Перейти к публикации
Gamera

Как приучить черепаху к более высокому уровню воды и еще несколько вопросов.

Рекомендованные сообщения

Gamera

Всем привет! Есть красноухая черепаха (9 см). Появилась она у меня не по моей воле, не с повеления моего, так сказать "перста", а все весьма прозаичней: "возьми на передержку", а потом "не, ну а чо, себе оставь", далее: "ладно, детям заберу своим, а то у них как раз уже третья черепаха сдохла от того, что ее забыли под батареей ". Сердце засвербило, оставил себе, так сказать, вырвал из лап Аида, а то уже плыла по реке Стикс. Дабы не превращать жизнь Гамеры (так черепаху мою зовут) в ад, а что еще хуже - не провалиться в Тартар, пытаюсь серьезно подойти к ее содержанию.

IMG_3655.jpg



Вот несколько вопросов:


1. Прежние хозяева не сильно любили черепаху, плохо содержали, ибо не могут разобраться в инструкции от "блатного" пылесоса, а тут: карапакс/пластрон/UVB10%/фильтры какие-то... В общем, они ее содержали с детства в маленьком аквариуме, выпиленным местным любителем этила на пилораме, с низким уровнем воды (где-то 5-7см. от дна). После того, как мне ее передали в пользование, я пересадил ее в аквариум, который был у меня "по умолчанию". Он литров 30-40. Маленький, зараза, но лучше, чем был. Налил я в него воды на 7см., т.к. сказали, что черепаха, приученная к маленькому уровню воды - не сможет выжить в большом уровне, т.к. может вовремя не всплыть для глотка воздуха во время сна. Читал форумы - одни противоречия. Кто-то говорит, что "АЙ, ДА НАЛИВАЙ БОЛЬШЕ", а кто-то говорит, что "увы, нельзя". Вчера купил аквариум (или черепашатник, как его там) на 80-ть литров, а там островок на уровне 14-ти сантиметров. Хочу приучить к бОльшему уровню воды. Вопрос: как? Постепенно, аль с места в карьер? Я помню то, что наливал сантиметров 10, так она как будто бы тонула, нервно гребя лапами.

IMG_3688.jpg

IMG_3696.jpg



2-ой вопрос: 80 литров для 9см. черепахи - пойдет на первое время? например, на год?


3. Имеется водонагреватель от фирмы "щунь чунь чхе" на 50W. Как я понимаю, он не способен обогреть аквариум на 80 литров? Есть ли в нем смысл? Кстати, температура воды без обогрева в аквариуме + 24/+ 25 градусов - может, не нужны обогреватели?

IMG_3690.jpg


4. Купил У.Ф. лампу от фирмы ReptiZoo 10% UVB, 15W. - установил над островком на расстоянии 25см. - все верно?

IMG_3691.jpg

IMG_3697.jpg

5. Пока что нет фильтра для воды - но воду меняю раз в 2 дня, оставляя 30% аквариумной воды - норма? Отстаиваю воду в пятилитровых пэтах где-то 2 дня.


P.S. Я понимаю, на любых форумах некоторые вопросы мусолились по 10-ть раз, но все же, был бы признателен, если бы вы поделились опытом (особенно те люди, у которых были подобные проблемы), или дали полезные ссылки. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Попробую ответить, хотя в плане водных черепах я - теоретик, у меня сухопутики. Если что держатели водных потом дополнят ;) .

1. Только постепенно! Черепаха, всю жизнь просидевшая в лужице, может утонуть, хоть это и водная черепаха! Наливайте ей для начала столько, чтобы смогла вытянуть шею и подышать. Постепенно см за см увеличивайте глубину. Можно еще различных отмелей сделать, чтобы легко забиралась и дышала.

2. Лучше 80 л, чем лужа. Будет расти - планируйте от 100 л воды. А на этот аквариум можно будет сделать надстройку "по-американски", поищите соответствующую тему.

3. Нагреватель на 50 Вт обогреет только 50 л воды. Ваттность соответствует литражу. А у прежних хозяев был ли нагреватель? Если привыкла без него, то 24-25 фоновая t комнаты вполне сносно.

4. Верно.

5. Черепахам можно из-под крана, без отстаивания. Но если Вам не проблематично и не в лом отстаивать - отстаивайте.


Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Обогревающую лампу еще нужно над островком. Подойдет такой же светильник с зеркальной лампой накаливания (цена ~ 60 руб.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Уже ответили ! :question:

Дополню.

1. Наливайте постепенно, но они быстро учатся - как начнет плавать, можно налить полный. Именно полный, а не до этого островка - островок нужно будет убрать, и сделать новый сверху, проще всего - из вагонки ПВХ, но есть разные варианты : http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=9407&start=540

2. 80л - на год-два еще хватит, если считать, что ей год примерно. Потом желательно будет 120-150л.

3. Если температура не падает ниже без нагревателя - он и не нужен, и это лучше - это самый опасный прибор в аквариуме (для черепахи).

4. С лампой все верно.

5. Воду можно наливать из-под крана, но если очень много хлорки - то можно отстоять, больше 12 часов не нужно - весь хлор точно за это время испарится !

А фильтр нужен не черепахе, а вам - чтобы воду не менять. С фильтром можно подменять не больше 5-10 литров раз в 3-6 дней. Самый дешевый внутренний (из хороших) фильтр - Акваэль Фан-3, его хватит и на 120-140л. Конечно, лучше внешний (например, Тетра ЕХ-600+), но они в разы дороже !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

1. У меня было тоже самое, только сидел он в 3-4 см воды (это около 3-4 литров), даже спина была скрыта не полностью. Я пересадила сразу в 13-15 см (40-45 литров), НО я 2 часа учила его плавать, он не умел, совсем. И только после того, как он осознанно поплыл отошла от террариума, еще помимо островка было 2 мелковья разной глубины. И пока он привыкал, то осваивал только половину пространства, в другую часть боялся заплывать.

Всего на долив воды до нормы 115л ушло 3 недели, и то только потому, что разбиралась с оборудованием.

3. У меня в приданном был обогреватель на 25в только Акваэлевский пластиковый, он справлялся с 50 литрами при температуре в комнате 21-22гр. Вам же если и надо, то чуток подогреть. Посмотрите, может и подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gamera
Всем спасибо за ответы! Насчет всех пунктов понятно, но все же, как именно ее учить плавать? На ладошке держать? =)) Я просто боюсь, не услежу, а она утонет, там-то времени надо. Ладно еще днем я могу проследить, а вот на ночь оставлять - боязно, если честно. Как понять то, что все, она готова? Как там один человек говорил: лучше перебдеть, чем недобдеть. =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Всем спасибо за ответы! Насчет всех пунктов понятно, но все же, как именно ее учить плавать? На ладошке держать? =)) Я просто боюсь, не услежу, а она утонет, там-то времени надо. Ладно еще днем я могу проследить, а вот на ночь оставлять - боязно, если честно. Как понять то, что все, она готова? Как там один человек говорил: лучше перебдеть, чем недобдеть. =))

Вообще-то, учить как-то не нужно, они сами учатся... Но наливать нужно с начала столько, чтобы сидя на дне и подняв до конца голову, она смогла дышать. Как начнет плавать - долейте, чтобы смогла стоя на задних лапах дышать. А потом и полный можно налить ! Несомненно - должен быть не только мостик, но и "мель" - в воде - где она могла бы дышать, сидя на ней.

Можно даже первое время наливать больше только днем, при свете плавать легче, а ночью сливать - чтобы на дне могла дышать. Но вы сами увидите, когда будет плавать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

Я поддерживала под брюшко, и потихоньку приотпускала, он начинал брыкаться лапами в разные стороны, потом он понял, что при определённых брыкания остаётся на поверхности. В тот период он ещё кусался и я дразнила его пальцем и он стараясь меня тяпнуть, пытался плыть, но получалось хреново и он плыл то боком, то покругу. Периодически я давала ему отдохнуть и сажала на мелководье, потом опять стаскивала и поддерживала, а он опять пытался меня куснуть, потом он сообразил как лучше дрыгать лапами, что б плыть туда куда надо. Тут я перестала поддерживать и ещё по наблюдала, что он освоился, что спокойно заплывает на мелководье, что не теряется в большом пространстве. И со спокойной душой пошла заниматься другими делами. Если б были хоть малейшие сомнения, то слила б воду до уровня вытянутой морды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gamera

Пересадил черепаху в новый аквариум! В старом аквариуме уровень воды был 7 см., в новом 9см. цель - 15см. На 9 см. она чувствует себя хорошо, может вытягивать голову подышать (фото ниже). Кстати, теперь она не гребет в стенку аквариума как одержимая, а плавает по всей площади. Но появилась проблема. Для такого уровня воды у меня нет островка. Подвесной островок находится на 6 см. выше ее настоящего уровня. К нему я буду ее приучать в течении недели, по 1-ому сантиметру в день (не быстро?). Что делать всю эту неделю? Она не сможет сохнуть. Может быть, ее на сушу в замкнутое пространство пересаживать с УФ лампой часа на полтора в день после еды? Что посоветуете? Спасибо!

IMG_3713.jpg

IMG_3714.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Пересадил черепаху в новый аквариум! В старом аквариуме уровень воды был 7 см., в новом 9см. цель - 15см. На 9 см. она чувствует себя хорошо, может вытягивать голову подышать (фото ниже). Кстати, теперь она не гребет в стенку аквариума как одержимая, а плавает по всей площади. Но появилась проблема. Для такого уровня воды у меня нет островка. Подвесной островок находится на 6 см. выше ее настоящего уровня. К нему я буду ее приучать в течении недели, по 1-ому сантиметру в день (не быстро?). Что делать всю эту неделю? Она не сможет сохнуть. Может быть, ее на сушу в замкнутое пространство пересаживать с УФ лампой часа на полтора в день после еды? Что посоветуете? Спасибо!

Если она уже плавает - можете до островка налить и посмотреть ! И сделайте "мель" - место где она могла бы дышать, находясь в воде (например, камень положить). Если будет хорошо плавать - так и оставить, если еще не очень хорошо - на ночь (и когда вас нет) воду сливать до уровня, чтобы она могла дышать на дне. Так она и привыкнет. Но не волнуйтесь, они очень долго могут не вылезать на мостик - даже если хорошо плавают, просто боятся !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Можно на время приклеить мыльницу на присосках, только вверх дном, чтобы удобно было залезать. Вот и будет "а-ля отмель".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

[ref]Gamera[/ref], мой по осени 3 недели не вылезал, все нервы вытрепал, я по пять раз на дню температуры проверала, башку греющей лампы крутила, так что неделя не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Gamera[/ref], Вариант с мыльницей - хорошая идея, можно даже две, одну вверх дном - как отмель, другую - вниз дном под водой на уровне близко к поверхности - чтобы могла поплавать и на нем спать - голову подняла, подышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна_1982

[ref]Gamera[/ref], здравствуйте. Расскажите чем у вас дело закончилось? У нас такая же проблема. Взяли уже взрослую черепаху, до этого он жил в маленьком 40 литровом аквариуме. Но мы боимся наливать много воды, потому что он спит в воде и только голову периодически достает. Если нальем много воды как он тогда будет спать((( расскажите, у вас получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demvetal

[ref]Анна_1982[/ref], не переживайте наливайте. Просто сделайте ей мель на такой высоте что бы могла поднять голову и подышать. Вот такого плана.У меня это перевернутая мыльница на присосках.

IMG2018102_2836545_30896826.jpg

IMG2018082_6911400_30720646.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Анна_1982[/ref], у меня такие же мыльницы, только - нужно 4 присоски, можно взять 2 мыльницы и присоски с них поставить на одну (2 не удержат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...