Перейти к публикации
Sollex

Заморозка для среднеазиата

Рекомендованные сообщения

Sollex

Добрый день! Хотелось бы узнать, какие виды растений Обязательно нужно заморозить для питания черепахи в период зимы. Бутоны одуванчиков уже есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Страшно тему назвали... Цветочки клевера, бутоны роз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка

Ага, тоже со страхом зашла в тему.... Можно еще стебельки одуванчиков наморозить, они хорошо выглядят после разморозки и черепахи многие любят зимой их кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Листья сирени можно замораживать, в кашу при разморозке не превращаются. Но сама не пробовала замораживать, читала об этом на форуме. Я только бутону одуванчиков морожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sollex

Хорошо. Какие ещё есть варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs

Каждый раз морожу разное, если с засушенными растениями перемешивать и ждать пока разморозятся то каши не будет ;)

У меня сейчас в морозилке:

  • Бутоны одуванчика

  • Яснотка

  • Полынь

  • Лопух

  • Тысячелистник (листья)

  • Клевер (листья)

  • Ромашка

  • Незабудка

  • Вероника

  • Сныть

  • Подорожник

  • Пастушья сумка

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs

[ref]Светлана 1977[/ref], я уже обсуждала этот вопрос со спецами (из дружественной группы Черепахи), мне ответили, что в смесях можно, даже пижму (коей тут нет).

Это как мнения по кормежку креветками и морской рыбой водных черепах. Сколько киперов - столько и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана 1977

Мнений много, это правда. Не понятно, зачем давать потенциально опасную траву да же в смеси, когда столько всего проверенно-безопасного. С крапивой кто-то экспериментировал, ничем хорошим это не закончилось. Или уж тогда писать подробно, что можно давать только размороженную и СТРОГО с другими в смеси. А то новичок прочитает и кинется одной полынью кормить, благо её сейчас очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Какая хорошая трава нормально переносит заморозку? Чтобы не получилось, что собирали, а вышел пшик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Impulse[/ref], [ref]Sollex[/ref], выше Марина написала что заморозила, весьма обширный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ratafee

Всем привет. Я новичок в черепахо содержании, поэтому может где писали, но пока не нашла.

Все морозят бутоны одуванчиков и стебли (от цветов). Листья превращаются в кашу?

Замораживаете просто промыли, обсушили и в пакет-контейнер и в морозилку?

Читала что кто-то в блендере перемалывает.

Как лучше?

Хочу начать заготовки на зиму. пока много трав.

Буду благодарна за рекомендации для новичка. :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs
16.05.2019 в 10:41, ratafee сказал:

Всем привет. Я новичок в черепахо содержании, поэтому может где писали, но пока не нашла.

Все морозят бутоны одуванчиков и стебли (от цветов). Листья превращаются в кашу?

Замораживаете просто промыли, обсушили и в пакет-контейнер и в морозилку?

Читала что кто-то в блендере перемалывает.

Как лучше?

Хочу начать заготовки на зиму. пока много трав.

Буду благодарна за рекомендации для новичка. :rose:

1. морозят бутоны(не раскрывшиеся главное) и листья. Что бы листья в кашу не превращались можно перемешивать с сухими травами (они впитают лишнюю влагу) 

2. помыли, обсушили и в пакет в морозилку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
12 минут назад, Shirley_Foxs сказал:

1. морозят бутоны(не раскрывшиеся главное) и листья. Что бы листья в кашу не превращались можно перемешивать с сухими травами (они впитают лишнюю влагу) 

Я вот читал, что даже раскрытые бутоны люди морозили и при разморозке не было каши. Вот хочу сам поэкспериментировать, и если все хорошо будет, то сделаю много заготовок таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs
Только что, lorenzo сказал:

даже раскрытые бутоны люди морозили

Морозила, не понравилось (Но лучше и правда самим посмотреть и понять как лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
3 минуты назад, Shirley_Foxs сказал:

Морозила, не понравилось (Но лучше и правда самим посмотреть и понять как лучше)

Марина, а что вы еще можете посоветовать для заморозки так называемую траву ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs
11.08.2017 в 11:47, Shirley_Foxs сказал:

У меня сейчас в морозилке:

  • Бутоны одуванчика
  • Яснотка
  • Полынь
  • Лопух
  • Тысячелистник (листья)
  • Клевер (листья)
  • Ромашка
  • Незабудка
  • Вероника
  • Сныть
  • Подорожник
  • Пастушья сумка

 

Вот выше в теме писала, сейчас буду собирать так же только без незабудки😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
7 минут назад, Shirley_Foxs сказал:

Вот выше в теме писала, сейчас буду собирать так же только без незабудки😉

Благодарю. Выше список - это как основной рацион черепахи, или же комбинированные варианты из этого списка вы используете ? Вижу в списке спорные травы, как ваши отреагировали, нормально ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs
16 минут назад, lorenzo сказал:

Выше список - это как основной рацион черепахи

Я использую как основной, можно комбинировать или выбрать одно\несколько. На спорные травы отреагировали хорошо, пижму также давала. Это все для разнообразия, можно не давать спорные, и без них много разрешенных трав)

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
STAREX 2006
11.08.2017 в 11:47, Shirley_Foxs сказал:

Каждый раз морожу разное, если с засушенными растениями перемешивать и ждать пока разморозятся то каши не будет ;)

У меня сейчас в морозилке:

 

  • Бутоны одуванчика

 

 

  • Яснотка

 

 

  • Полынь

 

 

  • Лопух

 

 

  • Тысячелистник (листья)

 

 

  • Клевер (листья)

 

 

  • Ромашка

 

 

  • Незабудка

 

 

  • Вероника

 

 

  • Сныть

 

 

  • Подорожник

 

 

  • Пастушья сумка

 

кАК МОРОЗИТЕ ЛИСТЬЯ ЛОПУХА НАПРИМЕР? ЕСТЬ РАЗНИЦА КОГДА СОБИРАТЬ (ДО ЦВЕТЕНИЯ ИЛИ ПОСЛЕ)?

С какими сухими травами смешиваете? их отдельно сушите или где покупаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs
21 час назад, STAREX 2006 сказал:

кАК МОРОЗИТЕ ЛИСТЬЯ ЛОПУХА НАПРИМЕР? ЕСТЬ РАЗНИЦА КОГДА СОБИРАТЬ (ДО ЦВЕТЕНИЯ ИЛИ ПОСЛЕ)?

Беру молодые листья до цветения, потом промываю, просушиваю, в пакет и в морозилку

 

21 час назад, STAREX 2006 сказал:

С какими сухими травами смешиваете? их отдельно сушите или где покупаете?

тот же список, половину замораживаю и половину сушу. Бывает докупаю в аптеке травы

 

fohinCohwlc.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
11.08.2017 в 18:48, Светлана 1977 сказал:

Полынь - НЕЛЬЗЯ, Тысячелистник - НЕЛЬЗЯ. Лопух где то встречала, что то же нельзя, но могу ошибаться.

Почему же нельзя, это отличные глистогонные растения для черепах. Их можно использовать в смесях в небольшом количестве. Я, например, даю эти свежие растения черепахам в конце лета - начале осени, чтобы к зимнему сезону черепахи естественным путем проглистогонились. Я так же и сушу эти растения.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана 1977

"Нельзя", потому что в справочнике съедобных растений красным -  нельзя.  Тогда обновите информацию, на которую всем  дают ссылку.  А то ерунда получается.  В справочнике и в нашем и в зарубежном - Нельзя, Специалист пишет - можно. В небольшом количестве для здоровой черепахи - глистогонное наверное, для больной и ослабленной - может быть отрава.  Небольшое количество - это сколько?  Давайте тогда советовать температуру воды  локтем мерить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
04.06.2019 в 01:06, Светлана 1977 сказал:

Нельзя", потому что в справочнике съедобных растений красным -  нельзя.  Тогда обновите информацию, на которую всем  дают ссылку.  А то ерунда получается.  В справочнике и в нашем и в зарубежном - Нельзя, Специалист пишет - можно.

Ну, такой категоричной в наше время нельзя быть. Совсем недавно с такой же категоричностью запрещали содержать черепах на земле и песке, а сейчас поголовно все держат на этих грунтах. Таблицы таблицами, но опыт гораздо более важен в этом деле.
В зарубежном справочнике к тому же разрешено использовать капусту, огурцы, пряные травы и пророщенный овес, которые категорически запрещены у российских киперов. Нужно уметь фильтровать информацию и иметь свою голову на плечах.

04.06.2019 в 01:06, Светлана 1977 сказал:

В небольшом количестве для здоровой черепахи - глистогонное наверное, для больной и ослабленной - может быть отрава.   

Отрава - это давать глистогонные препараты (таблетки и суспензии) больным черепахам, да и здоровым тоже.

04.06.2019 в 01:06, Светлана 1977 сказал:

Небольшое количество - это сколько?  

Вам по количеству листиков посчитать?😏

04.06.2019 в 01:06, Светлана 1977 сказал:

Давайте тогда советовать температуру воды  локтем мерить. 

😂 Именно так я и делаю. Локтем или рукой... самый надёжный способ. Но это, конечно, не для профанов.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...