Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Срок службы аквариума.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте !

На нашем форуме нигде не встречал, а на другом наткнулся - силикон в изделии (аквариуме) служит не более 10 лет ! После этого аквариум начинает течь и разрушается. Там же написано, что сильно зависит от условий эксплуатации, но все равно - пусть даже 12-13 лет будет. Это немного, и заведомо на жизнь черепахам не хватит ! Значить, каждые 10 лет новый аквариум клеить (или приобретать ?) Кто что знает на этот счет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

я сменила аквариум у рыб через 16 лет со дня покупки, но течь он начал где-то как раз на 13-14ый год, силикон изнутри истрепался и через трещины вода стала подтекать. Подклеивала снаружи, т.к. некуда было отсаживать, тек почти у самого дна. В теории если будет течь - можно черепах отсадить и подклеить изнутри, это не рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
В теории если будет течь - можно черепах отсадить и подклеить изнутри, это не рыбки.

Как я понимаю, это ОЧЕНЬ ненадолго - силикон к высохшему силикону не пристает ! Вариант - срезать внутри галтель и хорошо промазать... Но : держать-то стекло тогда будет старый, а он уже разрушается, значит - тогда в один день весь аквариум развалится ! А у меня 570л...

Наверное, тогда нужно все переклеивать заново - т.е. разбирать, чем-то отмывать стекло от силикона и клеить заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

я, к сожалению, аквариумы никогда не клеила, поэтому не могу сказать как в таком случае лучше сделать, но мне кажется у черепах он дольше прослужит. У рыб всё-таки и водоросли чаще на стёклах/около герметика появляются, да и Вы делали для себя всё как надо, а не заводской минимум. Плюс, я не знаю как за 16 лет изменилась ситуация с качеством герметиков, может сейчас надежнее и долговечнее стали =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

У отца дома стоит аквариум-картина (на стену который вешается) уже около 13 лет. Клеили только один раз и локально - одно место дало протечку, но все остальные швы идеально держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Может быть снаружи герметиком уголок приклеить, чтобы все полностью не выскребать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Может быть снаружи герметиком уголок приклеить, чтобы все полностью не выскребать.

А - дно ? Оно же вклеено внутрь, а вниз уголок не поставить - дно будет висеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Алексей, быть может перемычки той же толщины, что и уголок, так же вклеить. Для опоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей, быть может перемычки той же толщины, что и уголок, так же вклеить. Для опоры.

Уже думал ! Но перемычкой не обойдешься, нужно по всей поверхности - а ровно клей так не уложить на 1,5кв. метра !

Только - положить лист (можно даже не стекла) под всю поверхность, кроме уголков. ;)

Да, вряд ли об этом всем через 10-15 лет вспомнишь ! =) Хотя - кому-то может все это и сейчас пригодится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], если возникнет такая потребность проще кап. ремонт.

Сливать весь, все разбирать и клеить заново. Новый герметик на следующие лет 10-15)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]sacho[/ref], если тогда не понадобится еще больше аквариум. :-) Это сейчас я не хочу больше новых черепах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...