Перейти к публикации
fabrika41rus

Черепаха не сидит на островке

Рекомендованные сообщения

fabrika41rus

Доброго дня!

Начну историю с самого начала. Случилось так, что моей девушке знакомые по работе отдали 2-х летнюю черепаху и понеслось))

аквариум был очень уж маленький и спустя недельку я купил специальный с берегом, на фото видно

https://drive.google.com/open?id=0BySvUnHjxYEnQXRxNHlIUlpjQVE

К слову на берегу она вообще не сидела, только в воде, да и воды в аквариуме всё равно было мало и я решил из старого акваса запилить островок, в новом аквариуме срезал стекло которое для подъема на берег, сам берег срезать не удалось побоялся испортить аквариум, срезал одну сторону на старом аквариуме и из неё сделал подъём на островок, из старого стола сделали с соседом тумбочку, на которой стоит остров из старого аквариума и вот что вышло

https://drive.google.com/open?id=0BySvUnHjxYEnejBnZkVGcHpEd28

Я был доволен, черепашка тоже (обогревающей лампы нет т.к. тогда и сейчас лето и в Краснодаре жара, она просто не нужна пока-что) вылезала, сидела там часами, обсыхала растопырив лапы)))

https://drive.google.com/open?id=0BySvUnHjxYEnblNBekRfOTl2QWc

https://drive.google.com/open?id=0BySvUnHjxYEnUkhjc3haMHlJNWM

Идилия длилась с где-то с конца мая по середину июля, она совсем перестала вылезать на островок и поселилась на мелководье так сказать.

https://drive.google.com/open?id=0BySvUnHjxYEnRmNVY0ZVamFvVkk

https://drive.google.com/open?id=0BySvUnHjxYEnOFdERU5CN25XZ3M

Всё что она делает - это залезает на склон островка, почти заходит в старый аквас-островок, разворачивается и плюхается обратно))) может этим заниматься около часа, потом опять сидит на мелководье пару часов, затем опять тот-же цикл))) ночью не беспокоит, НО стабильно в 6-7 утра цикл начинает своё действие))) (благо на работу вставать рано)

приём пищи в тазике раз в 2 дня, кормлю пока не начнёт отказыватся, креветки, рыба речная - краснопёрка мелкая (дед рыбачит и всю мелочь мне отдаёт), покупаю морской коктейль, но ест от туда только кальмара, печень говяжью ест только если голодная пару кусочков потом отказывается - подавай рыбу ей, дедова рыба кстати как деликатес иногда кажется что она может её всю целиком не разрезанную в себя затолкать)))

В середине второго дня она начинает творить беспредел (раньше такого не было), залезает на островок и пытается покинуть его (чего конечно не получается, ибо высоко) переворачивается вся искусственная трава из фикс прайса, потом она приступает к побегу из акваса, гребёт что есть сил, цепляется за края, подтягивается если удаётся и переваливается через край, это всё случается когда я прихожу домой т.к. кормлю только я, на девушку и брата не реагирует так, но пару успешных побегов уже было пока дома никого не было (после работы находил её мирно спящую под диваном), после того как поест снова начинается цикл из предыдущего абзаца.


Так вот, вопрос почему она на островке перестала сидеть? только на мелководье растопырит лапы и кайфует. Ну и вопрос по поводу пищи, может я не так кормлю? Но ведь после того как поест побеги не устраивает больше суток, значит ей вроде как комфортно в аквасе и везде пишут что кормить надо раз в 2 дня.

Извиняюсь что так длинно и заранее спасибо если что подскажете.

PS не уверен что в тот раздел запилил тему сильно не ругайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sophie _G
подтягивается если удаётся и переваливается через край,

Значит надо нарастить стенки, чтобы она не убегала больше.

Так вот, вопрос почему она на островке перестала сидеть? только на мелководье растопырит лапы и кайфует.

Наверное, ей просто там хорошо.

Ну и вопрос по поводу пищи, может я не так кормлю?

Печень можно давать 1 раз в неделю для витамина А. Но если черепаха меньше 10 см печень будет для нее слишком тяжелая.

Кормить можно нежирной рыбой. Вот таблица - http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/1087-poleznost-i-svojstva-zhivotnykh-kormov?start=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fabrika41rus
Наверное, ей просто там хорошо.

Я так и думаю, иначе она бы там не сидела, просто раньше она лежала на островке и высушивалась полностью, а сейчас уже больше месяца вообще всегда в воде, это меня и волнует. Может в воде слишком тепло 25-27 градусов?

Печень можно давать 1 раз в неделю для витамина А. Но если черепаха меньше 10 см печень будет для нее слишком тяжелая.

Кормить можно нежирной рыбой. Вот таблица - http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/ ... ov?start=1

где- раз в 2 недели я до последнего не кормлю её и даю 3 мелких кусочков печени, она съедает 1 иногда 2, 3-й никогда не ест какая бы голодная ни была, а рыба да, не жирная по таблице подходит карась, красноперка пойманные дедом и замороженые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Вроде все правильно ! Почему не вылезает - не знаю, может, вылезает, когда вас нет ? У меня в воде +28, все равно много сидят на мостике. И тоже греющую лампу не включаю.

Конечно, ограждение нужно нарастить - нельзя, чтобы сбегала. Возьмите вагонку ПВХ, из нее проще сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fabrika41rus
Вроде все правильно ! Почему не вылезает - не знаю, может, вылезает, когда вас нет ? У меня в воде +28, все равно много сидят на мостике. И тоже греющую лампу не включаю.

Конечно, ограждение нужно нарастить - нельзя, чтобы сбегала. Возьмите вагонку ПВХ, из нее проще сделать.

Спасибо за подсказки!

Я так понимаю что черепаха должна всё таки обсыхать как ни крути, может быть привезти камушков с моря и положить на островок вместо этой травы пластиковой? Они будут нагреваться и мб ей понравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

У меня абсолютно такая же ситуация - две черепахи, 2 и 3 года. 2х-летняя любит греться, причем никого не боится и можно подходить к ней вплотную пока она на островке. Вторая же залезает на остров, пару раз тыкается в стенки и прыгает с него, причем уже профессионально - научилась убирать голову и не биться о стенку :).

Беспокойство еще в том, что она в детстве переболела рахитом и у неё часть неправильных щитков. Мне кажется, что ей критично важно "позагорать", но сама она не хочет. Сепию грызет постоянно, ест тоже хорошо (раз в 2 дня карась), но переживаю за возможный недостаток УФ

(Что происходит пока дома никого - тайна...)

Максимум, что было при мне это вот такая ситуация. 2х-летка сидит греется, 3х-летка смотрит на это всё дело, но когда место освобождается она туда не лезет

Y2_Iet_H1v_Dsk.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sophie _G
может быть привезти камушков с моря и положить на островок вместо этой травы пластиковой? Они будут нагреваться и мб ей понравится)

Только клеить надо очень крепко - оторвет, проглотит(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

может перекармливате(долго читать) им много резко не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wladek

Тоже столкнулся с проблемой, когда черепаха не вылазила на островок. Переживал люто, что не будет сохнуть и подхватит грибок.

В итоге заморочился немного и сделал видеонаблюдение за аквасом. В итоге, когда все были на работе, я подключился к системе видеонаблюдения и О, ЧУДО, черепахен грелся на островке =P

Так что может быть и так, что Вы просто не видели, как она вылазит на островок ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref]Wladek[/ref], тоже самое было сделано,только не отписывался - пока никого дома нет могут греться по несколько часов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
liliza

Моя черепаха,который уже почти год ,тоже очень "плохо "сидит на мосту.В том плане,что может вылазить на мостик лишь тогда ,когда рядом никого нет ! Если вдруг увидит (или услышит)какое либо движение в квартире- сразу ныряет в воду ! Раньше был маленький аквариум и она сидела и не боялась особо нас.А теперь аквариум большой,воды налито много и мне кажется что видимо из-за этого боится ! Больше чем уверена что когда дома никого нет- точно сидит ! Несколько раз ловила ее за этим занятием !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Моя черепаха,который уже почти год ,тоже очень "плохо "сидит на мосту.В том плане,что может вылазить на мостик лишь тогда ,когда рядом никого нет ! Если вдруг увидит (или услышит)какое либо движение в квартире- сразу ныряет в воду ! Раньше был маленький аквариум и она сидела и не боялась особо нас.А теперь аквариум большой,воды налито много и мне кажется что видимо из-за этого боится ! Больше чем уверена что когда дома никого нет- точно сидит ! Несколько раз ловила ее за этим занятием !

Если она еще маленькая, а год - это немного, просто пока боится. Размер аквариума роли не играет, но если в большой перевели недавно - то она к нему просто еще не привыкла. Моя первая года два прыгала с мостика, когда увидит, что кто-то подходит. Большие привыкают быстрее, но и им тоже нужно время - взял отказника 5 лет, она тоже еще боится, и услышав шум - прыгает с мостика ! Но она у меня меньше недели, большие все-таки привыкают к новому месту быстрее.

Так что дайте время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
liliza

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], в новом аквариуме уже около 2-х месяцев живет и вроде ей там все нравится : и нырять можно и плавать вдоволь...А вот на мост - никак ! Если вдруг каким-то чудом залезет (когда все дома),то домашние тише воды,ниже травы чтобы не спугнуть ! Надо же ей под лампой как-то греться и ноги сушить ! Трусло ...Интересно большинство черепах такие ? Но,ради справедливости хочу сказать,что она не кусучая ! Дает себя погладить,даже такое впечатление что ей даже нравится когда ее по спинке и по голове гладишь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
в новом аквариуме уже около 2-х месяцев живет и вроде ей там все нравится : и нырять можно и плавать вдоволь...А вот на мост - никак ! Если вдруг каким-то чудом залезет (когда все дома),то домашние тише воды,ниже травы чтобы не спугнуть ! Надо же ей под лампой как-то греться и ноги сушить ! Трусло ...Интересно большинство черепах такие ? Но,ради справедливости хочу сказать,что она не кусучая ! Дает себя погладить,даже такое впечатление что ей даже нравится когда ее по спинке и по голове гладишь !

Мои тоже не кусачие. =) А маленькие все трусливые, похоже... Привыкнет, потом еще подрастет - и все будет хорошо. Я тоже хожу осторожно, т.к. новая пока еще боится, прежним моим 5 лет, и они уже привыкли, не спрыгивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Peresvet

У меня тоже маленькая сидела, а теперь не хочет. Сначала переживал, а теперь забил.

Ну если ей и так хорошо, то и ладно. Пугливая она у меня очень. =)

Ест хорошо, бодра, плавает резво, выплывает "пообщаться" (читай выкляньчать еще еды), ну и бог с ней. =)


Панцирь проверяю, грибка нет. Плюс чищу ее периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина П

Я прошу прощения, за вопрос не по теме. Черепаха у нас не давно, вот и читаю все подряд. А черепаху что регулярно чистить надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

[ref]Ирина П[/ref], если вы поддерживает чистоту в терре, то чистить её не нужно. Если уж очень сильный приступ золушки, то можете её мягкой губкой протереть без всякой химии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Я прошу прощения, за вопрос не по теме. Черепаха у нас не давно, вот и читаю все подряд. А черепаху что регулярно чистить надо?

Зачем?Если условия в норме то ничего не надо. Но насколько знаю они бурыми или зелеными водорослями могут обрасти, Так суша с обсыханием и решает эту проблему. диатомовые(бурые) водоросли сильней прилипают. не надо ее мыть при линьке все сойдут! сухопуток купают а водных не надо. но можно слегка губкой протереть. лимоный сок еще от известкового налета помогает(только без фанатизма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...