Перейти к публикации
chupasa

«Двухкоготная черепашка-Наташка"

Рекомендованные сообщения

chupasa

да в ширину он был всегда больше чем в длину. с младеньчиства так сказать. Но чисто визуально он круглый!

по поводу агрессии - вообще трусоват, пугается резких движений, шума. ко мне не привык. вообще заметила, что чем меньше его трогаю и тревожу, тем он спокойней. Когда супруг его излавливал он от него долго убегал, а когда его поймали и вынимали то голову спрятал но пасть открыл. Я как неспец расценила как оборону. Сам не нападает предпочитает убежать. Первую травму получил убегая, я по возможности убрала все острые камни из аквария, но поцарапал пузико об большой известняковый камень который в центре аквария( при том что он не острый). Когда пугается, то дорогу не разбирает и травмироваться может об любой предмет, очень нежный и мягкий. Но обошлось и зажило за недельку, без лечения. Теперь очень осторожно подхожу к акварию и свет включаю постепенно.2 лампы через час еще2.

Заметила, что активность повышается при повышении температуры 29-32, повышается аппетит плавно переходящий в обжорство. Целый день плавает мечется и не спит. Темп 28 плавает 2-3 раза по 15-20 мин выходит есть охотно. 27 много спит под своей корягой, на корм реагирует через минуту медленно и вяло. Ниже не опускала. На первом году вообще надо держать темп на уровне 29-32 для этого вида, поэтому сложно сочетать с рыбами, и вода должна быть чистая и частые подмены, т.к токсичность аммиака увеличивается из за температуры( во внешнем фильтре поставила специальные сорбенты для аммиака и нитратов).

Этому виду просто необходим большой аквариум!!! он плавать любит, а то 2 гребка и стенка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa

Сложно было в первые пол года. Его надо было кормить каждый день. А он пугался и прятался а рыбы все съедали. Приходилось применять варварские методы сажать его в марлевый отсадник наедине со свежей невареной креветкой, или по 15 минут стоять на табуретке, с опущенной рукой в аквариум и контролировать чтоб он поел. Все упростилось когда он первый раз съел рыбу и перестал их боятся. Я его купила ему было 3-4 мес у продавца он жил1.5 мес. Приехал он к нам вообще новорожденным….у него были такие глаза мимо которых пройти просто нельзя!!! Влюбилась с первого взгляда и купила не вдаваясь в подробности…очень помог Эдуард( с этого форума) инфы в нете было очень мало. А у Эдуарда много водных черепах и свинорылы тоже несколько. Покупая я понятия не имела что это редкий вид и что это контрабанда!! Очень надеюсь что у него все будет хорошо!!! Правда понятия не имею что с ним делать когда вырастит совсем большим. Наверно будем расширятся…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa

в неволе около 30см...лет через 10. буду расширять жилье! :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa
Да хорошая черепаха,и правильная форма.Сейчас можите ее кормить уже через день.Я редко даю витамины,так как даю растительную пищу еже своим.А витаминами пользуюсь жидкими.В тот день когда кормлю сухим(Рептомином)я его немного обрызгиваю витаминами.Вот в таком виде и скармливаю.Но делаю это 1-2 раза в месяц.Иногда реже.

спасибо за советы! то есть надо переходить в этом возрасте на растительный корм и уменьшать белковый? а витаминами какой фирмы пользуетесь?

а ваш свинорыл кусается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa

Сегодня провели текущее измерение черепаха. Подрос -почавкал кое-какую рыбу пока были в отпуске и аквас был на автономном обеспечении. Сейчас весит 755 грамм, и стал совсем круглым 17х17 см. С удовольствием трескает сомовий корм JBL Novo Pleco XL(он сразу тонет и его только сомы и крупные цихлиды берут). Уважает груши .А плавающий черепаший корм SERA Reptil Carnivor и Herbivor даем редко (все равно цихлиды все сжирают). Поэтому сначала приходится кормить цихлид их кормом пока не наедятся ,черепах за это время просекает что началась кормежка и тоже подвсплывает. Совместно трескают цихлидные гранулы Tetra Cychlid а затем уже погрызет свой если цихлиды не все сожрут. В аквасе совместно с цихлидами извели всю растительность,хоть кактусы им сажай , изводят все.Черепах создал симбиоз с одним кошачим сомом(пустил жить к себе под корягу,а тот за это периодически полирует черепаху карпакс,чистит ). За лето состав рыбного населения аквариума сместился в сторону сомов, черепах тоже постарался , к цихлидам он все-таки не равнодушен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa
Отличная черепаха, просто замечательная. В 450л сможет ведь и взрослая жить? Или Вы еще будете расширяться?

ну как отрастет большой, может и расширим. пока в планах такого нет.)) но если надо будет, то расширим!


Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

Хоршая черепаха,какой размер сейчас у нее?возраст?чем кормите?

размер ширина 17см( плюс12см с момента приобретения)(плюс1см с прошлого измерения, весной)

длинна 17СМ(плюс 11см с момента приобретения)(плюс2 с прошлого измерения, весной)

вес 755гр(плюс 700гр с момента приобретения)(плюс 150гр с прошлого измерения весной)

ест сомовий корм, фрукты и иногда рыбкой закусит.

нам где-то 2,5 года.

а как ваши свинорылы поживают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa

Спасибо за совет,но мы как раз не стараемся ГНАТЬ,пусть остается подольше небольшим. И кормим 2-3 раза в неделю. А рыбий корм сам выбирает, Все-таки стараемся кормить черепаховым кормом, а он промышляет вместе с рыбами. Сегодня давали сырых мидий -понюхал и брать не стал. Есть подозрение что растет хорошо за счет удачно подобранного спектра ламп в аквариуме , и температуры воды,при том что специальную черепаховую лампу так и не смогли приспособить "на постоянно". Попробуем разные овощи,может и латук попробуем,но груша у нас -вне конкуренции. :tongue:

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa
а какой у вас подбор ламп и что вы именуете черепашьей лампой?уф-лампу?

рептил гло, длинную т4 не нашли, купила обычную в цоколь вкручивается, но поверхность большая и свет от нее на черепаха непопадал. у нас стоит juvel флора гло, дей натурал,по 2( того 4). эту ставили на крышку, по моему бесполезняк, он то плавает как заведенный и на него непопадает, то под корягой сидит и опять на него непопадает свет.

уезжали на лето, сняли так как крышку надо закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa
Я думаю это не из за ламп уж точно ,хотя лампа рептиил гло 5 нужна,у меня стоит везде.Думаю хороший объем и рыбий корм дает такие резульиаты.К томуже он наверное у вас переодически подъедает за рыбами?Я сейчас своих из животной пищи кормлю в основном сырыми тигровыми креветками и филе минтая или трески.Мидии тоже плохо едят.

да. лампу поставлю сегодня обратно, но от нее еще вода греется сильнее, придется как то часть ламп отключать. по поводу доеданя согласна, но я и рыб стараюсь кормить не каждый день. а можно поподробней по поводу загибания панциря? а ваша большая черепашка свинорылыя переехала от вас? креветосов мы тоже ели, но вяло как то последние время.. буду подбирать новый рацион! а рыбу сейчас хватает а потом отпускает. хватает за плавники и хвосты. игает что ли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa

спасибо за дельные советы!!! адрес этого сайта надо давать всем новичкам, при покупке черепах!!! нам с Натахом здорово помог!!! потому как, купить купили ,а на деле не все так просто как продавцы говорят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa

сегодня была на птичке. видела свинорылов 2 шт, место 20. у одного из них, тот кто побольше, есть загибание панцитя. спасибо, сама бы я на это внимания необратила. вторая черепашка, очень маленькая и у нее все ок. именно тым мы и покупали Натаха 2,5 года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa

сегодня состоялось очередное измерение нашего НАТАНА! вырос он сильно, стал менее пугливый, можно сказать совсем смелый! в аквариуме рыб стало меньше, в основном сами умерли от болезней. последнюю рыбу мы ели год назад. да и рыбы все остались большие.

ВЕС 1233 грамма карпакс 21 на 21см

пластрон длинна 21 ширина 18

сегодня лежал на диване, фото чуть позже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa

GMzKUFzW.jpg


Добавлено спустя 6 минут:



Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa
Пол определился уже точно?

Думаю да) я его еще раз отловлю и сырьевую с причинного места, на суд общественности))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa

Натан вырос большой.. спокойный , добрый.

кормлю через день иногда через два, тк у Натана быстрый набор веса и ЖИРА1да, да, он жиреет на глазах если ест корм и фрукты каждый день :)

его задние ласты-ноги выходя из панциря покрываются складками)

хорошо что есть дневники... сейчас смотрю на его детские фотки и даже не верится что он такой маленький был!!! есть фото с камушком где он по сравнению с камнем малыш, а теперь больше этого камня...

попробую вставить фото

замеры позже)))


Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

foto4JPG_9549482_15311052.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

foto1JPG_9515616_15311066.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa

ВЕС 1391 грамм

ширина 23см длина 22см по карпаксу


Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

и того вес плюс 158 гр ширина плюс 2 см длинна полюс 1 см


Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

fotoJPG_3885750_15311886.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

fotoJPG_4760890_15311907.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa

Темнеть Натан стал с возрастом. Когда был малышом , то был светлее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chupasa

Темнеть Натан стал с возрастом. Когда был малышом , то был светлее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаЧер

Здравствуйте!

Прочла ваш дневник. Черепах шикарный! У меня больше полугода назад тоже появился свинорыльчик. Но вот незадача -плавает по аквариуму когда никого в комнате нет и обычно при выключенной лампе( ночью). А так хочется любоваться его движениями... Просьба - заходите в мой дневник -посмотрите, нет ли у него рахита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...