Перейти к публикации
Фагот

Горная черепаха Шпенглера (Geoemyda spengleri)

Рекомендованные сообщения

dronus

[ref=#006633]Ilya96[/ref], [ref]Nataliia[/ref],

Спасибо за советы! Буду экспериментировать с корой.

А еще у меня вопрос, не связанный с темой. У многих в подписи перечислены названия видов черепах и стоят цифры рядом с ними. Что они означают? Подозреваю, что количество в привязке к полу (м/ж/не определено). Я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliia

[ref]dronus[/ref], всегда пожалуйста. Ждем фоток Ваших творений.

Да, первая цифра это количество самцов, вторая самок, третья малышей/подростков неопределенного пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dronus

И еще один вопрос вспомнил - нужно ли создавать для Шпенглер условия для плавания? Моя черепаха любит проводить время в воде, умеет нырять. Один раз даже заснула и проспала какое-то время под водой, чем сильно сначала меня напугала. Вопрос состоит в том, есть ли у них потребность в плавании? Нужно ли организовывать им глубокий водоем с покатым спуском или им достаточно сидеть в купалке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliia

[ref]dronus[/ref], здесь наверное нужно мнение экспертов по шпенглерам. Насколько я помню из литературы, то водоемы не должны быть глубокими. Это лесные черепахи. Мои в воде сидят редко. В воду заходят либо чтобы в туалет сходить, либо чтобы попить. Но у меня достаточно высокая влажность и грунт часто влажноват. Подождем что скажут эксперты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
skameykin22

что-то то молчат пока эксперты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Глубина в бассейне, по моему мнению, в пределах 15см. должна быть. На дно можно уложить камни разного размера и высоты, чтобы уровень воды в бассейне был разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliia

Поддерживаю Илью, 15 см отличная глубина, и если будет разный уровень, то черепашка сама сможет выбрать для себя комфортный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dronus

Всем привет!

Давно сюда не заходил, а между тем, за это время я осуществил озвученные здесь ранее планы.

У меня появилось пополнение в виде самки и самца. И у всего семейства, естественно, появился новый просторный дом 100х45х50.

Все семейство носит имя 3G-семейки. Я решил поддержать традицию именования своих черепах на букву Г (англ. G), да к тому же, сам вид Geoemyda Spengleri тоже начинается на эту букву. Моих питомцев зовут Грязильда (первая девочка), Ганзель и Грета.

Грета немного побольше и, видимо, постарше остальных на несколько лет. Ганзель, самый младший. Но и самый активный. Вообще, очень интересно наблюдать за группой. У них очень выражено территориальное и половое поведение. Самец намного более активный. Съедает примерно половину всей еды, постоянно охотится и как бы сторожит территорию (в то время, как девчонки чаще прячутся). Он регулярно выполняет свои мужские обязанности, причем с обеими подругами. Собственно, моя цель как раз и состоит в изучении вида для создания благоприятных условий к последующему размножению. Иными, словами, я мечтаю о том, чтобы у них появилось потомство. Вроде, я не встречал в интеренете упоминания о том, чтобы кто-то в России добился этого со Шпенглерами.

За эти пол года я уже немного разобрался в привычках и особенностях вида, в условиях их содержания, прочитал и перечитал все, что нашел в интернете как на русском, так и на английском, купил все книги на русском, в которых этот вид упоминается. И теперь, не мешая им жить, просто наблюдаю и стараюсь создавать соответствующие условия. Интерьер террариума меняю примерно раз в два месяца. Это я говорю не про "тех. обслуживание" и мелкие "ремонты", а про замену грунта, растений и т.п. Ибо, вырывают. И даже когда кажется, что все хорошо закрепил, закопал и установил, потом все равно в погоне за едой все раскулачивают, точнее раскурочивают:)

Кстати, о еде. Сверчок - основа рациона. За ним приходится побегать, что вообще для вида полезно. Как только начинают мало двигаться и много кушать, сразу набирают жирок. Те фотографии, которые я показывал ранее - это жир. Спасибо герпетологу, которая мне все подробно рассказала о данном виде и дала советы по уходу. Жир Грязильда сбросила, как только стала много двигаться (плавание, скалолазание и охота, охота, охота...). Реже даю червей и зофобасов (они вообще самые жирные, как выяснилось). Давал саранчу. За ней любит охотиться Ганзель. Девчонки ее откровенно побаиваются. Ну и самый главный деликатес - голыши. Раз в месяц, не чаще, устраиваю им такой праздник - просто обожают. Ни разу не давал улиток (просто не понимаю, где их сейчас можно купить). Летом попробую предложить лягушек и головастиков.

Готов ответить на любые вопросы и прислушаться к вашим советам.

А теперь немного фотографий (извините за телефонное качество) текущего террариума и самой 3G-семейки:

Это общий вид террариума:

0_1463fd_3788ca32_XL.jpg


Ещё вид с водопадом:

0_1463fc_c9051eb7_XL.jpg


С другой стороны:

0_1463fb_fec1104d_XL.jpg


Растительность (так и не удаётся сделать джунгли):

0_1463fa_e6275dfb_XL.jpg


Ну а теперь самое главное....Ученый совет 3G-семейки. Наверное решают, кто пойдет еще за одной:

0_1463ff_5ec7019a_XL.jpg


...консенсусом тут явно не пахнет:

0_146400_f53d6a0c_XL.jpg


Ну и бонусом еще одно фото того, как стойко несет службу наш мужчина. Ни один враг не пройдет:

0_146401_1e6d11fb_XL.jpg


Вот примерно так и живем. Думал завести дневник, если это кому-то интересно, куда бы смог выкладывать какие-то существенные новости и выводы из наблюдений.


Ну и, наконец, не могу не поздравить всех с наступающим Новым годом! Пусть он принесет вам, вашим близким и вашим питомцам только хорошие новости и перемены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]dronus[/ref], С Наступающим !

Какая красота ! Дневник будет очень интересен. Черепаха необычная, да еще вы так все устроили ! :goodT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliia

Андрей, отличные фото и рассказ! Прекрасно Вы им все обустроили.

Я себе тоже еще пару девочек прикупила, так что пока они карантинятся, обустраиваю второй терр для шпенглеров. В одном будет жить 1 самец и 2 самки (сейчас там пара живет), а во втором - самец и самка (второй самец после драки с первым был отсажен в отдельный бокс, после чего успешно залечил раны на мордочке, ждет переселение в новый дом к новой жене).

По поводу размножения, знаю что Татьяна из Москвы (на рептайле ник Takina1) успешно разводит шпенглеров. У нее я брала всех своих (мои все природники).

К стати, а в каком виде Вы даете им голышей? Я вот купила их наконец-то, но не знаю как предлагать. Вы их целиком даете или измельчаете? Мои все лентяи и любят когда еду не очень долго нужно жевать чтобы в рот запихнуть. Хорошо кушают порезанные морепродукты, и живых тараканов, сверчков (последним просят отрывать задние лапки, т.к. они им в глаза лезут).

Желаю успехов с размножением, ждем новостей! :) И с Наступающим!!!


Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Андрей, а бассейн Вы решили им сделать небольшой? Я заметила что мои время от времени на долго залазят в воду, погружаются с головой, пьют, плавают там. Не маловат бассейн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dronus

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо за отзыв!

[ref]Nataliia[/ref], Тоже благодарю за отзыв и как раз хотел поинтересоваться, как поживают ваши питомцы. Если не затруднит, выложите хотя бы пару фотографий. Про Татьяну ранее читал, но там все новости уже какие-то не новые.

Что касается еды. Ориентируюсь на совет своего герпетолога, так как считаю его достаточно универсальным. Не перекармливать, давать еду максимально приближенную к их естественной еде, не давать ничего неестественного (например, вареные или размороженные морепродукты, а в магазинах они продаются уже только после термообработки, тогда как в природе им еду повара не готовят:). Я не пичкаю их ничем и даже стараюсь где-то держать их голодными. Делаю так, чтобы они за едой побегали. Вообще не даю падаль. Ни разу у меня они не ели растительную пищу. Регулярно наливаю им отдельно ванночку, ставлю ее под небольшим углом и стимулирую у них греблю. В самом террариуме хватает маленькой купалки, в которой они по очереди любят поваляться. По стенам за едой частенько тоже карабкаются.

Что касается мышей-голышей. Даю им живых. Они их, как тут уже не раз отмечалось, растерзывают и съедают. Никого никогда не разрезал и лапы никому не отрезал. Не захотят - не съедят. Кстати, еще один вид еды вспомнил - вылупившиеся из личинок зофобасы. Эти жуки сразу стараются зарыться поглубже, но черепахи их находят и иногда даже едят. Но опять же, не хотят - не съедят. Им виднее.


Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:

По Вашему второму вопросу уже, в принципе, ответил. Но добавлю. Купаются раз в неделю отдельно в бассейне 50х50. Пару раз, когда они были у меня дома, запускал их в ванну - 1900х900. Плавают они оооочень быстро и довольно смешно. Но в террариуме не плавают никогда, только сидят в воде. Поэтому вернулся к варианту с небольшой купалкой. Просто регулярно, 3-4 раза в неделю, меняю в ней воду. В водопадик не лезут - он чисто для влажности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Поздравляю и завидую. Неоднократно имел дело с этим видом, но никак не срослось. Насчет растительной пищи - я давал, и не сказать, что редко. Мой просто обожал ягоды - малину и клубнику. От рыбы (гуппи) тоже не отказывался, ловил сам в поилке-купалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dronus

Давно здесь не появлялся.

Хочу поделиться последними новостями.

Лето прошло. Согласно всем книгам и источникам время откладки яиц...откладывается до следующей весны...

Прихожу я в понедельник на работу, а там...что-то явно белеет в домике:

iNPYI71.jpg

Присмотрелся, еще раз проштудировал все ресурсы на предмет обращения с яйцами и подраскопал. Яйцо!

G3s2Pbl.jpg

Тут же заказал себе инкубатор и положил его туда как в сейф:

FCPfY1a.jpg

Уверен, что оставь я его в террариуме, то рано или поздно его бы задавили, повредили или съели. Уж очень резво они у меня носятся по нему.

Из примечательного. В последнюю неделю-две перед кладкой самка вела себя довольно агрессивно. Не подпускала самца к себе, несколько раз кусала его в шею. Приходилось их даже расселять на время кормежки (охоты). Возможно, совпадение, о таком изменении в поведении нигде раньше не читал. Выводы можно делать после следующих кладок, которые, я надеюсь, еще будут.


Вообще хочу сказать, что вид действительно очень непростой. (Пишу на будущее для тех, кто захочет себе завести Шпенглер. Пишу на основании чуть более года содержания.) Никакого интерактива, только наблюдение. Достаточно серьезные требования по влажности. Регулярная чистка всех водоемчиков обязательна. Продумывание внутреннего пространства террариума обязательно, так как лазают по стенам часто. Часто срываются и падают. Понятно, что в природе им никто соломку не подстелит, но в террариуме вдоль стен камни раскладывать все таки не стоит. Я стараюсь высаживать растения вдоль стенок. Едят только живую пищу. Никакой падали или кормов. За год всего пару раз покушали банан, да и то с большой голодовки и немножко. Держать их надо в постоянном легком голоде. Иначе - ожирение. Когда они постоянно чуть голодны, то они активны и интересны в поведении. Если их кормить с пинцета, то быстро привыкают и ленятся. Ожирение - смерть...

Собственно, теперь о грустном. Весной, 4 апреля моя первая Шпенглера (Грязильда на фотографиях выше) умерла. Я писал выше про ее проблемы с лапами. Герпетолог диагностировала ожирение - состояние, в котором я ее купил. Как я не старался ее сдерживать в питании, все таки не досмотрел. Важно! Внешние признаки ожирения ушли, но внутри она была вся заплывшая жиром. Это я, к сожалению, все узнал уже только после вскрытия. Пишу здесь не свое мнение, а заключение герпетолога. Поэтому их просто жизненно необходимо сдерживать в питании. Фактор голода - желание охотиться. Перекармливать нельзя. Сами они меры не знают, так как в природе они ловят червяков и всякую мелочевку и им это удается не часто. Естественно, если в террариум посадить хоть сотню сверчков, они их все равно всех отловят и съедят. Это очень важно. Перекармливать нельзя.

Не хочу заканчивать на грустной ноте. Долго не мог заставить себя зайти на форум и написать то, что написал в последнем абзаце. Долго винил себя в недосмотре. Но все таки это яйцо - надежда на новую жизнь, дает и мне надежду на то, что я их все таки содержу правильно и создаю им максимально правильные условия, так как этот вид в неволе размножается крайне редко. Остается только надеяться на лучшее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

[ref]dronus[/ref], Андрей, спасибо, что отписались.

Грязильде яркой радуги и мягких облачков ...

А по поводу яйца - тоже считаю, что в террариуме оно бы не уцелело. Будем ждать по нему новостей и надеяться на появление новой жизни. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка

Очень жаль Грязильду, яркой ей радуги...


Поздравляю с яичком! У меня тоже такой инкубатор. Как вы проверяете процент влажности?На фото не вижу.

Я поставила маленький приборчик возле смотрового окна, очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Кладка от Шпенглера - это уровень!!!!! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dronus

Друзья, хочу поделиться новостями.

Яйцо, о котором я писал выше по моим прикидкам (70 дней) должно было вылупиться примерно сегодня. Но по динамике наблюдений за ним, скажу, что уже давно заметил, что оно скорее всего было не оплодотворенным. И даже до сих пор на просвет там никого не видно. Один белок. Оно не стухло, не воняет, поэтому его подержу в инкубаторе еще неделю-другую, но, увы, вылупления из него не жду...

Но вчера еще более неожиданно, чем в первый раз, обнаружил в террариуме еще одно яйцо!!! На сей раз на просвет оно выглядит несколько другим (у меня уже начинает накапливаться статистика наблюдений!). Не хочу обманываться, но мне кажется, что там есть более темные зоны с желтоватым отливом. Я тут же отложил его в инкубатор в другую емкость и начал новый отсчет...

Хочу сказать, что не отчаюсь, даже если из второго яйца ничего не получится. Буду надеяться на вылупление и дальше. Буду и дальше заниматься наблюдениями за этим интереснейшим видом, создавать им хорошие условия. А дальше все сделает Природа.

Хотелось бы услышать новости и от других владельцев Шпенглер.

PS Летом, в начале августа, у нас появился еще один вид черепах - килеватая мускусная. По первым месяцам скажу, что ее содержание в разы проще, чем со Шпенглерами. Но это уже совсем другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Здравствуйте!

Спасибо большое за немало важный опыт и написание о них! Жаль, что яйцо оказалось неоплодотворенным. По своему опыту скажу, что первые яйца из первых кладок в году, у моих черепах (Великолепные лесные) чаще всего неоплод., а вот уже из яиц вторых кладок вылупляются черепашата. Поэтому что желаю Вам успехов в "высиживании" Шпенглера! Ждём любых новостей.

PS : каринатусы в содержании очень легки. Со Шпенглерами мало кто сравниться из черепах по сложности содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

что касается шпенглеров,то кормить вполне достаточно 1 раз в неделю,но никак не 3,нормального размножения без зимовки не будет,исключая хайнаньскую форму,которой у нас и европейцев нет,зато вполне естественно есть у китайцев и японцев.так что забавно слушаать сожаления по поводу неоплода,когда и зимовки то не было,а надо градусов так 9 делать,для инкубации вполне можно обойтись и без инкубатора,ну и если самка пришла из природы тогда она могла быть оплодотворенной еще в природе,где то года 3-4 после такого оплода могут яйца нести.ну и еще если конкретно каким то видом заниматься,то и размножения регулярные будут и поздравлять тут не с чем т.к. это вполне закономерная работа с видом,который нормально разводится в неволе при определенных условиях,так что достижений тут никаких и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
так что достижений тут никаких и нет

А у Вас был опыт получения потомства от черепах Шпенглера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

и не только шпенглера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
4 часа назад, spotted сказал:

и не только шпенглера

Илья, здравствуйте! Крайне Вас рад видеть на форуме🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

да давненько сюда не заходил.пароли все потерялись,но сейчас все восстановил.что касается шпенглера .то у меня в этом году облом вышел.умерла одна из самок при неудачной откладки яиц,что интересно,у двух еще моих коллег в этом году было то же самое  и все как назло произошло в ту единственную жаркую неделю в этом году(не помню май или июнь это был)думаю если бы не эта жара,а та погода,что все лето стоит,то этого бы не произошло.к счастью у меня резервная самка осталась.у одного из моих коллег сейчас есть яйца шпенглеров и еще ряда видов,недавно у него вышли клеммисы гуттаты и киностернон баури.я в этом году получил приплод только от ouroborus cataphractus(но это ящерицы а не черепахи)не знаю будет ли у меня 2 я самка шпенглера нестись(зимовка естественно была)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
49 минут назад, spotted сказал:

да давненько сюда не заходил.пароли все потерялись,но сейчас все восстановил.что касается шпенглера .то у меня в этом году облом вышел.умерла одна из самок при неудачной откладки яиц,что интересно,у двух еще моих коллег в этом году было то же самое  и все как назло произошло в ту единственную жаркую неделю в этом году(не помню май или июнь это был)думаю если бы не эта жара,а та погода,что все лето стоит,то этого бы не произошло.к счастью у меня резервная самка осталась.у одного из моих коллег сейчас есть яйца шпенглеров и еще ряда видов,недавно у него вышли клеммисы гуттаты и киностернон баури.я в этом году получил приплод только от ouroborus cataphractus(но это ящерицы а не черепахи)не знаю будет ли у меня 2 я самка шпенглера нестись(зимовка естественно была)

Минус Шпенглеров как раз в том, что данный вид очень уж не переносит высоких температур, но что удивительно, здесь кто-то писал выше, что в каких-то из мест где стоит лютая жара, там данный вид черепахи спокойно себе живут (какой-то подвид вроде, но могу ошибаться). А так черепаха удивительная на самом деле, но условия содержания конечно не всем под силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

у шпенглеров нет подвидов(раньше японская геоэмида считалась подвидом,но сейчас нет.она очень резко отличается от шпенглеров всем-внешним видом,вкусовыми пристрастиямитемпературным режимом,,ну словом сразу видно что вид другой),есть немного иная цветовая форма с о хайнань ну и думаю что  шпенглера из китая и вьетнама могут отличаться по температурному режиму(внешне они одинаковы,не подвиды)хотя подвидов и нет,но есть несколько географических форм форм,которые несколько отличаются по форме карапакса,цветовых вариантов тоже очень много,но они не считаются даже формами.

что касается высоких температур,то у нас с коллегами этот вид нормально их переносит в условиях террариума,уже много лет,что касается смертности при откладке,то тут еще влияет фактор малоподвижности черепахи,слабости ее мускулатуры(это мнение одного моего коллеги профессионального биолога,который их тоже держит и наблюдал в природе,во время работы в заповеднике там дао во вьетнаме)что сказывается и на неудачную откладку(смертность)что интересно.но подобное встречалось и у яйцеживородящих ящериц(год назад у меня не смогла разродиться и погибла самка малого поясохвоста)

да еще ,но уже о другом азиатском виде,большеголовая черепаха тоже не любит высоких температур,по нашим наблюдениям приживается хуже чем шпенглеры,хотя один знакомый китаец уверял меня что у них наоборот шпенглер хуже живет НО,думаю все таки надо отличать(по температурному режиму)особей шпенглеров и большеголовой,последняя и в таиланде ,бирме,вьетнаме живет.шпенглеры мне попадались только из китая и вьетнама,хотя у зарубежных коллег я видел экз с о хайнань и из лаоса.большеголовых я держал китайских и вьетнамских,в настоящее время у меня из вьетнама живет,раньше китайские были(разные подвиды,как раз у нее то и есть несколько подвидов)таиландский подвид и из бирмы я видел только на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...