Перейти к публикации
Гость Дуся

Позеленела вода в аквариуме

Рекомендованные сообщения

sacho
667266 он же уже там был, до глобального затемнения на две недели.

вот именно был. Потом изменились условия: перестала поступать органика, которой, условно говоря питались нитрифицирующие бактерии - т.е. у них голодовка. Их число сократилось.

и уменьшение света, т.е. водоросль не может расти - вода прозрачная.

667266 подменами и возникает всплеск "зеленения"

нужно делать подмены в разумных пределах. Не более трети. А если часто, то и того меньше. И если при этом фильтр не мыть, ничего страшного, а только польза. Ибо в воде бактерий в разы меньше, чем на субстратах фильтра! А с глотком свежей воды мы облегчаем работу фильтра по биофильтрации.

Зелень - от переизбытка органики в воде и от света!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wizman
667436 нужно делать подмены в разумных пределах. Не более трети.

Не, там третью и не пахнет! В аквасе 260л воды, идет долив порядка 10-15л еженедельно, при этом литров 5 сливается на нужды полива растений (дно сифонится ...) ;). Фильтр вынужден чистить раз в неделю -- маленький, не справляется. Более крупный фильтр пока только в планах -- надо на новый аквас доделать крышку с освещением и подобрать насос для него нужной производительности и тихий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
668813 10-15л еженедельно
- ничего удивительного

долив не есть подмены! 5 л. на 260 л., считайте что подмен вообще нет.

При испарении, уходит чистая вода, все каки (в том числе невидимые, растворенные в воде) остаются в банке и со временем их количество только увеличивается. Постепенно у вас там концентрат образуется! И если в вашем случае речь идет о частых подменах, это не раз в неделю, а через день!

Необходимы именно подмены, если не чаще чем раз в неделю, при слабой фильтрации, литров 80 (1/3) надо сливать. При устоявшемся балансе и хорошем фильтре, наверно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wizman

Да, свою ошибку осознал, спасибо!

Теперь надо подумать как в новом аквасе все это правильно организовать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
долив не есть подмены! 5 л. на 260 л., считайте что подмен вообще нет.

При испарении, уходит чистая вода, все каки (в том числе невидимые, растворенные в воде) остаются в банке и со временем их количество только увеличивается. Постепенно у вас там концентрат образуется! И если в вашем случае речь идет о частых подменах, это не раз в неделю, а через день!

Необходимы именно подмены, если не чаще чем раз в неделю, при слабой фильтрации, литров 80 (1/3) надо сливать. При устоявшемся балансе и хорошем фильтре, наверно меньше.

Ой, у меня аналогично !

Аквариум 235л, подменяю при сифонке дна 5-10-15 литров раз в 6-9 дней. Фильтр внешний - его мою раз в 4 месяца.

Вода чистая, только - в одном месте образовались зеленые водоросли на стекле (где свет попадал). Надо ли сделать подмену ? И сколько тогда ? Или почти все - чтобы водоросли счистить ? Они на стенке почти у дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], скорее всего фильтр справляется.

По водорослям не подскажу. Наверно это именно изза света. У Wizmanа вода зацвела вся.

У меня водоросли тоже камни покрывают, я не обращаю внимания) Скорее всего тоже органики многовато в воде, но раз в неделю ведра три со 110 л. сливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Понимаю, что нужно глухо затемнять, но боюсь, что не найдёт мостик и утонет, т.к. спит на мостике. Правильно ли я боюсь? В каталогах ламп видел какие-то лунные, но не вникал для чего они; не для этого ли? Не страдает ли животное психологически от длительного 12-часового затемнения? В природе другой баланс дня и ночи. Не угнетаем ли мы питомца, стремясь не скоблить изредка стёкла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Понимаю, что нужно глухо затемнять, но боюсь, что не найдёт мостик и утонет, т.к. спит на мостике. Правильно ли я боюсь? В каталогах ламп видел какие-то лунные, но не вникал для чего они; не для этого ли? Не страдает ли животное психологически от длительного 12-часового затемнения? В природе другой баланс дня и ночи. Не угнетаем ли мы питомца, стремясь не скоблить изредка стёкла?

Так обычно 12 часов ночь и есть, зимой намного больше, а в тропиках - круглый год близко к этому. Это себе мы устраиваем не то, что надо !

Насчет того, что не найдет мостик - относится к животному, если оно только поселилось в новый аквариум. Потом запомнит и найдет даже в темноте ! Мои если выключаю свет - находят и мостик, и мель, кому что когда нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Лунные лампы для этого ли? Приносят ли они реальную пользу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Лунные лампы для этого ли? Приносят ли они реальную пользу?

Никакой. =) Это только для красоты. И черепахам они не нужны !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas
https://fotki.yandex.ru/users/grinspon-stanislav/view/1615749/Всё-таки заболотилась вода. Скорее всего из-за того, что после запуска не сразу стал глухо затемнять на ночь, боясь, что, не найдя мостик, утонет, а только через 2 недели стал почти полностью затемнять. Видимо, процесс болезни развился после. Запаха пока нет. Не делаю частичную подмену воды, а только доливаю приблизительно 1л в день. Посоветуйте как лечить. Обязательна ли частичная подмена воды? Не охота всё мыть: можно ли обойтись химикатами? (думаю бросить капсулы бактерий). Какие ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
https://fotki.yandex.ru/users/grinspon-stanislav/view/1615749/Всё-таки заболотилась вода. Скорее всего из-за того, что после запуска не сразу стал глухо затемнять на ночь, боясь, что, не найдя мостик, утонет, а только через 2 недели стал почти полностью затемнять. Видимо, процесс болезни развился после. Запаха пока нет. Не делаю частичную подмену воды, а только доливаю приблизительно 1л в день. Посоветуйте как лечить. Обязательна ли частичная подмена воды? Не охота всё мыть: можно ли обойтись химикатами? (думаю бросить капсулы бактерий). Какие ошибки?

А как может полное затемнение на ночь повлиять ? Ночью же все равно темно...

Давно запустили ? Может, еще не установился биобаланс ? Хотя - зеленая она не должна быть тогда.

Если солнце не попадает - не знаю, что сказать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ax66618

[ref]grinstas[/ref], у вас развились простейшие водоросли не из-за затемнения а наоборот из-за избыточно яркого освещения, в данном случае без перезапуска не обойтись, химикаты кстати не всегда могут помочь, а бактерии не помогут тк занимаются совсем другим. Регулярные подмены по моему необходимы особенно в черепашатниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
679444 Обязательна ли частичная подмена воды?

тяжелый случай! Думаю тут можно смело 50% воды менять. Про долив писал выше.

679459 а бактерии не помогут

Бактерии помогут, они как раз тем и занимаются, что перерабатывают каки. При хорошей фильтрации либо, при сильной засаженности растениями для простейших водорослей просто не хватает питания.

Если нет растений, что характерно для акватеррариумов, и недостаточная фильтрация, единственный способ поддерживать чистоту - частые подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ax66618
679493 Бактерии помогут, они как раз тем и занимаются, что перерабатывают каки. При хорошей фильтрации либо, при сильной засаженности растениями для простейших водорослей просто не хватает питания.

Вы правы, но если колония водорослей уже развилась то бактерии уже не смогут исправить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марлин-Аквариум

С позеленением воды и водорослевыми обрастаниями можно бороться и химическим путём: AZOO «Нейтрализатор водорослей» или - высший пилотаж - AZOO Таблетка для борьбы с водорослями "Волшебные свойства" . Рекомендую, потому что проверял лично. Можно приобрести по адресу:

http://marlin-shop.ru/category/preparaty-dlya-borby-s-vodoroslyami-i-ulitkami/

Но подмену воды и биофильтрацию, особенно у черепах, никакая химия не заменит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Стал раз в неделю подменивать воду 30-50%, добавлять 1-2 капсулы Tetra Biokorin, стало получше, но рано радоваться, будем посмотреть. На ссылке Marlin-shop увидел удивительное " средство против улиток": неужели черепаха не справляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марат_1

Осторожней с химией кстати!После добавления в воду SERA reptibioclear и Тетра ReptoSafe черепаха внезапно стала судорожно раскрывать пасть,как будто у нее что-то застряло в пасти.После того,как воду поменял,все стало нормально.Все добавлял по инструкции.Интересно,на какое из двух средств у черепахи такая реакция?Может у кого-нибудь такое случалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ax66618

[ref]Марат_1[/ref], лучше не использовать оба средства сразу. Должно пройти не меньше 48 часов между применениями, и лучше добавлять в фильтр уголь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

подождите, все сразу хотят лить какие-то средства.

Если аквариум маленький - ничего ему не поможет, в пустой банке без грунта и с одним внутренним фильтром не добиться баланса. Там нужно просто подменивать воду, раз в 2-3 дня треть-половину, зависит от объема. Уголь - зачем уголь? Его используют либо чтобы воду очистить от лекарств, либо не используют совсем. Он очень быстро закисливается и превращается из дома для полезных бактерий в источник нитритонитратов.

Московской воде не нужна доп подготовка перед заливанием в аквариум. Достаточно сделать нужную температуру прям из-под крана и залить в аквариум. Если уж совсем не доверяете воде - в ведре сначала смешайте с рептосейвом, а потом уже в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Divano

Доброго времени, уважаемые форумчане!

Юрий выше писал:

Вот забыл... Несколько лет назад была проблема: по углам акваса и кое-где, на стекле мостика, появился зеленоватый налет, так наз."синие водоросли". Сделал подмену воды 30%, оттер по возможности везде, где был этот налет. Уменьшил освещение. И добавлял еще какой-то препарат немножко. Советовали где-то здесь на форуме, сейчас не могу найти. Никто навскидку не подскажет название этого действенного средства?

У меня начинается такая же ситуация - зеленеют углы аквариума. Подскажите, как лучше с этим бороться?

И ещё: тут в теме обсуждались препараты: Aquarium Pharmaceuticals Accu-Clear, Tetra AquaPlant Algetten, Algaefix от API, Tetra ReptoSafe, SERA reptibioclear Вопрос: можно ли их использовать в совокупности с чистящими бактериями внешнего фильтра, не повредят ли они им?


У меня аква на 250 литров, очищается внешником Tetra EX800+ и внутренником Aquael Fan3+ который за счёт своей мощности обеспечивает хорошую циркуляцию воды. Аква стоит на подоконнике - да, минус. Грунта пока нет. Кормим чеп отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Аква стоит на подоконнике - да, минус. Грунта пока нет. Кормим чеп отдельно.

У меня тоже стоит перед подоконником, когда солнце - закрываю аквариум листом фанеры. Если забыть закрыть - сразу позеленеет. Если шторы плотные - и так можно закрыть, но это если окно в комнате не одно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Divano
когда солнце - закрываю аквариум листом фанеры. Если забыть закрыть - сразу позеленеет. Если шторы плотные - и так можно закрыть, но это если окно в комнате не одно !

 

О! А это идея! У меня как раз ещё остались 12мм-овые листы. Спасибо!

Вообще, я думал фоном разжиться, но не уверен что это сильно поможет, по-хорошему нужно всё окно закрывать. Тогда получается чепы останутся только при искусственном свете - тоже плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
О! А это идея! У меня как раз ещё остались 12мм-овые листы. Спасибо!

Вообще, я думал фоном разжиться, но не уверен что это сильно поможет, по-хорошему нужно всё окно закрывать. Тогда получается чепы останутся только при искусственном свете - тоже плохо.

Фон свет пропускает.

А я вообще в фоне вырезал окошко, так где оно напротив окна (у меня аквариум ниже окна стоит, жарко в комнате) - черепахи иногда в окно смотрят ! А когда солнце, закрываю так, чтобы свет не попадал на воду - на мостик-то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...