, когда панцирь "заперт" - к задним лапам вовсе не подступиться, так?

И еще очень заинтересовала зелень. Она имеет какое-то практическое значение или просто элемент декора? Насколько я поняла, черепахи туда забраться не могут.


Кстати еще вопрос вдогонку, там у черепах мелкие камни присутствуют. Они их не кушают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Так и именно благодаря этому задние лапы приобрели столь "утонченную" форму.

По зелени -я пробовал использовать те растения,что из одного ареала с этими черепахами....обгрызли большую часть,сейчас экспериментирую с южно-американскими луковичными и лесными кактусами -посмотрим по ходу пьесы.Вообще там идет совмещение живых и искусственных растений.

Растения выполняют двоякую функцию -и как декор,и как индикатор того,что животные очень уж проголодались.

Туда (на балкон)забирается только самец и топчет и жрет все напропалую,паскудник.)))))

Я же писал,что ,несмотря на короткие когти и вроде бы наземный образ жизни ,лазают они очень хорошо.

Касательно камней,я просто ставлю в холодный угол кормушку и проблемы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Galina

Фагот

Я поняла, что они купаться любят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Вообще да,как вообще все виды и подвиды рода Киникса....лесная(Kinixys homeana ) и зубчатая киниксы(Kinixys erosa ) -чисто лесные,гладкая киникса (Kinixys belliana )-обитательница саванн и границ с лесополосами.

Но это отнюдь не говорит о том,что такую черепаху нужно сильно пересушивать...вообще все виды активны в утренние,вечерние и сумеречные часы.И если для истинных странниц леса влажность в течении суток в активный период скачет не сильно и колеблется в пределах 75-90%,то гладкие стараются выходить только тогда,когда влажность поднимется до 60-75%.

Но в любом случае и у тех и у других в террариуме всегда должен быть плоский поддон с водой ,менять которую нужно по мере загрязнения,но не реже чем раз в 2 дня.

Есть у лесных киникс еще один очень большой плюс(я думаю,что и у зубчатых) -они практически не гадят в воду.

Не знаю,как гладкие,но думаю что они поступают как раз наоборот,как более сухолюбивые....ну ничего,скоро будет возможность проверить это на практике :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Подметил у этих черепах два очень интересных момента в повадках.Не знаю,насколько это выражено вообще у черепах этого вида - не приходилось наблюдать за большими группами.


Дело в том,что именно у этого вида лесных черепах столь ярко выражена любовь к забродившей пище.Т.е. черепахи крайне холодно воспринимают свежие овощные смеси,травы.Судя по строению глаз и по специфическому свисту из ноздрей во время пищевого возбуждения,черепахи в природе склонны к поиску пищи в сумерки ,да и ночью тоже....и видимо,все таки больше полагаются в темноте на обоняние.Отсюда,вероятно,склонность к уже забродившей пище,как к более привлекательной и малый интерес к травам.

Попробовал проверить эту гипотезу,моря черепах голодом и предлагая пищу раз в неделю.Черепахи быстро съедали все под чистую в свежем виде,но потом,судя по долгому пребыванию в купалке,наблюдались затруднения с опорожнением.


Второй интересный момент наблюдаю постоянно.Черепахи все время заглатывают мелкие камни(окатыш).При этом стараются выбирать наиболее белые камни и определенной фракции - 3-5мм.Изначально списывал это на голод или проблемы с ЖКТ.Но ни то,ни другое не подтвердилось опытным путем.Черепахи продолжали заглатывать камни даже при увеличении количества пищи и частоты кормлений,при полном изъятии окатыша наблюдалось затруднение при испражнении.С возвращением окатыша консистенция кала восстанавливалась и частота испражнения приходила в норму.


Предполагаю,что оба этих явления могут быть взаимосвязаны.


И да,я был прав -лесные и гладкие киниксы различны в повадках ,как день и ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко
При смешанном рационе

А можно поподробнее. Какую (большую или меньшую) часть рациона Kinixys homeana должны составлять животные белки. И те кто содержат данный вид, расскажите ,чем Вы кормите своих Kinixys homeana .

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kenji-3452

Kinixys homeana хотелось бы задать несколько вопросов по содержанию!


Во-первых, подойдёт ли террариум 70х40х40?


Во-вторых, какой грунт для неё лучше слышал про грунт который набирает в себя влагу ,а потом постепенно её отдаёт.Что это за грунт и как его достать?


В-третьих, влажность необходим уровень влажности 80-90% ,но как его достичь?Я хотел поливать раз в день грунт (поливать не опрыскивать) и поставить 2 две купалки в террариум и ещё хотел опрыскивать стенки террариума 2 раза в день?На дождевалку денег жалко если я буду выполнять эти действия они смогут заменить дождевалку!


В-четвёртых, вентиляция надо ли её делать если я её сделаю ,то влажность воздуха возможно будет резко падать!Надо ли делать вентиляцию или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко

Для точной информации напишите фаготу в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Или Сказочной тайге http://cherepahi.ru/tforum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=5301или Shakie http://cherepahi.ru/tforum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=4728

Там делается террариум с водоемом и сушей. Посмотрите дневничок Shakie http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=20&t=12042

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

вот статья есть,надо через гугл переводить+фото есть

можно открыть через ПДФ..и его перевести,но фото исчезнуть и их надо будет в исходнике смотреть

вот темка

:PS: если пригодится еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Kinixys homeana хотелось бы задать несколько вопросов по содержанию!


Во-первых, подойдёт ли террариум 70х40х40?


Во-вторых, какой грунт для неё лучше слышал про грунт который набирает в себя влагу ,а потом постепенно её отдаёт.Что это за грунт и как его достать?


В-третьих, влажность необходим уровень влажности 80-90% ,но как его достичь?Я хотел поливать раз в день грунт (поливать не опрыскивать) и поставить 2 две купалки в террариум и ещё хотел опрыскивать стенки террариума 2 раза в день?На дождевалку денег жалко если я буду выполнять эти действия они смогут заменить дождевалку!


В-четвёртых, вентиляция надо ли её делать если я её сделаю ,то влажность воздуха возможно будет резко падать!Надо ли делать вентиляцию или нет?

 

1) Зависит от размера черепашки.

2)Какосовая стружка ИМХО

3)Насчет поливать я незнаю... Но опрыскивать можно. Если поднакопите денег можно купить водопад или туманную установку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...