Перейти к публикации
Илона

Соседство среднеазиатов и красноухих черепах

Рекомендованные сообщения

Илона

В связи с переездом встал вопрос о размещении террариумов с моими питомцами. На данный момент у меня 2 среднеазиата (раздельное содержание) и 2 девочки-красноушки (живут вместе). Для размещения планирую использовать нишу 90х60 см примерно (высота потолка более 3 м, так что есть где разгуляться 😂). Возник вопрос: можно ли разместить террариумы сухопутных черепах над акватерром красноушек?

Планирую изготовление закрытых терров для азиатов и акваса с амер. берегом для красноушек


Благодарю за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Можно конечно, почему нет? У меня на 2 аквариумами ещё 3 террариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Илона

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], благодарю за ответ!

Просто часто встречала формулировки типа "нельзя среднеазиатам влажность" - вот и волновалась будет ли нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]Илона[/ref], влажность им можно локально, т.е. общая влажность в террариуме должна быть ниже, чем у тропических черепах, но должна быть зона с влажным грунтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Илона

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], а Вы не могли бы подробнее про влажную зону ответить? Либо ссылочку на информацию дать?

Если можно - о том как организовать влажную зону если грунт - ракушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Илона

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], благодарю!


Отправлено спустя 28 минут 29 секунд:

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], я правильно понимаю что влажная зона - как убежище, или всё-таки домик домиком, а влажная зона отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]Илона[/ref], по сути для азиатов домик не нужен - они зарываются, греки вроде тоже. Звездчатые у меня домики любят, а копать и зарываться - не особо, лапы у них не очень к этому приспособлены. У азиаток должна быть возможность зарыться и во влажной и в сухой зоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tytaru

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], раз уж тут такая тема, можно ли вместо влажной камере как у эублефаров и сцинков просто установить небольшую емкость с водой вкопанную в грунт. Мой не зарывается, каким бы слой не был, если укрытия нету он просто заснет в холодной зоне (или в теплой, ему все равно где спать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]Tytaru[/ref], странно, что не зарывается, азиаты это любят. Можно просто контейнер со мхом поставить влажным, даже если сверху, то все равно полезно будет. Емкость с водой тоже можно поставить. Попробуйте разные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], На личном примере, изначально был песок в холодной зоне, черепах не копал. Поменял на щепу с сеном, вот думаю сейчас будет зарываться.. и ничего подобного. Редкий случай, когда до дна террариума прокопает. Пробывал ставить воду (углублял ёмкость) и результат - сначала бульдозер туда-сюда, потом мешанина + уборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

У меня сейчас 2 азиатки сидели на пристройство (уже пристроены) - и она любила в купалке сидеть, и зарывались обе, хоть и не с головой, но на половину корпуса точно. Влажную зону им сделала (правда скорее в кору воды налила в углу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tytaru

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], я сама удивляюсь, летом иногда копал, но не зарывался, а просто раскапывал грунт. Спасибо, попробую, что черепахе больше понравиться.

[ref]ArtemU[/ref], можно будет попробовать немного выше уровня грунта установить купалку, с бортиками, что бы небольшая преграда была.

в таком случае, я все таки рискну подселить к нему летом прыткую, если что, то я сразу рассажу, емкость для этого есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref]Tytaru[/ref], по этому же принципу, в плане трапезы, я установил плошку с загнутыми краями 15мм (из фаянса, тяжёленькая и стабильная на камнях) выше основного уровня на 20мм, того 35мм выше. Теперь с едой нет мешанины и не разносится на террариуму. В то же время, черепахе приходится подтянутся за едой, что очень интересно наблюдать и выглядит достойно!

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=28&t=30362&p=717505#p717505

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tytaru

[ref]ArtemU[/ref], у меня миской служит обычная металлическая крышка от банки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref]Tytaru[/ref], Ваша крышка случайно не с острыми краями? Вообще, не желательно такие вещи использовать. Данная крышка не устойчивая и яерепашка может язык поранить. Используйте. Вы можете купить одну настенную плитку 20х20см и перевернуть её обратной стороной, очень хороший стол получиться для черепашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tytaru

[ref]ArtemU[/ref], нет, края тупые + загнутые во внутрь. Нет, она покрашена, я в ней уверена) Не знаю, увидите здесь или нет, но вот, как то так.

IMG1960jpg_2682810_28469376.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref]Tytaru[/ref], по фото не разобрать, такое ощущение, что крышка маленькая. Столовую зону желательно оформить на крупные камни. В Вашем случае, еда будет перемешиваться с гранулами и черепашка может одну из них заглотить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...