Перейти к публикации
Testudo78

Дневник среднеазиатки Клёпы

Рекомендованные сообщения

Testudo78

Сегодня Клёпа странным образом вела себя во время купания - она почему-то закрывала глаза, а обсыхала - почему-то было слышно её дыхание! :whatT:

Поделиться сообщением

Testudo78

Сегодня у Клёпы новоселье =) Она переехала в новый террариум 60 х 40 х 30 см =) Вот она как:

[PIC=650]http://eireniragat.ucoz.net/terr.jpg[/PIC]

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Поздравляю Клепу с новосельем ! Похоже у нее все будет хорошо, теперь ей расти...

Про возраст - у болотных черепах тоже есть годичные кольца, и такая же система - первые несколько лет по 2 кольца, потом по 1. Надо еще участь, что одно у них уже есть, когда они родятся ! =) Но моя Маша старше - ей больше 10 лет.

А поведение у них - в разное время разное, и волноваться из-за этого не нужно. Впрочем, дальше вы и сами поймете, если что-то будет на самом деле неладно ! Помочь я с сухопутными не смогу - у меня только водные.

Поделиться сообщением

Testudo78
Помочь я с сухопутными не смогу - у меня только водные.

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], ну, это понятно =)

Поделиться сообщением

Testudo78

Клёпа немного болеет =( И непонятно даже чем...

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Ой.... Пишите в тему лечение !

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], уже...

Поделиться сообщением

Testudo78

Надеюсь, что у Клёпы ничего опасного нет... =( Проштудировала все темы с болезнями на сайте - никакие симптомы не подходят, так что надеюсь... :scared: Сегодня искупала Клёпу в отваре ромашки, на сайте написано, что она кожу смягчает, может чешуйки не так станут отставать... А ещё на работе аванса не дали, а я так надеялась заказать наконец для Клёпы витамины и кальций рекомендуемой фирмы JBL... Не всё ж на сепии жить. =(

А в ромашке Клёпе купаться понравилось LOL

Поделиться сообщением

Testudo78

Вот как Клёпа сегодня вставала на задние лапки =)

[PIC=300]https://b.radikal.ru/b24/1801/a9/cf2a427c866e.jpg[/PIC]

А потом меня смутило, что она улеглась спать прямо на камень... Она ж простудится! =(

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

А у вас там так холодно ?

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], да нет, в комнате градусов 25... Но это ж камень всё-таки!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Testudo78[/ref], так камень же не холоднее, чем в комнате ! Так что ничего страшного.

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], а, тогда хорошо)

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:

А ещё сегодня ровно месяц, как Клёпа живёт у нас =)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Testudo78[/ref], мало совсем ! Я в начале тоже за все волновался. У меня уже 3,5 года черепахи...

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], всё бы хорошо, но вот, похоже, болеет Клёпа серьёзно... =( Слюни тянутся да рот раскрывает... =(

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Наверное, надо будет байтрил колоть...

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Что написали в теме лечение ? То и выполняйте. Эх...

Поделиться сообщением

Testudo78

Несколько дней ничего тут не писала, были семейные проблемы =(

Сейчас Клёпа лечится, вроде симптомы перестают быть таковыми, разве что она малоактивная какая-то, наверное, либо на лекарство, либо на погоду это у неё... Но в остальном (тьфу-тьфу-тьфу :scared: ), вроде всё в порядке =) Кушает, кусает хозяйку за пальцы, купается, ходит в туалет =)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Лучше - уже хорошо !

Поделиться сообщением

Testudo78

Сегодня Клёпа впервые получила витамины и кальций фирмы JBL =) Причём хозяйка хитрая - завернула дозу в листик салата и сунула черепахе в рот LOL

Поделиться сообщением

Testudo78

Ох, и приключение было сегодня у Клёпы LOL Я гладила бельё в соседней с террариумом комнате, приходит отец, говорит, я там какашки у черепахи убрал. Я ему говорю, мол, спасибо. Прихожу, а какашки ещё и по пластрону размазаны, аж из-под края торчали O_o Ну, я перевернула Клёпу карапаксом вниз и вымыла ей пластрон, с трудом, причём =) Её величеству не понравилось LOL

А вечером Клёпа совершила прогулку по моему дивану. Она подползла к краю дивана, смотрит такая вниз, шею изогнула. Я ей говорю: "Нельзя, Клёпа, там бух, там свалишься!" Она покивала головой, мол, хозяйка, поняла, и стала пятиться назад LOL

Поделиться сообщением

Егоровна

Они умные, до тех пор, пока вожжа под хвост не попадет. А там...куда только ум теряется? Наш тоже ходил, кивал, пока однажды не решился сигануть вниз головой. Так что осторожнее, лучше что-то мягкое подкладывать, чтоб уж как надумает-приземлилась мягко.

Поделиться сообщением

Лаэн
Она покивала головой

или рукой аккуратно придерживать за панцирь, от греха подальше)

а какашки ещё и по пластрону размазаны

это у них отдельный фетиш LOL размазать по себе и по камушкам, у меня как-то Федька изгваздал всего себя и весь террариум LOL

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Егоровна[/ref], то, что мягкое подкладывать, это правда)

или рукой аккуратно придерживать за панцирь, от греха подальше)
[ref=#0459a4]Лаэн[/ref], чаще всего так и приходиться делать)
у меня как-то Федька изгваздал всего себя и весь террариум

Наверное, долго отмывала? LOL

Поделиться сообщением

• Создать...