Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

установка двух внешних фильтров.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте.

Дано :

аквариум 570л, 140x80x55см.(пока делаю).

4 черепахи (живут пока в двух аквариумах).

2 внешних фильтра Тетра ЕХ-800+ (уже есть).

Нужно :

Поставить эти 2 фильтра в большой аквариум. По идее, все понятно - входы по диагонали, выходы - тоже по диагонали в других углах. НО : слева сверху - мостик, как там просунуть шланги ? Если сверху через мостик - потом его не достанешь, чтобы чистить ! А шланги забиваются быстрее фильтра.

Если фильтры оба с одной стороны и длинными шлангами тянуть на противоположную сторону - как там ставить вход ? Он вертикальный, а там мостик ! Или под мостиком только выходы ? И как направлять выход воды ? Думаю нужно "закрутить" - т.е. направление обоих выходов - по кругу. Но рядом выходы - закрутится мало ! Аквариум длинный.

Ставил ли кто два внешних фильтра на один аквариум ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

ну объем большой, может и одного хватит. ведь чем больше объем тем биобаланс дольше держится. Ну чистить мож и почаще придется, зато меньше всех этих инженерных приблуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]эванс[/ref], Это вряд ли - он рассчитан на 300 л максимум, т.е двух только-только ! А там не рыба, а 4 большие черепахи. Так что буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

с таким объемом можно и двойное дно установить и в нижнем ярусе двустворчатых моллюсков запустить они воду ништяк фильтруют(биофильтр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]эванс[/ref], улитки, писали тоже воду фильтруют - а от них грязи как от черепахи ! Кроме того, как их там на дне кормить ?

Пока только придумал - выходы по диагонали и они и закручивают воду. А входы оба в одном углу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Кроме того, как их там на дне кормить

Двустворчатые водой питаются(есть хищники но это другая тема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], можно что нибудь с берегом поколдавать, чтобы можно было свободно трубки извлекать. Какие-нибудь технологические вырезы! Либо пожертвовать частью суши и отгородить ввод для фильтра. Но при таких габаритах это не критично.

Кстати про двойной дно, тоже интересная тема! Думал об этом, только не двойное дно, а решетку на дно, донный фильтр. А сверху грунт. Вход можно под эту решетку подвести а выход сверху аквы, на дно под решетку так же можно субстрат для бактерий положить (керамзит к примеру).

Получаем мощную фильтрационную систему и защищенное дно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]sacho[/ref], я кое-что придумал - вообще убрать эту "загогулину", трубку с двойным коленом, которая стоит на входе наверху. Поставить от фильтра до сеточки водозабора - шланг (как поставил на выходе - убрал флейту), и тогда его можно размещать где угодно, он по дну подойдет и к углам под мостиком ! И заодно - убираю этот пресловутый изгиб, который все время засоряется, а чистить его невозможно !

Ведь у меня получается - фильтр можно чистить раз в 3 месяца, если каждый месяц прочищать входную трубку.

Эх, что же мастера Тетры такую придумали ??? На Акваэль Мультикани стоит круглый изгиб, ничего не засоряется ! Хотя у Мультикани свои заморочки - никому такой не советую. Разобрать и собрать его - нужно ОЧЕНЬ много сил !

А вот с двойным дном - думаю, мороки будет гораздо больше ! Ее же все равно потом придется чистить - когда бактерии разрастутся (а если нет - то оно и не нужно). А как ? Сливать все 570 литров ??? У меня зимой столько воды нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Мое предложение, хоть шланг туда, хоть трубку, хоть прикармливай оттуда)))

amerberegp_7419120_27448305.jpg

Так и жесткость берега будет выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]sacho[/ref], ой, спасибо ! А чтобы не терять много места - ширина аквариума 80см - можно торцевую стенку ограждения сделать изломом. Или так, но вырезы с обоих сторон. Еще подумаю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Не стал мудрить с дополнительными отверстиями, поставил трубки "крест-накрест". То есть - выходы обоих фильтров в противоположных углах, входы - в других противоположных, выходы закручены "навстречу". Вот :

0_f44ce_539ba031_L.jpg

Посмотрю, хватит ли этих фильтров - 570л на пределе (оба фильтра Тетра ЕХ-800+ рассчитаны на 300л).

Но Тетры на нужный объем нет, а Эхайм или JBL стоят больше аквариума ! К слову, сам аквариум обошелся (вместе с подставкой) в 18.000р - только материал !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

если 18 тысяч только материал, то это уже практически не выгодно самому клеить, магазинные на 500л стоят 17500 =X с полноценной тумбой 25

но это с точки зрения потребителя и времязатрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], объем воды большой (больше чем нужно 4м чепам)! Поэтому фильтров хватит.

4-рым достаточно литров 300-450 воды.

Думается мне, тут спокойно могут соседствовать какие нибудь рыбёхи))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]moth[/ref], не совсем одно и то же - у меня с тумбой 18.000р, кроме того - продаются они в Москве, значит еще доставка - не менее 8000р ! А тут еще грузчики нужны - даже вдвоем его поднять трудно, стекло 110кг.


[ref]sacho[/ref], объем воды - для 5 взрослых черепах, делал на вырост - вдруг еще одна черепаха появится ! =P

А рыбу - тогда нужно какое-то укрытие, вроде большой объемной скульптурки и искусственной травы. Живую траву черепахи сразу разорвут (пробовал). Так что пока все на будущее, очень дорого аквариум обошелся !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
А рыбу - тогда нужно какое-то укрытие

опыт форумчан показывает, что в аквах литров от 300, популяцию каких нибудь гуппей чепа не может истребить


Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:

у меня когда жили, я видел как они умудряются прятаться за шлангами фильтров, нагревателями и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]sacho[/ref], шлангов там много, фильтра-то два... Но если черепахи и так все шланги отрывают, то что будет, если за ними рыба окажется ? =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Итак, месяц работы в новом аквариуме 570л, трубки новые - месяц, оба фильтра Тетра ЕХ-800+ не промывал 2 месяца.

И - нельзя 2 месяца ! Вода стала уже не прозрачная, промыл фильтры - забилось все напрочь ! Придется промывать раз в 1,5 месяца. Или приобретать новый фильтр. Какой выбрать фильтр ? На такой объем только Флювал, Ехайм и JBL. Эхайм стоит - как 2 моих аквариума, вряд ли я столько найду... Флювал и JBL - примерно одинаково, но Флювал мощнее и больше !

Но мне надо - бесшумный, он стоит около кровати, и тумбы нет. Что-то писали, что Флювал немного шумит. Тетры бесшумные - но на мой объем они не бывают...

А пока - как-то надо решать очистку шлангов, два шланга получились почти 3 метра, никакой ершик не достанет ! Пока за месяц не загрязнились, но потом все равно чистить нужно будет... Флейты и все колена/трубки снял, стоят только шланги ! На входном только сеточку оставил.

И еще вопрос : может, при такой длине поставить более толстые шланги ? Стоят 12мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

JBL не шумит, флювал, к сожалению, не могу сказать, но не думаю, что там какие-то критичные для сна шумы могут быть. По мне так компрессоры с кислородом и то больше шумят, чем все фильтры вместе взятые. У меня 3 аквариума в комнате стоит и слышны только эти самые компрессоры, но мы спим как убитые и уже привыкли LOL

а зачем более толстые шланги ставить? и чистить придётся ёршиком на веревочке =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
А пока - как-то надо решать очистку шлангов, два шланга получились почти 3 метра, никакой ершик не достанет

В принципе можно попробовать взять трубку гофрированную с зондом для прокладки кабеля 779c4617b130.jpg(электо монтажная приблуда)

в общем там внутри струна для протяжки проводов. Если к этой струне закрепить допустим губку или т.п. затем потянуть в шланге, то теоретически должно получится, не такой уж прочный там засор, слизь(бактерии) вдоль стенок.

Только при такой длине шланга удобнее будет вдвоем. С учетом того что эту процедуру производить, думаю, раза два в год , то будет не сложно.

Но не знаю, я так не пробовал, просто мысли вслух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
JBL не шумит, флювал, к сожалению, не могу сказать, но не думаю, что там какие-то критичные для сна шумы могут быть. По мне так компрессоры с кислородом и то больше шумят, чем все фильтры вместе взятые. У меня 3 аквариума в комнате стоит и слышны только эти самые компрессоры, но мы спим как убитые и уже привыкли LOL

а зачем более толстые шланги ставить? и чистить придётся ёршиком на веревочке =X

БлагоДарю, про Флювал еще узнаю... Вообще склоняюсь на JBL cristal profi 1902.

Компрессор - аэратор - у меня стоит, но я его включаю ТОЛЬКО днем (вместе с лампами), шумит страшно ! Даже если днем сплю - выключаю. ;)

Ершики у меня двух размеров, сейчас пользуюсь маленьким, а тогда возьму побольше ! Хотел - может, более толстый реже чистить нужно будет.

в общем там внутри струна для протяжки проводов. Если к этой струне закрепить допустим губку или т.п. затем потянуть в шланге, то теоретически должно получится, не такой уж прочный там засор, слизь(бактерии) вдоль стенок.

Только при такой длине шланга удобнее будет вдвоем. С учетом того что эту процедуру производить, думаю, раза два в год , то будет не сложно.

Но не знаю, я так не пробовал, просто мысли вслух.

А как эту струну запихнуть в шланг ? Это обычный провод, только стальной. Он свернется кольцом и все заклинит ! =) У ершика - специальный витой, он пружинит и не сворачивается. Но он короткий !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
А как эту струну запихнуть в шланг ? Это обычный провод, только стальной. Он свернется кольцом и все заклинит

Потому и пишу что удобнее вдвоем, чтоб распрямить шланг. и там же не будет глухого затора. там же просто мягкая слизь. по моему должен легко войти.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Потому и пишу что удобнее вдвоем, чтоб распрямить шланг. и там же не будет глухого затора.

А-а ! Возможно, вдвоем и получится. Но надо тогда кого-то искать, я живу один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
Ершики у меня двух размеров

А разве у тебя нет той штуки, про которую я писал гибкой и длинной с ершиками, на подобие сантех тросика?

Говорил что есть

 

[spoiler=]HTB1ukq8KpXXXXa.aXXXq6xXFXXXY.jpg

 

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Длины на любой шланг от фильтра хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А разве у тебя нет той штуки, про которую я писал гибкой и длинной с ершиками, на подобие сантех тросика?

Говорил что есть

Длины на любой шланг от фильтра хватит

Есть ! Именно такая. Но она чуть больше метра длиной, даже с двух сторон не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

может шланги укоротить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...