Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

moth

Вы меня извините, но Ваша тема сейчас выглядит как твиттер с односторонним общением. Вы пришли спросить мнение других, но любую точку зрения, которая с Вашей расходится отсекаете без вариантов. Я аквариумы держу 16 лет с рыбами и 5 лет с черепахами объемом 450л. У меня вода прозрачная, без запахов, мути и бороды с одним фильтром. Уголь бесполезен как фильтрующий элемент, только трата денег и закислиться раньше 3х месяцев он может вообще без проблем. Он нужен для очистки воды после лекарств и максимум что он может - это снять желтизну воды, которой не должно быть при условии её чистоты. Со стороны это выглядит как стрижка волос газонокосилкой, запихнуть столько в 180л аквариум :donno: но это дело Ваше, конечно, оно даже будет работать, вода будет прозрачная, но уберёт ли бороду Вы сможете оценить месяца через полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
Он нужен для очистки воды после лекарств

по углю согласен. Для разовых фильтраций.

Менять его рекомендуют, если не ошибаюсь даже чаще чем раз в месяцы.

По объемам субстратов ничего не скажу,много не мало))) Но чтобы все площади заселились колониями бактерий, должны некоторые условия таки соблюдаться.

Помпа должна обеспечивать прокачку воды через весь объем субстрата в нужном количестве. При этом вода должна быть насыщена кислородом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
maziny
любую точку зрения, которая с Вашей расходится отсекаете без вариантов

Простите, но не согласен. Я почерпнул некоторую очень полезную мне информацию по аквариумным растениям. А не советы типа "не ставь уголь". Ну не поставлю, и что, борода исчезнет. Хуже от угля не будет, а применять его или нет - личное дело каждого. Понятно, что от сампа и угля борода не исчезнет, там органику от корма убирать надо и нитраты. Их только подменой и растениями убрать можно. Тема о применение сампа, а не о избавлении от черной бороды. Самп дешев в постройке, не протекает, легко обслуживается, отлично фильтрует, увеличивает объем воды. Вот и возникла идея поставить в акватеррариум. Вот и делюсь. Простите если кого задел, не нарочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...