Перейти к публикации
METROstrou*

Среднеазиатские, Звёздчатые, Эластичный, Угольные

Рекомендованные сообщения

METROstrou*

Здравствуйте уважаемые форумчане и любители черепашек!!! Хочу присоединиться к вашему клану)

я расскажу в своём дневнике немного о себе и много о моих животных.

Меня зовут Дмитрий, на данный момент мне 20 лет, живу я в Москве. Сейчас я на 4 курсе института МАБиУ.

b15682472c72.jpg


История моих черепашек.

В 1994 году я переехал в новый на тот момент район Марьино. мне было 5 лет. Папа устроился на новую работу в этом же районе. Спустя 1 год, в 1995 папа принёс домой мою первую среднеазиатскую черепаху под именем Тортилла. или просто Тарочка.

25426446082b.jpg

вес 1130гр. рост около 19 см

Так её назвали первые хозяева. У неё был прокусан панцирь сверху, так как она жила в одном доме с злой собакой.

Каждое лето мы с Тортиллой ездили на дачу в Московскую область, где я соорудил её первый небольшой загон. В 1998 году на даче был построен первый домик для неё в загоне.

Недолго думая весной 1999 года на птичьем рынке, который был ещё в центре Москвы, я купил маленького дружка Тортилле и как сейчас помню он стоил 50 рублей. Назвал его я Рекардо. Черепащёнок был активный, хорошо кушал, пил, ходил нормально для черепах в туалет. Спустя 2 недели он умер. Причин на то не было, до сих пор это загадка для меня. :tear:

Я долго переживал утрату, Тортилла опят осталась одна. Я решил не заводить больше животных.

Со временем боль утихла, время лечит...

в 2001 году у меня появилась собака, маленький терьер по имени Филя, он очень был неравнодушен к Тортилле когда они познакомились и с этого момента у них началась любовь :love1:

0cbc4c15daf8.jpg

b85bf5fd7f97.jpg

Со временем опять мелькала мысль о приобретении друга или подруги моей черепашенции.

В 2003 году на даче построен новый 5ти этажный дом для черепах.

8897b39d3228.jpg

2ce361ccb92e.jpg

И только в 2008 году в сентябре, на мой день рождения подруги мне подарили маленького черепащёнка, пока по нему мало понятно кто он я назвал его просто Джостик.

444fee44de7f.jpg

вес 210гр. рост около 10 см

Тортилла была очень заинтересована увидев перед собой себе подобного,а как был рад Филя, он скулил от самой двери, когда я принёс Джостика чтоб показать ему.

В январе 2009 я пошёл в зоомагазин Бетховенза новым латком Джостику. Блуждая по полкам я напоролся на одинокую клетку со среднеазиаткой, увидев его моё сердце растаяло в холодном январе, мне было его так жалко. Он был один, клетка стояла на перекошённой коробке, он грустно взглянул на меня... я не удержался и купил его. Ну думаю в 3ём будет веселей.

Оказался мальчик, назвал его Шурик.

48d72243804e.jpg

слева!

вес 410гр. рост около 15 см

В мае 2009 на птичьем рынке Белой дачи я поупаю настоящий террариум вместо всех поддонов, там же купил и декорации и оборудование.

Террариум оснащён Уф лампой Repti-Glo 10.0, так же инфракрасной лампой Higt-glo на 75в и ламой лунного света Nigt-glo на 50в.

В террариуме использованы искуственные растение фирмы Exoterra. 2 термометра в холодном и тёплом углу и 1 гигрометр.

1ae3d2a45c30.jpg

c402a9d44cc3.jpg

8c2cb754f6d2.jpg

7b39316f5a0c.jpg

3bad1f15eeac.jpg

Летом 2009 года сделан капитальный ремонт дома для семьи черепах с новым освещением и отоплением.

По моему они были довольны. Дом состоит из 5ти этажей и 3х подъездных дверей. Черепахи обитают только на 1 в хорошую погоду и на 2 в очень плохую. Игрушечная мебель в доме расставлена для декорации интерьера, она никому не мешает ( чтобы не было вопросов). За дом я ручаюсь, полная безопасность, тепло с помощью сухих тен и светло с помощью люминесцентных ламп на каждом этаже. Остальные этажи сделаны для корма и для принадлежностей за уходом черепах, дома и всего вальера, да и просто разного "барахла", то знет, тот поймет меня - это же дача)))

b36a9335e944.jpg

6383f89601fd.jpg

6583b199f79f.jpg

497e8746255b.jpg

46c525fd7b1a.jpg

728ab0b59ba6.jpg

2af9c9a6844f.jpg

4455427e4095.jpg

a06717345b59.jpg

Осенью этого года мы вернулись с дачи. Черепашки в террариум , а я весь в компьютер)))

и конечно же сюда на форум.

В 20х числах сентября я увидел об объявлении на доске, о том что нашли черепаху в песочнице в районе Марьино. Временная хозяйка Аня назвала её Кривушей из-за болезни рахита. Черепашка очень активная, умная, обращает внимание на людей.

У неё был очень длинный клюв, который мы общими силами с Аней все таки обрезали и довели до нормы. Черепашки имя я поменял на Нина, не стоит её увечить так из-за болезни.


Старая фота сделанная Аней:

e77f56f7bc9a.jpg

вес 820гр. рост около 18 см

По тихоничку мы лечимся витаминчиками ReptiCal и УФ лампой. Думаю что будет всё нормально.

1 января 2010 мне подарили маленького черепащёнка по имени Лаки.

вес 100гр. длинна 7см.

48c78e385ef5.jpg

3 сентября 2011г. мне подарили на день рождения звёздчатую черепаху, я так долго хотел её! Назвали Теса. Совсем малюська, была куплена на птичем рынке.


17 мая 2012г. как я и обещал по весне я приобрел себе звездчатого мальчика по имени Мартин. купил на птичке так же.

64a14328a084.jpg


Сейчас мы живем в 7, вот такая у нас дружная семья. :love1: :love1: :love1:

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

Cherebrinka

длинна 70 высота 40 ширина 50. маленький Джостик 9 см самая большая Тортилла 19 см

Nadda

сам удивляюсь, раньше все жили в пластиковых лотках громили все на свете, а как переехали в терр стали более спокойные, кустик они считают своим укрытием. на счет воспитания конечно вопрос сложный черепаху трудно наказать за что то, а вот приучить точно можно!


Да кстати кто мне может рассказать признаки беременности среднеазиаток? просто у меня подозрения на счет моей Тарочки, в июле она весила около 950 гр. а сейчас 1130гр могла она за столько времени набрать просто вес? :oo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

Nadda

у меня до этого буйная очень была, а сейчас очень спокойная стала, мало ест больше спит, причем спит да же если по ней кто то ползает.

puma4ka


нет опилки они никогда не ели, а вот когда решил попробовать прессованные в гранулах, вот их кушали все, пришлось выбросить через день :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

скажите а чисто теоретически Тортилла может с Шуриком спариваться уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Могут)))19 девочка,15 мальчик))

Всё очень даже вероятно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

Я и моя чепа Кекс)

я боялся что мне уже никто не ответит... но как то странно они живут уже 8 месяцев вместе и что то Шурик не очень интересуется Тарочкой :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

Вот такие мы были чумазые и грустные когда мы приехали первый раз в своей жизни к постоянному хозяину:

710f170be78a.jpg

Когда мне подарили Джостика (03.09.08), он не ел несколько недель, все время спал. Я очень забеспокоился! Понёс его купаться... Глисты! такого я в жизни ещё не видал :oo: из маленького черепаха из узенького хвостика такое огромное количество красных живых червей! Я сразу в инет... откопал, надо кормить морковкой. сам он ничего не ел, я насильно открывал ему рот и пихал туда морковь. на следующий день купаться, морковь начала выходить вперемешку с глистами и так неделю с лишнем. После Джостик сам начал есть морковку от которой на прочь отказывался, а потом и салатик и огурчики и яблочки и сухой корм для черепах. Ещё через неделю глистов вообще не стало, он ожил начал бегать, хорошо кушать и ходить в туалет. И на сегодня мы имеет маленькую черепашку с извращёным, индивидуальным вкусом. Когда все кушают яблочки, Джостику подавай сухой корм, когда все кушают сухой корм, Джостику подавай яблочки =) Я тогда очень переволновался, я думаю они его живьём ели изнутри, но главное мы вылечились без всяких лекарст обычной морковкой и терпением, с того света малька вытащил, все это было год назад, а сейчас у нас растет новая полосочка на панцире, стали на годик старше :love1: И такие мы довольные сейчас обнимаемся с Шуриком...

8fd96293837e.jpg

Да,чуть не забыл всем черепашкам форума Тарочка передаёт привет!!! :arrow:

044157fd4d66.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

Тимочка, думаю что получше. Кушает за всех 4рых, стул нормальный. Болячки на шее по тихоньку заживают, принимаем витаминчик reptical, кусаем мел, сидим под УФ лампой. очень общительная с людьми и добрая черепашка. вот фота, на ней ясно видно что Ниночка уже во шла в коллектив))) :yyy:

3caf2e8f7c37.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

virgo

А что писать то? в мой дневничёк все равно редко кто заглядывает,да и ничего не спрашивают\не пишут((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

romilda

да нет, разница безусловно есть... никак иначе, больше черепах, больше ответственности :smile:

Anfi

спасибо, я рад что Вам понравился мой терр.

честно сказать Тарочка больше 15 лет жила без УФ! да она действительно ровненькая, единственное у неё остался шрам от зуба собаки бывших хозяев,он зажил немного, но не до конца. Да, думаю что дача и балкон поправляли положение. Да раньше и информации особо не было да и возможности что -то приобрести из террариумистики. Да у кого только черепашки в 90-е не жили в обычных коробочках!

olia_m

Cherebrinka

да это сухой корм, я его даю не очень часто да и только с растительным кормом всегда, хотя например Джостик его очень любит, сидит у пустой миски и всегда ждет пока не забрынчат сухие гранулы об стеклянную мисочку.

virgo

спасибо большое мне очень приятны ваши слова! стараюсь, стараюсь... :angel: и правда не побоялся 4! родители были против, друзья были против, я поставил цель себе что заберу её, предоставлю ей все условия, любовь, заботу и конечно лечение!

juuliaso

я сам в первые и чисто случайно столкнулся с этим, ему повезло.

спасибо всем, будем стараться, теперь я точно знаю что дневничок здесь нужен! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

Здравствуйте, сегодня моя Тортиллочка копала в террариуме огромную яму из опилок и билась в стекло как чумовая. Потом она отошла в сторону и начала тужиться, хвост напрягся как то... а сейчас она спокойно лежит распластавшись. последнее время она очень спокойная, малоподвижная, лежит на одном месте и зырит что происходит в комнате. есть она стала не плохо, но мало. что это может быть? возможно ли это беременность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

nat

нет, я думаю проблемы с пищеварительной системой точно отменяются, вот сегодня она прекрасно поела яблочко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

Теперь напугали меня, вдруг и правда она чем то заболела :tear: она сеня покушала хорошо, после я взял ее на руки, она невооруженным взглядом стала просто тяжелая!! Посадив ее на место, она начала копать опилки да так старательно... и что самое интересное уже как недели 2 Шурик вообще не отходит от неё, куда она туда и он, спят только мордочка к мордочки. что же это происходит? помогите знатоки?! :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

сегодня Тарочка покушала огурчиков потом купалась в ромашке, в туалет она сходила просто отлично. на 11 октября вес составлял 1120гр, сегодня 27 октября мы взвесились и уже весим 1220гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

Cherebrinka

да есть там миска просто он не вмещается в неё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

Да все верно, кроме корма она не могла ничего съесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

да пока не ездили, возможно на выходных...

а вот так мы сегодня грели попы:

0aff03f918ba.jpg

а на ночь прячемся под кустиком:

604d1961fa97.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

Kotenka

неа, они привыкли что это декорация и укрытие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

Чтот я начал переживать, завтра 70% что поедим в МосЗоо! Боюсь я везти, я никогда не был с черепашками у ветеринаров :tear: Еще на улице холодно стало и вообще я уже сомневаюсь что Тарочка беременна. Думаю с Тарочкой возьму еще и Нину на профилактику... и очень очень волнуюсь :one2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

olia_m

спасибо большое за поддержку, да я еду с другом он поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

Здравствуйте! Сегодня мы съездили в МосЗоо! Нам сказали что у Тарочки увеличены фолликулы,черепашка готовится к беременности! Екатерина Юрьевна сказала: Какая она у вас толстенькая!)) Посмотрели Нину, сказали что она вполне здоровая, подрезали клюв, посмотрели на болячки и сказали мазать левомиколем, а потом прижечь зелёнкой. Обоим чепкам сделали укольчики, посоветовали приехать с Ниной через месяца 2-3, подстричь еще клюв. И приехать с Тарочкой через 2-3 недельки сделать еще укольчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

спасибо всем большое! но пока думаю ещё рано... Тут вот какая проблемка: мне кажется Шурик все-таки ещё мал, я померил его он около 12см. Тортиллой он как то мало интересуется. Есть предложение взять самца на месяц от Nyu, он повзрослее и по активней. как вы считаете стоит ли? или если в Тортилле что-то начало меняться и это от Шурика, то может и не стоит совсем? :question:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

Выкладываю нашу фотографию конкурса тут, потому что её из голосования просто удалили...

40a58cd71e25.jpg

Вопрос на счет самца еще не закрыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

да, на первом Тима! фота была в середине... ну да ладно, щас не до этого...

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

Вчера ко мне прибыл самец Феликс от Nyu. Надеюсь Тарочка с ним подружиться и у них все получится! Феликс очень пугливые, боится всего даже когда подходишь просто к терру, зато свободно уже гуляет по нему. На Тарочку пока внимания не обращает, она пошла его понюхать, он как подскочит и убежит он неё, зато долго нюхались с Шуриком. Сегодня все поели салат: Тортилла, Тима, Шурик, Джостик, Феликс. Феликс чаще сидит на месте и ничего не делает.... я думаю нужно время чтобы привыкнуть. Джостика пока пришлось отсадить на месяц в лоток, но с лампой, чтоб старшие не затоптали :yyy:

9ab90b0c13e8.jpg

Феликс слева.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...