Перейти к публикации
Фагот

Горная черепаха Шпенглера (Geoemyda spengleri)

Рекомендованные сообщения

Сказочная Тайга
А сам вопрос заключался в том, а как же черепахи живут в естественных условиях, если там летом до 40 градусов доходит?

Да прекрасно они там живут!!! Если родились и выросли в этом климате, так же, как и их предки!

НО: живут черепахи Шпенглера не только "в невысоких горах Байюн", но и в других местах (посмотрите внимательно ареал распространения), где температуры могут разниться (а здесь уже надо климатические сайты и карты погоды просматривать). И если черепахи принадлежат к тому же виду, но другому локалитету (где другие природные температуры), то и рекомендации к их содержанию в неволе (в т.ч. и по температурам) - будут другими!

Об этом я, в общем-то, и писала...

Людмила, рептайловские темы читал давно, перед приобретением их уже забыл. Всю информацию собирал у людей, которые содержат Шпенглеров, и с этого сайта.

А что мешает перечитать-то? Там специалисты тоже держат геоэмид Шпенглера, и даже очень успешно их адаптируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
Moderator.

Интересно, что бы означал Ваш комментарий?


Потрудитесь ознакомится с Правилами форума http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=2&t=360:

2.5. Если вам нечего сказать - промолчите. Если вам нечего сказать кроме флейма/флуда - промолчите. Если вы можете сказать только то, что уже сказано до вас - промолчите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
анюта1549

Ой. Я видела что у нас на авито продают таких. Там много черепах этого вида. Их привозят с родины или разводят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96
Ой. Я видела что у нас на авито продают таких. Там много черепах этого вида. Их привозят с родины или разводят?

Разводных единицы. Горная Шпенглера 95% - природники. Можно ссылку в личные сообщения на объявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliia

Добрый день. Очень понравилась данная черепашка. Начиталась разных статей о ней, в том числе и на этом форуме.

Есть огромное желание поселить это необычное животное у себя дома.

Но начиталась о том, что большинство этих черепах не выживают, т.к. у выловленных природников присутствуют скрытые необратимые болезни внутренних органов.

Вижу, что некоторые форумчане успешно содержат данный вид. Вопрос: на сколько сложно их содержать в плане здоровья, отказа от еды, лечения гельминтов и тд?

У меня пока нет черепах, но у спешно содержу четыре вида ящериц (также есть аквариум на 1200л и 660л). Все террариумы у меня засажены живыми растениями, а влажность поддерживается дождевальными установками. Стараюсь создать для животных условия близкие к естественной среде обитания.

Марбоцил видела в продаже в интернет-аптеках. Готова к тому, что возможно потребуется курс уколов.

Я хотела взять мальчика, т.к. читала, что лучше самца и самку содержать отдельно. Так ли это?

Я видела, что на рептайле Takina1 продает пару шпенглеров.

Какова вероятность того, что передержанное животное будет сильно болеть?

И еще вопрос опять же по температуре: Подойдет ли черепашке для комфортного существования температура около 23 градусов? Опрыскивание прохладной водой пару раз в день могу обеспечить (для влажности, растений, ну и понижения температуры). Осталось место только в комнате на широком низком подоконнике (терр будет 100 (120)х60х60). После обеда в окна сильно светит солнце несколько часов. Рядом стоит кондиционер. Я-то могу опустить температуру до 20-17 градусов, но у меня там куча тропических растений и еще 2 терра с гекконами, которым эта температура не понравится, ну и аква на 1200л (там температура 28С). Плюс я замерзну при 20 градусах.

Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Черепахи очень интересные, очень! Моя незапланированная покупка данного вида оказалась печальной - самец Шпенглера после лечения умер. Лечил я его от гельминтов (колол Рингера-Локка, делал зондирование Макмирором, плюс уколы Элеовита), которых у него было очень много, т.к. он был непередержанный природник, есть он отказывался.

Температуру лучше держать до 20градусов, можно около 23, но не больше, учтите.

Что насчет Такины1 - женщина великолепная, черепахи и все остальные животные в отличном состоянии приходят (у меня от неё две черепахи, которые ни разу не отказывались от пищи). Шпенглеры у неё сидят уже долго, более года, да и сама Татьяна передержала (прошли через её руки) более 150 Шпенглеров, и только 1% из них умирал. Как сказали мне специалисты, Шпенглерам по прибытию в домашние условия нужно колоть Марбоцил, но, если Вы соберетесь покупать у Татьяны, то думаю не надо.

А так Вам советую написать Татьяне, и пообщаться с ней на форуме или по телефону.

Ваши размеры террариума более чем подходят для содержания пары (100х60х60)!

Про раздельное содержание разнополых черепах не слышал, и знакомый у меня держит вместе группу уже не первый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliia

Ilya96, большое спасибо за ответ. Я читала Ваши темы и сообщения на рептайле и здесь. Соболезную Вашей потере.

Спасибо за совет. Напишу Татьяне на рептайле попозже. Расспрошу побольше. Я еще террариум не заказывала. Пока морально подготавливаюсь.

Я видела тему Ольга27 о ее черепашке. Было бы также интересно услышать ее впечатления о содержании питомца и, может, дополнительные советы. Тем более, что я тоже живу в Киеве. А кто еще из Украины содержит эту черепашку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27
А кто еще из Украины содержит эту черепашку?

Я не общалась с киевлянами или украинцами держащих данный вид. Черепаху брала у Takina1. Очень интересный вид черепах. Если в квартире кондиционер, то смело берите вид и не пожалеете. На подоконнике на окне ставить не надо, летом будет жарко. После температуры 28 черепахи совсем плохо себя чувствуют. Желательно дневная 22-24. Я бы поставила терр пониже(20см от пола) и поглубже в комнату. Взрослым черепахам не надо УФ. Наблюдения только по своей черепахе - быстро приедается еда, надо максимально разнообразить рацион. Черепаха не любит яркого света, любит заросли растений и всевозможные укрытия. Самец с самкой уживаются нормально. Если готовы к кормлению голышами(редко), сверчками, тараканами, слизнями, червями то не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliia

Ольга27, большое спасибо за столь подробный ответ.

Этот подоконник как раз находится в см 30 от пола, он глубокий и на нем заросли растений. И как раз на подоконник можно настроить чтобы дул кондиционер. Если дневная температура 22-24 подходит, то отлично.

У меня тараканы и сверчки почти всегда есть в наличии, т.к. надо чем-то ящериц кормить. А червей и слизней Вы где берете? В лесу? или можно где-то купить? А вот на счет голышей... смотрела на Ваше видео поедания голыша, не выдержала. Может замороженным и порезанным смогу, а вот смотреть как его живого черепашка раздирает на куски не могу. Сердце разрывается.

На счет размещения еще подумаю где бы было поудобнее, еще раз спасибо.

У меня еще есть вопросы по купанию и водной части террариума. Их как часто нужно купать и где? (ванная или миска?) Или может достаточно бассейна в террариуме? У меня все террариумы без водной зоны. Поэтому есть вопрос: как лучше устроить бассейн черепашке? Мобильный, который выниматься будет и промываться, или оставить место внизу сбоку, а там сделать отверстие для слива воды?

И последний вопрос: этим черепашкам нужен какой-то дополнительный уход (в плане смазывания или протирания карапакса, доп. витаминов и тд) ? Я своим рептилиям корм обваливаю в кальции и витаминах. Черепахам также нужно? Или что-то другое необходимо давать?

Извините, что так много спрашиваю, но у меня черепах еще не было. А я обычно 2-6 месяцев изучаю литературу и читаю форумы перед тем как завести животное. Об этой черепахе читала в разных ресурсах, но везде информации не много, и она практически одинаковая.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27
И как раз на подоконник можно настроить чтобы дул кондиционер. Если дневная температура 22-24 подходит, то отлично.

Ну и отлично.

А червей и слизней Вы где берете?

Собирали на даче. Но черви продаются и у нас на птичке. Их можно запустить в вазон с землёй в большом количестве и разводить.

 

А вот на счет голышей...

Видио неприятное, согласна. Я думаю заморозку вполне можно. А если учитывать, что не чаще раза в месяц, то можно пережить эту неприязнь.

У меня еще есть вопросы по купанию и водной части террариума.

 

Купать не надо, они сами ходят купаться, а точнее ходят гадить в воду. Поэтому у меня там фильтр или менять после опорожнения корыто. В воде времени проводят не много, но должен быть размер и глубина с учётом небольшого заплыва.

 

Я своим рептилиям корм обваливаю в кальции и витаминах. Черепахам также нужно?

 

Вообще черепахам нужно, но взрослым в малом количестве и не часто - лучше разнообразное питание и с фруктами и с овощами.

 

этим черепашкам нужен какой-то дополнительный уход (в плане смазывания или протирания карапакса,

Нет никаким черепахам это не нужно.

 

но везде информации не много, и она практически одинаковая.

 


У Takina1, вылупился малыш этот вида, я думаю лучше её никто не проконсультирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Насчет голышей - давать их все-таки нужно, это неотъемлемый корм. Но ведь не обязательно их давать живьем - можно и размороженных конечно, резать не надо (мои фотографии с порезанным голышом - единичный случай. Это была попытка накормить Шпенглера, или, чтобы пробудить аппетит с запахом крови и выделительных веществ грызуна), они и сами справятся.

Слизней и червей набираем на дачных участках, в лесах - вдали от дорог, людей, площадок для выгуливания собак и др. Червяков так же заготавливают на зиму, собирают их, и создают условия для дальнейшего содержания и кормления ими черепах, даже зимой (эту информацию, как найду и скину видео). Слизняков некоторые люди замораживают на подносах и так же скармливают черепахам зимой, что очень полезно и важно для рациона.

А так зимой предостаточно белковой пищи - сверчки, тараканы, голыши, морепродукты, рыба, можно и лягушек.

Про водоем : для них достаточно поставить глубокую плошку с водой. Как говорят, водоемов должны быть два : один с холодной водой (где будет бутылка со льдом), и а другой комнатной температуры.

Подкормки конечно лучше использовать. Но если рацион питания будет разнообразным, то думаю можно и не давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliia

Ольга и Илья, большое Вам спасибо за консультацию. Это очень полезная информация. Думаю, что многие люди, которых интересует данный вид, будут благодарны за нее.

В принципе, думаю, что основное я усвоила.

Мне до заказа террариума нужно разобраться с водоемом, поэтому нужно решить будет ли фильтр и куда его девать.

Какого размера он должен быть для взрослой шпенглеры? (дхшхг)

Что лучше: менять воду в бассейне или поставить фильтр? Ведь если черепаха туда в туалет ходит, разве фильтр справится? Или у Вас стоит какой-то внутренний фильтр с бионаполнителями? Фильтр наверное много места занимает? Или для черепах тоже внешние фильтры есть?

Так нужно два или один водоем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Ну если террариум будет габаритами 100(д)х60(ш)х60(в), то водоем пусть занимает 30(д)х60(ш)х15(в). Скоро планирую своим великолепным лесным заказывать террариум, они более любят купаться в водоеме, они лесные. Так вот, тоже думаю, как огородить им сушу и водную часть. Приходит только одна мысль - в террариуме ставить вертикальную перпендикулярную перегородку, которая будет разделять сушу и воду. А если её делать, то нужно очень аккуратно все экспериментальным способом проверять - не протекает ли, нет ли трещин или дырок (это дело мастера, который будет изготовлять террариум). А так же можно сделать, как у Оли, перегородку горочкой (примерно это выглядит так /\, помечу, что /\ - это стекло, а поверх него приклеивается искусственный коврик зеленый, чтобы черепаха спокойно забиралась на него и дальше лезла в воду. Но такая конструкция занимает немалую часть террариума, хотя с Вашими размерами это можно использовать).

Думаю Оля не будет против, если я выложу фотографию её террариума, где видно, как устроен трап.

0_110530_ef1d0d75_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliia

Илья, спасибо. Очень красивый терр у Ольги.

Я так и думала сделать, но вопрос стоит в очистке воды и самого бассейна.

Как сливать воду я знаю. У нас в тропических террариумах вклеен штуцер в переднее нижнее стекло, и в него вставлена трубка. Полив происходит 2 раза в день по 40 секунд, поэтому воды накапливается не мало. Есть фальш дно. Вода стекает туда и потом просто трубочку опускаем вниз, подставляем ведро и сливаем. Такой же принцип можно сделать и с водоемом.

А вот с фильтрацией как? Хватит ли внутреннего фильтра? Если да, то он с мочалкой или био-наполнителями? И воду как часто нужно будет менять? Раз в неделю как в акве? или чаще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

У меня стоят фильтры из-за неудобности сливать воду. Если есть возможность, то слили по мере загрязнения и не заморачивайтесь. В принципе кроме какашек черепахи, фильтровать нечего. У меня, у шпенлеры жили гуппи - она была к ним равнодушна, получалось маленькое живое озерцо, было просто красиво, но для меня, а она на них просто гадила - спасал фильтр.


Два бассейна это лишнее, если вы удержите в жару температуру, до 28 градусов, лёд никуда класть не надо. Черепаха проводит в воде 10-15% времени, всё остальное время она на суше. Бассейн нужен для поддержания влажности и туалета, соответственно он должен быть чистым и удобным в обслуживании, а красивым по желанию.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Террариум, на самом деле великолепный, очень красиво оформленный. В таком террариуме Шпенглеру будет очень комфортно. Для важны укрытия - пни, коряги и др.

Для Шпенглера в водоеме понадобится внутренний фильтр (лучше брать мощный конечно), с губками - и все =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliia

Ольга, спасибо. Значит, сделаю со штуцером, а там буду уже по месту определяться ставить фильтр или нет.

А у Вас фильтр только с мочалкой или с био-фильтрацией? И нужно ли лед в водоем класть?

Илья, какой по мощности Вы имеете в виду?

Просто мощные фильтры занимают много места. А прятать его сильно не получится, т.к. нужно будет часто вынимать и промывать мочалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27
(лучше брать мощный конечно)

 

Фильтр надо брать из расчёта объема воды, если воды будет 3-5 литров, то не надо брать фильтр мощностью на 150л.


Дописала в предыдущем посту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Ну берите фильтр мощностью на 70 литров (воды все равно не будет 35 литров), (просто фильтры берут так, чтобы мощность фильтра была в два больше, чем объем воды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliia

Ольга и Илья, большое Вам спасибо.

В принципе, теперь информации у меня достаточно чтобы заказывать террариум. Приятно, когда есть отзывчивые люди, готовые подсказать и помочь новичку.

Буду брать пример с террариума Ольги, но, естественно, в своей интерпретации.

Я очень люблю засаживать всё растениями и создавать маленький кусочек природы. У меня сейчас любимый терр с уроплятусами хенкели. Горшки вообще не использовала. Только натуральные коряги, мох и тропические растения. На задний фон клеила кору дуба, которую сама собрала в лесу. Открываешь дверцу, и сразу слышно запах леса (сфагнум основной запах дает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Полностью согласен с Вами - живые растения в террариуме это что-то! Шпенглерам они как никак нужны, и больше укрытий, а значит и меньше стресса.


Nataliia

Мне бы, очень хотелось увидеть будущий террариум для Шпенглера. Не хотите ли Вы в дальнейшем завести дневник и писать там о жизни черепахи? Я думаю, что многие к Вам бы заглядывали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliia

Ольга, большое спасибо. Сейчас изучим :)

И всех с праздничком! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliia

Всем добрый вечер. Ура! Я забронировала парочку шпенглеров! В начале апреля буду принимать животных.

А пока займусь заказом террариума и его оформлением. Не терпится их увидеть вживую! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Отличная новость! У кого все-таки берете? Вживую они намного интересней, чем на видео, и по виду и по поведению. Ждем фотографий террариума и прибывших черепах ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...