Перейти к публикации
Фагот

Горная черепаха Шпенглера (Geoemyda spengleri)

Рекомендованные сообщения

Cosmic
2 часа назад, spotted сказал:

ну и думаю что  шпенглера из китая и вьетнама могут отличаться по температурному режиму(внешне они одинаковы,не подвиды)хотя подвидов и нет,но есть несколько географических форм форм,которые несколько отличаются по форме карапакса,цветовых вариантов тоже очень много,но они не считаются даже формами.

Вот об этом я и имел в виду, что есть шпенглеры, которые отличаются по температурному режиму, начиная высокими и заканчивая низкими температурами. 

2 часа назад, spotted сказал:

что касается высоких температур,то у нас с коллегами этот вид нормально их переносит в условиях террариума,уже много лет

Вот здесь ранее писал один форумчанин, что его подросток шпенглера умёр, и непонятно из-за чего, то ли из-за слишком высоких температур, то ли из-за какой-то болезни. Но опять же, все по головно пишут, что если температура слишком большая, то черепаха становится малоактивной и отказывается от еды. Вы в своей практике подобного не наблюдали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

во первых все шпенглеры из природы приходят с болячками и их надо прокалывать препаратами,во вторых их очень часто перекармливают и они от ожирения умирают,кстати в этой теме как раз выше народ писал как часто они их кормят.а потом охи и вздохи.что черепаха умерла.для шпенглера вполне естественно кормить 1 раз в неделю,а то и реже,такова биология этого вида.а у нас сердобольный народ привык пичкать едой каждый день или несколько раз в неделю,кроме того они очень чувствительны к влажности и пересушиванию,нужна 90 процентная влажность.они вообще малоактивны,а вот родственный вид японская геоэмида,с ней все наоборот(кроме влажности)активная черепаха,жрет все ягоды фрукты,улиток ,червей.шпенглеры не едят ягод и фруктов,ну разве за очень редким исключением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

в этом году по этому виду у меня были как плохие события так и хорошие,из плохих у меня и еще двух моих коллег умерли самки шпенглера при неудачной откладки яиц(как раз повлияла та краткосрочная жара в конце мая-начале июня)к счастью вторая самка отложилась недавно,на днях и довольно удачно(3 яйца,я думал будет яйца  2)причем данная самка в неволе уже давно(жила у моих коллег лет 10,но без зимовки)  т.е. не заряженная в природе.зимовку делал не долгую и довольно мягкую,но по виду яиц думаю что все должно быть нормально(без зимовки рассчитывать на удачное размножение данного вида бесполезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...