Перейти к публикации
Dima47

Терморегулятор в большой аквариум

Рекомендованные сообщения

Dima47

Добрый всем вечер!

Обращаюсь к вам, друзья, с вопросом, очень нужна помощь, совет, опыт.


Сейчас пребываю в процессе выбора нового терморегулятора для своих красноушек, у меня их 4. Аквариум природа 450 л, заполнен где-то визуально на треть (при том, что внутри есть камни, которые увеличивают уровень воды), но думаю не более 200 л.

Так вот, до недавнего времени у меня грел этот аквас Aquael Plastic Heater Easy 150 Вт, он остался у меня еще с предыдущего аквариума и, в принципе, в новом аквариуме справлялся с задачей 24-25 градусов, то есть поддерживал нужную. Но вот я по своей невнимательности этот терморегулятор угробил (до этого он у меня 5 лет исправно работал, очень удобен был, брал специально, так как он был маленьких размеров, тонкий и главное не стеклянный, хотя мои черепахи за 5 лет не устраивали "драк" с обогревателем). Угробил я его тем, что делал подмену воды или доливку холодной воды, при этом обогреватель я не выключал с розетки. Он у меня и треснул (корпус). Лампочка горит на нем, а вот воду не греет, не может видимо уже.

Сейчас не могу определится с новым терморегулятором. Рассматриваю три варианта:

1. JBL ProTemp S 300; http://aquatek.com.ua/index.php?productID=2250

2. Eheim Jager 150 Вт; https://rozetka.com.ua/eheim_thermocontrol_150w/p8820211/

3. Hydor THEO 300 Вт. http://aquasmile.com.ua/shop/product/obogrevatel-hydor-theo-300w

Извините, если ссылки запрещены.

Сначала хотел отдать предпочтение ДжиБиЭль, так как там есть защитный кожух пластиковый, что в случае с моими черепахами актуально, не хочу чтоб был риск его разбития. Но при этом за 5 лет обитания в моем аквариуме черепах за ними не наблюдалось "драки" с терморегулятором".

Но вот в последний момент очень задумался, что надо брать Эхем. Единственный минус для меня, там нет кожуха. Но при этом в описании заявляют, что там просто магическое лабораторное стекло, которое не бьется + размером он на 4 см короче ДжиБиЭля (а мне важны размеры терморегулятора, так как уровень воды от дна не более 21 см, у меня Aquael Plastic Heater Easy 150 Вт немного горизонтально лежал, а новый и тому подавно будет) + по мощности меньше будет брать электроэнергии, а КПД такое же как и у ДжиБиЭль. И все этот обогреватель хвалят.

Гидор рассматриваю, так как про него тоже достаточно хорошо отзываются.

Посоветуйте, пожалуйста, исходя из опыта, на чем остановить выбор. Еще по ДжиБИиэль настораживает, что он собран в КНР, хотя у меня КристалПрофи фильтр ДжиБиэль и вопросов по нему нет. Ехем (модель Ягер) же у нас предлагают от страны производителя Германия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

я не понимаю всех адептов пластиковых нагревателей. Кто-нибудь вообще пытался разбить эхеймовский нагреватель? Этой литой колбой убить можно. А вот пластик отлично плавится и выходит из строя стоит ему чуть показаться выше уровня необходимой воды. Со стеклом не будет ничего. Мои черепахи ещё в первые две недели оторвали присоски у Jager, т.е. он уже 5 лет просто болтается на проводе в углу аквариума и регулярно футболится лапами, если черепахе приспичило плыть в тот угол. Никто не боится, что они камнями или корягами по аквариуму в кёрлинг играют, а, блин, нагреватель каким-то образом жахнут =\

Если Eheim возьмёте - не разочаруетесь, про остальные не могу ничего сказать, у меня везде эхеймы стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

С большими черепахами на стеклянный водонагреватель можно надевать пластиковый чехол/защиту (специально для стеклянных водонагревателей,продаются отдельно, недорогие).

По поводу пластиковых водонагревателей ... В голове засело, что на форуме попадалось, что у кого-то и он горел/выходил из строя, т.е. вероятно, это не панацея от всех бед.

По поводу мощности: лучше взять водонагреватель мощностью, примерно равной объему воды (50 литров - 50 ватт и т.п.), поэтому хорошо бы измерить объем воды точнее. На большой объем воды лучше взять 2 водонагревателя (200 литров - 2 по 100 ватт).


Но всё это ИМХО, я не особо специалист по водонагревателям. =) Просто читала на форуме. А пластиковую защиту использовала сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dima47

Спасибо за советы. Я, к слову, в процессе выбора присмотрел совсем другое решение - прототочный фильтр HYDOR для установки его на шланг внешнего фильтра. Вот кому интересно


Может кто-то использовал его, поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dima47

Добрый день всем!

Пересматривая ифнормацию на сайте черепахи.ру наткнулся на разные рекомендации по температуре воды в акватерариуме.

На этой страничке рекомендуют от 20 до 24 градусов ( http://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/571-trachemys-scripta-krasnouxaya-zheltobryuxaya )

А на этой 26-32 градуса (http://cherepahi.ru/care/akvarium-dlya-cherepaxi/136-obshhaya-informacziya-akvaterrarium-akvarium-dlya-vodnoj-cherepaxi )


У меня сейчас в квартире 20-21 градус, вода в аквариуме ночью 20-21, а днем за счет ламп 22. Купил проточный терморегулятор Гидор для установки его в выходной шланг внешнего фильтра и теперь думаю, стоит его монтировать или такая температура оптимальная для красноухих черепах??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

так Вы ниже пролистайте, где таблица температур по времени года. Большая часть года ~28 градусов, 21 это мало. В моём аквариуме 27-28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dima47

В том то и вопрос, что по указанных мною ссылках разные рекомендации по температуре в воде.

По этой ссылке http://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/571-trachemys-scripta-krasnouxaya-zheltobryuxaya следующее: :exclaim: Температура воды в аквариуме — от 20 до 24°С, воздуха на берегу — около 31–33оС. Для поддержания температуры воды нужен водный аквариумный нагреватель, однако, если температура воды соответствует норме и без нагревателя, то необходимости в нем нет :exclaim:


А по этой http://cherepahi.ru/care/akvarium-dlya-cherepaxi/136-obshhaya-informacziya-akvaterrarium-akvarium-dlya-vodnoj-cherepaxi вот что: Вода должна быть чистой и достаточно теплой (около 26-32оС) в зависимости от потребностей вида черепахи.


А если же смотреть таблицу, о которой Вы говорите, то там на ноябрь-март для Trachemys scripta elegans рекомендация 18 градусов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

ладно, делаем проще, у всех тут живут черепахи по второй рекомендации, которая 26-32, но скорее 26-28. Дальше уже решайте сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Dima47[/ref], [ref]moth[/ref], в последнее время писали, что лучше в интервале +22-26, совсем маленьким +26. Вообще в природе гораздо больше разница бывает, да и например - в Москве в Аптекарском огороде на улице красноушки живут все лето, а оно у нас разное. Там крупные только, правда, на зиму всех заносят в помещение.

У меня +26-28, просто меньше не получится - аквариум и так почти на полу, в комнате +30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...