Перейти к публикации
Дарья1985

Дневник трёх черепах из Барнаула.

Рекомендованные сообщения

Егоровна

Бедная девочка, итак из природы забрали, жила -выживала, так ещё и так мучается теперь. Может ей обезболивающее какое можно, Даша? Всё полегче немного будет, глядишь и справится Мусичка. Так хорошо сейчас: солнышко, травка, поправляться надо малышечке.

Даш, а ведь Барсик тебя дожидался. Хорошая смерть, рядом с хозяйкой, не лежал, не мучился, о такой мечтать только можно. Не переживай, Даша, жил он не долго, но под конец жизни узнал, что такое любовь и забота человека, вроде как вы с мужем (и детишками конечно-же)реабилитировали всех нас перед ним, узнал, что не все люди сволочи бесчувственные. Это же хорошо.

А твоё решение...может ты и права. Порой стоит полагаться на интуицию.

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Умер Барсик

Это очень, больно и тяжело, сочувствую. При таком отношении к животным как у вас заводить их нельзя. Каждый раз вы хороните не только своего питомца , а и частичку себя, так вас на долго не хватит (((

Поделиться сообщением

Дарья1985

Были на приёме. Все нормально с хвостиком. Проходимость проверили, тоже нормально. Но обнаружили гной сегодня утром в глазках. Не кушает :((( Ещё два раза байтрил колоть сказали. Похоже на инфекционку. ..откуда??? Неужели в загоне что то было... всего раз погода позволила погулять и на тебе...:((( плакать хочется. Ещё и Паша заболел - ангина, температура 40:(

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:

больно

Очень больно. .. спасибо , Натали!

Поделиться сообщением

Дарья1985

Ура! Муся с аппетитом покушала причём все подряд разнотравье что принесла :))) впечатление что голодом заморили девоньку :))) гноя нет в глазах. Сегодня важно вышагивала снова. А дело было в отсаднике. Я её вернула в родной террариум; ) просто она теперь там одна. Лафа. 120 на 60 и все только её территория :)

Поделиться сообщением

Na-ta-li

! Муся с аппетитом покушала

Отличные новости, значит идёт на поправку.)))

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Дарья1985[/ref], какой всё-таки радостный пост! =) Искренне радуюсь за вас с Мусей! Пусть выздоравливает! Держу кулачки! =)

Поделиться сообщением

Дарья1985
кулачки

Спасибо, Ирина! Ой , как мы рады. ..вы даже не представляете; ) сегодня средний сынок с ангиной, с температурой, но с утра к Мусеньке сказать ей доброе утро :)))) но и она порадовала сразу к нему и головенку тянет погладится :);) у ребенка настроение сегодня хоть улучшилось. Они и правда друг друга чувствуют наверное. Он за два дня заметил , что Муся заболела и она к нему тянется и радует его , а он тоже заболел. Сегодня прям деловая черепаха, весь день бегает и чем то своим занимается. ..и ей определённо нравится, что она одна на своей территории. Наверное так и оставим её без соседки :)))) раз ей так нравится.

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:

https://vk.com/photo88198819_456240157

Вот утром подошла к Паше. Отвлеклась на камеру.:))))

https://vk.com/photo88198819_456240158

А это греемся под лампой тоже сегодня.

Поделиться сообщением

Егоровна

Ой, ребята, всё у вас не Слава Богу...И радуешься и плакать хочется одновременно. Поправляйтесь уже все что ли =) и не болейте больше. Да, у Паши с Мусей удивительные отношения, это его черепаха, определённо. ЗдОрово.

Поделиться сообщением

Дарья1985

Ну вот и переболел самый младший наш члены семьи , наша дочка(Дарочка ). Теперь могу кричать ура! Все здоровы. Мусенька чувствует себя отлично, снова занимается делами у себя в терре. Только снова она живёт одна, что то никак не хочет она соседей; ) да и ладно , пусть себе радуется одиночеством и общением с Пашей:). Опять перерыла весь грунт вдоль и поперёк. Сделала себе новую норку и почему то недалеко от лампы... но спит в ней только ночью. Правда до сих пор мы сидим дома и на улицу нам нельзя...эх... Зато Маня, Соня и Мальчик вовсю гуляют днём на солнышке в вольере, все пыльные какие то , но счастливые:)))) жор напал на всех, просят каждый день. ..да и что говорить - жрут они у меня каждый день. Как бы снова не расперло моих булок. ..

Поделиться сообщением

Егоровна

Даш, если не овощи , а сорная трава, то может быть можно в еде не ограничивать? Я тоже кормлю каждый день (лето ведь, когда ещё свежая трава будет?),правда не по многу. Думала, если маловато - на прогулке наестся до сыта, а он и не ест почти ничего на улице. Значит хватает того, что даю.

А у тебя ребят целая компания, в коллективе обычно аппетит хороший, и не хочешь, а поешь, за компанию. =)

Рада выздоровлению всех! :love:

Поделиться сообщением

Testudo78
лето ведь, когда ещё свежая трава будет?

[ref]Егоровна[/ref], а вот Клёпа моя объявила траве бойкот =( Ест только цветки одуванчика, а где их найдёшь сейчас... Вот и приходится салатом кормить =(

Поделиться сообщением

Егоровна

[ref]Testudo78[/ref], Ирина, а если подождать несколько дней и не давать ничего, кроме там мокрицы(звездчатки), подорожника, что ещё растёт под Питером и можно черепахам? Ей нравятся одуванчики, но другие травы тоже могут понравиться, она их может быть ещё и не пробовала толком, а не будет альтернативы- попробует.

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Егоровна[/ref], раньше она у меня прекрасно ела одуванчики и другую траву...

Поделиться сообщением

Егоровна

[ref]Testudo78[/ref], Значит выбрала, что вкуснее и легче есть. =) Моему тоже нравятся цветки одуванчиков, но у*цензура* предлагаю вместе с парой головок несколько трав на выбор. Захочет есть- съест, а нет-разгрузочные дни только на пользу. Выбор-то у него есть.

Поделиться сообщением

Дарья1985
сорная

Конечно трава и только трава. Причём с огорода и чистая:) в этом году много травы всякой в огороде; ) не успеваю я начисто полоть, пока в одном углу выполю - в другом уже дебри травяные :)))) зато черепахи и куры всегда со свежей травой и вдоволь наевшись; ) Муся в порядке, остальные тоже. Пока у нас все отлично.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:

раньше

Пора на диету; ) будет кушать снова все подряд:)))

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:

одуванчика

Ой, а у меня в огороде до самой осени цветки одувана, я их специально не выпалываю и они у меня сеются самостоятельно и цветут все лето. Капец, что не сделаешь ради любимых черепах. Гляну в огород и думаю - а когда то ни одной травинки не было, зато сейчас специально растишь клевер , одуваны, мокричку, лебеду и подорожник...вот так :)))))

Поделиться сообщением

Егоровна
а у меня в огороде до самой осени цветки одувана, я их специально не выпалываю и они у меня сеются самостоятельно и цветут все лето

=) Даш, мы так-же. Чистоты особой, правда, на огороде у нас не было, но чтоб специально оставляли сорняки? такое впервые. А сорняков сейгод...не одну чепу можно накормить и морсвинок штук 20 смело. LOL

Поделиться сообщением

Дарья1985

Ух, давненько не было меня на форуме. Дочка подросла и времени не хватает совсем. Черепашки наши все так же счастливы вместе. .. так и не смогла я пристроить ни Мусю , ни Мальчика. .. Последний раз попытка пристроить Мальчика закончилась оскорблениями в мой адрес от "яжматери" , как меня только не обозвали :))))) ну да ладно. Купили мы новую лампу уф Аркадия т5 12.0 , круто конечно. Очень красивый светильник и теперь он конкретно прикручен к потолку в терре , что значительно улучшает вид терра. А то болтались эти т8 на веревках, бе. Хотя , я же ж купила т8 на нижний этаж новую лампочку и теперь ей висеть год до покупки нового комплекта т5. То есть все ещё не так прекрасно как хотелось; ) но мы к этому стремимся. Сменила супесь этой осенью, кстати можно было и не менять, но я захотела добавить крупный песок. Все таки крупный речной песок мне очень нравится, теперь у меня супесь вперемешку с песком. И вот же анекдот - черепахи зарываются именно в супесь, вот так. Значит песок по сути нравится только мне :);)https://vk.com/photo88198819_456240235

https://vk.com/photo88198819_456240239

https://vk.com/photo88198819_456240236

https://vk.com/photo88198819_456240268

https://vk.com/photo88198819_456240270

Поделиться сообщением

Егоровна

Дашуня, здравствуй! С возвращением. Представляешь, а у Тошиюки в терре: щепа (смесь), кора, супесь, ракушечник (два последних частично перемешались уже),сено...Предпочтения менялись, но нынче зарывается ( с головой так, что не видно) в обычную цветочную землю, прямо под корни сансивьер.

Поделиться сообщением

Дарья1985
Тошиюки

Спасибо, Оль! Ну я в Тошиюки и не сомневалась; ) он парень хоть и разбалован, но всё же настоящий черепах :)))) хозяйка у него супер - любой каприз исполнит; ) а он этим знатно пользуется. Моим такое и не снилось. Питание и то раз в 3-4 дня. :) Зато роста такого нет. И все таки это были витамины джибиэль виноваты.

Поделиться сообщением

Егоровна

Хе-хе, разбалован , говоришь?..Есть немного. =P Да твои преотлично живут, ничуть не хуже нашего. Ещё и в компании. Им ведь много не надо, основное тем-ра да УФ, плюс ещё немного любви.

Вот не зря я сомневаюсь в пользе химии и кроме кальция ничего не даю. Хотя клюв его мне нынче не нравится, заказала сепию , может сам что-то сточит. Если нет-подправлю аккуратно.

Поделиться сообщением

Дарья1985

Ох, как давно я не была на форуме. У нас все отлично, просто замечательно. Размеренная жизнь у черепашек на большой площади, стараемся даже не вмешиватся в их ареал. Только тихонько убираемся и меняем воду в ванночках, ну и кормим. Кормлю в эту зиму только заморозкой и сушкой , никаких морковок , салатов, перцев. Ну и кормление все так же раз в 4 дня. Всех все устраивает, в террариумах тишина и дела свои, никто в стекло и стенки не бьет, что удивляет. Иногда только встанут к стеклу и наблюдают за нами, как будто мы в террариуме, а не они:) Купают дети раз в неделю. https://vk.com/photo88198819_456240663

https://vk.com/photo88198819_456240664

Отправлено спустя 14 минут 21 секунду:

Дочка выросла и времени вобще нет, просто катастрофа. Старший с уроками, младший сынок внимание и занятия, дочка вобще как хвостик... а еще собаки, кошки и куры...и все равно черепашки мои самые-самые. Сяду иногда рядом с их домом двухэтажным и они на меня уставятся своими глазоньками , да так понимающе смотрят. Удивительные создания, любимые и родные. Не помню писала или нет, но приобрела на верхний этаж супер лампу комплект, не просто заменила свою Аркадию, а взяла новомодный комплект Аркадия т5 про!!! Вот это прям событие и черепашки просто в восторге. На следующий год обязательно возьму и на нижний этаж, просто туда я купила т8 Аркадия, а потом уже увидела эти комплекты т5 у Александра. Ну просто прелесть. И красиво, и полезно, и надолго.

Поделиться сообщением

Дарья1985

Весна идет! Весне дорогу! Черепашки стали очень активные, настаются по своим площадям как скоростные машинки, снова любопытничают и выглядывают , наблюдая за нами, из своих аппартаментов. Наблюдается небольшая линька, а это значит снова будем купать два раза в неделю, что необычайно радует детей. Их все так же четверо и отдать уже никого не сможем, любим всех:) Особенно внимательно относимся к Мусеньке с ее прошлогодним выпадением яйцевода... страшно.

Поделиться сообщением

• Создать...