Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Егоровна

Сколько черепаха может не выпускать соли без вреда для своего здоровья? Второй день купаю Тошиюки, дважды прочистил кишечник, а вот соли "зажал", не выпускает. Конечно, буду купать ещё, но хочется выяснить: уже пора беспокоиться и что-то предпринимать или можно ещё подождать? Точно (записано в Дневничке) соли видели 13 января, до этого ещё в терре. Что было после-не помню, по-моему не купали мы его, а в терре соли не замечала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Егоровна[/ref], возможно в рационе преобладает сочная пища - и черепах много писает, соли могут быть растворены в общем объеме, и не выходить сгустками http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/158-isprazhneniya-cherepax-i-sdacha-analizov

"Эта моча застоявшаяся, потому что в ней четко выраженные соли. В норме эта составляющая должна быть более светлой и иметь жидко-густую консистенцию. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Егоровна

Павел, я видала соли разной консистенции: и сгустком, напоминающим белок куриного яйца, и камушком, и растертый мел. =) и мутную жидкость. Сейчас нет ничего, даже при купании. Почему и обеспокоена. Подъедает сено в терре и что-то из проростков: овес, ботву моркови, изредка тертую морковь. Сочка есть, но её мало, т.к.кормим ограниченно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Егоровна[/ref], если спячки не было - мне кажется это временное явление, больше купать, может дать сочной еды, дать побегать где под присмотром - в целом растрясти черепашку. Да и в принципе если она активная - то все должно быть нормально, выйдут когда надо будет :) Это мое личное мнение, чисто интуитивное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Testudo78

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], а если, как у моей, солей чуть-чуть, совсем мизер, наверное, даже с половину чайной ложки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Егоровна

[ref]Testudo78[/ref], а разве это мало? Бывает и со спичечную головку размером выйдут ,и то хорошо, главное, что они не застаиваются в почках. Если соли выходят регулярно- их много и быть не должно.

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref],всё наладилось, купанием добились результата =) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Егоровна[/ref], ну хорошо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

Друзья, нашла эту тему и решила вклиниться со своим вопросом по поводу солей. Моя чепа Жоря последние два раза при купании выдала соли первый раз как три камушка примерно по 5 мм, а второй раз через неделю примерно, выдала похожую на сгусток, но потрогав его, он оказался на ощупь состоящим из твердых крупинок, даже не знаю с чем сравнить, может как если соду потереть в пальцах.... Это вообще нормально? До этого каменистыми никогда не были, выходили прсото сгустками.

Мало того, она все время хочет пить, при купании (купаю по часу через день по утрам) почти всегда жадно пьёт, а в день когда не купаем, если ей предложить попить, то как правило она обязательно попьёт из мисочки. Температура в террариуме под лампами 33, в холодном углу 24. Кормим разными салатами салатами, одуванчиком сушеным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

Похоже на обезвоживание

Обычно они пьют только в этом случае

Но, надеюсь, специалисты подскажут поточнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@SunLight  спасибо за ответ. Да вот что-то специалисты молчат пока. Дело в том, что я никак не пойму откуда может быть обезвоживание...мы ее купаем по часу каждый день или через день, попить даём...кожа шелушится немного только на задних лапка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@AngelikaP  поставьте купалку - поилку в террариум. Когда захочет - попьёт. 
 

21.11.2019 в 11:11, AngelikaP сказал:

Мало того, она все время хочет пить,

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

Возможно, у Вас тоже, как и у меня, пересушен воздух в комнате от отопления

Попробуйте поменять лампу нагрева на менее мощную и, возможно,  сделайте влажную камеру + поилка с чистой, но не жетской водой и менять почаще воду

Это мое мнение, но я не специалист

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@ЧЕПАДОНЯ спасибо за совет! поилку ставим, она пьёт. Просто я помню, что Васильев говорил, что это плохо, когда черепаха пьёт.

А что можете по поводу солей сказать?

@SunLight спасибо. да вот я тоже подумываю ламу поставить послабее. Хотя она так любит под ней лежать и даже зарывается в грунт под лампой и спит там, в домик редко сейчас уходит спать. Это я к тому, что если бы ей было жарко от лампы, она бы наверное стремилась уходить в прохладный угол и в домик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

Мои при комфортной температуре под лампой сидят не зарываясь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@AngelikaP 

11 часов назад, AngelikaP сказал:

Просто я помню, что Васильев говорил, что это плохо, когда черепаха пьёт.

Это лучше, чем обезвоживание.
 

 

11 часов назад, AngelikaP сказал:

А что можете по поводу солей сказать?

Главное, чтобы были. Консистенция солей зависит от много. Пищи, температуры, влажности...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@ЧЕПАДОНЯ  да, я согласна, что это конечно же лучше, чем обезвоживание. Просто не понятно, как с этим бороться...что еще сделать, чтобы она не хотела пить и все было как у нормальных черепах)) Возможно и консистенция солей с этим как-то связана. 

Кстати, как Вы думаете, ей не больно, когда выходят соли в виде камушек? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@AngelikaP да пусть пьёт на здоровье!
 

27.11.2019 в 09:45, AngelikaP сказал:

ей не больно, когда выходят соли в виде камушек? 

Если крупные камни - конечно больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@ЧЕПАДОНЯ 

2 минуты назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

Если крупные камни - конечно больно.

😰 переживаю за нее...( камни выходили один раз ...три штучки..самый крупный примерно 4 мм в диаметре.

 

3 минуты назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

 да пусть пьёт на здоровье!
 

я тоже так думала, пока Васильев не сказал, что это плохо (значит это говорит о каких-то нарушениях )...рекомендовал почаще купать. Но это не очень помогает(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@AngelikaP к меня есть отказница среднеазиатка, которую целый год не поили и не купали, мыли только под краном. Так это такая водохлёбка!  Из поилки не вылезает.  Каждый день и подолгу сидит в воде и пьёт. Уже полтора года это длится. При этом активная очень и ест за троих. Соли мягкие, кал оформлен, вообщем здорова. Но вот такая потребность в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@ЧЕПАДОНЯ  Елена, спасибо. Вы меня немного успокоили. Главное, чтоб соляных камней больше не было. А Вы не могли бы посмотреть мою тему "кивает головой", может и по этому вопросу что-то скажете? Буду Вам очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софа!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у черепахи не видела солей уже очень давно (возможно выходили в террариуме, но я не замечала ) Что делать? Может какие-то травы или овощи дать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Софа! здравствуйте.

Напишите про условия содержания, пожалуйста. Какой террариум, какие лампы (уф, накаливания) установлены, какая температура, грунт и чем кормите черепаху, купаете ли и как часто.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софа!

Террариум 60*30. Лампа ультрафиолетовая 15 Вт «Compact Desert” .Температура: примерно 27 градусов. Грунт: опилки + сено. Зимой: Основное питание: листья салата, трава овса. Добавки: морковь, яблоко. Летом: Основное питание: трава, одуванчики, листья салата. Добавки: яблоко, морковь, ботва свеклы, клубника, малина. Раз в неделю в еду добавляю сепию. Купание 1 раз в неделю. 

Солей не видела очень давно!

Очень волнуюсь!!!

Изменено пользователем Софа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Софа! приложите фото черепахи, пожалуйста. С нескольких ракурсов, чтобы было видно голову, панцирь, задние лапы.

аппетит в норме? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Софа!

Да, в норме. 

image.jpg

image.jpg

Питается один раз в день 

 

Изменено пользователем Софа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...