Перейти к публикации
chupasa

«Двухкоготная черепашка-Наташка"

Рекомендованные сообщения

Черепанов

ждем фотки! :smile:

Поделиться сообщением

Эдуард

Хорошие результаты)

Поделиться сообщением

Сказочная Тайга

Какой замечательный черепах-Натах! Обожаю двухкоготных (раз довелось увидеть вживую парочку в магазине), даже купить хотели - но вовремя прочитали, что вырастает больше полуметра по карапаксу - не по нашей квартире размерчик! =( Буду заходить к Вам почаще и ждать новых фото!

Поделиться сообщением

Сказочная Тайга

Натах красавец! Просто шикарный!

А на живых рыбок он охотится? А то в Инете находила инфу, мол, "они только растительноядные и рыбок вообще не трогают - скорее, рыбы их обижают"... Враки?

Какой размер акваса у Вас сейчас?

Поделиться сообщением

Ольга27

Просто сказочный черепах-Натах. Очень чудесный, хотя я не очень люблю водных (имея дома три болотки), но этот зацепил. Пишите подробней и фоток побольше.

Поделиться сообщением

chupasa

рыб он жрет, особенно кода маленький был так пол авкы снюхал!!!! т.к еды было в изобилии ловил ночью за хвост рыбу и откусывал голову 1 раз в неделю. после жары что-то уже месяц не ест рыбу, даже от серых креветок рыло воротит!!! грушу подавай да самовий корм в xxl таблетки jbl хотя корм ему даю разнообразный и пельмешки для черепах с растительным вторые с рыбой. и сухие креветки и маленькие рыбки. рептамин совсем не ест, креветки мидии пока не ест. а вот груша... это его слабость с детсва.

аква 450л внешник.

я сама завела почитав что он травоядный. а он пока маленький то очень плотоядный. а вот лет через 5 будет травку кушать.

когда взвешивали очень приятный на ощюпь, а панцирь жесткий. я думала что он кожаный и мягенький как на вид-нет.

буду фотки выкладывать позже.

Поделиться сообщением

chupasa

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110311/z1Juq6LE.jpg новые фотки

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110311/WZj5a3IU.jpg

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110311/NPFuVWLR.jpg отобрали у сома

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110311/ebk3ZTI1.jpg

скоро будем обмеряться и взвешиваться. подрос здорово. от неуклюжего черепашенка остались воспоминания. превращается в грациозного принца! движения стали плавными и размренными. когда был малышем, то для того чтобы плыть нужно было постоянно гребсти ластами, иначи опускался на дно. теперь планирует, даже скользит в воде один или 2 раз махнув ластами. почувствовал силу. двигает коряжки, и камушки. несколько раз царапал панцирь но все обошлось без вмешательства. стараюсь лишний раз не тревожить и непугать. поэтому взвешиваю и мерию в среднем 2 раз в год. к рукам не привык.

стал сеть черепаший корм. креветок вареных не ест только серых невареных. пол года уже никого не съел. груши стал выбирать. конфиренс не ест нюхает и уступает рыбам. дюшес и аббат любит. чувствует запах в воде за 4 секунды и быстро реагирует.

чудный черепах!!! почти 2 года вместе!! а встретились мы наверно гдето в мае 2009 нето в марте...))) прикольный такой!

Поделиться сообщением

Цветик

Славный черепах! А сом-то какой большой! Они мирно сосуществуют?

Поделиться сообщением

Сказочная Тайга

О-о, какой чудесный гурман вырос! Красавец!!! :love1:

Очень будет интересно узнать результаты замеров. И фоток ждем еще!!!

Поделиться сообщением

chupasa
Славный черепах! А сом-то какой большой! Они мирно сосуществуют?

у меня все рыблы очень большие не меньше чем с ладонь. сом не пристает сильно. борьба иза сомовья карма и груши. а так она мирно сними. инога съест кого нибудь. но уже пол года рыба не еда рыба друг!

еды всем хватает. :yyy:

Поделиться сообщением

chupasa
О-о, какой чудесный гурман вырос! Красавец!!! :love1:

Очень будет интересно узнать результаты замеров. И фоток ждем еще!!!

отлов рептилии дело теперь трудное!!! он еще шустрый. поэтому отлавливает супруг.... но на ощюпь просто чудо!

Поделиться сообщением

chupasa

померяли ширина 16см длина 15см по карпаксу. вес570гр. :love1:

итог плюс 1 см в ширину 1.5 в длинну и 200гр плюс с 8 октябрь 2010г( за пол года) ура!!!

а с момента приобретения пльс 510гр был 51гр. в ширину плюс9см в длину плюс 9 см!!! 2 года прошло! ура!!!! только я его что-то побаиваюсь...больно большой, так и цапнуть может :oo: . муж ловил..... :oo:

2zlz.jpg

3gug.jpg

5udu.jpg

ugu.jpg портрет

mjm.jpg зарядка

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

chupasa

сегодня удалось накормить натаха свежей рыбкой. купила в ашане охлажденную рабу сибас. ел только филе спинки. после еды стал очень активным, гонял сома и хватал его за верхний плавник! вообще сейчас ест корм "сера корнивор" и очень им доволен. еще обижается после проведенных замеров, и прячится под коряжкой... может к концу недели перестанет дуться.. :angel:

Поделиться сообщением

Цветик

Хотелось бы фото новое посмотреть.

Поделиться сообщением

chupasa
chupasa

фотки сделала сегодня.

Поделиться сообщением

Цветик

Очень красивая черепаха! Крылатая, парящая. :smile:

Поделиться сообщением

Сказочная Тайга

Натах просто прелесть, и фотки очень красивые! :love:

померяли ширина 16см длина 15см по карпаксу. вес570гр.

То есть он в ширину больше чем в длину? O_o

2 года прошло! ура!!!! только я его что-то побаиваюсь...больно большой, так и цапнуть может :oo: . муж ловил..... :oo:

А он разве проявляет агрессивность? Или защищается, когда его ловят?

Все-таки это очень необычная черепаха для нашего форума, хотелось бы больше знать о его повадках - любопытен? дружелюбен или трусоват? Насколько привыкает к человеку?

Поделиться сообщением

chupasa

да в ширину он был всегда больше чем в длину. с младеньчиства так сказать. Но чисто визуально он круглый!

по поводу агрессии - вообще трусоват, пугается резких движений, шума. ко мне не привык. вообще заметила, что чем меньше его трогаю и тревожу, тем он спокойней. Когда супруг его излавливал он от него долго убегал, а когда его поймали и вынимали то голову спрятал но пасть открыл. Я как неспец расценила как оборону. Сам не нападает предпочитает убежать. Первую травму получил убегая, я по возможности убрала все острые камни из аквария, но поцарапал пузико об большой известняковый камень который в центре аквария( при том что он не острый). Когда пугается, то дорогу не разбирает и травмироваться может об любой предмет, очень нежный и мягкий. Но обошлось и зажило за недельку, без лечения. Теперь очень осторожно подхожу к акварию и свет включаю постепенно.2 лампы через час еще2.

Заметила, что активность повышается при повышении температуры 29-32, повышается аппетит плавно переходящий в обжорство. Целый день плавает мечется и не спит. Темп 28 плавает 2-3 раза по 15-20 мин выходит есть охотно. 27 много спит под своей корягой, на корм реагирует через минуту медленно и вяло. Ниже не опускала. На первом году вообще надо держать темп на уровне 29-32 для этого вида, поэтому сложно сочетать с рыбами, и вода должна быть чистая и частые подмены, т.к токсичность аммиака увеличивается из за температуры( во внешнем фильтре поставила специальные сорбенты для аммиака и нитратов).

Этому виду просто необходим большой аквариум!!! он плавать любит, а то 2 гребка и стенка!

Поделиться сообщением

chupasa

Сложно было в первые пол года. Его надо было кормить каждый день. А он пугался и прятался а рыбы все съедали. Приходилось применять варварские методы сажать его в марлевый отсадник наедине со свежей невареной креветкой, или по 15 минут стоять на табуретке, с опущенной рукой в аквариум и контролировать чтоб он поел. Все упростилось когда он первый раз съел рыбу и перестал их боятся. Я его купила ему было 3-4 мес у продавца он жил1.5 мес. Приехал он к нам вообще новорожденным….у него были такие глаза мимо которых пройти просто нельзя!!! Влюбилась с первого взгляда и купила не вдаваясь в подробности…очень помог Эдуард( с этого форума) инфы в нете было очень мало. А у Эдуарда много водных черепах и свинорылы тоже несколько. Покупая я понятия не имела что это редкий вид и что это контрабанда!! Очень надеюсь что у него все будет хорошо!!! Правда понятия не имею что с ним делать когда вырастит совсем большим. Наверно будем расширятся…

Поделиться сообщением

Цветик
у него были такие глаза мимо которых пройти просто нельзя!!!

Да, глазки у них удивительные!

Поделиться сообщением

chupasa
dsc0753uiu.jpg Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...