Перейти к публикации
visokiy

Мутная вода в террариуме у новичка!

Рекомендованные сообщения

visokiy

Доброго времени суток!


Волею судеб и поддавшись на уговоры детей, с отпуска привезли мы домой пару еще пока молодых красноухих черепах. Не обладая никакими знаниями по данной предметной области. Около месяца черепашки обитали в "переноске", в которой были куплены, а я "обогащался знаниями" посредством вездесущего интернета. Видимо, не очень удачно. Тем не менее, террариум и часть оборудования были куплены, и вот что мы имеем на сегодняшний день:


Террариум: 600*400*300, 72 литра, воды в нем от 30 до примерно 35-37 литров.

https://www.prirodaural.ru/store/show?name=111958

Оборудование:

(1) Внутренний фильтр AQUAEL FAN FILTER 1 PLUS для объема 60-10 литров, максималка 320 л/ч

http://www.aquael.pl/ru/produkty/akwarystyka/filtry-wewnetrzne/73-aludekor-3

(2) Обогреватель AQUAEL EASYHEATER 50 для объема 15-50 литров, диапозон 18-36 градусов.

http://www.aquael.pl/ru/produkty/akwarystyka/grzalki/80-easyheater

Корм и прочее:

Корм - Tetra ReptoMin Baby

Сушеные креветки, купленные у продавца черепашек

Подготовка воды "с нуля" - кондиционер Tetra ReptoSafe


Полка делит террариум по высоте почти ровно на половину - высота ото дна около 15 см. Поскольку решил, что наливать воду прямо "под полку" не очень хорошо (оставил возможность черепашкам плавать и дышать в любом месте), первый раз было налито примерно на 1 см ниже полки - получилось ровно 30 литров. Добавил по инструкции кондиционер, размешал, подождал - вода готова. Так как глубина воды небольшая, у продавцов в зоомагазине уточнил возможность установки выбранного фильтра (1) горизонтально, на что получил утвердительный ответ. Поэтому изначально фильтр установил горизонтально, ближе ко дну, на стенку, противоположную полке (на торец). Рядом с ним - обогреватель (2) Включил оборудование, запустил черепах. Через день вода стала мутной, через полтора - очень мутной. Выключил оборудование, заменил всю воду аналогично первому разу. Предположил, что из-за подъема к "острову" (подъем идет с самого дна и приклеен к боковой стенке) происходит недостаточная циркуляция воды под островом. Перевесил фильтр ближе ко дну, горизонтально, но на стенку, противоположную подъему к острову, выходным соплом в сторону угла. Обогреватель не трогал. Все включил, запустил черепах, результат тот-же.


Далее. Предположив, что в горизонтальном положении фильтр все же работает не так эффективно, как в вертикальном, снова заменил всю воду, но фильтр установил так, как показано на фотографиях (состояние воды тоже примерно понятно):

a034098bfd47f8d6cd12b8de63e961a3.png

86d7b168b6db91478c29baab30902909.png

78ff24385aebcd8ae59d119b96a0b1a3.png


Обогреватель своего положения не менял. Для того, чтобы фильтр работал в таком положении, пришлось подстраховаться и доливать воду прямо под полку для отдыха черепах, получилось примерно 35-37 литров. После суток работы получаем следующее:

b7339a199062c4f192dc6798e7e22589.png

После полутора суток работы вода еще мутнее, хоть ты тресни. Но не воняет.


Сейчас идет пятый день работы фильтра в установленном положении, из террариума убираются со дна результаты жизнедеятельности черепах, остатки корма, отвалившиеся от полки камушки. Вода полностью больше не менялась, подменяется по 15-20 литров раз в сутки. Вода мутноватая постоянно, но не так сильно, как в самом начале (фотография сразу после подмены воды):

d4af1b17a515bdc0e53d5b0939a539ba.png


Ни о какой замене воды "1-2 раза в неделю", как говориться на разных ресурсах, обзорах, статьях и т.д., и речи быть не может.


В связи со сложившейся ситуацией прошу помощи опытных владельцев террариумов с водными черепахами, просветите меня, пожалуйста:


1. Самое простое предположение - у меня кривые руки и мало знаний. В этом случае внимательно прочитаю все советы. Если все же "для старта" моих действий достаточно, то...

2. Неужели на объем воды 35 литров не хватает фильтра с заявленными характеристиками на 60-100 литров?

3. Возможно, внутренние фильтры вообще фигня, и надо брать внешник. Но в этом случае я боюсь опять-таки промахнуться с характеристиками, взять внешник на 100-200 литров, а он "не потянет"... И выкинуть на ветер 4-5 тысяч. Да и для начинающих, я думал, внешник как-то жирно. Да и какой фирмы покупать, если до этого все же дойдет?

4. Если все-таки установленного фильтра должно хватать, почему же вода мутная-то? (производительность фильтра на максимуме)


Ну, и факультативно, на будущее, если ответите - спасибо:

4. Какую посоветуете лампу для обогрева (фирма, характеристики)

5. Какую УФ лампу посоветуете для обогрева (фирма, характеристики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Фильтра просто не хватает - это не рыбы, черепахам нужен фильтр на объем, минимум в 2-3 раза превышающий тот, что есть. Тем более, что и воды им сейчас мало - лучшее, что можно сделать, налить полный аквариум, сделать островок сверху, и поставить фильтр Акваэль Фан-3, его хватит.

Эти фильтры стоят и хорошо работают горизонтально, поэтому - не в этом дело ! Внешний фильтр будет нужен - когда черепахи подрастут и вам придется приобрести им аквариум на 200-250л. Но года на 2 (а то и на 3) этого хватит !

Лампы :

1. Нагрева - обычная лампа накаливания, лучше направленная (зеркальная), мощность подбирать так, чтобы на мостике было +30-32 градуса.

2. УФ лампа - УФ лампа для рептилий, обязательно (для маленьких) - 10%UVB, любая, кроме Репти Гло (Рептайл). Лучшие - JBL и Аркадия, они на год. Удобнее купить "трубку", они дешевле компактов, но для нее нужен светильник - обычный люминесцентный типа Т8 (можно Т5, но они дороже и лампы тоже дороже), подбирать одинаковой длины.

P.S. "сушеные креветки" (а точнее, гаммарус) - не давайте вообще ! Пока они маленькие, лучше всего кормить только Рептомином, давать его раз в день по размеру - до 1,5-2 размера головы черепашек, измерять - в размокшем виде, а давать можно и сухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
visokiy
Фильтра просто не хватает - это не рыбы, черепахам нужен фильтр на объем, минимум в 2-3 раза превышающий тот, что есть. Тем более, что и воды им сейчас мало - лучшее, что можно сделать, налить полный аквариум, сделать островок сверху, и поставить фильтр Акваэль Фан-3, его хватит.

Спасибо за ответ!

Перед покупкой фильтра я уже знал, что надо брать "с запасом", и террариум уже был в наличии. Поэтому посчитал, что Фан-1 должно на 30-35 литров хватить. А после покупки фильтра попадалась информация, что фильтр для водоплавающих черепах нужно подбирать исходя из объема террариума, а не из объема воды, которая будет там налита. Что можете сказать по этому поводу? Если это принять во внимание, то да, Фан-1 маловат.


По лампам спасибо за информацию. Только пока не представляю, как крепить светильник под трубку. С компактом понятнее - два светильника на "прищепках" подошли бы. А на какой высоте от островка УФ лампу нужно размещать?


И по корму спасибо за информацию. Перекармливаю я их, похоже... А кормить лучше утром? Вечером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]visokiy[/ref], УФ лампу - хорошую - нужно размещать на 20-25см над островком.

Если трудно размещать длинную лампу - берите 2 лампы-"прищепки". Обе вешать над островком.

Перекармливать не нужно, для маленьких это опасно... Они могут съесть много, потом будет плохо ! Лучше кормить утром, т.к. пища переваривается под лампами (а они горят днем - нужно примерно 12 часов в день).

Все читайте здесь на сайте : http://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/571-trachemys-scripta-krasnouxaya-zheltobryuxaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zozul

Не надо кипиша, всё устаканится, потерпите. Фильтра на этот объём воды хватит с головой, объёма воды для такой черепашки более чем (на первый год точно). Поэтому без паники. Единственное, положите свой фильтр так, чтобы он полностью был погружен под воду иначе может сгореть. Можно и наискосок, можно горизонтально. А и ещё, вижу вода у Вас налита по самый бортик мостика, чуть убавьте, чтобы было хотя бы 5 мм зазор для ноздрей LOL. А то мало ли какая паника возьмёт.

Креветки сушеные убирайте из рациона сразу. Рептомин разбухает в воде (желудке) где то в 2 раза, поэтому сухого даёте один объём головы черепахи. Через пару недель можно по-тихоньку вводить в рацион рыбу и печень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
visokiy

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], [ref]zozul[/ref], спасибо за ответы и комментарии. Думаю, террариум оставлю этот на полгода-год, пока черепашки маленькие, его хватит. По фильтру буду думать, потому как субъективно его, видимо, не хватает. По питанию тоже все понятно. На первый план выходят сейчас лампы. После их приобретения вернусь к вопросу фильтрации :-) А пока раз в сутки - полтора будет чистка дна от продуктов жизнедеятельности + подмена воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
visokiy

Ну что, дамы и господа! За две недели использования террариума все относительно "устаканилось", как писал zozul. Тем не менее, фильтр Фан-3 был куплен, вода сегодня была полностью заменена и фильтр установлен (производительность выставил на максимум, "сопло" направил немного вниз - а то поток нехилый такой получился) . Выглядит это теперь так:

409c6d97b781c240af2c1a2da6383e0c.png

732d2d64f9f621c65809b713f1af4995.png

Еще "срезал" приклеенную изначально над "островом" стеклянную полку, чтобы в будущем не мешала прохождению УФ лучей. Думаю, можно будет в последствии приклеить вот так:

999c1d185b878988e7e84e77996b141e.png

И на нее можно будет прицепить прищепкой лампу накаливания для обогрева. Полка эта срезалась относительно не сложно - канцелярским ножом. А вот убирать "полку-остров" я что-то пока не рискну - боюсь сломать террариум. А убирать, думаю, придется, так как камешки потихоньку отклеиваются. Придумаю какой-нибудь островок получше, сделать его повыше и воды можно будет побольше налить. Но это так, неспешные планы до нового года :-)


А вот с УФ-ламной у нас прям проблемы какие-то в городе, хоть он и миллионник. Про компакты надо вообще забыть, а трубок кроме непонятного китая и рептигло я пока не нашел, да и те стоят от 1200 - жалко тратить эту сумму непонятно на что. Уж лучше попробовать найти нормальные и подороже, но чтоб не выкидывать через есяц-два. Так что пока, увы, без УФ....

P.S. Я уже в курсе, как правильно подменять воду и чистить стекла террариума, в том числе благодаря и этому форуму. А насколько тщательно нужно промывать губку у фильтра? В проточной воде или в тазике с водой из террариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]visokiy[/ref], вот и хорошо, потом мостик поднимете - и воды будет больше ! Фильтры эти так и можно ставить.

УФ лампу - заказывайте в Интернете. Должны в середине октября привезти Аркадию 10%, они дешевле, чем например JBL, а служат тоже год. Здесь на сайте есть на них ссылка. Можно и еще поискать. В зоомагазинах они даже в Москве не продаются (или - очень дорого).

Промывать - как удобнее, все советы относятся к внешним фильтрам, внутренние - как проще ! Чистить стекла обычно и не надо, только если сильно зарастут - но это редко. А вот сифонить нужно, и подменять каждые 5-7 дней по 10-20 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
visokiy

По лампе - посмотрим, что можно найти в сети. А по чистке стекол: делать это, увы, придется, потому что со временем на стеклах на границе раздела сред - вода-воздух - образуются отложения, и если уровень воды с этими отложениями не совпадает по тем или иным причинам, то выглядит террариум не слишком эстетично =( Ну и гальку надо будет тоже на дно уложить, потому что ФАН-3 гоняет остатки корма + фекалии будь здоров! А так хоть тяжелая фракция будет в камнях лежать преспокойно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]visokiy[/ref], вот и надо, чтобы гонял и загонял в фильтр ! Положить можно разве что - крупные камни, развлечение для черепах.

Кромку у верха стекла - да, чистить надо, но ее можно просто губкой снять после сифонки - пока уровень воды ниже. А потом уже воду доливать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
visokiy

3 недели с новым фильтром - полет нормальный! Появился даже своего рода опыт, которым решил поделиться.

Если кто-то (особенно новичок) решил так же расположить внутренний фильтр горизонтально, монтировать его надо на такой высоте, чтобы под него не могла залезть черепаха. Может застрять и не выбраться самостоятельно. Мы вот вовремя заметили, и нам повезло, не смотря на то, что достали ее оттуда просто очень вялой, положили на островок и через пару часов она оклемалась и поведение стало нормальным.


По поводу террариума появился еще вопрос: по поверхности воды плавают.... ну, скажу так - пятна, очень похожие на жир. Но не жир :-) Есть ли какие-либо "жироуловители", чтобы их можно было прицепить на стекло плюс-минус на уровне воды? [ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], у Вас на фотографиях некоторых видна этакая светло зеленая "решетка" на присосках на боковой стенке внутри террариума - не эти функции выполняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
По поводу террариума появился еще вопрос: по поверхности воды плавают.... ну, скажу так - пятна, очень похожие на жир. Но не жир :-) Есть ли какие-либо "жироуловители", чтобы их можно было прицепить на стекло плюс-минус на уровне воды?

Если пленка небольшая пылевая то напором от фильтра ее по идее должно разгонять. Про жироуловители не слышал. Вот попробуйте дедовский метод газетой. В общем берете неглянцевую бумагу и кладете ее на поверхность воды, как только бумага промокнет аккуратно снимаете ее, так можно несколько раз(новым листом).


Отправлено спустя 11 минут :

Если кто-то (особенно новичок) решил так же расположить внутренний фильтр горизонтально, монтировать его надо на такой высоте, чтобы под него не могла залезть черепаха. Может застрять и не выбраться самостоятельно. Мы вот вовремя заметили, и нам повезло, не смотря на то, что достали ее оттуда просто очень вялой, положили на островок и через пару часов она оклемалась и поведение стало нормальным.

Повезло. Аккуратнее, с черепахами и с их навязчивым желанием во все расщелины залезть, надо все возможные варианты продумать перед тем как ставить декорации. Ну а крупная черепаха просто фильтр в таком положении будет постоянно с салазок снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
visokiy
Повезло. Аккуратнее, с черепахами и с их навязчивым желанием во все расщелины залезть, надо все возможные варианты продумать перед тем как ставить декорации. Ну а крупная черепаха просто фильтр в таком положении будет постоянно с салазок снимать.

Повезло, не спорю! А когда будет крупная, я надеюсь, внешник будет стоять. Не в этом аквариуме, естественно. Про газету - надо попробовать. Но вариант "а-ля фильтр" был бы интереснее - прицепил, и раз в неделю моешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]visokiy[/ref], Хорошо заметили...

Про пленку - можно снимать бумагой (НЕ ГАЗЕТОЙ - типографская краска яд !), но лучше - аэратор, у вашего фильтра он есть, если не стоит - нужно присоединить трубку и выпустить наружу клапан (там регулируется напор). И пленки не будет ! Аэратор шумит, и я его (только аэратор) на ночь отключал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
visokiy

Так у меня горизонтальное расположение фильтра, и аэратор тоже под водой будет... Толк от этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]visokiy[/ref], пузырьки все равно будут выходить - если вход аэратора будет снаружи, а выход фильтра - сопло - в воде. Может только меньше быть, но это зависит от глубины (чем глубже фильтр, тем меньше пузырьков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...