Перейти к публикации
Дарья1985

Дневник трёх черепах из Барнаула.

Рекомендованные сообщения

Лаэн

То что появляются кольца это хорошо) значит панцирь растет. А перекорм эт когда тело выросло, а панцирь не успел) так что не переживайте, главное чтобы кольца не широкие были и равномерные)

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Согласна с Евгенией .Главное чтобы черепашка росла равномерно. Если уф достаточно , то зоны роста быстро темнеют и становятся незаметными. Но если рост слишком активный можно немного уменьшить порции или кормить через день.

Поделиться сообщением

Дарья1985

Евгения , кольца у моих очень широкие в этом году весной появились , но уже потемнели, равномерные. Пирамидальность у моих так и осталась от прежней жизни.наверное так и не исправить это.

Натали , кормлю раз в три дня уже :( ещё меньше кормить не могу , они хотят кушать и я их понимаю... у моих вроде бы все в норме тельце и панцирь , а вот Мусе малой панцирь и это видно очень и пластрон у моих ровненько, а у Муси выпуклый :(

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Интересно , если у Муси начал расти панцирь (а он ей очень мал) , значит есть вероятность, что он вырастит по размеру тела...или тело тоже растёт?

Поделиться сообщением

Na-ta-li

У Муси тело тоже растет. Такой как здоровые черепашки она не станет, но при нормальном уходе может немного выровняться.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Чем вы их сейчас кормите?

Поделиться сообщением

Дарья1985

Травой разной и одуванчик у нас цветёт, балую их цветками одуванчика по два бутончика каждой :) мы в частном доме живем и огород большой и придворовая территория вся в сорных травах специально для чепушек , много одуванчика и подорожника , калачики и тд:)

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:

К слову летом овощи не даю вобще, а зимой даю перец болгарский тыкву морковь ну и заморозку траву.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Мусе хорошо с бутоном одувана скармливать кальций Аркадия, потому что как мои посыпушкой на траве она не ест.

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Удивительно что на траве и раз в три дня они так растут. Вес тоже набирают? Я своих кормлю каждый день и всё лето балую разными фруктами (немного) , они растут конечно, но вес почти не набирают. Правда мои очень много двигаются (на улице в вольере)

Перец если свой то можно, а если привозной то лучше не давать.

Поделиться сообщением

Дарья1985

Моих неправильно кормила в течении года - раз в день...хотя в прошлом году они так не выросли. А в этом году поперли в рост аж испугалась и начала интересоваться правильно ли - выяснила , что нет :( теперь исправились. А вот Мусю уже знаючи кормлю раз в три дня и она резко начала расти... кстати , Чепушки умные, когда кормила раз в день они не ели день - два и всю траву приходилось выбрасывать, так что они сами диету соблюдали. .. А вот насчёт площади задумалась, мы с мужем уже обдумываем вариант увеличения площади. Наверное им мало места. Аквариум 100 см на 40. Второй 78 на 40

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Аквариум у вас нормальный, но в аквариуме черепашки так не бегают как на свободе. По своим замечала. В аквариуме они спокойно ходят туда сюда, много лежат, а когда выпускаю начинается спринтерский бег))

Поделиться сообщением

Далиан

Не переживайте. Васильев пишет на своём форуме, что у черепах практически не бывает ожирения. А то, что растут, это же нормально. Тем более если самки, они в природе намного крупнее самцов, им же яйца вынашивать и делать кладку.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Я своих через день кормлю, но полностью голодных дней у нас не бывает, в террариумах сено, его и жуют, когда хозяйка "забывает" покормить))) Тем не менее, рост остановился и вес тоже. Доросли до какой-то своей нормы и остановились.

Поделиться сообщением

Дарья1985

Тогда перестану паниковать . Буду кормить так же раз в три дня. Спасибо:) у меня столько вопросов возникает...как хорошо , что я нашла этот форум.

Отправлено спустя 34 минуты 44 секунды:

Сегодня малявка Соня залезла сзади на Машку и открыла рот , делала движения как самец. Вот до чего доводит жизнь в женском коллективе :))))))

Поделиться сообщением

Егоровна

А может то и не Соня вовсе? ;)

Поделиться сообщением

Дарья1985

Да не...она точно Соня...она маленькая. Пластрон всего 9 см. И хвостик со звездочкой вроде...

https://vk.com/photo88198819_456239273

Да Соня вроде бы. На сайте все сошлись , что Соня .

Отправлено спустя 43 секунды:

Я читала , что у них бывает такое поведение...

Поделиться сообщением

Дарья1985

Сегодня заберу ещё напольницу многолетнюю. .. страшно. Даже фото не видела. Просто написали , что стала вялая. Написали , что поняли что черепашке плохо у них и надо пристроить. Хорошо что хоть поняли и не продают. Предлагала им помочь с обустройством и лечением черепашки , но они отказались сославшись, что у них нет места. Эххх... ..докапалась до подруги зооволонтера чтобы она её к себе взяла на проживание, надеюсь Олечка мне не откажет и пополнит ряды на форуме ;) :)

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Удачи! Будем надеяться что ещё не поздно и её удастся спасти.

Поделиться сообщением

Дарья1985

Натали , вот поэтому и страшно... :(

Отправлено спустя 37 секунд:

Как заберу насчелкаю и сюда к вам за советами. ..;)

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Будем ждать и надеяться на лучшее.

Поделиться сообщением

Дарья1985

Сижу и реву. Купили дицинон. Будем пытаться спасти её. ..

Отправлено спустя 56 секунд:

https://vk.com/photo88198819_456239412

Поделиться сообщением

Лаэн

Держитесь :( держим кулачки за малышку

Поделиться сообщением

Дарья1985

Не могу найти тему по опн. Как колоть? 145 г весит

Поделиться сообщением

Дарья1985

Укололи дицинон. Панцирь мягкий :(

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Плохо дело. В любом случае попытайтесь. Напишите в личку Машенька- Сашенька, пусть посмотрит фото. У неё большой опыт в лечении ОПН.

http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/216-pochechnaya-nedostatochnost

Поделиться сообщением

Дарья1985

Написала. Буду ждать.

Лежит малявка, не двигается. Мне кажется она не выживет. ..:(((((

Поделиться сообщением

Лаэн

Купали ее? Нало искупать при температуре 28-30градусов, может пописает хоть немного. Не сдавайтесь

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Дарья, вы только не расстраивайтесь у вас ведь маленькая дочечка. Она почувствует что мама нервничает и тоже плакать будет!

Поделиться сообщением

Дарья1985

Евгения, я её искупала при температуре 28 градусов - ничего... она прокакалась когда везла её и всё. Под лампой лежит лапками шевелит. Глаза жутко отекшие. .. она такая красивая. ..ну как же так.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Я стараюсь не расстраиваться, но только стараюсь... зато Муся радует насается сегодня по терру:) хотя может она чувствует, что я её отдать завтра хочу... поэтому волнуется.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Кстати ребёнок и правда сегодня вечером дала жару. ..плакала , не могла успокоится. .. не могу я , больше 10 лет в зооволонтерстве и все равно - не могу...

Поделиться сообщением

• Создать...