Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

maziny

Здравствуйте уважаемые форумчане.

У меня вот уже 2 года живет болотная черепаха, которую я взял во время рыбалки, на одном платнике.

Не судите строго, просто я знаю, как у нас обращаются с черепахами некоторые рыбаки.


Взял я её совсем маленькой, 2,5см

Теперь она уже почти 15см.


Аквариум у меня 90х45х45, заполнен наполовину.

Грунта нет, в обычном понимании этого слова, вместо него речные камушки разных размеров.

Глиняный островок, над которым стоят УФ лампа, лампа накаливания, ИК лампа.

Температура на суше (днем 32), время освещения регулируется контроллером с термодатчиком, с таймером и димером напряжения для ИК лампы.

Стоит внешний фильтр на 6 литров заполненый керамикой, биошарами и углем Sera SuperCarbon.

Температура воды регулируется самодельным контролером с термодатчиком и проточным нагревателем установленным на выход фильтра.

Подмениваю воду раз в неделю, 1/3.


Кормлю хеком, камбалой, карасём и разными овощами.

От сухого корма черепаха год назад отказалась.


Вода абсолютно прозрачна, но время от времени появляются бурые водоросли и черная борода.

Высших растений в акватеррариуме нет.

Борюсь с водорослями при помощи перекиси водорода.


Недавно начал мерить нитраты и ужаснулся. уровень чуть более 50 гр/л

Нитраты в воде из под крана у нас ~5гр/л


Решил поставить САМП на 70л.

Заполнить его керамикой Sera Siporax, лавой, уголь Sera SuperCarbon, Sera Phosvec Granulat, Цеолит.

Плюс из биошаров организовать фильтр кипящего слоя с аэрацией воды.

Поставить погружной УФ стерилизатор в один из отсеков САМПа.

Да и подогрев поменять на классический, но с моим контролером и в один из отсеков САМПа, так надежней.


Вообще с точки зрения протечек САМП надежней и легче в использовании.

Плюс организую автодолив.

Остается, что бы нитраты сумел побороть.


Что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Здравствуйте. Ну нормально загнул про нитраты. Да больше половины аквариумистов не поймут о чем речь! нитраты , аммиак... Ну честно сказать я сам не аквахимик. но все перечисленное вроде происходит от детрита(не переработанная , мертвая органика) . Но у вас вроде все хорошо, и подмены воды, все у вас в нужной степени . Такой мощной биофильтрации должно бы хватить черепахе.

Подобное углубление в дебри аквахимии , наверное нужны лишь при разведении привередливых рыбок, ну дискусов например. Болотной же черепахе наверное на привкус воды наплевать. она же не эндемик, что бы строгие правила состава воды ей подавай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
maziny

Полностью с вами согласен, черепаха чувствует себя отлично.

Но надоело время от времени бороться с черной бородой.

Весь вид портит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

На счет УФ стерилизатора идут вечные споры, меж теми кто за и кто против (я против). У меня тоже есть отсек в фильтре для УФстерилизатора. но я предпочту это место заполнить керам.субстратом (пока не пробовал), но теоретически можно. ИМХО.

А на счет бороды, не знаю что сказать - ее не было.

https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=210&t=31815 ну наверное вы тут уж были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Как уверяют местные специалисты, черепахе все эти нитраты нитриты и pHы совершенно побоку.

Лично я забил на эту зелень. Борода правда не очень радует.

САМП хороший человек)!

Он будет параллельно с фильтром работать или один?

Кстати, у меня кое какая растительность уживается с черепахой! Это кладофора, которая от отсутствия прохлады развалилась. И была примотана сеткой (в моем случае от детских игрушек) к большим камням. Со временем сетка скрылась под растительностью. Смотрится как большая приплющенная кладофора)


Отправлено спустя 45 секунд:

Стерилизатор считаю необходимым только в случае наличии инфекции в акве. Это больше для рыб. Если есть больные рыбки.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
maziny
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=210&t=31815 ну наверное вы тут уж были

Был, потому и проверил нитраты.

 

Он будет параллельно с фильтром работать или один?

Один. Места не хватает.

 

растительность уживается с черепахой! Это кладофора,

Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Кстати, крайне редко чищу камни от водорослей. Лень. Водичка прозрачная и ладно)))

Я камни переворачиваю, обычно с нижней темной стороны они чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
maziny

Насчет кладофоры. Какая у вас температура воды. Пишут, что она на 22 рассчитана, а у меня 24. Это не проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
Поставить погружной УФ стерилизатор в один из отсеков САМПа

Если ставить, то в последний отсек. перед сливом в аквас. ну наверное вы уж в курсе. (на всякий случай решил написать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
maziny
на всякий случай решил написать

 

Да, я для нагрева и стерилизации отдельный отсек предусмотрел, после всех фильтраций, перед помпой.

В любом случае спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Вообще пишут, что черепахам состав воды - нитраты, pH - не так важно... Прозрачная и ладно ! Если мутная была бы - нужно что-то делать, в болоте черепахи не живут.

Кстати, у меня кое какая растительность уживается с черепахой! Это кладофора, которая от отсутствия прохлады развалилась. И была примотана сеткой (в моем случае от детских игрушек) к большим камням. Со временем сетка скрылась под растительностью.

Интересно ! Может, мне так попробовать ? Я покупал, она сразу начала разваливаться (у меня вода +28), я ее отдал - соседу с рыбками, у него прохладнее и она росла понемногу !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

50г/л это не так много для черепашатника, во многих обычных аквариумах, где редко делают подмены будут такие же показатели. И никакими растениями или стерилизаторами тут не помочь, потому что для растений и их полноценного роста/питания нужны грунт и свет. Всё, что Вы можете сделать для снижения показателей - это подмены воды, каждые 3 дня по 30%, чаще/больше не стоит, съедет баланс. Бороду извести можно только химией в условиях "голого" аквариума - рыб не подселить, растения не посадить. Можете на несколько дней отсадить черепаху и по инструкции залить сайдекс или аналоги тетры/серы против водорослей, потом отфильтровать через уголь. В принципе, эти препараты рыбам не вредят, может и черепаху можно там оставить, тут не могу ничего сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
maziny
только химией в условиях "голого"

Это разовая мера. Перекись не хуже справляется в моём случае. Хотелось бы вообще победить эту бороду.

 

для растений и их полноценного роста/питания нужны грунт и свет

Ну свет есть. А насчет грунта, может попробовать использовать растения не требующие высадку в грунт. Я думаю, попробую.


Думаю САМП идеален с точки зрения удобства и надежности, а против нитратов - это уже фитофильтр, но это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

свет у Вас есть для бороды, что она и доказывает своим ростом, для высших растений он может не подойти, плюс всё, что не требует укоренения черепаха разорвёт и съест, далее - для начала активного роста любому растению нужна адаптация от недели до месяца. У меня всё это есть, но у черепах ничего не задерживается дольше недели - они это сжирают. Я Вам советую схему (подмены), которая реально работает без всех бубнов, химии и доп устройств. У меня в аквариуме с черепахами живут рыбы и вполне комфортно себя чувствуют, растёт ричия и даже роголистник пока не сожран пускает какие-то побеги, нет ни бороды ни даже синезеленых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
maziny
Я Вам советую схему (подмены)

Спасибо конечно, но в моем случае не помогает. Борода все равно появляется. Остается фитофильтр к сампу =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth
Спасибо конечно, но в моем случае не помогает. Борода все равно появляется. Остается фитофильтр к сампу

я хочу ещё раз уточнить, что борода выросла не потому, что у Вас нитраты 50г/л, а это комплексная проблема аквариума - свет, продолжительность дня, фильтр, положение трубок фильтра, режим кормления, количество подмен и т.д. Т.е. если решили всё-таки делать такую систему, то положение дел в основном аквариуме тоже надо будет менять, если самп на бороду не повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
maziny
это комплексная проблема аквариума

Согласен.

У меня свет почти ровно над островком. 10 часов в день.

Фильтр пока на 6 литров с потоком по паспорту 1000л/ч.

Раз в 3 месяца меняю уголь, фильтр не чистится вообще, так как поролон я из него убрал, а губки средней пористости, не забиваются.

Трубки расположены вместе, то есть поток из одного угла проходит через весь аквариум и забирается из того же угла.

Кормлю один раз. Подмениваю 1 раз в неделю 1/3 с чисткой и сифонкой.


Вроде менять то особо нечего =(

Вот поставлю самп и возможно фитофильтр, посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

я бы посоветовала ещё уголь не использовать, от него нет смысла и нельзя проследить скис он уже или нет. И зачем Вам две лампы греющие - накаливания и ик? Если есть ик, которая греет, то можно накаливания попробовать убрать, будет меньше света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
Интересно ! Может, мне так попробовать ?

попробуй! Вариант рабочий. По крайней мере у меня.

Могу фотки при случае скинуть.


Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Делал аналогично с яванским мхом, но вместе с кладофорой его нельзя в одну банку.

Покрывается нитчаткой (я так понял это та же кладофора) и вырождается.

Планирую добавить себе "зеленых" камней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]sacho[/ref], купил одну маленькую кладофору, на пробу. Подождать, когда начнет разворачиваться, тогда закреплять ? Если черепахи ее раньше не "развернут" - уже интересовались, загнали в другой угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
Подождать, когда начнет разворачиваться, тогда закреплять ?

а чего ждать, резать/рвать да приматывать. я использовал сетку как на картинке ниже. Вырезал по размеру примерно, накладывал куски кладофоры на камень, все это дела заворачивал в сетку. Под камнем "сшивал" леской.

Чтобы смотрелось красиво, желательно сбоку тоже кладофору наложить

[spoiler=]1002323570.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]sacho[/ref], спасибо сетка у меня есть, завтра сделаю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref],

Вот так это выглядит сейчас у меня:

 

[spoiler=]IMG2017112_8902019_28480923.jpg

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:

[spoiler=]IMG2017112_2092869_28480895.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Вот так это выглядит сейчас у меня:

Красиво ! Нет времени, отселяю нового Мурзика - кусается! Позднее сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
maziny
уголь не использовать, от него нет смысла и нельзя проследить скис он уже или нет

Не согласен, смысл есть.

Вода кристально чистая + всякие гадости поглощаются.

А проверять скис или нет не надо, просто менять раз в 3 месяца.

 

две лампы греющие - накаливания и ик?

ИК не светит, она из керамики. Но я её убрал, за ненадобностью.


Установил САМП. Фильтрация супер.

В сампе загружено 4л Sera Siporax Professional, 12л лавы, биошары, уголь Sera Super Carbon, фосфатный фильтр Sera Phosvec Granulat и для механики фильтрующая вата Sera.

Раньше стоял проточный водонагреватель. А теперь в специальном отсеке 2 обычных нагревателя Sera, так надежнее и точно не протечет.

Помпа Jebao JDS 2000, поток установлен где то на середину мощности.

УФ стерилизатор пока не доставили.


Пока очень доволен, но рано делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...