Перейти к публикации
Tytaru

Материалы

Рекомендованные сообщения

Tytaru

Какие материалы можно использовать для создания террариума своими руками? Как насчет экструдированного полистирола? Он не слишком ли ломкий для террариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref]Tytaru[/ref], экструдированный пенополистирол не желательно (нельзя в открытом виде) использовать. Можно дно террариума сделать в том случае, если изолировать, напр линолеумом.

Стекло, дерево, металл, износостойкий линолеум, фанера, камни, фаянс, керамика вот основные материалы.

Почитайте тут

http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tytaru

[ref]ArtemU[/ref], спасибо, что то не подумала, как то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maahzur Phalmorg

А меня интересует то, каким должен быть террариум - закрытый, открытый? Есть какие либо рекомендации по этому поводу с аргументами? Смотрю люди делают открытые - без крышки верхней террариумы, некоторые закрытые делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tytaru

[ref]Maahzur Phalmorg[/ref], лично мне кажется, что открытые лучше. У обоих из вариантов есть свои плюсы и минусы.

Закрытый.

Плюсы:

Удерживает тепло, другие животные содержащиеся на свободном выгуле (вроде котов) не смогут туда забраться.

Минусы:

Лишний расход материалов, придется проделывать вентиляцию, что бы животное не задохнулось.

Открытый.

Минусы:

уязвимость перед животными на свободном выгуле, не так хорошо удерживает тепло (но лично мне это не мешает поддерживать температуру), если высота стенок не достаточна, то, например, буйный самец во время гона обязательно найдет выход, они не такие примитивные, какими кажутся.

Плюсы:

Не надо проделывать вентиляцию и заботится о правильном циркуляции воздуха, свежий воздух полезен.

Лично я за открытый террариум, так и за питомцами удобней наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Открытые террариумы плохо держат температуру. Если вы не готовы превратить комнату в предбанник сауны и не имеете автономного отопления в межсезонье, то закрытый террариум - лучший выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

Для закрытого типа надо обеспечить хорошую вентиляцию и приток свежего воздуха для Вашего питомца (как ранее упоминалось)! Также при расположении терра в квартире - будьте внимательны, не ставьте террариум между окном и дверью, минимизируем (исключаем) сквозняки. Лучше подходит дальний и самый холодный угол в комнате.

Мой выбор - террариум полуоткрытого типа. На личном опыте такой вариант обеспечивает большой приток свежего воздуха, хороший доступ к питомцу, легко обслуживать, задерживает тепло, можно что ниб на верх (на полку поставить, декор напр), эстетично и красиво смотрится из стекла. Из минусов, не совершенная вентиляция и пачкается, стёкла надо мыть каждую неделю.

Фото моего терра по ссылке

http://photo.qip.ru/users/tjomka/200725041/215094910/#mainImageLink

:thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tytaru

У меня тоже полузакрытый. В точке прогрева можно установить "крышу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...