Перейти к публикации
Гость Дуся

Позеленела вода в аквариуме

Рекомендованные сообщения

Anna&Che

Хотела еще выложить ссылку про цветение воды, такая же получается(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

у меня в акве 45л тоже камни зеленеют, но исключительно под лампой накаливания (других ламп пока временно нет вовсе).

пробовал уменьшать время освещения - водоросли тож уменьшались, но полностью не исчезли, пока не помыл камни =)

имхо, от лампы накаливания налет этот ( от УФ, энергосберегайки или компакта точно не должно быть водорослей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Подскажите, пожалуйста,что нужно добавлять в воду, что бы не появлялись ядовито зеленые пятна.Первые два года такого не было. А сейчас- в акватере, местами, а так же у красноушки на панцире (как правило, сзади по краю). Вода меняется полностью раз в месяц, а так же подмена- половины объема, раза два в месяц. Фильтр промывается каждую неделю.Во время полной замены, естественно акватер тщательно моется.


И еще, если можно. Где в Москве находятся магазины, в которых можно найти любые аксессуары для акватера (фильтры, нагреватели, УФ лампы и т.д.). А так же выбор акватеров. То есть, что бы в одном месте решить если не все, то многие проблемы.

БОльшое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
romilda
И еще, если можно. Где в Москве находятся магазины, в которых можно найти любые аксессуары для акватера (фильтры, нагреватели, УФ лампы и т.д.). А так же выбор акватеров. То есть, что бы в одном месте решить если не все, то многие проблемы.

БОльшое спасибо!

Зоомагазины: Папа Карло ул. Профсоюзная, 19, Зоосервис М. Пролетарская, ул. Абельмановская, 7, Зоосервис М. Таганская, Большие Каменщики ул., 21/8.

Или здесь: http://www.terrariy.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Koshatina

Зеленые пятна - это могут быть водоросли. Необходимо уменьшить интенсивность освещения, а световой день увеличить. Так же можно купить специальную химию от водорослей, в аквариумных отделах зоомагазинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо, очень вам благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anna&Che

Не так давно у самой вода зазеленела, нашла отличное средство Algaefix от API

4b6380302297t.jpg


14 капель на 38л воды или 1 ч/л (5мл) на 190л воды, повторять каждые три дня до полного уничтожения водорослей. Мне хватило трех применений и зелень бесследно исчезла, но параллельно я также устранила причину зеленения. Световой день у чеп был около 15-16 часов, установила таймер, теперь 12ч и все ок;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоттабыч

Хорошая фирма, им - верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня проблема. Моя черепашка красноушка живет у меня уже четвертый год. Раньше был у нее аквас на 30 л. А этой осенью купили ей на 100 л. В аквасе имеется все что надо: фильтр, УФ лампа, нагреватель, лапма накаливания. Есть островок. Так вот сначала все было отлично. Как осенью залила водой аквас (литров 60) так больше не меняла, просто подливала воду по мере испарения и промывала фильтр. Затем вода резко позеленела. Я подумала, ну вот пришло время поменять воду. Вычерпала всю воду, помыла аквас, прокипятила камни,залила новую воду, короче провозилась целый день. Каков же был мой ужас, когда через неделю вода снова позеленела. Я в панике, мыть каждую неделю огромный аквас, просто не реально. Что это может быть??? Как избавиться от зелени??? ПОМОГИТЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

это бактерии размножаются...а причины разные- от кормления до попадания грибка в воду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну а что делать-то? Как это остановить? Насчет кормления, кормление происходит вне акваса. Когда меняла воду все камни прокипятила. Единственное что, это мостик. Он оклеен мелкими камнями и тоже зеленый. Я его хоть и почистила да видно не достаточно хорошо. Подскажите как избавиться от этой докучающей зелени???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-=Den=-

Всем привет!

У меня проблема - зеленеет вода в аквариуме.

Год назад склеил аквас на ~180 литров (воды 90). Там живут 2-е кросноухие, 4 и 5 годов. Мальчик и девочка. Фильтр внешний Jebo 803. Есть 1 лампа дневного света 45 ватт. За время эксплуатации раза 4 или 5 раз промывал фильтр и менял воду.

И вот в феврале, после очередной промывки и смены фильтров и воды, вода начала мутнеть и зеленеть в течение недели после смены.

Никакие условия не менялись, аквариум стоит на том-же месте. кормёшка та-же, а вода портится.

Аквариум стоит на подоконнике задняя стенка заклеена фоновой пленкой, находится на солнце ~5-6 часов в день. Недавно закрыл аквариум от попадания прямых лучей солнца - ничего не изменилось.

В фильтре 2-е корзины: в них биокерамика и синтепоновый фильтр.

Менять воду каждые 1,5 недели уже надоело, т.к. установив внешний фильтр изначально планировал мыть аквариум раз в 2-3 месяца.

Может кто подскажет, в чем может быть проблема?

Вот фотки:

8bcdfe0e6025t.jpg9f6f29ea3383t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Перезапустить фильтр придется в любом случае, раз уж воды испортилась.

Дальше по обстоятельствам. Кормите в аквариме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-=Den=-

Дык промыть-то не проблема. Только это опять на 1-1,5 недели.

Кормлю в аквариуме, немного сухого корма, рыба, мясо...

Но всё это я делал и год назад, ничего не менял.

А тут вот после очередной промывки вода начала портиться.

Сначала грешил на фильтр, т.к. поставил два новых родных фильтра. Но после опять поставил тонкий синтепон, результат не изменился, через пару промывок обновил биокерамику (в магазине сказали что она только год работает). И опять результат такой-же.

Ума не приложу что случилось.

До этого аквариума, пока черепашки не сильно большие были они жили в 25-и литровом с внутренним фильтром Акваэль ФАН-1. Там просто промывал фильтр раз в неделю и подменял немного воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

керамика служит не год, а дольше. то есть тут всё зависит от производителя. пока не начнёт крошиться - работает.

как вариант - после промывки залить воды, желательно как можно больше, из устоявшегося действующего аквариума. грунта тоже можно кинуть.

а вообще либо кормить вне акваса. либо менять воду каждую неделю. если лень бегать с вёдрами - шланг в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-=Den=-

Тогда вопрос, почему-же до этого год всё было нормально, мыл фильтр и аквас раз в 2-3 месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

скорее всего за год чепы подросли и фильтр стал не справляться. система была на грани - грань наступила - и вы имеете то что имеете. радует что чепы не такие нежные звери как рыбки. и имхо - 90л на 2 чепы - мало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-=Den=-

Ну, за год черепахи подросли не сильно, я их особо не закармливаю.

Фильтр в принципе расчитан на более ёмкий аквас, но т.к. черепахи гадят много то вполне может быть что он не справляется. Но при промывке он не выглядит сильно загаженным.

Сегодня очередной раз сменил воду, промыл аквас и фильтр, пока вода чистая, посмотрим на сколько хватит...

71531e4deccet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-=Den=-

Ну вот вчера в очередной раз промыл аквариум и залил воду по новой, но положил таблетки TetraAqua Algetten под камень. Надеюсь эти звери не разворотят их :) Посмотрим на сколько хватит этой промывки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я при каждой смене воды подливаю Tetra ReptoSafe и вроде тьфу-тьфу-тьфу пока без проблем, :smile: и этой же фирмы использую для аквариумных рыб(была проблема "озеленения")и после хорошей промывки и новой заливки все постепенно прошло)))))))))))))У меня правда есть просьба:может у кого есть фото самой черепахи больной этими водорослями(так на будущее,чтоб знать как это на панцыре выглядит).Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-=Den=-

Странная ситуация получилась с этими талбетками. Как я уже писал, месяц назад после промывки акваса положил под камень теблетки TetraAqua Algetten. Здесь вроде где-то писали что нужно ложить 1 штуку на 20 литров. В инструкции написано - 1 шт. на 10 литров. Я положил 6 шт на 90 литров (т.е. 1 шт на. 15 литров).

После запуска недели через 1,5 вода так-же как и в прошлые разы помутнела, но не на столько сильно. Решил оставить и посмотреть, что будет.

Дня 3 назад, когда вроде-бы по инструкции надо менять таблетки на новые (менять раз в месяц), вода начала очищаться. И сейчас практически абсолютно прозрачная, как после заливки свежей.

Вот не знаю что и делать, менять или пока оставить так как есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

не надо никаких таблеток. Муть - это скорее всего бактериальная вспышка. Проходит само постепенно. У меня возникает через 3-4 дня после полной смены воды. Держится неделю, а потом проходит. От кормежки в аквасе лучше воздержаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Простой и действенный способ предотвращения "цветения" воды в аквариуме. Черепахе уже 5 лет , способ юзаю 4 года. Началось всё с покупки крепкого напитка (водка) с серебрянными монетками внутри, монетки (2шт.) выковорнули и для красоты бросили в аквариум , с тех пор чищу только фильтр, воду доливаю только взамен испарившейся (хотя аквариум уже вырос в размерах с 10 до 50 л.) Сам аквариум чищу не чаще чем раз в 3 месяца. Черепаху конечно кормлю в отдельной посудине , иначе никакое серебро не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moonis

Dimas70

Консерванты Е-174 Серебро — вещества, угнетающие рост микроорганизмов в продукте. При этом, как правило, предупреждает продукт от появления неприятного вкуса и запаха, плесневения и образования токсинов микробного происхождения.

Использование в аквариуме нежелательно т.к. есть и негативные последствия, например:

Теперь - как сохранить ее. Некоторые фирмы "обогащают" воду серебром. Это замечательный элемент! Для космонавтов готовили запасы питьевой воды с содержанием этого металла. Весь советский флот - торговый и военный - плавал с резервом такой же воды. Но перед употреблением жидкость пропускалась через установку, которая освобождала ее от серебра. Потому что, если этого не сделать, серебро будет продолжать свою бактерицидную "деятельность" в организме человека, убивая его природную, необходимую для жизнедеятельности кишечную флору. То есть возникнет дисбактериоз.

есть большая вероятность нанести тем самым вред и черепахе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

moonis

Я так мыслю , что если она не хворала будучи маленькой и при гораздо большей концентрации серебра в воде (относительно объёма) , то сейчас точно ничего не грозит, монетки реально маленькие , не больше современной 5-копеечной монеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...