Перейти к публикации
SMRestless

установка ламп и температурный режим в аквариуме

Рекомендованные сообщения

SMRestless

Добрый день.


Мне отдали красноухую 5 дней назад. ей 5 лет. Я, почитав интернет о правилах содержания, накупила кое-что, а теперь вижу, что все не так и пребываю в расстройстве (и с кашей в голове :crazyT: )


Вопрос: как исправить ?


Дано: аквариум литров на 55- 60. залито туда ровно 23 литра воды.

аквариум с крышкой, в крышке отверстие для лампы. при покупке мне сказали, что лампу-грелку туда нельзя, потому что расплавится крышка, а вот для уф-лампы она подходит хорошо + она будет нагревать пространство в аквариуме и 2 лампа и не нужна будет.

а по итогу что у меня получается:

1. на бережке термометр показывает температуру в 24 градуса утром. если я вечером (после дня работы лампы) запускаю руку туда там явно теплее чем просто в комнате. но на термометре от силы 26. а надо 30...

2. термометр в воде стабильно показывает 28 градусов. остудить воду получается только если добавлять воды попрохладнее - доводится до 25- 26. и помогает только на время.... так, я позавчера вечером ей первый раз подменяла воду, температура стала 25 градусов. на ночь выключила аквариум, утром встала - 28 показывает..

получается перекос (((


Вопросы:

1. собираюсь поступить следующим образом: убрать крышку от аквариума, приобрести 2 лампы-прищепки - одна будет для лампочки, чтоб черепашку греть, вторая для УФ-лампы (сейчас у меня в наличии WACOOL Tropical Fluoresent Bulb UVB 5.0 13W ). Есть ли какие-то специальные условия подбора таких ламп-прищепок ? ( волнует вопрос их нагревания, т.к. крепится на стекло, перегорания и пожаробезопасности).

2. вроде как уф лампы-трубки лучше как по воздействию так и по долговечности, но я не понимаю, как выглядят в продаже сами "держатели" этих ламп. или видела, но не понимаю, что это оно есть. но точно пока не встречала, чтобы такие держатели с лампами-трубками крепились на аквариум с помощью прищепки. в основном их привинчивают. только так и бывает? если есть варианты с прищепками, я буду благодарна за ссылки :thankT:

3. Если не будет крышки, то и вода по идее станет попрохладнее?

4. в связи с наступлением холодов в квартире ночью становится прохладнее (особенно под утро). не переохладится ли черепашка за ночь без ламп? читала про спец.лампы с ночным режимом, но это пока не вариант к сожалению (сойдет вариант накрывать ее на ночь крышкой от аквариума, чтобы удержать тепло? и потом, грелка для воды есть, если ей ночью станет прохладнее на суше, она же по идее может уйти спать на дно?


И последнее про сейчас:

5. черепаха на бережке справа. уф-лампа по центру (и даже чуть левее). Выходит, что сейчас что она у меня есть, что ее нет - толку 0 потому что расстояние большое? (должно быть см 20 до черепашки) + прочитала где-то, что от уф будет польза, если черепашка хорошо прогревается, т.е. опять же в моем случае бесполезна она, т.к. нет греющей лампы, а температура на суше далека от нужных 30 градусов?


136985fc188a.jpg


P..S. Я понимаю, что ей нужно обеспечить аквариум бОльшего размера. Но смогу проработать этот вопрос не ранее через 2- 2,5 месяца.

P.P.S. Грунт не очень так мелкий, но все равно уже на всякий случай его убрала (что, кажется, черепахе очень сильно не понравилось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

Вопросы:

1. собираюсь поступить следующим образом: убрать крышку от аквариума, приобрести 2 лампы-прищепки - одна будет для лампочки, чтоб черепашку греть, вторая для УФ-лампы (сейчас у меня в наличии WACOOL Tropical Fluoresent Bulb UVB 5.0 13W ). Есть ли какие-то специальные условия подбора таких ламп-прищепок ? ( волнует вопрос их нагревания, т.к. крепится на стекло, перегорания и пожаробезопасности).

Для греющей лампы обязателен керамический патрон, пластиковый может расплавиться, так как лампа весь день будет светить. По поводу греющей лампы - посоветовал бы взять зеркальную 40Вт - она не такая яркая и очень хорошо греет. Мои чепы вначале лежали под обычной 40Вт - слабовато грела (29) и очень ярко светила им в глаза. Та же самая по мощности но зеркальная спасла ситуацию.

 

3. Если не будет крышки, то и вода по идее станет попрохладнее?

В воде ведь терморегулятор?

 

4. в связи с наступлением холодов в квартире ночью становится прохладнее (особенно под утро). не переохладится ли черепашка за ночь без ламп? читала про спец.лампы с ночным режимом, но это пока не вариант к сожалению (сойдет вариант накрывать ее на ночь крышкой от аквариума, чтобы удержать тепло? и потом, грелка для воды есть, если ей ночью станет прохладнее на суше, она же по идее может уйти спать на дно?

Мои, например, спят только в воде, поэтому спокойно открываю балкон даже в холодное время. Но тут лучше понаблюдать за ними - вдруг на сушу будут выползать, сквозняки для них могут быть опасны :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

1. Лампа-прищепка - которая для лампы нагрева - обязательно с керамическим патроном, можно обе одинаковые - продаются в Ашане недорогие.

2. Лампы УФ-трубки лучше - дешевле и надежнее, но их крепить только к стене, на прищепках даже не представляю как можно сделать.

3,4. Если нет терморегулятора и температура воды +28 - это в пределах нормы, ничего делать не нужно. Если будет холоднее +25 - ставьте нагреватель. И поддерживать +24-26. На бережке - нужно +29-31 (днем, когда лампы светят).

5.Да, крышку снимайте и ставьте обе лампы над берегом. И еще - если сразу нет возможности взять новый аквариум, то налейте этот полный - тогда надо мостик сделать сверху и поставить ограждение, чтобы черепаха не вылезла. А потом - ищите аквариум минимум на 120л (можно контейнер Самла из Икеи). Это если наливать полный !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SMRestless

[ref]fallen8rwtf[/ref], спасибо за ответ! одну лампу купила, вторая вместе с лампочкой будет во вторник

В воде ведь терморегулятор?

да, есть водонагреватель. меня волновало, что у меня температура наоборот слишком высокая, но ниже мне ответили, что 28 - это в пределах нормы.

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо за ответ! пока у меня побудут лампы-прищепки.

то налейте этот полный - тогда надо мостик сделать сверху

к сожалению, не очень представляю, как это выглядит ... мостик будет еще и участком суши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
к сожалению, не очень представляю, как это выглядит ... мостик будет еще и участком суши?

Да, суша сверху, к ней трап, и обязательно - ограждение. Вроде этого :

0_f5c9f_373a88f4_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SMRestless

Лампы есть все, проводила вечер испытания. Появился вопрос какое расстояние минимум должно быть от черепахи до лампы накаливания (40ват, зеркалка) и очень ли плохо, что Уф лампа смотрит на черепаху? У Меня выходит от лампы накаливания см 20, от уф того меньше. Термометр не под самой лампой, На ближней стенке показывает 30. Получается ближе к дальней стенке (прямо под лампой) будет 32 как минимум. Черепаха ползет именно в тот угол... Она не зажарится? По идее при желании может отползти, но ловит дзен в самом пекле, лапки вытягивает и шею. Может попробовать меньше мощность лампы? Для Уф лампа-прищепка неудачная, пришлось поставить под углом.так нельзя или ничего страшного? Если Нельзя пойду покупать вторую лампу с гнущейся "шеей".

9f3e6501042a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Лампы есть все, проводила вечер испытания. Появился вопрос какое расстояние минимум должно быть от черепахи до лампы накаливания (40ват, зеркалка) и очень ли плохо, что Уф лампа смотрит на черепаху? У Меня выходит от лампы накаливания см 20, от уф того меньше. Термометр не под самой лампой, На ближней стенке показывает 30. Получается ближе к дальней стенке (прямо под лампой) будет 32 как минимум. Черепаха ползет именно в тот угол... Она не зажарится? По идее при желании может отползти, но ловит дзен в самом пекле, лапки вытягивает и шею. Может попробовать меньше мощность лампы? Для Уф лампа-прищепка неудачная, пришлось поставить под углом.так нельзя или ничего страшного? Если Нельзя пойду покупать вторую лампу с гнущейся "шеей".

Поздравляю !

Если под лампой не выше +32-33 - можно оставить так, но нужно именно там измерить ! Если больше - или мощность убавить, или чуть повыше повесить. Эти светильники можно повесить на стену, там есть крепление (у меня такой же). Черепахи сами выбирают место, если можно выбрать.

20см от УФ лампы - это близко, так вешают, когда лампа не новая. Пока нужно - 25-30см (если 10% UVB), под углом - не очень хорошо, ищите получше светильник. Кроме того, на нее сейчас будут попадать брызги, рядом с водой очень, быстро сгорит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SMRestless

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо!

очередной вопрос: лампа зеркальная обычная. сейчас увидела в зоотоварах, например, Exo Terra Day Light Basking Spot, 25 Вт. Как сильно они отличаются кроме цены от ламп из обычных строительных?


И еще вопрос: почитала подробнее сайт, оказывается, инфракрасная лампочка - это самая обычная лампочка, которую включают на ночь.... а раз я буду покупать другую лампу, у меня автоматически освобождается черный светильник. Следовательно отличная место для инфракрасной лампочки. Теперь вопрос по выбору установки этой лампочки... Лампа Exo Terra Heat Glo Infrared, 50 Вт, инфракрасная подойдет ли? или какую лучше? еще получается, что аквариум стоит слева от МОЕГО спального места,поэтому волнует вопрос ее яркости... тепло черепашке хорошо,но спать самой по ночам тоже хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

[ref]SMRestless[/ref], не партесь вы с этими лампами, для обогрева достаточно дневной зеркалки, дешево и сердито. Ночью греющую лампу не обязательно, они прекрасно спят в воде, а там свой нагреватель (если нужен) .

Я сдуру брала ИК лампу, сгорела через неделю, 500р коту под хвост, лучше б что нибудь дельное купила. Террариум стоит в "ногах" кровати, вся комната заливалась, тусклым красным цветом, если б он перед носом стоял - я б сбесилась бы. С этой лампой черепах дольше "укладывался" спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SMRestless

[ref]Светка[/ref], спасибо, подумаю. она сейчас старается меньше в воду заходить, боюсь, решила морозиться лучше, чем туда. вот ищу варианты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
спасибо, подумаю. она сейчас старается меньше в воду заходить, боюсь, решила морозиться лучше, чем туда. вот ищу варианты...

На ночь можно включать - греющую керамическую лампу, она света не дает и служит долго. Но цена на них зашкаливает (продается только в зоомагазинах). Обычно их ставят сухопуткам, водные черепахи, если холодно, спят в воде... Мои некоторые спят на суше, но у меня +30 в комнате !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SMRestless

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], первый раз слышу (читаю) о существовании подобных ламп. спасибо!

кстати, UVB у нас только на 5.0...

п.с.мы решили "срезать" бережок и сделать домик сверху из ОРГ-стекла :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

[ref]SMRestless[/ref], а как у вас без нагревателя в воде получается температура воды больше, чем температура воздуха.

Если вы поставите керамическую лампу, то есть вероятность получить вяленую/тушеную черепаху, тем более аквариум у вас не большой.

На вашем месте я бы пока не покупала дорогостоящее оборудование, пока вы не разберетесь с аквариумом нужного размера.

А в воду она может не лезть, потому что может быть жарковато для нее. Все черепахи со своим характером и потребностями. Мой не любит загорать при рекомендованной температуре 31-33гр. Подавай 34-36, и хоть убейся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SMRestless

[ref]Светка[/ref], у меня есть водонагреватель:) 28 - честно, не знаю уже отчего было. водонагреватель в субботу доставала, покрутила, он был на делении 24-26 ближе к 26. поставила его на деление 24. последние 4 дня температура воды выше 27 к вечеру не поднимается. а по утрам 25 градусов стабильно. вот сегодня в 08:00 у нее вода была 25 - а на суше было 24, если верить термометрам.

Пока было 28 – она плавала. Потом вода стала прохладнее + добавили метиленовый синий. Температура ли воды, просто вода или синька в воде ей не по нутру... это вопрос.

про холод ночью без лампы: да, может я зря переживаю (признаю, паникерша), но по личным ощущениям буквально за неделю легкого, но стабильного минуса за окном, в квартире стало ощутимо прохладнее, а утром без одеяла конечности мерзнут. LOL (до этого можно было спать вообще не накрываясь). в связи с этим легкие переживания не отмерзнут ли лапки и у черепахи) это сейчас -1, а будет -20?... рассматриваю варианты на всякий случай.

В субботу буду весь день дома - убираю крышку, придумываю, чем огородить бережок (она вылезает =E ) устанавливаю нормально на постоянку обе лампы и буду наблюдать, что где и с чем происходит. Осталось два с половиной дня подождать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SMRestless

5f9f2de65a70.jpg

Теперь вот так у нее. Вода 23-25, берег 30-33

09218a730307.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Теперь вот так у нее. Вода 23-25, берег 30-33

Вот так все правильно ! Поздравляю - черепаху в первую очередь !

Только - черепаха может перелезть через край прямо из воды, лапы у них мощные. Так что и там не мешает ограждение сделать. Конечно, можно много ниже !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...