Перейти к публикации
Крио

Добавки от хлора в воду

Рекомендованные сообщения

Крио

Здравствуйте,


Подскажите, пожалуйста, вот такое добро, как на рисунке, безвредно для черепах? А то написано только про рыбок и водоросли.

20170811_071812.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Ну в принципе что для рыбок безвредно то и черепахам можно. а хлор просто отстаиванием(он улитучивается сам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

черепаха в сравнении с рыбой, вообще не требовательна к воде.

Воду можно заливать не отстоянную, прям из крана, но необходимой температуры.

Все остальное для эстетического удовольствия хозяина)))) Не тратьте деньги на химозу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]sacho[/ref], хлор - боевое отравляющее вещество. O_o Лучше не рисковать - и воду просто отстаивать. 12 часов достаточно, чтобы хлора не было !

А вот химия нужна, только если воду из болота придется наливать. Но не думаю, что кто-то это будет делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Алексей, не так все серьезно. Никто население через воду не морит.

Боевое отравляющее вещество оно в виде газа.

Черепахе воду из крана можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]sacho[/ref], если относиться к здоровью серьезно - то и нам тоже нельзя. И ведь сложного-то нет ничего - просто отстоять и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

смотря какие объемы, мне сложно отстаивать литров 400 еженедельно =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]moth[/ref], а зачем столько еженедельно отстаивать ? Заливается весь аквариум один раз, потом подменять - можно литров 20-30. На такой объем нужен хороший фильтр - и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

у меня два аквариума и с черепахами живут рыбы, им нужны те же 30% еженедельно

в рыбий я заливаю с кондиционером, а в 450 литров с черепахами просто шлангом из-под крана

на хлор кондиционер точно работает, но к черепахам я бы его лить не стала и не лью, там минимальная концентрация едва уловимая тестами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]moth[/ref], а, но черепахам-то не нужно много подменять ? Я в своем 250л - подменяю не больше 20л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], технически, для вывода избытка нитратов нужно менять 30% в неделю, но фактически, если вода визуально чистая и не пахнет и без этих подмен, то подменивать так много не надо. Пока черепахи жили сами по себе я тоже только доливала воду. Вообще для всех параноиков, кто хочет лить кондиционер для черепах от хлора я бы посоветовала сначала купить тест на хлор и проверить воду из-под крана. В Москве там вообще мизер, чуть больше нуля, и такие рыбы как моллинезии спокойно переносят подмены прям из шланга, а вот чувствительным рыбам я кондиционер при подменах добавляю, скорее для своего спокойствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
Я в своем 250л - подменяю не больше 20л.

все зависит от плотности населения, а не от объема воды!

Если 70-120 литро на одну среднюю чепу, нужно подменивать раз в неделю треть.

Ежели 150-200 литров на ту же чепу, можно доливать. Ибо фильтр и объем воды способны переварить нечистоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]sacho[/ref], Понятно ! У меня 3 черепахи в 270л - значит, нужно подменять больше, но у меня воды нет столько ! Вот сейчас высохнет аквариум на 570л, там будет 4 черепахи - тогда нормально будет не подменять много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], я все это условно.

Каждый опытным путем наверно для себя устанавливает объемы подмены. Rud, тут где то писал, что черепахам эти нитриты нитраты, по большому счету побоку. Он специалист, я склонен доверять)

Главное чтобы аквариум не превратился в болото)

Я тут с недели три практикую "пылесос", у меня объем воды ~110 литров, черепаха 15-16 см. Фильтр пашет тетра 700.

Сифоню грунт другим внешником,максимально подбираю весь мусор, при обычной подмене так не получалось, ибо воды много выкачивается, пока все просифонишь. При этом подмен не делаю, только доливаю. Полет нормальный, вода кристально прозрачная и не пахнет.

Но, само собой о содержании там нитритов нитратов, уровне PH я ничего не знаю. Это и не оч. важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53
если вода визуально чистая и не пахнет и без этих подмен

У меня была вода без запаха, не грязная, немного уходила в желтизну, но думаю большинство сочли бы чистой, а показатели были ужасные:

NH3 (аммиак) NH4 (аммоний) NO3 (нитраты) NO2 (нитриты) GH KH pH CL2 (хлор)

0,06 мг/л 10 мг/л 250-500 0,5 (0) >21 0-3 6,4 0-0,8


Так, что нужно знать состав воды, а не оценивать по виду и запаху.


Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:

черепахам эти нитриты нитраты, по большому счету побоку

Буквально вчера общался с Екатериной Юрьевной Дягилец, и она сказала, что НИТРАТЫ вредны черепахам! От них у них "нитратная" кровь, тёмная, уходящая в коричневый, что вредно (крысы от такой крови умирают).

До этого я думал, что опасны лишь аммиак, аммоний, нитриты, но если я правильно понял, то нитрАты даже опаснее их для черепах.

Сейчас вот думаю как решать, т.к. аммиак и аммоний у меня бактериями в нитрАты гонятся, в последний замер были по нулям, а вот нитрИты были высокие (может бактерии которые их в нитрАты переводят не зародились ещё тогда) и нитрАты около 100 (25.04).

А я месяц назад полную подмену делал воды, полную чистку всего, и после этого частичные подмены постоянно делал, вода чистая на вид, во внешнике шары из пористого спечённого стекла, в банке аэрация, банка 300-400 литров. Вот так вот.


Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:

При этом я сразу отсифониваю говно и прочее, если вижу (несколько раз в неделю).

В общем потестите воду, много нового узнаете для себя, я думаю..


P.S.: Может пистия решит этот вопрос, но я пока в раздумьях, мне ещё метилен синий лить.


Екатерина Юрьевна сказала забить на биологию и убрать шары эти, оставить губки только, но менять часто. Но как я буду 300-400 литров менять часто, вот это вопрос..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Igor_53[/ref], я Вам ответила в другой теме по теории биобаланса в аквариуме. Я не в коем случае ставить знания Екатерины Юрьевны по здоровью черепах под сомнения не собираюсь и даже верю, что нитратная вода вредит черепахам, но про убрать шарики, где площадь заселения бактерий выше и оставить губки, у которых она ниже это плохой совет с точки зрения фильтрации.

С теми показателями, что Вы написали вначале я не поверю, что она "немного уходила в желтизну", это показатели, простите, мочи. Учитывая, что у Вас был небольшой аквариум, то Вы ей вообще не занимались.


С одной черепахой в 300л аквариуме я допускаю, что с регулярными подменами у Вас получится добиться что-то около 40г/л нитратов, но меньше вряд ли. И это даже по канонам аквариумистов с натяжкой, но допускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igor_53

[ref]moth[/ref], у меня банка на 300-400 литров, а не небольшой аквариум, вода действительно уходила немного в желтизну, именно из-за этого "немного в желтизну" вкупе с тем, что запаха не было - задумался, надо менять или нет, поэтому купил тесты, + черепаха есть меньше стала, недоедала обычные порции. Про внешник пишут, что по пол года можно не чистить (я около того и не чистил наверное), вода не пахла, выглядела нормально, частичную подмену воды делал. Внешник на 900 литров в час. Либо негде было бактериям жить (внутри внешника только губки - грубой очистки, тонкой очистки и синтепон были), либо какой-то сбой произошёл (один раз кипяток в центр банки долил по глупости, чтобы быстрее нагреть, когда обогрев отключился). Я чувствителен к запаху и внешнему виду, уверен у большинства вода и пахнет хуже и выглядит хуже, чем у меня было тогда в банке. Раньше полную подмену делал раз в 3 месяца наверное, но начитался, что не надо так "часто", и тут не делал, и вот что вышло (к слову о биологии в банках).


Обычно когда менял (причём чаще) - то внутри внешника вонь была, а тут не было вони даже (может анаэробные бактерии включились и в обратную сторону пошло, я не эксперт в этом, честно говоря не знаю).


Помню был момент, когда вода стала хуже на вид и запах, но более частыми подменами дошла до "нормальной", появлялось белое что-то сверху, потом пропало.


По поводу шариков, мысль такая, насколько я понял, что нитрАты вреднее нитрИтов, аммония и аммиака для черепахи, по этому смысла нет в этой биологии и только замены воды на водопроводную спасут положение.


У меня мысль, может быть пистия может нитрАты убрать.. но сколько?


Сейчас у меня аммоний, аммиак, нитрИты на 0, нитрАты 100. Учитывая стеклянные шары, аэрацию, сифон как только увижу грязь (кожу, кал, соли, щитки, что угодно) и регулярные частичные подмены воды.


С момента запуска (03.04.18):


Таз 16 литров.


07.04 — отсифонил 1 таз, 1 таз подлил

08.04 - поставил аэрацию

09.04 - 1 таз отсифонил, 2 подлил

10.04 - слил весь фильтр, поменял в нём воду, поменял синтепон, добавил губки, убрал старые, добавил спечённое стекло с мешком (вода отжатая из синтепона прям жёлтая)

11.04 - один таз отсифонил, один таз подлил

14.04 - 1 таз слил, 1 таз подлил

16.04 - 2 таза отсифонил, 2 подлил

17.04 - 1 таз слил, 1 подлил, на воде сверху вроде плёнка стала появляться (сделал иголкой больше отверстий в трубочке для аэрации)

18.04 - один таз отсифонил, один таз подлил

18.04 - Ещё 1 таз слил, 1 подлил + добавил много новых дырочек в трубке для аэрации, стало больше пузыриков.

19.04 - один таз отсифонил, один таз подлил.

22.04 - 2 таза отсифонил, 2 подлил

23.04 - 1.5 таза отсифонил, 2 подлил

26.04 - один таз слил, один подлил

27.04 - один таз слил, один подлил

28.04 - два таза слил, два подлил

28.04 - один таз слил, 1.25-1.5 подлил

29.04 - 1 таз слил, 1 таз подлил

30.04 - 2 таза слил, >2 подлил

01.05 - 2 таза слил, 2 подлил

02.05 - Подлил 1 таз воды, до этого слил часть таза

04.05 - 2 таза отсифонил, 2.5 подлил


бегло подсчитав получилось, что за месяц я где-то 424 литров слил - 464 подлил


Как можно получить 40г/л? Моих подмен мало?


Отправлено спустя 51 минуту 21 секунду:

Подсчитал по размерам ёмкости, 300 литров (налито).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Peresvet

Я делаю проще - покупаю воду в магазине. =)

Шишкин Лес вполне подходит. А, если что, в бутылях их под него можно потом воду отстоявшуюся складировать. Один так - примерно два бутыля. Так и отстаивать каждую ночь по тазу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИСВ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, так и не поняла из сообщений. Мы купили кондиционер Tetra ReptoSafe. Написано безопасно для черепах, мгновенно нейтрализует хлор, медь, цинк. Можно ли пользоваться? Действительно ли безопасен? Нам нужно пару капель, черепашки совсем маленькие, воды немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]ИСВ[/ref], это лишнее, из-под крана подходящая черепахам вода, отстаивать и что-то добавлять не нужно. Можно наливать сразу нужной температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...