Перейти к публикации
ArtemU

Наличие дымового датчика

<t>Наличие дымовоого датчика</t>  

6 пользователей проголосовало

  1. 1. Наличие дымовоого датчика

    • У меня установлен дымовой датчик, проверяю раз в месяц
      1
    • Планирую установку дымового датчика
      1
    • Думаю лишняя безопасность- это не про меня
      5


Рекомендованные сообщения

ArtemU

Доброе время суток! У настоящих террариумистов и хороших черепаховодов имеется лампа обогрева питомца и лампа УФ, помимо таймеров, фильтров и другого электрооборудования. Многие приборы работают во время нашего отсутствия и каждый из них несёт риск пожараопасноти.

Настоятельно рекомендую установить в помещение с террариумом локальный дымовой датчик (работает от батарейки, 9V, 120db). Дымовой датчик не прихотлив в обслуживание, его надо проверять раз в месяц и чистить от пыли. Продаются во всех хозяйственных магазинах.

Превентивные меры пожаробезопасности в массы! На всякие пожарные :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

А какой принцип работы у него? Дым он уловит, а что дальше, если все на работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], Не всегда же все домочадцы на работе. Много пожаров случаются в ночное время суток, когда люди спят. И достаточно трагичных случаев, когда ударный газ добирается до человека раньше, чем огонь. В этих случаях помогает исправный и правильно установленный дымовой датчик! В дневное время могут услышать, напр соседи. В любом случае, спится спокойнее.

Я работаю в спасательно-пожарном департаменте Эстонии и знаю, что советую. У нас в стране дымовой датчик в квартире/доме сделали обязательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Мне тоже не понятно зачем он нужен. Если замыкание какое - просто электричество отключается. Возможно он может пригодиться в индивидуальном деревянном доме, но в типовой многоэтажке вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref=#e46911]Цветик[/ref], лишняя пожаробезопасность никогда не лишняя. Тем более, когда рядом лампы нагрева и сено/щепа как порох. Короткое эл. замыкание и надёжные эл. автоматы (пробки) спасут Вас от беды. Но бывает горят новые эл. приборы - стиралки, посудомойки, телевизоры.. уже не говорю о забытых горящих свечках на подоконнике и ёлках.

Кстати, маленький огнетушитель дома и умение им пользоваться, тоже может пригодится, но лучше бы не пригодился! :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]ArtemU[/ref], ну ночью свет выключен в террах, так что вряд ли что-то загорится.

Опять же - если что-то загорится, когда все дома - в принципе по запаху гари это почувствуется, а если никого дома нет, то датчик ничего и не сделает. Если бы он водой или пеной терр заливал в случае возгарания - это бы имело смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], датчик будет сигнализировать достаточно громко 120дб о тревоге. Возможно услышат соседи. Мой посыл террариумистам таков- напомнить о пожаробезопасности и хорошо пересмотреть проводку и позаботиться о дымовом датчике. На всякие пожарные. :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref]Tytaru[/ref], спасибо Вам за заметку!

Помимо сухих листьев/опилков/коры и других легковоспламеняющихся материалов в террариуме, ещё у многих самодельная электрическая проводка и не соответствующий цоколь на обогреве (должен быть керамический). В таких нюансах и кроется риск пожарной опасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]ArtemU[/ref], не знаю какие нормы проектирования зданий, но у нас практически все дома (построенные года так с 2000) оснащены единой системой пожарной сигнализации, сигнал от которой идет на пульт пожарной охраны. А в новых домах (года с 2014) к ним дополнительно ставят автономные датчики - как вы и говорите, которые истерично орут, даже если у тебя просто убежало молоко или пыль до потолка - он тоже сработает, принцип действия там - лазер, прерывается луч дымом(пылью) - он включается.

Лучше установить IP-камеру и мониторить дом из любой точки мира :) А сейчас еще на кикстатере есть устройство, скоро в продажу поступит - улавливает ВСЕ, температуру, дым, протечки и др.и тп. - и через приложение на телефоне информирует владельцев. Ябкупил :) как выйдет и народ потестирует - наверное куплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...